Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
С заливной воронкой так и не разобрался - как только заливная воронка заполняется полностью, металл в отливку течь перестает и начинается в отливке охлаждение, хотя воронка находится гораздо выше отливки. Pouring Control включен, WSHEAR выставлял и OFF и ON(2). Может кто еще надо параметры какие-нибудь изменить?
Посмотри ##153-157. Может поможет.
 

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Посмотри ##153-157. Может поможет.
расчет на 6 и на 8 проц-х запускал, не помогает.
Переназначь тип домена своего "бассейна" из <Alloy> (бывший CASTING) в <Reservoir>
Reservoir вместо Alloy - не нашел где выбирается, поиск в помощи тоже результатов не дал.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
расчет на 6 и на 8 проц-х запускал, не помогает.
Reservoir вместо Alloy - не нашел где выбирается, поиск в помощи тоже результатов не дал.
<Reservoir> это не совсем твой случай. Там рассматривался вариант, когда надо было слить полностью заполненную литниковую чашу после извлечения сливной пробки (стопора).
В твоем случае заливочнуя чашу также следует создавать отдельным объемом (доменом) и именно для этого домена выключить WSHEAR (WSOFF).
Собственно это и соответствует параметру <Reservoir> в предыдущих версиях.
 

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Помнится все рабортало.
Спасибо, но у меня и Ваш пример не работает, как у этих ребят на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся внизу.
Так и не нашел где Volume Manager изменить WSHEAR - все как у меня изменено только в Simulation Parameters.
Может это только у меня считать не хочет дальше заполнения воронки?

Вот что у меня получается на Вашем файле и на своем файле.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
cup.gif

kolesog.gif
 

romeo63ru

Местный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
21
Реакции
3
Credits
51
После установки Gravity Filling не запоминает. Закрываю Simulation Parameters, снова открываю а там опять Select Pre-Defined Set. Так и должно не запоминать?
С заливной воронкой так и не разобрался - как только заливная воронка заполняется полностью, металл в отливку течь перестает и начинается в отливке охлаждение, хотя воронка находится гораздо выше отливки. Pouring Control включен, WSHEAR выставлял и OFF и ON(2). Может кто еще надо параметры какие-нибудь изменить?


Перечитал всю переписку, не совсем понял - что конкретно ты хочешь сделать. Распиши тут подробно, каким образом тебе необходимо смоделировать процесс. Скажи, что именно понимаешь под заливной воронкой - у тебя 3 объема, что каждый из объемов в твоем понимании значит. Какой из объемов - заливная воронка? Если я правильно понял - необходимо сначала заполнить только заливную воронку, затем закончить заливку, выждать пару секунд, чтобы в воронке жидкий металл стабилизировался и потом его спустить в отливку?
 

