Самопроизвольное выключение ПК. Решения

  • Автор темы Mono_Substance
  • Дата начала
M

Mono_Substance

Привет всем! Помогите разобраться что за страшная такая ерундистика просиходит. Сижу себе, работаю за компом, а он бац, и сам вырубился и так бывает очень часто. Уж больно надоело мне это. Сами понимаете. На вирусы проверял, нету их у меня. Вообщем после того как он вырубается, бывает и такое что включу его сразу же, а он начинает загружаться и опять вырубается. И приходится ждать пару минут и тогда он включается нормально. У меня ноутбук Dell Inspiron 1100. Буду признателен если кто поможет разобраться с бякой.
вот еще что, переустановил винду буквально 1 час назад, так такая же ерунда происходит.
 
Последнее редактирование модератором:

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
а может он греется так? А как поостынет, так и врубается
 

CableGuy

Турист
Регистрация
10 Ноя 2004
Сообщения
110
Реакции
2
Credits
162
Практически 100% греется. Особенно для ноутбуков это актуально, когда проц доходит до критической отметки в t, срабатывает защита от перегрева и он вырубается. Поставь себе какуюнить утилитку для мониторинга температуры, еще можно в биосе понаблюдать. Если это температура виновата, надо срочно в ремонт, скорей всего с кулером что-то не в порядке, перегревы не желательны для системы.
 
M

Mono_Substance

Я впринципе изначально так думал что термозащита срабатывает. Я его просто практически все время держу включенным (качаю музыку все время). Значит буду думать теперь о ремонте или о новом компе!
Кстати сколько утилиток не перепробовал,ни одна не определяет скорость вращения вентилятора ни тимпературу....Может кто подскажет хорошую утилитку?!
 
Г

гриб

Лучшая утилита в данном случае - продуть и смазать, лучше в сервисном центре.
А то, что греется - это точно.
 

CableGuy

Турист
Регистрация
10 Ноя 2004
Сообщения
110
Реакции
2
Credits
162
Если ни одна прога не определяет скорость, то тут не утилита виновата, а мать.
А может он у тя ваще не работает, от этого и скорость не показывает? Хотя вряд-ли проц сразу бы подох:))))
У мя кстати ноут FJS работает иногда и по 48 часов и ничего, так, что постоянно включенный комп это нормально. Иди в С.Ц. и чем раньше тем лучше.
 
M

Mono_Substance

Спастбо, займусь этим вопросом обязательно!
 

Giperion

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
4
Credits
86
Читал про то как комп перезагружается, но у меня другая проблема. Он или вообще не включается мигнет лампочками на мгновение и вырубатся, после этого его надо выключить из сети и включать обратно так повторяется раз 10 после этого всего он включается загружается и сам по себе вырубается горит только лампочка того что он включен (подобное было когда у меня однажды проц перегрелся и сработала защита матери). Вырубится может в любой момент и до того как заставка ХР появится и во время приветствия или вообще после 10 минут или 2 часов работы. Заметил такую закономернось что если он постоит выключенный, но подключеный к сети мин. 10 то тогда меньше проблем с включением.
У меня стоит Atlon 2500 Barton, Asus A7N8X-E-Delux, Radeon 9200, HDD Segeate на 40 и SATA WD на 160 Gb, TV tuner. Windows XP SP2

Всем заранее спасибо :)
 

Giperion

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
4
Credits
86
Что никто нечего незнает ????????:(

[ADDED=Giperion]1118660707[/ADDED]
И еще добавлю дело не в перегреве проца
 
Последнее редактирование модератором:

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Папахивает железом - блок питания или мамка, с другим БП пробовал?
Вряд-ли что-то даст, но попробуй сбросить настройки БИОСа на safe или default...
 

Giperion

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
4
Credits
86
С другим БП я не пробывал. С этим БП у меня уже проблемы были: когда брал Радеон 9600 ХТ и включал ЗD в любом приложении или игре тоже самое было, вырубался. А с БИОСО попробую
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Наверняка проблемы в блоке питания- стоит какой нибудь ноунейм китайский типа на 300Ватт. Стоит подсавить что-либо более качественное(Invin, Chieftec,Asus)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Да, меняй блок питания, когда покупаеш если не знаеш чего брать, возьми в руки и бери тот у кого больше веса. Но будет стоить не меньше 50$.
 

Giperion

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
4
Credits
86
Сбрасывал БИОС бестолку :( Немог даже сюда дойти, вырубается. Щас с работы. Со злости открутил его разобрал. 3 черных резистора, парочка округлившихся с верху кондера, отдал сегодня его на всякий случай на проверку. Завтра узнаем точно, он или не он.
На всякий случий спрашиваю: мне советовали PowerMaster, что за контора, кто хвалит кто хаит. Нашол Chieftec HPC-360-302 на 360W version 2, мне его хватит на мой комп, что бы еще с запасом мощности было на будощее?

[ADDED=Giperion]1118757832[/ADDED]
Сбрасывал БИОС бестолку :( Немог даже сюда дойти, вырубается. Щас с работы. Со злости открутил его разобрал. 3 черных резистора, парочка округлившихся с верху кондера, отдал сегодня его на всякий случай на проверку. Завтра узнаем точно, он или не он.
На всякий случий спрашиваю: мне советовали PowerMaster, что за контора, кто хвалит кто хаит. Нашол Chieftec HPC-360-302 на 360W version 2, мне его хватит на мой комп, что бы еще с запасом мощности было на будощее?
 

CableGuy

Турист
Регистрация
10 Ноя 2004
Сообщения
110
Реакции
2
Credits
162
360 маловато, что бы с запасом было надо от 400 и выше брать.