Синий экран (BSOD). Решения

Hatifnatt

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
50
Реакции
3
Credits
92
Что за БП? какая мощность? Ошибка 100% происходит в драйвере видяхи, т.к. nv4_miny.sys это часть видяшного драйвера.
Возможно видяхе не хватате питания. Или возможно перегрев.
БП поди уже лет не мало? Судя по конфигку система давно уже трудиться а БП со временем сдают по мощности.
Настоятельно рекомендую потестить с новым мощьным блоком питания, если будет то же самое, тогда уже нужно искат проблему в чем-то другом.

И еще более подробный конфиг пожалуйтса.
 

HELLER

Местный
Регистрация
16 Янв 2005
Сообщения
75
Реакции
8
Credits
86
БП Powerman 300 W... ему уже 3 года...
система: atlon XP 2200+, 256+512 Mb, G Force 6200 256 Mb, Elitegroup K7S5A, HD 80+160 GB, DVD-RW, CD-RW, ,на большем винте стоит охлаждение кулерное...
старая видюшка сгорела... новая пока работает :) не знаю уже что делать... БП другой проверить возможности нет :(
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
HELLER, так что, ты купил такую же видеокарту? Не мне судить, но думается - ты ошибся. Если есть в наличии железные конфликты, то ты их повторил... да и в возможность повысить производительность видеосистемы упустил.
БП, на мой взгляд, немного слабоват (плюс, учитывая его возраст), заменить бы его на 350W... Но, скорее всего, проблема не в нем. Если ты установил последние видеодрайвера, и все равно выскакивает синий экран с той же надписью, то здесь точно присутствует конфликт железа.
Как давно переустанавливал ОС? Такое иногда бывает, когда ОС установлена давно и на ней менялось или добавлялось "железное" оборудование (да и иногда смена программ и драйверов имеет значение). Если замена или добавление оборудования имела место, то я бы рекомендовал переустановить ОС, с установкой свежих дров для всего оборудования, начиная с Биоса.
В любом случае эта выполненная работа будет очень полезна и не пройдет даром!
 

HELLER

Местный
Регистрация
16 Янв 2005
Сообщения
75
Реакции
8
Credits
86
1) извините, ошибся, блок питания у меня 350W правда китай какой-то :)
2) карточка FX5200 сгорела, а поменял я её на FX 6200 поскольку особо не играюсь не во что, да и мамка у меня AGP 4x держит максимум
3) дрова от старой карточки удалил и поставил от новой... систему ставил с образа который проверен двумя годами стабильнейшей работы :)
вчера тестил комп с новой памятью... ошибка (синий экран) всё равно, выскакивает, правда теперь уже не nv4sys, а просто без надписей... хз уже что делать... щас попробую винду с диска поставить... о результатах отпишусь.
 

marlo

Турист
Регистрация
20 Фев 2005
Сообщения
24
Реакции
1
Credits
42
Имею ту же проблему - танцы с бубном вокруг оперативки ни к чему ни привели. Ситуация повторяется в абсолютно разных случаях в играх или просто когда в инете или даже когда просто кригу читаю. Что характерно - система на Атлоне 1800+ Мама Soltek
 

HELLER

Местный
Регистрация
16 Янв 2005
Сообщения
75
Реакции
8
Credits
86
переставил виндоус... вроде всё прошло... до сих пор не представляю в чём дело было...
 

com812

Турист
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Обязательно BIOS скачай и установи новый, было такое!
Зайди на сайт производителя мат.. платы и почитай это точно в biose
дело!
 

araks

Местный
Регистрация
16 Апр 2006
Сообщения
116
Реакции
263
Credits
22
Может быть тебе поможет вот эта инструкция, посмотри:


Оффлайн версия инструкций по устранению неполадок при возникновении Blue Screen Of Death (BSOD, "Голубой экран смерти"), которые были собраны по материалам базы знаний Microsoft и центра MSDN.

1ek7.jpg


Формат: .CHM (Cкомпилированный файл справки)
Размер: 187 Кб​
 

Morozko37

Местный
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
35
Реакции
7
Credits
66
Была похожая проблема с компом на работе - система просто отказывалась загружаться и уходила в постоянный ребут. BSOD показал в.у. ошибку.

Полез в настройки БИОСа, чтобы "вырубить все кеширование" (как, в числе прочего, советуют мануалы по этой ошибке) и обнаружил, что мыша на USB порту не опрашивалась - "Disable" стоял в настойках, перевел в "Enable" - и все запахало.
Ежели беда будет повторяться значит, по ходу, батарейка сдохла на мамке, надо новую прикупить.
 

