Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Procast
работа и обсуждение.Часть2

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

О программе:
ProCAST - профессиональная система компьютерного 3D-моделирования литейных процессов методом конечных элементов. Система работает под ОС Unix, ms Windows и позволяет моделировать практически все варианты литейных технологий, включая свободное литье в формы, литье под низким и высоким давлением, литье по выплавляемым моделям и т.д.


Help на русском:

Procast 2007:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Procast2004:
С 1-ой по 216 страницу лежит здесь:
1.Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (1-120)

2.Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (121-200)
3.Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (201-216)


С 216-510
см. здесь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Видео-примеры использования Procast:
1.С использованием несовпадающей сетки.(В качестве примера пуансон-матрица-отливка)
Заранее предупреждаю:Детали при передачи из CAD-системы сохраняются относительно системы координат сборки.
В совпадающих местах, сетка должна быть соразмерна.
В Precast, начальные условия- по усмотрению пользователя.


Meshcast: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
либо
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся -(7.9Mb)


Precast: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
либо
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся -(5.8Mb)


2.В качестве примера только отливка.(Ссылку на этот пример я уже ранее кидал).

см.здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
либо
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся -(19Mb)

3.C использованием совпадающей сетки:
Совпадающая сетка(сборка) в Icem CFD: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

4.Совпадающая сетка(сборка) в Meshcast: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Прошу обратить внимание, что отливку я не вычитаю из формы.Этим приемом очень часто пользуюсь(на много меньше ошибок при передаче).
Вычитание делаю уже в Meshcaste.

5.ЛГМ(литье по газофицируемым моделям):Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (Автор Mag1969)


6.Пример построения сетки в Meshcast-2D
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. -2метра
7.Пример непрерывного литья: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся



Downloads:Тут

1-ая часть Тут
 
Последнее редактирование модератором:

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
Доброго времени суток!
Кто-ть пытался запустить MeshCAST-2D, и у него возникала ошибка обращения к памями? Что-то вроде следующего:

Инструкция по адресу"0x0046381f" обратилась к памяти по адресу"0x0000000". Память не может быть "read".

А за ней еще одна:

Инструкция по адресу"0x5f2395ec" обратилась к памяти по адресу"0x0000000". Память не может быть "read".

Кстати, само окно 2Д грузится и появляется баннер, а ошибка возникает, когда пытаешься закрыть баннер или не закрывая его щелкнуть на рабочее окно программа.

Может кто знает как она решается?
Дело в том, что Каст стоит на 3-х компах: на семерке, и на 2-х ХР, так вот: на одном ХР выдает ошибку, на втором грузится, а на семерке просто выходит ничего не сообщая.
Каст вроде с одного источника все ставили.
ЗАранее благодарю.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Доброго времени суток!
Кто-ть пытался запустить MeshCAST-2D, и у него возникала ошибка обращения к памями? Что-то вроде следующего:

Инструкция по адресу"0x0046381f" обратилась к памяти по адресу"0x0000000". Память не может быть "read".

А за ней еще одна:

Инструкция по адресу"0x5f2395ec" обратилась к памяти по адресу"0x0000000". Память не может быть "read".

Кстати, само окно 2Д грузится и появляется баннер, а ошибка возникает, когда пытаешься закрыть баннер или не закрывая его щелкнуть на рабочее окно программа.

Может кто знает как она решается?
Дело в том, что Каст стоит на 3-х компах: на семерке, и на 2-х ХР, так вот: на одном ХР выдает ошибку, на втором грузится, а на семерке просто выходит ничего не сообщая.
Каст вроде с одного источника все ставили.
ЗАранее благодарю.

Под семеркой установку запускал от имени администратора? А остальное скорее с виндой трабл.
 

andrey112

Местный
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
109
Реакции
29
Credits
233
У меня вроде такая же ошибка вываливается при запуске 2D, система ХР SP3, версия ProCAST 2009.1
 

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
Kendys а ты использовал функцию, которая прописана в мануале для непрерывной разливки или нет?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Пример непрерывного литья. Посмотрите, может что и пропустил. Но считает без ошибок.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся В архиве p.dat и d.dat файлы.
Если все нормуль, то в шапку добавлю.
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
нашел у себя пример непрерывного непрямого литья. Но в Procast не хватает файлов: libprocast.exp, libprocast.lib ,libprocast.ilk.Проверьте, запускается ли расчет
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

MLN78

Местный
Регистрация
6 Окт 2007
Сообщения
10
Реакции
5
Credits
20
avmon
При выполнении DataCAST для ряда фасеток и узлов появляются такие предупреждения (далее при решении в модуле ProCAST всё в порядке):

Warning -- Coincident face 24441 is sharing nodes across the interface.
Warning -- Node 74852 is shared by a casting and mold region.

Стоит ли обращать на это внимание, если есть уверенность, что Interface между материалами (EQUIL or COINC) установлен верно?
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Прошу помощи. Подскажите как сделать следуущее. На первом скрине(солидверк) изображен тигель с расплавом, фильерой и холодильниками.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Скрин 1.

