Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вадим_84

Турист
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Polymet,спасибо за внимание на проблему.А какой размер элемента (сетки) на отливку?
*.vdb не открою
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Polymet,спасибо за внимание на проблему.А какой размер элемента (сетки) на отливку?
*.vdb не открою

Это почему не откроешь? Ты же где-то выше "поминал", что работаешь с VE.
Заходишь в VE -> Visual-Cast и открываешь. Ну а если все равно еще
"что-то смущает в *.vdb, то открой файл <Badim-84d.dat> в PreCAST(e).
Кстати там и увидишь размеры сетки.
 

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Polymet,спасибо за внимание на проблему.А какой размер элемента (сетки) на отливку?
*.vdb не открою

У меня не получается дефект у одной прибыли...
Строго три дефекта у каждой прибыли.

Интересно такой дефект у Вас постоянно на всей партии отливок
или это получилось на одной отливке?
И вообще, Вы сами разобрались в чем проблема?

Деталь , практически симметричная...
Заливка не влияет. Плохо проформовали у этой прибыли?

В общем интересно, чем все кончилось. Как решили проблему?
 

Вадим_84

Турист
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Разрезали только одну отливку.Заказчик выставляет счет на 8 тыс. доляров по таким дефектах (потекли на машине(((((() ЗАБРАКОВАНО У ЗАКАЗЧИКА 5 шт. причем формовали до выставления счета БЕЗ ПРИБЫЛЕЙ!!!
Пытаемся поставить экзотермические вставки-прибыли сверху диаметром 130 мм.,
так как максимальные боковые прибыли (по диаметру и высоте) пЕрЕмерзают быстрее чем тепловой узел.
Может есть у кого наработки по моделированию ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ ВСТАВОК/ПРИБЫЛЕЙ В PROCAST?
Если опят-таки есть желание попробовать со вставками промоделировать могу скинуть файлы
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Разрезали только одну отливку.Заказчик выставляет счет на 8 тыс. доляров по таким дефектах (потекли на машине(((((() ЗАБРАКОВАНО У ЗАКАЗЧИКА 5 шт. причем формовали до выставления счета БЕЗ ПРИБЫЛЕЙ!!!
Пытаемся поставить экзотермические вставки-прибыли сверху диаметром 130 мм.,
так как максимальные боковые прибыли (по диаметру и высоте) пЕрЕмерзают быстрее чем тепловой узел.
Может есть у кого наработки по моделированию ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ ВСТАВОК/ПРИБЫЛЕЙ В PROCAST?
Если опят-таки есть желание попробовать со вставками промоделировать могу скинуть файлы

Я хотел бы попробовать промоделировать с экзотермиками.
Выложите, куда нибудь. Если это возможно, оставте свой майл.
Я напишу прямо Вам.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Разрезали только одну отливку.Заказчик выставляет счет на 8 тыс. доляров по таким дефектах (потекли на машине(((((() ЗАБРАКОВАНО У ЗАКАЗЧИКА 5 шт. причем формовали до выставления счета БЕЗ ПРИБЫЛЕЙ!!!
Пытаемся поставить экзотермические вставки-прибыли сверху диаметром 130 мм.,
так как максимальные боковые прибыли (по диаметру и высоте) пЕрЕмерзают быстрее чем тепловой узел.
Может есть у кого наработки по моделированию ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ ВСТАВОК/ПРИБЫЛЕЙ В PROCAST?
Если опят-таки есть желание попробовать со вставками промоделировать могу скинуть файлы

Выложи. Посмотрим.
Хотя твою "задачку" надо решать комплексно. Одними экзотермическими вставками боюсь ее не решить :(. Дополнительно нужны холодильники, например в виде ребер жесткости по периметру. Для начала их можно выполнить формовкой как тело отливки. Если не поможет или этого нельзя делать из-за "посадки с сопрягаемой деталью", то сделать их "отъемными" из листа. Такие ребра затвердевают в первую очередь и являются дополнительными (и довольно эффективными) стоками тепла.
Чтобы подтвердить это - см. фото твоей отливки на промежуточной
этапе затвердевания:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На фото видно, что питатели в твоей отливке (поскольку они практически "щелевидные" и быстро затвердевают) по сути, с определенного момента, выполняют роль таких ребер-холодильников.
Кстати, ChatNoir, хотя отливка симметрична геометрически, в тепловом отношении она несимметрична по указанной причине и близкого расположения литниковой системы, а посему и раковины могут быть разными.
Конечно, холодильники могут быть и другими (ребра самый "технологичный вариант"), в т.ч. и внутренними.
Акромя того, можно "побаловаться" и с химсоставом. При опр. химсоставе ВЧ, можно добиться того, что предусадочное расширение практически полностью скомпенсирует усадку и тогда, действительно, можно отказаться от прибылей и пр. "заморочек"
 

