Procast работа и обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
Згенерировал в самой программе. Procast 2005 выдала такое что науши неналазит какието данные не могу проверить но растояние соквидус и солидус прям гиганское дето 250 цельсия.

Но ведь в Procast 2005 при генерации свойств есть две зависимости - Lever (быстрое распространение фронта кристаллизации) и Scheil (медленное распространение фронта кристаллизации). Если ты использовал Scheil , то результат 250 цельсия вполне понятен. Попробуй Lever. Что касается материалов форм, то в том же Procast имеется несколько материалов из перечисленных тобой (например кварцевый песок). Ну а если вообще не доверяешь Procast, то свойства сплавов можешь взять из LVMFlow (то же касается и материалов форм).
Кстати, сравнивал свойства стали 25Л, сгенерированные в ProCast и LVMFlow (в том числе и базовыми). Разницы большой не обнаружил, за исключением того, что график теплопроводности(Procast) в итнервале температур 0-700 цельсия имел обратную зависимость (теплопроводность увеличивалась с 22 до 29 28 Вт/(м*°C) ). В LVMFlow теплопроводность уменьшалась на том же температурном отрезке с 46 до 28 Вт/(м*°C). Чему верить - не знаю.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Так ведь можно же построить сетку с совпадающими узлами! Только SolidWorks вряд ли в этом сможет помочь. Тут нужна более мощная CAD система, например Unigraphics (лучше NX4 или NX5). Правда, как я уже писал, существует проблема с передачей геометрии в MeshCast (образуются дыры). Решить данную проблему можно с помощью подбора точности (пересохранять в SolidWorks не пробовал). У MeshCast существует одна существенная положительная черта, которой нет у других генераторов КЭМ - генерация сетки с промежуточными узлами (опция Full Layer).
А в ProCast 2006 появился новый модуль для предварительной обработки геометрии и дальнейшего экспорта в MeshCast- GEOMESH
В чем преимущество Unigraphics? В SolidWorks есть диагностика импортирования-могу автоматически исправлять плохо импортированную геометрию.Затем экспортировать в другую CAD систему.Как правило проблемы сразу пропадают.Просто у нас в отделе это как правило:Модель в Proe, затем прогон через SolidWorks, а в Unigraphics открытие без проблем, и наоборот(имею ввиду формат parasolid,step и т.п.).
Также есть модуль Feature Works(распознавание импортированной геометрии),т.е если мне мешает радиус я могу распознать его и погасить и добавить например уклон, а затем высветить радиус.После распознавания могу изменить значение радиуса.При желании можно распознать всю модель, а затем корректировать как хочешь.Просто часто приходиться работать с плохо построенными моделями.
Насколько я знаю, по импорту-экспорту SolidWorks силен.
Если же поверхностная сетка строится в Unigraphics, а затем в Meshcast, то это уже другой вопрос, стоит задуматься.
Кто-нибудь пробовал работать с форматом stl.Тыркался,шмыркался-один результат-вылет.

Более подробно хотелось бы узнать как делать совпадающие сетки на примере двух кубиков(в Meshcaste).
Может не так делаю.Уж слишком трудоемко получается,а вариант с несовпадающей сеткой очень прост.
 
Последнее редактирование модератором:

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
В чем преимущество Unigraphics? В SolidWorks есть диагностика импортирования-могу автоматически исправлять плохо импортированную геометрию.Затем экспортировать в другую CAD систему.Как правило проблемы сразу пропадают.Просто у нас в отделе это как правило:Модель в Proe, затем прогон через SolidWorks, а в Unigraphics открытие без проблем, и наоборот(имею ввиду формат parasolid,step и т.п.).
Также есть модуль Feature Works(распознавание импортированной геометрии),т.е если мне мешает радиус я могу распознать его и погасить и добавить например уклон, а затем высветить радиус.После распознавания могу изменить значение радиуса.При желании можно распознать всю модель, а затем корректировать как хочешь.Просто часто приходиться работать с плохо построенными моделями.
Насколько я знаю, по импорту-экспорту SolidWorks силен.
Если же поверхностная сетка строится в Unigraphics, а затем в Meshcast, то это уже другой вопрос, стоит задуматься.
Кто-нибудь пробовал работать с форматом stl.Тыркался,шмыркался-один результат-вылет.

Более подробно хотелось бы узнать как делать совпадающие сетки на примере двух кубиков(в Meshcaste).
Может не так делаю.Уж слишком трудоемко получается,а вариант с несовпадающей сеткой очень прост.
В чём же преимущество Unigraphics как CAD системы? Ответ на этот вопрос – это тема отдельной дискуссии. Не будем углубляться в детали, перечислим лишь то, что нам нужно. Все перечисленные тобой возможности SolidWorks имеются и в Unigraphics, только развиты они лучше. Да, совершенно верно, в Unigraphics можно построить сетку, но помимо этого есть множество других вариантов. Какой из них лучше (или проще) – пока не определился. А вообще это больше зависит от квалификации пользователя.
Пробовал с stl, тоже не получилось.
А маршрут создания сетки с совпадающими узлами (MeshCast) на примере кубика (заливка металла в песчано-глинистую форму) такой:
1) рисуем отливку и форму в CAD системе, причем внешние очертания отливки должны соответствовать полости формы;
2) сохраняем в формат Parasolid;
3) открываем файл формата Parasolid в MeshCast;
4) задаем размер элементов на рёбрах, учитывая, что сетка отливки должна быть мельче сетки формы;
5) генерируем поверхностную сетку;
6) генерируем объёмную сетку;
7) сохраняем объёмную сетку;
8) празднуем успех! Ну а дальше, думаю всё понятно!
PS. Иногда возможны проблемы на сложных отливках.
Успехов!!!
 
