Самопроизвольное выключение ПК. Решения

  • Автор темы Mono_Substance
  • Дата начала
M

m_keep

Всё зависит от того, что понимается под "нафарширован под завязку". :) К примеру, мерил через прогу от APC сколько потребляла система из P4-3.0 (Prescott), 256*2 RAM, 120 GB SATA, i865G, DVD-RW, 17" CRT монитор - около 190 Вт (вместе с монитором то есть), в случае активной работы - поднималось до 220-230 Вт.

Для полной загрузки честных 300 Вт хватит стандартной домашней современной игровой системы с хорошей видеокартой и как минимум двумя жесткими дисками в RAID. Кстати, очень наглядная прога - PowerSupplyCalculator (нашел где-то на оверклокерс.ру) - достаточно задать сколько каких девайсов запихано в системник и она покажет сколько Ватт они будут потреблять.
 

magere

Турист
Регистрация
5 Апр 2005
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
22
Проблемма решилась просто, сбросом настроек на дефолтные :) Решил странные настройки (мать асус) в повер менаджменте большшшше некрутить.
 

2v lad

Местный
Регистрация
1 Окт 2005
Сообщения
94
Реакции
11
Credits
154
С недавнего времени стало сильно напрягать спонтанное самоотключение компа. Тачка Celeron 2.4 478s/512/128 GeForce FX-5200 Palit , мама MS-6788Neo2V I865PE. Висят 2 HDD и один DVD привод+ USB Hub. Блок питания – Microlab M-ATX-350W. Все железо пересмотрел, с виду все в норме, ничего не перегревается. Системы (XP и 2000 на разных дисках) перепроверил несколько раз (стоят Каспер, СпайБот, Спайсвипер), переустановка проблему не решает. Даже не знаю на что грешить, может БП говно? Тачка старовата – года полтора уже будет. Как купил- таких приколов не было, появился этот глюк где-то месяца через 2-3 после покупки. Но проявлялся не так часто. Сейчас же нормально работать становится невозможно. Так и хочется кувалду в руки взять. Версии звучали разные: от глюков железа и вирусов до перегрева. Интересно, что вырубается комп независимо от времени и по разному. Иногда сразу после теста BIOS, иногда при старте системы, иногда через час и более, иногда два раза подряд, т.е. системности нет. Что это может быть? Может у кого было подобное? Что посоветуете
 

zcfd

Турист
Регистрация
30 Сен 2004
Сообщения
46
Реакции
2
Credits
88
Комп уходит в защиту или перезагрузается? если в защиту то посмотри может термо паста высохла на проце
 

2v lad

Местный
Регистрация
1 Окт 2005
Сообщения
94
Реакции
11
Credits
154
просто вырубается, причем на ХР намного чаще. Паста не высохла, но ради профилактики намажу свежую
 

zcfd

Турист
Регистрация
30 Сен 2004
Сообщения
46
Реакции
2
Credits
88
После просто вырубается, тут же запустить его можно, или приходиться ждать какое то время?
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Проверь по мамке нет ли вздутых кондензаторов.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
температуру процессора и чипсета смотрел? ну и я бы попробовал поставить другой бп и планку памяти
 

shaddow

Местный
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
67
Реакции
5
Credits
118
в первую очередь я бы посмотрел на память - поменяй на другую хотя бы на время.
и попробуй б/п помощней
 

2v lad

Местный
Регистрация
1 Окт 2005
Сообщения
94
Реакции
11
Credits
154
Когда комп вырубился, сразу обычно он не включается-на секунду две загораются диоды дисков и питания и все. Иногда успевают завертется диски с кулером проца и опять отруб. Если подождать и поменять местом вилку шнура питания-шансов включить становится больше, но иногда тоже только лампы, и приходиться так кривляться несколько раз.
температура проца в норме, вздутостей на маме нет. Память Nanya на 512 метров обычная РС3200 не буферизированная.
Может этот глюк от того, что у меня нет заземления (розетка шнура БП "ЕВРО"), хотя у знакомых при таких же вилках-розетках такого нет.
В BIOSе параметры питания выставил на минимальные.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
меняй блок питания ему не хватает мощности
 

zcfd

Турист
Регистрация
30 Сен 2004
Сообщения
46
Реакции
2
Credits
88
Меняй б.п. 90 % что он, 10% на всякое бывает, если есть тестор можешь померить напряжения .
 

Alexei Ghost

Местный
Регистрация
5 Мар 2004
Сообщения
48
Реакции
12
Credits
98
99.9 блок питания. Оч. характерные симптомы.
 

2v lad

Местный
Регистрация
1 Окт 2005
Сообщения
94
Реакции
11
Credits
154
Я тоже думаю что БП грешит. Какой марки посоветуете и по мощности на сколько (В производителях БП я не очень разбираюсь)? Думаю Ватт на 400, тем более планирую полностью менять маму,проц, видео и сопутствующие.