При перезагрузке происходит выключение питания. Решения

AndroMedia

Местный
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
62
Реакции
39
Credits
36
Доброго времени суток! Недавно решил проапгрейдить компьютер. А в наше время это означает просто купить новый. :) Набрал себе вот таких железок:
1. Материнка Gigabyte GA-H55-UD3H (S1156, iH55, 4*DDR3, 2*PCI-E16x, SATA RAID, GB Lan, ATX, Retail),
2. Память DDR3 2048 Mb (pc-10600) 1333MHz Kingston, Retail (Две планки, соответственно),
3. Процессор Core i5-750 OEM (описывать подробно его не буду),
4. Кулер (на тепловых трубках, описывать тоже нет смысла),
5. Блок питания FSP 600 W (описывать тоже нет смысла),
6. Корпус не имеет особого значения в моем вопросе.
При этом со старого компа перешли 2 привода болванок, 3 HDD SATA2, и видеокарта Radeon HD4850 Сапфировского производства.

Когда я собрал эту конструкцию, то обнаружил, что при перезагрузке (не важно какой, из под винды, из под линукса, ctrl+alt+del из под DOSa, или просто при нажатии на Reset) перезагрузка происходит через выключение питания. То есть - завершение работы ОС - выключение питания целиком (HDD, кулера останавливаются, индикатор питания гаснет) - 4х-5ти секундная пауза (харды даже не успевают остановиться) - включение питания - POST, ну и дальше как обычно.
Для чего я все это пишу? Меня такая перезагрузка напрягает. Очень жалко харды, тем более, что количество циклов вкл.-выкл. у них ограничено. Прошивал БИОС, перебирал все параметры БИОС. После выхода из БИОС, даже без сохранения параметров питание выключается и включается вновь. Два дня бился, в результате один их хардов (самый пожилой) скопытился на очередной вот такой вот "перезагрузке". Этот хард не жалко. Но ведь и для остальной электроники эти циклы включения-выключения хорошим не светят. А вспомните сколько винда раз при установке перезагружается. А у меня их три копии стоит. А при обновлении драйверов? А при установке некоторых программ? А программы, которые я использую, практически все требуют перезагрузки. Эдак лишняя переустановка системы выльется в несколько десятков перезагрузок.
Материнку вернул. В сервисе сказали, что сейчас практически все материнки так перезагружаются. Сейчас сижу на бобах. Думаю какую мать выбрать. Информации о методе перезагрузки нет.
Хотелось бы узнать, может у кого есть материнка для сокета 1156, которая нормально, без выключения питания, перезагружается. Желательо Intel, Asus или Gigabyte, с 6-ю сата, 1-м UDMA и 1 PCI-E16x, 3 обычными PCI формата ATX.
Заранее благодарю.

Добавил уточнение:
Да. И ещё Rev. 1.0 у материнской платы...
 
Последнее редактирование модератором:

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
В моей практике такого не было. Очень странная ситуация ... не находите?
Выпускается материнская плата при перезагрузке которой "харды даже не успевают остановиться", а в сервисе говорят, что все так работают (похоже на диверсию).
Мне даже очень интересно стало, буду искать мать и тестить.
Я никогда не устанавливаю на комп (при сборке) сразу всю периферию, а постепенно - мать-память-видюху, первый запуск, затем HDD-систему, далее все остальное.
Уточните, какая (последняя) версия BIOSа, какие ОС и дрова устанавливались.
 