Последнее редактирование модератором:

ximiks

Местный
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
82
Реакции
24
Credits
152
Я генерю сетку в FEMAP 9.0.1 (слитого с етого форума). Рисую отливку (тоесть конструктора чертят, я лиш добавляю припуски уклоны прибыля и литниковую систему). Согласен с Kendys и alexmtftlp что формат stl некуда негодный. FEMAP понимает большинство форматов один из них ето Parasolid. Имеет очень неплохой движок для создания сеток любой сложности. Я сам пока еще не разобрался, сам генерю сетку за пять минут (все по умолчанию). В енете есть книги про етот продукт на русском языке и сама прога тоже.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
4) задаем размер элементов на рёбрах, учитывая, что сетка отливки должна быть мельче сетки формы;

ВОТ ЭТОТ ПУНКТ ПО-ПОДРОБНЕЙ ХОТЕЛОСЬ БЫ
Непонятно как выбирать ребра отливки,если они совпадают с ребрами полости.В parasolid сохраняешь в виде сборки или детали?Когда сохраняю сборку в парасолид при проверке геометрии выдает ошибки в местах совпадения.Может это как-то завязано с импортом геометрии.Во всяком случае просто регенерация приводит к куче ошибок.Я молчу уже про сложные отливки.
Буду пробовать через юник.
В юнике сам работал около года,просто применительно к Procastу не использовал.Прекрасно знаю, что это мощная система.Просто хотелось бы узнать что лучше и где лучше.
Все познается в сравнении.
 
Последнее редактирование модератором:

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
ВОТ ЭТОТ ПУНКТ ПО-ПОДРОБНЕЙ ХОТЕЛОСЬ БЫ
Непонятно как выбирать ребра отливки,если они совпадают с ребрами полости.В parasolid сохраняешь в виде сборки или детали?Когда сохраняю сборку в парасолид при проверке геометрии выдает ошибки в местах совпадения.Может это как-то завязано с импортом геометрии.Во всяком случае просто регенерация приводит к куче ошибок.Я молчу уже про сложные отливки.

В парасолидовском файле должны быть два тела: отливка и форма. При проверке геометрии после экспорта MeshCast подсвечивает общие ребра между отливкой и формой жёлтым цветом. Тут нет ничего страшного и это никак не отразиться на дальнейшей генерации сетки. Если нужен пример, пиши как тебе можно его отправить. В этом примере парасолидовский файл и файлы MeshCast.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
В парасолидовском файле должны быть два тела: отливка и форма. При проверке геометрии после экспорта MeshCast подсвечивает общие ребра между отливкой и формой жёлтым цветом. Тут нет ничего страшного и это никак не отразиться на дальнейшей генерации сетки. Если нужен пример, пиши как тебе можно его отправить. В этом примере парасолидовский файл и файлы MeshCast.

@tut.by
P.S.А как выбрать совпадающее ребро(между отливкой и формой)? Методом тыка?
А когда нажимаешь Check intersections Meshcast вылетает и выдает ошибку:Error in srf_intr_full_chk:Limit exceeded for intrloc.
Вообщем нужен пример.Если нетрудно закинь.
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
To alexmtftlp
Непонятно одно, когда проверяю пересечения(Check intersection) у меня куча пересечений и при последующей регенерации объемной сетки Meshcast вылетает.А в твоем примере нет пересечений.Может я незнаю о какой-то ф-ции?:(
 

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
To alexmtftlp
Непонятно одно, когда проверяю пересечения(Check intersection) у меня куча пересечений и при последующей регенерации объемной сетки Meshcast вылетает.А в твоем примере нет пересечений.Может я незнаю о какой-то ф-ции?:(

Попробуй на подобном примере (кубик в форме), т.е. построй такую же модельку в CAD системе и генерируй сетку. Если при соблюдении выше перечисленных требований ничего не получиться, пробуй Unigraphics (мой парасолидовский файл сохранен именно в нем).
P.S. На сложных отливках действительно много нюансов, и тут чаще всего не обойтись без дополнительных функций MeshCast. В данном примере ничего особенного нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
То alexmtftlp:
Придется установить юник.Иногда сохраняю сборку в парасолид, так у меня отливка оказывается явно не в том месте где надо.Думал глюки какие, так это Solidworks не дружит с Procast-ом. Именно по этому перешел на несовпадающую сетку.
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
На сложных отливках действительно много нюансов, и тут чаще всего не обойтись без дополнительных функций MeshCast. В данном примере ничего особенного нет.
С твоим примером все О.К.
Нарисовал отливку(чуть сложнее) сразу проблемы.
Когда по одной детале сетку строишь при нажатии Check intersections никогда Meshcast не вываливался, а с совпадающей проблемы возникают.
Любимая ошибка выскакивает :Error in srf_intr_full_chk:Limit exceeded for intrloc.
На начальном этапе после построения поверхностной сетки ни одного треугольника плохого нет, ни одной дырки.
Check Mesh нажимаю все О.К.
Через юник, proe и solid сохранял-ни в какую.:eek:
Все, надо читать мат.часть заново может что пропустил....
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Скинь отливку, посмотрим!
Правда использовал юник2.Пока не могу найти 4 или 5.Но по импортированию юник лучше.Солидовская сборка в Meshcaste выдает такие выкрутасы-"мама мая дарагая".:eek:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
P.S. Заранее благодарен:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.