Самопроизвольное выключение ПК. Решения

  • Автор темы Mono_Substance
  • Дата начала

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
проверять все по шагам, начинать с блока питания. раскурочить чужой комп и ставить себе. приделал блок, погонял, если проблема осталась, поменял видюху и т.д. дело может быть и в системной плате, потому свои лучше проверить на чужом компе. без специальных знаний можно обойтись. если, конечно, железка проблемная. главное, найти доверяющего соседа и аккуратно все делать. чтоб по глупости не напартачить.
 

DimaS_XP

Турист
Регистрация
23 Май 2005
Сообщения
34
Реакции
0
Credits
38
Juka написал(а):
Дело такое!
Комп вырубается произвольно....сначала думал что полетела видюха, т.к в игре вылетало, потом стал выключаться просто при работе с ПК! И выключается как то странно! Вырубается монитор а на сис. блоке горят лампы зеленые (одна на корпусе, другая на самой маме). Кулеры молчат...работаю тока лампочки!
Подскажите в чем проблема?
Как бороться?
П.С Винду тока переставил....толку нету!

Прикол с работы: одна девушка жаловалась что у неё комп сам по себе выключается. Пришел, посмотрел - все нормально. Пока там с принтером занимался - раз, говорит опять. Гляжу - комп стоит на полу и у него такая большая кнопка выключения. Так вот она на кресле катается туда-сюда и как раз ножкой попадает в кнопу :)
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
да, последнее супер. кстати, вспомнил: бывает по пятьдесят раз на дню винты из машины таскаю, так шлейф на разъемах уже плоховат и машина иногда ребутится.
 

Juka

Турист
Регистрация
5 Янв 2005
Сообщения
95
Реакции
0
Credits
168
Ну...вообщем я залез внутрь...пропылесосил холодильник (под кулером, над процессором). После этого не вырубался! Вот скриншот с диагностикой!
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Как вы видите на скрине кулеры блока питания и корпуса не диагностируются. Почему незнаю...ставлю галки они мигают издаются звуки и написано
Power Fan bellow threshold!!!
Chassis Fan bellow thershold!!!
Я в англиском не силен....но помоему это так не должно быть!
И в трее значоккрасный - что подтверждает мое предположение!
 
M

m_keep

Juka написал(а):
Power Fan bellow threshold!!!
Chassis Fan bellow thershold!!!
Если придавать этому значение, то переводится, как "обороты системного и корпусного вентиляторов ниже допустимого значения". На более-менее современных матерях от ASUS это может выскакивать когда в BIOSe выставляется режим Q-FAN (снижение оборотов кулеров, когда система не нагружена. (по своим наблюдением могу сказать, что это действительно работает, а на современных пнях дает значительное снижение шума при работе. Причем разница ощутима на слух, в особенности, когда сравниваешь уровень шума при включении компьютера и через секунд 15, когда система Q-FAN начинает работать.

Также могу посоветовать подключить комп через бесперебойник (несколько раз видел, как неполадки в электропитании приводили к похожим симптомам, тем более, что БП - ахти какой. А в случае использования бесперебойника всплески напряжения будет гасить он, а не БП и, как следствие, последний не будет капризничать.
 

Juka

Турист
Регистрация
5 Янв 2005
Сообщения
95
Реакции
0
Credits
168
Я меня стоял бесперебойник (апс) но я его убрал...думал из-за него такая беда... и после этого довольно долго работал без перебоев.
 

magere

Турист
Регистрация
5 Апр 2005
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
22
Проблемма такая: после включения компьютера в сеть он включаеться на несколько секунд и потом выключаеться сам, дальше всё как обычно (запускаеться кнопкой Power), есть подозрения на биосчто настройки неправильные, подскажите в чем может быть проблемма.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
В биосе есть раздел PawerManagment или что-то типа того (зависит от того какая у тебя материнка и чей биос)... Там можно выставить такие парметры как включение/выключение компьютера по сети, таймеру, по команде других устройств... Скорее всего чтобы решить данную проблему надо здесь поковырять насройки!
 
M

m_keep

Для начала лучше сбросить настройки БИОС на дефаултные - Load BIOS Defaults и посмотреть результат. Если не поможет, то копать в сторону блока питания.
 
M

m_keep

А если сейчас снова подключить бесперебойник и посмотреть результат?
 

magere

Турист
Регистрация
5 Апр 2005
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
22
Спасибо за совет, после праздников начну копать ( в биосе :) ) интересно что глюк появился после установки второго винта САТА на 160 Гиг, да и сам системник нафарширован под завязку а БП 300ВТ, получаеться что если биос непоможет то надо БП менять на более мощьный или всетаки дело только в биосе-материнке ?
 

Juka

Турист
Регистрация
5 Янв 2005
Сообщения
95
Реакции
0
Credits
168
Сейчас попробуемс!
 
Q

QoSyS

Первое : Мог перегрется либо проц либо хард или другие компоненты, здесь тебе ничем не могу помочь,

Второе : Стало мало виртуальной памяти, советую кликнуть правой кнопкой мыши на Мой компутер -> Свойства -> Дополнительно -> Быстродействие -> Параметры -> Дополнительно -> Изменить, в особом размере укажи Максимальный размер МБ побольше (на мегабайт 200 хватит я думаю)

Третье : Если у тебя WIN XP, а это точно, то в ней есть зашито от какого-то сбоя все время перегружать коспьютер, сейчас ничем не посогу тк забыл эту ветку в регистре, где можно изменить этот параметр, советую где-нибудь поискать на _ixbt.ru или на _computerra.ru
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Мой компутер -> Свойства -> Дополнительно -> "Startup and Recovery" (не помню как ну русском) убери галочку с авто-перезаг.
 

Juka

Турист
Регистрация
5 Янв 2005
Сообщения
95
Реакции
0
Credits
168
alexeynik написал(а):
Мой компутер -> Свойства -> Дополнительно -> "Startup and Recovery" (не помню как ну русском) убери галочку с авто-перезаг.
Буквально 2 дня назад убрал!
m_keep написал(а):
А если сейчас снова подключить бесперебойник и посмотреть результат?
Работает 12 часов - все нормуль!
Magic Eagle написал(а):
Первое : Мог перегрется либо проц либо хард или другие компоненты, здесь тебе ничем не могу помочь
Ну незнаю...скорее всего у меня процессор перегревался из-за пыли...но уже 4 дня не вырубался!
Я думаю проблема исчерпана!
Через неделю отпишусь....