Самопроизвольное выключение ПК. Решения

  • Автор темы Mono_Substance
  • Дата начала

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Тебе етот блок питания будет в самый раз, а если попадет то самое означение, но вместо 360 - 420, (Chieftec HPC-420-302 ver.2), будет конечно лучше.
 

Giperion

Местный
Регистрация
30 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
4
Credits
86
Все купил Chieftec на 410 W за 50$ все проблемы ушли :)
Спасибо за помощь :)
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Дело имеем с довольно старым компом (видуха: TNT2 M64 Pro (32MB), мамка: VIA 7AIA/100 (chaintech), проц: AMD Duron 650MHz, звукавуха: Sound Blaster Live! 4.1 (16 bit), DVD-ROM (LG read all formats)). И вот моя проблема: я не понимаю, почему мой комп иногда вырубается?????? :confused: Может кто-то сталкивался с такой проблеммой???
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
А чем охлаждаеш проц, я помню что они греются очень много.
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Нее, наоборот это у меня новый комп так сильно греется, а старый мало! А так там стоят оригинальные вентеляторы.(он 300ват)
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Как работает кулера на проце, видеокарте в блоке питания? Термопаста на проце есть? Конденсаторы не повздувались на материнке в цепи питания процессора, памяти?
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Кулера на проце работают нормально, остольное тоже все в норме!
А что значит слово "Термопаста"??? :confused:
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Термопаста - теплопроводящая смазка между кулером и процом для более плотного прилегания.
Вырубается это значит - опа и он выключен ? Или через виндоус выключается ?
 

Juka

Турист
Регистрация
5 Янв 2005
Сообщения
95
Реакции
0
Credits
168
Дело такое!
Комп вырубается произвольно....сначала думал что полетела видюха, т.к в игре вылетало, потом стал выключаться просто при работе с ПК! И выключается как то странно! Вырубается монитор а на сис. блоке горят лампы зеленые (одна на корпусе, другая на самой маме). Кулеры молчат...работаю тока лампочки!
Подскажите в чем проблема?
Как бороться?
П.С Винду тока переставил....толку нету!
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Если есть возможность, попробуй другую видюху. Прогони память memtest'ом. Блок питания может глючит. Посмотри внимательно - может на мамке конденсаторы (или еще что) погорело...
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Какая видеокарта?
Если она с кулером, посмотри работает-ли он. Конечно в момент, когда комп и монитор работает...
 

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
Вполне может быть перегрев чего угодно. Симптомы похожи.
 

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
1. Перегрев. Проверить можно даже пальцами. Но лучше все пропылесосить, смазать вентиляторы, заменить термопроводящую пасту между вентиляторами и кристаллами.
2. Не стабильная работа блока питания. Для продвинутых - подключить осцилограф и посмотреть. Для обыкновенных смертных найти где-нибудь на время другой блок питания и убедиться, что с ним или все так же плохо, или стало хорошо.
3. Не стабильное питание на мамке, процессоре, видюхе и т.п. Виноваты протекшие или высохшие емкости. Если хотя бы на одной емкости (конденсаторе) есть сверху следы засохшего электролита - менять на фиг все подряд.

P.S. За последний месяц у меня были все три пункта на трех разных компах. Самое простое - поменять блок питания. Самое трудное - перепаять два десятка конденсаторов на материнской плате.
 
A

admin_triada

Juka 99% что это твой БП. Проверь системным монитором выходные напруги (в комплекте с мамой обычно идет такая приблуда или используй универсальный МазербордМонитор) - отклонения от номинала более 5% уже нехорошо, более 10% - выбрось БП на свалку и купи Чифтек, ХайПауэр, Термалтэйк - короче любой приличный БП, крайне желательно чтоб он соответствовал спецификациям АТХ2 - т.е. у него были 2 раздельные ветки питания 12В - проседать не будет, надежность выше и т.д.
1% - мама твоя того... ну ты понял ;) Обычно проявляется как следствие неисправности/работы во внештатном режиме всё того же БП.
 
Последнее редактирование модератором:

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Термопаста на проце есть?На видяхе? Какая температура процессора, мамки, видео? Какие напряжения выдает блок питания, не включено ли срабатывание термозащиты проца в биосе?