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Перечитал всю переписку, не совсем понял - что конкретно ты хочешь сделать. Распиши тут подробно, каким образом тебе необходимо смоделировать процесс. Скажи, что именно понимаешь под заливной воронкой - у тебя 3 объема, что каждый из объемов в твоем понимании значит. Какой из объемов - заливная воронка? Если я правильно понял - необходимо сначала заполнить только заливную воронку, затем закончить заливку, выждать пару секунд, чтобы в воронке жидкий металл стабилизировался и потом его спустить в отливку?
Хочется, чтобы заполнение отливки не прекращалось после того как воронка заполнилась. А то у меня получается - воронка заполнилась и отливка перестает питаться из воронки, хотя уровень металла в воронке гораздо выше - совсем неправдоподобная симуляция (вспоминая про жидкость в сообщающихся объемах). Пусть сначала заполняется стояк с воронкой струей диам.50-60мм с высоты 150-200мм, а потом диам.струи можно уменьшить для поддержания уровня в воронке, чтобы воронка питала отливки.
На вопросы: 3 объема - 1-ый форма, 2-ой и 3-тий - это куст отливок (просто voronka выделен в отдельный объем как это советуют в руководстве). Хотя как я видел в примере с использованием pouring control это может быть и один объем. Как назначить WSOFF (из руководства) только для объема Voronka? Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Что хочется смоделировать: иногда имеем недоливы на краях отливок - это зависит от мастерства заливщика. Только не от температуры заливки! Если заливщик не попадает в центр стояка, раскачивает струю металла (так что металл образует "водоворот" в воронке) и струя у него то толще, то тоньше - жди недоливы. Но не всегда. Вот хочется попробовать в ProCast - знакомый народ говорит, что хорошо показывает недоливы в отличие от LVM Flow.
Пробовал разные варианты с изменением скорости заполнения смоделировать в LVM, но там всегда показывает, что проливается (если конечно песчаную форму не из металла задать, температуру ниже ликвидуса и скорость 1мм/сек).
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Хочется, чтобы заполнение отливки не прекращалось после того как воронка заполнилась. А то у меня получается - воронка заполнилась и отливка перестает питаться из воронки, хотя уровень металла в воронке гораздо выше - совсем неправдоподобная симуляция (вспоминая про жидкость в сообщающихся объемах). Пусть сначала заполняется стояк с воронкой струей диам.50-60мм с высоты 150-200мм, а потом диам.струи можно уменьшить для поддержания уровня в воронке, чтобы воронка питала отливки.
На вопросы: 3 объема - 1-ый форма, 2-ой и 3-тий - это куст отливок (просто voronka выделен в отдельный объем как это советуют в руководстве). Хотя как я видел в примере с использованием pouring control это может быть и один объем. Как назначить WSOFF (из руководства) только для объема Voronka? Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Что хочется смоделировать: иногда имеем недоливы на краях отливок - это зависит от мастерства заливщика. Только не от температуры заливки! Если заливщик не попадает в центр стояка, раскачивает струю металла (так что металл образует "водоворот" в воронке) и струя у него то толще, то тоньше - жди недоливы. Но не всегда. Вот хочется попробовать в ProCast - знакомый народ говорит, что хорошо показывает недоливы в отличие от LVM Flow.
Пробовал разные варианты с изменением скорости заполнения смоделировать в LVM, но там всегда показывает, что проливается (если конечно песчаную форму не из металла задать, температуру ниже ликвидуса и скорость 1мм/сек).

Все Вами описанное попахивает тем, что рабочие вас водят за нос и набивают себе цену. Есть ли фотографии отливок с недоливом и видео заливки? Можно повторить vdb файл и точно написать материалы формы, отливки, есть ли краска, где замеряете температуру заливки и т.п.
 

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Да понятно, что все "беды" - дело рук человеческих.)
Можно повторить vdb файл
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Форма - кварцевый песок с полиуретаном, сплав - СЧ20 (материалы в vdb должны сохраниться). Не красим. Температуру измеряют в чайниковом ковше.
Ну а все-таки, как отдельному объему назначить WSHEAR=OFF (или как пишут в руководстве "set WSOFF parameter to the volume number of the pouring cup") а не всему расчету в Simulation Parameters? В руководстве не нашел
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Как именно для отдельного объема изменить WSHEAR?
В помощи сказано как изменить WSHEAR только в Simulation Parameters, а не в Volume Manager
<WSOFF> вписывается "ручками" в <*p.dat> файле, например <WSOFF 2>, где "2" это номер домена/объема, присвоенного заливочной воронке (CUP).
Вообще я бы с этим не заморачивался - "фенечка" и только. Практическая польза сомнительна, а время расчета увеличивается на порядок (во всяком случае у меня). А твой случай можно смоделировать "с доливкой" - обсуждалось где-то выше.
P.S. Хотел выложить"гифку", как у уральцев, но dumpz не принял - очевидно слишком длинная
 

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
<WSOFF> вписывается "ручками" в <*p.dat> файле
Спасибо, попробую.
можно смоделировать "с доливкой" - обсуждалось где-то выше.
в этой 3-ей части? поищу.
Хотел выложить"гифку"
можете куда-нибудь еще выложить? хоть к примеру на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Поставь <FLOW 1> (ON(1)) вместо <FLOW 3>
Ага, это пробовал - картина лучше, но только если в общих параметрах WSHEAR=ON (но уровень "воронки" не контролируется). Если WSHEAR=OFF - все равно заполнение "отливки" прекращается с достижением max "воронки".
Теперь попробую только для "воронки" задать OFF.
 

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
<WSOFF> вписывается "ручками" в <*p.dat> файле
ДописАл в .dat файл WSOFF 2, WSHEAR 2, поставил галочку NoDataCast - уровень металла в "воронке" все равно не контролируется. Если в общих параметрах выставить WSHEAR=OFF - заполнение отливки прекращается в момент заполнения "воронки". Да, и в общих параметрах выставлено FLOW=ON(1). Пробовал еще менять PINLET - тоже без изменений.
Что-то у меня никак с Pouring Control не получается.