Procast работа и обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pavel_2005

Местный
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
78
Реакции
17
Credits
152
Предусмотрен ли в Ansys Icem CFD инструментарий для игнорирования маленьких граней (ребер) или их объединения?
Скоре всего да (нужно разбираться). Если нужно могу выложить книгу/описание/help по Ansys Icem CFD 10 (формат pdf, около 1200 страниц, язык - английский).
И есть ли какие-то минусы у данной программы?
Пока не нашел :). Пару раз зависал при попытке создать сетку с большим количеством элементов (задал слишком маленький размер ячейки, а может Celeron 2,4 Gh пора выбрасывать ...)

Недавно возникла проблема - после импорта сетки в Precast (сетка из нескольких областей, более 100 тыс. элементов) и попытке задать плоскость сечения (начинаю выбирать три точки) программа вылетает. Пробовал неоднократно с другими моделями, и версию 2004 и версию 2005 (120 Mb) - результат одинаковый (ошибка с завершением работы). И главное ту же модель разбил гораздо грубее (около 20 тыс. элементов) - все нормально задается ??? Не тянет ???

Кстати спасибо за русский Help по Procast 2004 (действительно впервый раз читаю и понимаю о чем идет речь, а то все больше интуиция). По описаниям всевозможных параметров - пришел к выводу что можно моделировать достаточно экзотические вещи.
 

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
Недавно возникла проблема - после импорта сетки в Precast (сетка из нескольких областей, более 100 тыс. элементов) и попытке задать плоскость сечения (начинаю выбирать три точки) программа вылетает. Пробовал неоднократно с другими моделями, и версию 2004 и версию 2005 (120 Mb) - результат одинаковый (ошибка с завершением работы). И главное ту же модель разбил гораздо грубее (около 20 тыс. элементов) - все нормально задается ??? Не тянет ???

Я так же пару раз сталкивался с данной проблемой. Решил её на геометрическом уровне (с помощью задания вручную координат точек и автоматического определения плоскостей симметрии).
 

pavel_2005

Местный
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
78
Реакции
17
Credits
152
Народ кто как решает (или уже решил) проблему сходимости результатов (усадка). Вопрос касается всех литейных программ, практически во всех описаниях рекомендуется подстраивать свойства своих сплавов и форм под конкретные условия, но вот как это делать ? Вроде тепловые свойства (теплопроводность, теплоемкость, коэф-ты теплопередачи) влияют больше на тепловой расчет, а на усадочный - зависимость плотности от температуры. Но как ? В какой степени ? Нет ни информации, ни приборов для измерения этих свойств (в наличии имеется только термопара, т.е. при желании можно снять график охлаждения...).
Или по-старому "методом тыка" ?
 

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
Народ кто как решает (или уже решил) проблему сходимости результатов (усадка). Вопрос касается всех литейных программ, практически во всех описаниях рекомендуется подстраивать свойства своих сплавов и форм под конкретные условия, но вот как это делать ? Вроде тепловые свойства (теплопроводность, теплоемкость, коэф-ты теплопередачи) влияют больше на тепловой расчет, а на усадочный - зависимость плотности от температуры. Но как ? В какой степени ? Нет ни информации, ни приборов для измерения этих свойств (в наличии имеется только термопара, т.е. при желании можно снять график охлаждения...).
Или по-старому "методом тыка" ?

Да, действительно проблема сходимости результатов существует и актуальна. Отчасти это связано с недостаточным развитием моделей и алгоритмов, применяемых в программе, а с другой стороны - приближенными (а иногда и неправильными) значениями теплофизических свойств и параметров процесса (в реальности существует большой разброс значений). Но нельзя забывать о том, что при моделировании не учитывается множество факторов, в той или иной степени влияющих на литейный процесс, что говорит о некоторой упрощенности расчетной модели. Что касается теплофизических свойств сплава - их можно генерировать, например в ProCast-е (в том числе и зависимость плотности от температуры), правда и тут есть свои нюансы. Наиболее точный вариант - заказать определение необходимых свойств у разработчика программы в лабораторных условиях.
В общем, без экспериментальных исследований не обойтись и все сводится к тому, что на предприятии должны быть организованы исследовательские лаборатории. В противном случае результаты моделирования будут носить всегда качественный, а не количественный характер.
Нужно помнить, что программа - это лишь инструмент, и только в руках высококвалифицированного специалиста она дает наибольший эффект.