AndroMedia

Местный
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
62
Реакции
39
Credits
36
Действительно похоже на диверсию. Хард, который скопытился я воскресил нетрадицианным способом (вращением корпуса харда по оси шпинделя блинов с увеличивающейся амплитудой, до тех пор, пока головки не сорвало с парковочных мест). Терять было нечего, там кроме операционки и софта ничего ценного не было. В БИОСе он определялся и вис. Когда их сорвало, я подключил диск к компьютеру и он нормально завелся и пошла загрузка. Видимо что-то переклинило в харде от такого способа перезагрузки (через выключение питания), что лишний раз подтверждает, что такой метод перезагрузки похож на диверсию со стороны производителей материнок. БИОС я естественно перепрошивал. Собирал тоже поэтапно. Воткнул проц, память и видяху. Резет нажимаешь - перезагружается через выключение. Вынул видео, ситуация не изменилась. Тогда собрал, скачал БИОС, обновил. Ничего не поменялось. Я так понял, что это сейчас почти на всех бюджетных материнках дешевле 4-х тысяч. Какие-то комплектующие материнок могут только так работать из-за рассогласования частот при перезагрузке. Но в прдробности не вникал. Поэтому материнка была возвращена в магазин со словами, что такое поведение меня не устраивает. Деньги вернули. Сейчас взял ASUS sabertooth 55i за 6300 рублей. Ситуация нормальная. Перезагружается без проблем, хотя БИОС был прошит 0606 (второй после технологического). Прошил 1712 от 21 мая 2010 года. Погонял тесты, чуть поднял опорную (BCLK) частоту до 140 со 133, опять погонял тесты, все отлично. Оверклочить я не собираюсь, но потестить при сборке нового железа на немного завышенных частотах надо, посмотреть температуру, убедиться в надежности охлаждения. При максимальной загрузке процессора у меня вышло 62 градуса (предел для этого процессора 72.7 С), это ещё при том, что сейчас жара невыносимая стоит на улице 40, а дома 31. Да уж! Вот помню был у меня i386, 4 Mb RAM, HDD 120 Mb году эдак 1991-92-м, если память не изменяет. Крутая машинка была по тем временам. Я её позже подарил за ненадобностью, тогда уже пеньки первые пошли 90-200 MHz. Так вот недавно выяснил, что этот компьютер всё ещё живой и прекрасно работает. Стоит в деревне. Человек летом в игрушки старые гоняет, ностальгирует. При этом у человека побывали ещё другие компы, которые сгинули, погорели БП, потянув мать и прочее, не успев даже морально устареть. Этому 19 лет и даже хард ещё родной. Вот это и есть диверсия!!! Почему сейчас так производят. Что тогда я (точнее мой отец) 386-й покупал за 1500$, что сейчас более-менее приличный комп так стоит. Только проработает ли он 20 лет? Я понимаю, что такой срок работы для компьютера не актуален, но вопрос остается открытым. Почему раньше, если я платил деньги, я получал надежную вещь, а сейчас, извините, г***но? Может я тут и нафлудил немного, но предлагаю тему материнок (конфигураций), которые при перезагрузке выключаются и включаются продолжить, потому как считаю это бандитизмом со стороны производителей! Пусть, у кого компьютер так себя ведет при перезагрузке, напишет об этом, чтобы другие знали об этом. Народ должен знать правду, раз производители умалчивают об этом.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Хард, который скопытился я воскресил нетрадицианным способом (вращением корпуса харда по оси шпинделя блинов с увеличивающейся амплитудой, до тех пор, пока головки не сорвало с парковочных мест).
Очень сомнительно, что таким образом можно сорвать головки с парковочных мест (там установлены очень сильные магниты), скорее всего произошла обратная ситуация, головки стояли не на паркинге, а в некотором рабочем положении. Протестируй диск на наличие "плохих блоков", интересно что после таких манипуляций с ним стало.
Какие-то комплектующие материнок могут только так работать из-за рассогласования частот при перезагрузке. Но в прдробности не вникал. Поэтому материнка была возвращена в магазин со словами, что такое поведение меня не устраивает. Деньги вернули. Сейчас взял ASUS sabertooth 55i за 6300 рублей. Ситуация нормальная. Перезагружается без проблем...
На счет материнок, что "они все так перегружаются" - лукавит сервис, чтоб не возвращать деньги или это только на Gigabyte.
 

AndroMedia

Местный
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
62
Реакции
39
Credits
36
Вижу, что тема особо не интересна, да и сам я давно не заходил сюда.
Очень сомнительно, что таким образом можно сорвать головки с парковочных мест (там установлены очень сильные магниты), скорее всего произошла обратная ситуация, головки стояли не на паркинге, а в некотором рабочем положении. Протестируй диск на наличие "плохих блоков", интересно что после таких манипуляций с ним стало.
Вот хочу заметить, что хард этот я подарил, со словами, что долго он не проживет, а люди поставили на него систему и все до сих пор работает. Прогонять викторией или MHDD мне было лень, т.к. я купил себе новый, побольше и пошустрее. Кстати эта конфигурация до сих пор жива и здорова,естественно на материнке ASUS sabertooth 55i, оперативки хочу добавить, а так всё устраивает.