Зависание компьютера. Решения

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Я бы лично (но это лично я, за других не скажу) попробовала бы поменять местами кабели от харда и привода, при этом бы привод попробовала воткнуть в другой слот, чем сейчас. И понаблюдала бы за поведением жесткого диска и привода.
 

U-Gin

Местный
Регистрация
9 Июл 2005
Сообщения
263
Реакции
44
Credits
0
Кто может подсказать:
комп: DELL 1GGC проц, 256 мб память, диск 40Gb полу пустой
проблема: перестартовывается при входе в windows XP SP-3 если вошел то работает нормально. Может несколько раз войти без проблем, а может перстартовываться пока не зайдёшь в SafeMode. В общем систему ошибки определить не могу.


По ходу ещё один вопрос. Принтер Cannon почему-то некоторые письма (обычно открытка) путает encoding, причем в e-mail (Outlook Express) всё в порядке а при печати все русские буквы перепутаны (неправильная кодировка Windows => KOI8-R или что-то в этом роде). В Subject всё в порядке.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
По компу: проверь конденсаторы на материнке, похоже на то, что какой-то начинает распухать от важности. )))
По принтеру: могу порекомендовать только обновить драйвер...
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
По компу: проверь конденсаторы на материнке, похоже на то, что какой-то начинает распухать от важности. )))...

прочитал, долго пытался понять при чём тут влажность, перечитал - посмеялся...
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Сразу извиняюсь за многословность и спасибо тем, кто дочитает с пониманием до конца. :)
В домашних „закромах“ имелось некоторое железо:
Процессор P4 P640 (3.2E GHz, 800 FSB, L2:2MB, EM64T, HT) с боксовым винтелятором;
Видеокарта ASUS Extreme N6600GT (256 MB DDR3) с пассивным охлаждением;
Память 1Gb DDR2 667Mz (2x512Mb);
Винчестер: Seagate 120 Gb IDE;
Пишущий DVD: Nec IDE;
Несущественные детали и комплектующие мелочи опускаю ))))
Всё железо вполне работоспособое, снималось с компов по случаю их железного обновления.
Недавно возникла необходимость собрать для дочери простой комп с целью работы в офисных программах и интернете. Как видно, нехватало несколько элементов, которые и были куплены новые:
Мышка и клавиатура USB/ Saitek;
Монитор Samsung SyncMaster 943SN;
Бюджетная материнская плата: ASUS P5KPL SE на чипсете iG31;
Системный блок с блоком питания на 500Вт неизвесного производителя.
Всё это хозяйство было внимательно собрано (паста, забота об охлаждении элементов и т.д.). Первый пуск прошёл нормально, BIOS проверен и настроен (хотя, впрочем, там и настраивать нечего). Оказалось, что материнская плата поддерживает только односторонюю память, т.е. с модулями памяти расположенными на одной стороне платы памяти. Моя память была двухсторонняя, и комп видел только половину – 512 Мб. ((( При установке WindowsXP SP3, комп завис в месте настройки часового пояса. Хочу пояснить сразу, что значит завис в моём случае (здесь и далее все зависания абсолютно однотипны): просто все изображение замирает на экране, с этим изображением ничего не происходит хоть какое время, на клавиатуру и мыш комп не реагирует. Единственный выход – Ресет. После перегрузки установка продолжилась до конца нормально, но при установке драйверов материнки комп опять завис... Здесь уже это вызвало озобоченость с подозрением на перегрев какого-то элемента, был открыт системник и вручную проверены температуры радиаторов процессора, видеокарты, северного и южного мостов. Мосты были достаточно сильно горячие. На северном мосте палец долго удержать было проблематично.
Так как корпус был достаточно тесным, я доставил 120 мм вентилятор на корпус напротив мостов. После этого установка остальных драйверов прошла успешно, хотя один неопознаный обьект в менеджере оборудования имелся и никакие драйвера не хотел принимать... Возникла мысль, что зависание при установке драйверов, вызвало эту проблему, и тут же WindowsXP был переустановлен, плюс все драйвера установлены без проблем. Все вроде хорошо и можно было бы вздохнуть... Но далее, при установке MS Office, комп опять завис.
Стало однозначно понятным, что какой-то элемент работает не корректно. В первую очередь подозрение пало на память. Была куплена и установлена память из рекомендованного списка производителем: Corsair 2x CM2X1024-6400 5-5-5-18 = 2Gb Комп её полностью увидел и... опять при установке программ завис. После некоторого замешательства, чесания затылка были заменены для теста на работоспособные с другого компа последовательно: видеокарта, жёсткий диск на SATA (т.к. возникло подозрение, что контроллер не хочет нормально работать с IDE дисками), процессор. Отключались вообще жесткие диски и производилась загрузка с Live-CD... во всех случаях комп через некоторое время однотипно зависал. Последним был заменён блок питания на более слабый - 350Вт (другого под рукой не оказалось) и... всё заработло похоже нормально (жаль в этом случае не проверил температуры мостов).
В созданных достаточно экстримальных температурных условиях (отключены дополнительные винтеляторы) с этим блоком питания на комп было установлено всё программное обеспечение без проблем и зависаний. Вывод, вроде, понятен – корень зла в блоке питания неизвестного производителя.
Т.к. блок питания поставлялся с системником всё было разобрано и брак отвезён в магазин, где был заменён на системник Coole Master Elite 330 RC-330 и отдельный блок питания Xilence XP400 мощностью 400Вт (которая оговорена в инструкции к материнской плате).
В очередной раз всё было внимательно собрано и... при первом же запуске через 5 – 10 минут комп опять завис. )))) Уф-ф. Опять ручная проверка температуры показала, что северный и южный мост сильно горячие. Были сняты их радиаторы, заменена термопаста, на северный мост поставлен дополнительный 40 мм вентилятор... и всё-равно комп виснит через достаточно небольшой промежуток времени.
Перепрошивался BIOS на более новую версию и делался возврат к старой, всё одно…
Никак не могу свыкнутся с мыслью – брак материнки? Новой? Из вполне нормального магазина? БП? Последняя проверка – получившеяся случайно, в BIOS-е при запуске монитора температур/вентилятора, комп оказывается тоже зависал (проверено не один раз на «прогретом» железе).