Мне ноебходимо назначить в PreCAST границу между расплавом и прутком в фильере(зеленый контур на скрине 1.) в Boundary Conditions-Assign Surface типа accordion, periodic и др... но не знаю как.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Скрин 2.

На втором скрине, как видно, я пытаюсь сделать выделение, но ничего не выходит ни простым выделением, ни методом как видно выше? просто напросто ничего не выделяется. И ножницы не помогают(граница отсутствует). Возможно то, что меню для работы с внешними границами, а я пытаюсь внутреннюю выделить?
Как бы то нибыдло я слезно прошу подсказки.


СНИМАЮ СВОЙ ВОПРОС. Я ВИДАТЬ "ПЛОХО" НАЗНИЧИЛ ГРАНИЦЫ В "Interface". Сейчас все работает!!!
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
avmon
При выполнении DataCAST для ряда фасеток и узлов появляются такие предупреждения (далее при решении в модуле ProCAST всё в порядке):

Warning -- Coincident face 24441 is sharing nodes across the interface.
Warning -- Node 74852 is shared by a casting and mold region.

Стоит ли обращать на это внимание, если есть уверенность, что Interface между материалами (EQUIL or COINC) установлен верно?

Признаться, никогда не читаю выводимый в командную строку текст, если расчет не сваливается. Причины:
1. Лень. Раз все работает, зачем морочить себе голову.
2. Документация не сообщает о том, как трактовать эти сообщения. Вероятно, они вообще носят отладочный характер, т.е. используются разработчиками. Хотя и мы иногда этим пользуемся....
 

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
_knik_
Если можешь (и если действительно работает, а даже если и не работает, то все-равно будет полезно), выложи пожалуйста файлы p.dat u d.dat твоего процесса, ато 2Д кое-как запустил (по правильности и адекватности вообще не знаю), а вот с 3Д ничего не выходит.
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Stas_man
Я конечно выложу, но пока еще не знаю двигается ли пруток или нет. Закончил собирать я её заполночь и по этому успел запустить только чтобы проверить на наличие ошибок в ProCASTе - их нет, термический расчет и таму подобное работает, но вот есть сомнения что начнется движение. В своем примере Kendys спользовал Translation+Solid Transport, а я только Solid Transport.
В моем примере не правильный входной поток(задавать в виде функции или вообще урарать чтобы уровень падал), давление тоже не корректно задано, покумекать с параметром Wall и разобраться с Translation, и Solid Transport.
Вобщем вечером скину datы. Просьба к сторожилам форума о помощи. Давайте обсудим "Translation и Solid Transport" для непрер.литья.

п.с. Очень обрадовался когда увидел в мануале листинг С++, ну просто очень рад этому так как недавно работал в билдере (написал САМостоятельно неплохую магистерскую).
 
  • Like
Реакции: dglu

Stas_man

Турист
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Credits
68
_knik_
Посмотрел твою технологию, вроде все так как должно быть, только:
1. Ничего не происходит (не вытягивается заготовка) и за 3000 кадров (как было выставлено в р.dat) практически никаких изменений температуры (можно уловить, выставив линейку 600...720 С)
2. Я считал, что ВС Accordion накладывается только на нижнее тело, а на верхнее только periodic
3. Сетка в районе кристализатора и воды очень большая, там всего по одному 3Д узлу (например можно посмотреть на канал воды (он весь перекошенный) (но, возможно это и не важно совсем))
4. Насчет SolidTransport - возможно из-за отсутствия Translation отливка и не двигается (и вообще, может кто-ть знает, что такое SolidTransport и чем он отличается от translation)
5. Параметр BC Wall - в примере (мануале, который есть на форуме) не был выделен последний слой сетки) - не знаю насколько это важно, если параметры velosyty u pressure накладывается на другое тело (т.е. в мануале wall'ам выделен вся отливка вплоть до зон с этими параметрами)

Может быть ты пробовал запускать и уже что-то поменял?

РS
Kendys
А gif с заливкой теперь часто будет меняться - очень красиво и оригинально :)))
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Stas_man
Я менять не пробовал пока ничего.
1. За 3000кадров он мог пройти 0,1 сек. всего, а настройки гармошки кажется 2мм/сек.
2. Мне кажется гармошка должна быть с каждой стороны, а periodic их связывает(в минуале так написано).
3. выкинуть их вообще - это баловство.
4. SolidTransport - движение ТОЛЬКО твердого материала(твердое движение), а translation движение всего, что им обозначено. вроде так.
5. Как мне кажется в примерах оно нужно для того, чтобы в нестабильном состоянии расплав не давил на стенки, типа для Stress. Моё мнение.

Если есть возможность то выкинь сам слиток, а оставь только фильеру с затравкой. Сделай как написано в мануале №2, стр 216. Назначь SolidTransport на нижнюю границу, подай сверху 750град, снизу нулевой Хеат, а по бокам от середины к низу приличный Хеат 8000. Остальные границы назначь воздушное охлождение. По идее эта хрень должна начать перемещатся как только затвердеет нижний слой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.