Может кто знает, можно ли в Procaste смоделировать следующий процесс:
Свободная заливка материала в стакан , а затем впрыск его под давлением с уже распределенными температурами.

На данный момент этот процесс именно в такой постановке смоделировать с помощью Procast нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Может, кто сможет подсказать, как более грамотно смоделировать процесс подпрессовки.

Пытаюсь промоделировать отливку, основной брак которой недолив. Начальные условия вроде как верные и результаты сходятся с реальностью, а при просмотре параметра Pressure(давление), значения выдает явно заниженные(0,1 мПа мах).
Что это может значить?:confused:
 
Последнее редактирование модератором:

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
Может, кто сможет подсказать, как более грамотно смоделировать процесс подпрессовки.

Пытаюсь промоделировать отливку, основной брак которой недолив. Начальные условия вроде как верные и результаты сходятся с реальностью, а при просмотре параметра Pressure(давление), значения выдает явно заниженные(0,1 мПа мах).
Что это может значить?:confused:

А как ты определил, что значенеия давления заниженные, по сравнению с чем? С давлением в пресс-форме или с давлением на входе литниковой системы? Исходя из каких данных можно судить об этом разбросе значений давления?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
А как ты определил, что значенеия давления заниженные, по сравнению с чем? С давлением в пресс-форме или с давлением на входе литниковой системы? Исходя из каких данных можно судить об этом разбросе значений давления?


Более подробно: Вертикальное расположение формы. Заливка металла в полость снизу вверх.М-л АК5М2. Поршень давит с мах.давлением 64Мпа и скоростью 0,3 м/с. Максимальное усилие запирания формы 400т. Температура материала находится в жидкокристаллической зоне (примерно посередине между солидусом и ликвидусом). В начальных условиях задаю скорость и т-ру. Plimit=64 Мпа.
В качестве примера использовал литье под высоким давлением. При просмотре результатов (Contour-Fluids-Pressure), насколько я понял это величина противодавления во время заливки, мне выдает максимальное значение 0,1Мпа.А в моем случае недолив и причем конкретный.Что-то явно не то, а вот что?Большой вопрос. И как узнать давление в пресс-форме? Такой процесс заливки делаю впервые, возможно что-то не понимаю:( .
И еще возникла одна проблема: на впуске устанавливаю температуру и скорость. Затем сохраняюсь и выхожу из Precasta. Снова захожу в Precast и кусок выделенной области под скорость пропадает. Повторял эту процедуру несколько раз, с разной последовательностью, результат тот же.:eek:
 
Последнее редактирование модератором:

pavel_2005

Местный
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
78
Реакции
17
Credits
152
Заметил что версия 2004 считает пошустрее чем версия 2005 (120 Mb) при одинаковой сетке, свойствах материалов, температурах и т.п. Если с тепловым расчетом (+усадка) в 2005 еще более или менее, а вот при включении расчета напряжений версия 2005 дико тормозит (по сравнению с 2004), так еще и постоянно выдает сообщение о том что решение не сходится.
Глюк версии ?
Кто-нибудь напряжения пытался считать ?
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Заметил что версия 2004 считает пошустрее чем версия 2005 (120 Mb) при одинаковой сетке, свойствах материалов, температурах и т.п. Если с тепловым расчетом (+усадка) в 2005 еще более или менее, а вот при включении расчета напряжений версия 2005 дико тормозит (по сравнению с 2004), так еще и постоянно выдает сообщение о том что решение не сходится.
Глюк версии ?
Кто-нибудь напряжения пытался считать ?

Пробывал сравнивать 2005 с 2004.
Например:Хим.состав м-ла одинаков, а при регенерации, значения солидуса и ликвидуса разные.По-крайней мере в 2005 близки к реальности .Я думаю и при расчете напряжений тоже сделали корректировку.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Более подробно: Вертикальное расположение формы. Заливка металла в полость снизу вверх.М-л АК5М2. Поршень давит с мах.давлением 64Мпа и скоростью 0,3 м/с. Максимальное усилие запирания формы 400т. Температура материала находится в жидкокристаллической зоне (примерно посередине между солидусом и ликвидусом). В начальных условиях задаю скорость и т-ру. Plimit=64 Мпа.
В качестве примера использовал литье под высоким давлением. При просмотре результатов (Contour-Fluids-Pressure), насколько я понял это величина противодавления во время заливки, мне выдает максимальное значение 0,1Мпа.А в моем случае недолив и причем конкретный.Что-то явно не то, а вот что?Большой вопрос. И как узнать давление в пресс-форме? Такой процесс заливки делаю впервые, возможно что-то не понимаю:( .
eek:
Вопрос закрыт.Разобрался.Неисправность оборудования.

