Procast работа и обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Procast
работа и обсуждение

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Присоединяйтесь:) .Задавайте вопросы.Сам работаю в этой проге уже около года.Ковырялся сам,без чьей-нибудь помощи.И до сих пор считаю себя ламером;) .Надеюсь, общими усилиями добьемся правильных результатов.

О программе:
ProCAST - профессиональная система компьютерного 3D-моделирования литейных процессов методом конечных элементов. Система работает под ОС Unix, ms Windows и позволяет моделировать практически все варианты литейных технологий, включая свободное литье в формы, литье под низким и высоким давлением, литье по выплавляемым моделям и т.д.



Help на русском:

NEW!!!!Procast 2007:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Procast2004:
С 1-ой по 216 страницу лежит здесь:
1.Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (1-120)

2.Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (121-200)
3.Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (201-216)


С 216-510
см. здесь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Видео-примеры использования Procast:
1.С использованием несовпадающей сетки.(В качестве примера пуансон-матрица-отливка)
Заранее предупреждаю:Детали при передачи из CAD-системы сохраняются относительно системы координат сборки.
В совпадающих местах, сетка должна быть соразмерна.
В Precast, начальные условия- по усмотрению пользователя.


Meshcast: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
либо
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся -(7.9Mb)


Precast: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
либо
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся -(5.8Mb)


2.В качестве примера только отливка.(Ссылку на этот пример я уже ранее кидал).

см.здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
либо
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся -(19Mb)

3.C использованием совпадающей сетки:
Совпадающая сетка(сборка) в Icem CFD: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

4.Совпадающая сетка(сборка) в Meshcast: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Прошу обратить внимание, что отливку я не вычитаю из формы.Этим приемом очень часто пользуюсь(на много меньше ошибок при передаче).
Вычитание делаю уже в Meshcaste.

5.ЛГМ(литье по газифицируемым моделям):Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (Автор Mag1969)



Downloads:Здесь
 
Последнее редактирование модератором:

pavel_2005

Местный
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
78
Реакции
17
Credits
152
Так так..
Уж если мы в новую тему попали - то все, держись...

Работаю в Procast 2004 около полугода. По усадочным расчетам сравнивал с LVMFlow 2.91r1 - результат в пользу Procast (самое большое расхождение обнаружил на отливке "обод" - кольцо с тонкостенным профилем, внутри 4 отводные прибыли, так вот LVMFlow показал что в центре будет незначительная осевая пористость, под срезом прибылей - все нормально. Сделали модель, отлили опытную партию, под всеми прибылями усадка, мы естественно ее заваривать - т.е. накапали металла (сварщики не профи, без разделки), у заказчика все это вскрылось при мех. обработке - выставил счет (вот гад !!! :) ). Считаю эту же самую отливку в Procast - показывает усадку практически в реальном месте.

Но это всё ладно...
А вот теперь о деле.
Работаю на производстве. Расчитываю отливки из стали (углеродистая, низколегированная), смеси - альфа-сет, жидкостекольная, ПГС.
Усадка. Procast показывает неплохие результаты, но я провожу для опробывания варианта технологии в основном один расчет - результат получается тоже один, а на практике партия то выходит, то брак - вывод нужно варьировать параметрами, вопрос какими ?
Скорость расчета. Распаралеивание я еще не опробывал (по нему куча вопросов: какая должна быть пропускная способность сети, будет ли это работать на Windows компьютерах с симуляцией (например Linux), работа с многоядерными процессорами ...). На скорость расчета, как я уловил, влияет:
количество элементов - пользуюсь для разбиения сетки программой Ansys Icem Cfd 10. Разбивает без особых проблем. Пробовал в MeshCast'е (2004) - постоянно вылетал при попытке создать сетку на острых углах, скруглениях и т.п. (так же заметил проблемы с чтением импортируемой геометрии. При импорте 3 метровой отливки с 10 мм пазами - с этими пазами сделал черте что). Icem разбивает хорошо, если что-то меньше размера ячейки - просто размоет это место.
параметр запуска DTMAX (maximum time step size) - сейчас при расчетах использую значение 5 (по умолчанию 1). Кто-нибудь пробовал сильно менять это значение ? (один раз поставил 100 - так считал еще дольше)....

Блин, устал набирать. Короче, народ у кого есть полезные ссылки на книги, статьи и прочее по теме, давайте делиться.
Здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся лежит Procast 2004 и различные описания на русском.
Общее описание на русском Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На официальном сайте Procast есть статьи (на русском ничего нет).
 