Digiman2008

Турист
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
22
Здраствуйте всем!

Я недавно сделал обновление совего компьютера, однако в последнее время, этак уже месяца 2-3 компьютер начал странно себя вести, стал выдавать синие экраны, перезагружаться спонтанно во время работы. Все железо новое и вопрос возникает, откуда такая нестабильность.
Есть подозрения на HDD и видекарту. Причем, все положение становится все хуже и работоспособность системы падает заметно.
Может кто подскажет, в чем же может проблема быть.
Железо, используемое в компьютере:
Intel Core 2 Quard [email protected] (G0, Kentsfield)
Arctic Cooling Freezer 7 Pro
OCZ Platinum DDR2-800 1*2Gb (5-5-5-15 CR2)
Gigabyte GA-N680SLI-DQ6 Rev.1 (bios F5) nforce 680iSLI
HDD: Samsung HD160JJ и Samsung HD501LJ
Asus EN8600GT/HTDP/256M
Zalman ZM-500-HP 500 Вт
Nec ND3540A(IDE) + Sony_Optiarc AD-7203S (SATA)

Железо было приобретено не так давно, почти год назад и в начала все работало стабильно, олнако потом начались странные вещи, в числе которых пощелкивание веника (вроде 500-ка) и сообщения виндовс, о отказе оборудования при записи на диск в ХР, а виста регирует на это отключением веников и перезагрузкой (комп начинает не отвечать на минуту и происходит перезагрузка.
Жду ответов и подсказок!
Спасибо!
 

_Alexander_

Местный
Регистрация
5 Ноя 2005
Сообщения
629
Реакции
264
Credits
148
1) система разгонялась?
2) возможно блок питания накрывается.
 

Starick

Местный
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
144
Реакции
133
Credits
230
Если считать, что система не разгонялась, сборка качественная (все разъемы подстыкованы полностью без перекосов, кулер с CPU установлен качественно на и на пасте), то возможно: или блок питания или мать. У меня такие закидоны выдавала мать (тоже, между прочим, Gigabyte), а потом через года полтора вообще отказалась включаться, т.е. при включении компа горит только зеленый глаз светодиода и полная тишина. При осмотре материнки я так ничего подозрительного и не нашел, вероятно где-то на внутренних слоях. Постарайтесь комплектующие проверить на других компах. Может еще так чудить память (утаскивать в перезагрузку).
 

bleem

Местный
Регистрация
30 Авг 2006
Сообщения
16
Реакции
11
Credits
24
Странно для данного конфига, но тоже думаю БП в первую очередь стоит попробовать другой подключить... контакты проверить, даже визуально, не помешает... а SMART по винтам что выдает? температурный режим какой в корпусе (Проц, мост, видео, винты) ???
 

Ёшкин Кот

Турист
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
10
Реакции
2
Credits
18
ПО своему опыты, могу сказать, если стоит левая винда, из-за нее...может спокойной все глючить, комп перезагружатся...поставь новую ось...

Проверь как уже сказанно сдсь соединенние куллера с процом...посомтри при каких температурах у тебя проц работает, может срабатывать защита от перегрева, может кривая крышка теплообменника проца, не плотное прилегание радиатора...тщательней, "силовой" провод мамки проверь от БП...чтобы небыло недожатий..проверь тестом оперативку.
И самое главное, как у тебя винт ведет себя при данной ситуации, перезапускается, после синего экрана, или все работает, или сначал щелчек, остановка, и снова запуск!
 

Digiman2008

Турист
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
22
ПО своему опыты, могу сказать, если стоит левая винда, из-за нее...может спокойной все глючить, комп перезагружатся...поставь новую ось...

Проверь как уже сказанно сдсь соединенние куллера с процом...посомтри при каких температурах у тебя проц работает, может срабатывать защита от перегрева, может кривая крышка теплообменника проца, не плотное прилегание радиатора...тщательней, "силовой" провод мамки проверь от БП...чтобы небыло недожатий..проверь тестом оперативку.
И самое главное, как у тебя винт ведет себя при данной ситуации, перезапускается, после синего экрана, или все работает, или сначал щелчек, остановка, и снова запуск!

Винт работает нормально, вроде бы, он пощелкивает так только при запуске компа и потом когда вырубается из под висты.
Сборка качественная, собирал и все тщательно проверял. Однако кабели SATA2, которые шлив комлекте с мамкой вроде бы хорошие, SATA2, с защелкой, однако они держатся не так прочно без защелки. Все остально соединено хорошо.