Вадим_84

Турист
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Полностью согласен Polymet (второе модифицирование силикобарием должно помочь)!!но это же черная металлургия-не все вопросы досих пор изучены по кристаллизации до конца ,а в вособенности модефицирование!!А с этой отливкой играть нельзя
вылаживаю отдельно файлы экзотермических вставок и отливки
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
И еще без холодильников чтот-то нормальное получить трудновато, если не ставить пудовые прибыля
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Полностью согласен Polymet (второе модифицирование силикобарием должно помочь)!!но это же черная металлургия-не все вопросы досих пор изучены по кристаллизации до конца ,а в вособенности модефицирование!!А с этой отливкой играть нельзя
вылаживаю отдельно файлы экзотермических вставок и отливки
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
И еще без холодильников чтот-то нормальное получить трудновато, если не ставить пудовые прибыля

Вадим,
а у Вас есть характеристики экзотермика, который Вы используете.
Я сделал несколько прикидочных расчетов. Результат очень сильно зависит от параметров экзотермика.
Меня интересуют :
- Температура возгорания
- Теплота горения
- Время горения.
Если, что-то есть сообщите, пожалуйста.
 

Вадим_84

Турист
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Свойства экзотермических вставок от фирмы SQ:Экзотермические оболочки / вставки для прибылей.Выделение энергии 8МДж/кг.При падении температуры от 1600 0С до 700 0С теплоёмкость экзотермического материала меняется от 1331 до 1168 Дж/гр*К, теплопроводность меняется от 0.71 до 0.24 Вт/м*К. протекание 2-3 минут экзотермической реакции.Температура возгорания 1200 ОС.
 
Последнее редактирование модератором:

Вадим_84

Турист
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
54
Ребята, подскажите как смоделировать в ProCAST внутренние холодильники???Очень нужно
Сетки должны быть совпадающие или нет?Отливку и холодильники можно ли собирать в Multy Mesh?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

kuzmichvova

Турист
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
холодильники моделировал с несовпадающими сетками!!! отливку и холодильник я не собирал в мулти меше
 

sa2femili

Турист
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
1
Credits
42
Уважаемые, кто-то работал с VE 7.5?
Я недавно установил 2011 прокаст и VE 7.5 но чего-то наверное не понял. не могу пролить отливку.

Добавлено через 2 минуты
В VE решатель вроде бы запустился, а в прокаст не могу запустить. Ошибка: ПОРОС 1 требует вектор гравитации, две точки имеют одинаковую температуру.
 
Последнее редактирование модератором:

andrey112

Местный
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
109
Реакции
29
Credits
233
Уважаемые, кто-то работал с VE 7.5?
Я недавно установил 2011 прокаст и VE 7.5 но чего-то наверное не понял. не могу пролить отливку.

Добавлено через 2 минуты
В VE решатель вроде бы запустился, а в прокаст не могу запустить. Ошибка: ПОРОС 1 требует вектор гравитации, две точки имеют одинаковую температуру.
Приложите .dat файлы, тогда помощь может придти намного быстрее :)
 

sa2femili

Турист
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
1
Credits
42
Я узер в этих делах. Какой именно датник давать. p.dat, d.dat

Добавлено через 8 минут
Суть такова: в визуал-меш загрузил файл .igs, поместил отливку в коробку, объединил с помощью ассембли. Построил сетки 2д и 3д. Назначил материалы. Указал охлаждение на воздухе, температуру заливки и скорость потока. Запустил в визуал-каст и пошло решение. Но по окончанию ничего не происходит. При просмотре в визуал-вьювер нет потока металла.
Где я мог напартачить? Может неправильно где-то указал начальные данные?
 
Последнее редактирование модератором:

sa2femili

Турист
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
21
Реакции
1
Credits
42
Ребята проблема решена, большое спасибо Jonny. Нужно было сменить разделитель дробной части с запятой на точку в винде.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.