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
В Ansys Icem Cfd 10 вроде-бы строиться поверхностная сетка (может я и ошибаюсь). Как ты передаешь эту сетку в PreCast или MeshCast? В MeshCast можно построить качественную сетку, но, действительно есть проблемы с передачей геометрии. Проблема генерации объемной сетки из поверхностной решается в MeshCast довольно легко.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Думаю будет толк.:)
Сетку строю в MeshCaste.Ничего сложного нет.Острые углы надо смазывать и не будет вылетать.Геометрию сначала пропускаю через SolidWorks,затем в MeshСaste уменьшаю точность и все О.К(отливки по 20 метров).Если есть вопросы в построении сетки,задавайте(уже набил руку).
Наши переводчики перевели недостающую часть Helpa,начиная с 1-ой страницы( по крайней мере смысл ясен) .
Так что читайте, наслаждайтесь, повышайте свой уровень и присоединяйтесь ;)
Ловите ссылки:
см.выше
 
Последнее редактирование модератором:

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
Ловите ссылки: 1.http://ifolder.ru/upload/?session=c3...a4&forum_url=# 11.2мб

Что-то не качается по данным ссылкам (пишет Неверные параметры сессии). А для закачки непосредственно с сайта ifolder.ru нужен номер файла. Кстати, при уменьшении точности в MeshCast у тебя не вылетали (исчезали) некоторые грани модели? При генерации поверхностной сетки на их месте образуются дыры. И каково назначение программы SolidWorks (можно обойтись тем же Unigraphics-ом)?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
:eek: Извиняюсь,поспешил
На ifolder.ru
см. в шапке
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Кстати, при уменьшении точности в MeshCast у тебя не вылетали (исчезали) некоторые грани модели? При генерации поверхностной сетки на их месте образуются дыры. И каково назначение программы SolidWorks (можно обойтись тем же Unigraphics-ом)?
Мне обычно дают модели(Proe,Unigraphics и т.д)естественно сохраненные в парасолиде.Их закидываю в Meshcast-много дыр.В solide можно исправлять импортированные файлы.Вот я их и исправляю.После чего гораздо меньше дыр.Затем генерирую сетку.В окне
Message Window копирую не сгенерированные пов-ти и вставляю в Input и вновь генерирую,красным крестиком показывает мне плохое место.С помощью ф-ции Merge points соединяю ребра.Вот и все.
 
Последнее редактирование модератором:

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
В solide можно исправлять импортированные файлы.Вот я их и исправляю.После чего гораздо меньше дыр

Имеет ли значение то, какая версия SolidWorks установлена (могу достать 2005)? В SolidWorks ты просто открываешь парасолидовские файлы и их пресохраняешь или там есть какой-то инструментарий для востановления геометрии?
При открытии в MeshCast парасолидовского файла, сохраненного в Unigraphics-е, он почему-то использует дюймовую систему, приходиться конвертировать дюймы в миллиметры. После чего, при генерации поверхностной сетки иногда на более сложных моделях появляются дыры, хотя при дюймовой системе их не было. Так же на вероятность появления дыр влияет и точность. Более высокая точность как раз ведет к появлению большого количества дыр, низкая точность ведет к искажению геометрии. Чаще всего, наиболее оптимальный вариант - точность 0,01-0,001 (или точность по умолчанию). На сложных геометриях (не обязательно большие габаритные размеры) компромис найти не удается, и поверхностная сетка практически всегда генерируется с дырами.
 

pavel_2005

Местный
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
78
Реакции
17
Credits
152
alexmtftlp В Ansys Icem Cfd 10 сетку строить можно как угодно, может разбить поверхностную (а потом на ней объемную), можно объемную. Я лишь выбираю размер элементов для области/областей и сразу жму на генерацию объемной сетки. Проблем с передачей геометрии вообще не замечал.
Маршрут на данный момент такой - Модель из CAD (рисуем сами в Solidworks) в формат Parasolid (забыл расширение), потом в Ansys Icem Cfd, отттуда через формат PATRAN передаю в MeshCast (там заменяю единицы измерения на мм), сохраняю в формате PreCast, ну и дальше ... (сразу в PreCast почему-то не получается, хотя там для импорта есть и PATRAN и I-DEAS).
Кстати Ansys Icem Cfd неплохо разбивает сборки сделанные в Solidworks (передаю все в одном файле), причем разбивает очень удобно (задал размер каждой области) и результат - сетка с совпадающими узлами разной плотности. Собственно Я пока это делаю только если прибыли сложные (например напускается и сверху и сбоку) и не очень видно что будет на срезе. Вообщем Ansys Icem Cfd советую попробывать.
А вот сам не знаю в чем лучше делать модели (SolidWorks часто напрягает невозможностью создать скругления и уклоны), что посоветуете из систем (Proe, Unigraphics, есть еще что-то вроде PowerShape) ?

Здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся лежит интересная статья о расчете напряжении в ProCast.
 

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
alexmtftlp
А вот сам не знаю в чем лучше делать модели (SolidWorks часто напрягает невозможностью создать скругления и уклоны), что посоветуете из систем (Proe, Unigraphics, есть еще что-то вроде PowerShape) ?
Наиболее оптимальный вариант - строить модели в Unigraphics (имеет русский интерфейс). Кроме того, в Unigraphics есть генератор конечно-элементной модели (КЭМ), генерирующий сетку высокого качества.
C PowerShape много проблем: передача данных, трудоемкость построения сложной модели. Трудоемкость связана с тем, что твердотельное моделирование, имеющиеся в этой системе развито слабо (скругления, ассоциативность и параметризация - три большие проблемы), а поверхностное моделирование, не имеющие никакоой ассоциативности и параметризации трудоёмко. Про ProE кое-что слышал (уступает Unigraphics в некоторых вещах), но не пользовался им.
Так что вывод такой - используй Unigraphics.
Кстати, от Ansys есть продукт AnsysWorkbench. Данный продукт так же можно использовать для построения конечно-элементной сетки. Хотя Icem CFD полностью встаивается в него, но там есть собственный модуль генерации сетки - Simulation. Может кто-то пользовался им?
 
Последнее редактирование модератором:

pavel_2005

Местный
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
78
Реакции
17
Credits
152
AnsysWorkbench не пробовал, ни чего сказать не могу.
Сегодня нашел Unigraphics NX4 - сейчас буду пробовать :) .
А насчет Ansys Icem CFD, сам я выкачал через filepost.ru (диск почтой вышел около 250 руб.) из осла.
Вот ссылка
ed2k://|file|ANSYS.ICEM.CFD.10.iso|431323136|4E03C9A44B7D025052FB243338279ECC|/
или вот
ed2k://|file|TLF-SOFT-08.18.05.ANSYS.ICEM.CFD.V10.0-MAGNiTUDE.bin|495347664|C96548DF5D6009E19A2E297EED1789B6|/
 

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
В реальности, сложная отливка содержит множество нежелательных элементов(мелкие ребра и грани), которые ухудшают качество сетки. Предусмотрен ли в Ansys Icem CFD инструментарий для игнорирования маленьких граней (ребер) или их объединения? И есть ли какие-то минусы у данной программы?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Может кто знает, можно ли в Procaste смоделировать следующий процесс:
Свободная заливка материала в стакан , а затем впрыск его под давлением с уже распределенными температурами.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
параметр запуска DTMAX (maximum time step size) - сейчас при расчетах использую значение 5 (по умолчанию 1). Кто-нибудь пробовал сильно менять это значение ? (один раз поставил 100 - так считал еще дольше)....
Со значением DTMAX сколько только не эксперементировал...Заметил, что это значение лучше не увеличивать с фанатизмом.Особенно, когда идут переходные процессы(например открытие формы). Procast начинает в этот момент снижать значение шага,решение не сходиться.Специально сидел и засикал время-Ох, и длинный процесс получается....Раньше использовал значение DTMAX=5, теперь перешел на DTMAX=2.А вообще, это зависит от тогого, какой просчет ведется.Если много переходных процессов уж лучше по-умолчанию оставить.Можно также искусственно занизить шаг,но это не всегда получается(часто на ночь компьютер оставляю)
 
Последнее редактирование модератором:

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
параметр запуска DTMAX[/I] (maximum time step size) - сейчас при расчетах использую значение 5 (по умолчанию 1). Кто-нибудь пробовал сильно менять это значение ? (один раз поставил 100 - так считал еще дольше)....

Вообще, помимо параметра DTMAX, есть параметр DTMAXFILL, который определяет максимальный шаг интегрирования при моделировании гидродинамических процессов. Выбор значения DTMAX зависит от характера моделируемых процесоов, например, при расчете затвердевания отливки необходимо иметь полную картину движения фронта кристаллизации, а при моделировании охлаждения отливки и формы такой необходимости нет - значит приемлим более больший шаг инегрирования(в разумных пределах). Выбор того или иного значения так же определяется габаритами отливки и временем затвердевания. Если крупногабаритная отливка затвердевает примерно 5-10 часов (может и больше) то установка DTMAX=1...5 приведет к большему времени расчета, что в данном случае не целесообразно.
Основные критерии при выборе значения DTMAX - это характер процесса и опыт пользователя (при моделировании подобных процессов).
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.