Вывод однозначный – менять материнку? Или есть варианты и я что-то неучёл?
Буду благодарен за любые мысли по этому поводу.
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
Попробовать поменять шлейфа SATA, хотя опять же диски отключал, материнку тока менять...
 

алексей 58

Турист
Регистрация
2 Сен 2005
Сообщения
39
Реакции
1
Credits
72
TrigAn, верни обратно БП, с которым все работало, и проверь температуру. Если чувствительно понизится, то пляши от БП. У меня было нечто похожее, из за повышенной пульсации на 3v источнике.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Пробуй собрать на столе (без корпуса), мать, проц, память, видюха.
А вообще, я бы поменял материнку. Или есть спортивный интерес?
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
верни обратно БП, с которым все работало, и проверь температуру.
Да, видимо стоит попробовать.
Или есть спортивный интерес?
Честно говоря спортивный интерес уже кончился... :) :)
А попытки разобратся мать/не мать связаны с тем, что купил я эту материнку в магазине, где меняют её только после их теста. Понятно, что возможны варианты в их выводах (о своих интересах никто не забывает), я то при тесте присутствовать не буду. ))) А далее просто: если они посчитают что материнка брак - замена/или др. модель, если нет - оплата теста. Хоть и не очень большие, по местным меркам, деньги но, главное, останусь с этой не рабочей материнкой. ((((
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Не знаю как у вас, а в РФ, по Закону о правах потребителя, можно обменять практически любой товар в течении двух недель с момента покупки (правда некоторые продавцы упрямятся).
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
У нас аналогично, НО пока были эти шаманские танцы, две недели тю-тю.
Самое непонятное то, что вот уже час как гоняю комп и ничего, не виснет гад. А вчера вис. Может одумался? ))))
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Ещё два дня гонял - не одумался. ))) Зависает.
Вчера отнёс материнку в сервис - глянули, сказали, что отправят производителю... )))
Теперь жду ответа.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Если есть железячные глюки, они просто так не проходят, а со временем увеличивается их число, что в дальнейшем приводит к отказу оборудования.
Интересно, что они скажут о неисправности.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
После сдачи в ремонт, где-то через 4-ре недели, материнку вернули, сказали что её не ремонтировали, а поменяли - в чём я глубоко сомневаюсь т.к. её серийный номер остался тем же. Единственно, что видно из сделанного - заменён BIOS, кстати, на версию которой нет на сайте поддержки.
Тем не менее комп после очередной сборки проработал около 4-х часов и однотипно завис с явным перегревом чипсета...
Я вновь, для правильности выводов, заменял последовательно на заведомо рабочие элементы с другого компа все комплектующие, результат один - зависание.
Материнка опять снята и с большими претензиями (+ нехорошими словами) отправлена через магазин производителю... Опять жду очередного их "ответа".

Из всей этой истории вывод один: не покупайте дешевые материнские платы даже известных производителей!
 
  • Like
Реакции: Veda

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Единственно, что видно из сделанного - заменён BIOS
Прошивку поменяли?

Тем не менее комп после очередной сборки проработал около 4-х часов и однотипно завис с явным перегревом чипсета...
А раньше тоже перегревался?
С интересом ждем дальнейших развитий событий.