Добавлено позднее:

А насчет Ansys Icem CFD, сам я выкачал через filepost.ru (диск почтой вышел около 250 руб.) из осла.
Вот ссылка
ed2k://|file|ANSYS.ICEM.CFD.10.iso|431323136|4E03C9A44B7D025052FB243338279ECC|/
или вот
ed2k://|file|TLF-SOFT-08.18.05.ANSYS.ICEM.CFD.V10.0-MAGNiTUDE.bin|495347664|C96548DF5D6009E19A2E297EED1789B6|/
Хочу попробывать.В MeshCaste трудновато построить совпадющую сетку.А ссылки устарели.:(
 
Последнее редактирование модератором:

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
Хочу попробывать.В MeshCaste трудновато построить совпадющую сетку.А ссылки устарели.:(

Ссылки ed2k:// рабочие. В MeshCast процедура построения сетки с совпадающими узлами по уровню сложности практически никак не отличается от построения обычной сетки, правда это зависит от того, какой подход использовать.
 
Последнее редактирование модератором:

pavel_2005

Местный
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
78
Реакции
17
Credits
152
Хочу попробывать... А ссылки устарели.
Самый реальный способ - поставить самого осла (E-mule) и поискать в нем глобальным поиском - найдешь ссылок 20-30.
Вопрос такой: на днях считал напряжения в LVMFlow 2.92r4 и Procast 2004. LVMFlow считал долго и выдал какую-то белиберду (ни чего не пойму, куда те результаты воткнуть - теоретического описания в программе нет).
В Procast'е считал с учетом абсолютно-жесткой формы. Результат - неплохо показал места с горячими трещинами (Hot tearing indicator). Далее: выдает много полей по напряжениям, смещениям (не очень понятно как это использовать, ну кроме деформаций).
Что за результирующее поле такое Effective Plastic Strein ? По моей отливке - совпадает с местами горячих трещин (даже лучше чем Hot tearing indicator), размерность та же что и Hot tearing indicator - от нуля до нескольких сотых.

To Kendys. В руководстве пользователя (файлы 5, 6, 7 и 8) которое ты выкладывал текст обрывается где-то на 216 странице (кое-что в файлах повторяется), а всего около 500. Больше не было или глюк какой ?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
To Kendys. В руководстве пользователя (файлы 5, 6, 7 и 8) которое ты выкладывал текст обрывается где-то на 216 странице (кое-что в файлах повторяется), а всего около 500. Больше не было или глюк какой ?
У меня продолжение есть.Только там все тоже,что у тебя есть(292_367,368_393).А почему кое-что повторяется, так мне просто переводчики кусками давали.Согласен, небольшой бардочок получился:) .Ну уж извиняйте...:rolleyes:
А продолжить можно, только мне кажется, нужно дождаться Procast2006.Еще хотелось бы почитать насчет обратного моделирования.Незнаю, советуйте.
А сетку в Meshcaste я строю обычно по одной детале, а затем в Precaste объединяю.Правда надо всегда следить,чтобы сетки в совпадающих местах были соразмерны.Так сетка быстрее строится и комп. не тормозит.
 

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
А сетку в Meshcaste я строю обычно по одной детале, а затем в Precaste объединяю.Правда надо всегда следить,чтобы сетки в совпадающих местах были соразмерны.Так сетка быстрее строится и комп. не тормозит.

Так ведь можно же построить сетку с совпадающими узлами! Только SolidWorks вряд ли в этом сможет помочь. Тут нужна более мощная CAD система, например Unigraphics (лучше NX4 или NX5). Правда, как я уже писал, существует проблема с передачей геометрии в MeshCast (образуются дыры). Решить данную проблему можно с помощью подбора точности (пересохранять в SolidWorks не пробовал). У MeshCast существует одна существенная положительная черта, которой нет у других генераторов КЭМ - генерация сетки с промежуточными узлами (опция Full Layer).
А в ProCast 2006 появился новый модуль для предварительной обработки геометрии и дальнейшего экспорта в MeshCast- GEOMESH. Так что ждем с нетерпением выхода отломанного ProCast 2006.

Добавлено позднее:

Вопрос такой: на днях считал напряжения в LVMFlow 2.92r4 и Procast 2004. LVMFlow считал долго и выдал какую-то белиберду (ни чего не пойму, куда те результаты воткнуть - теоретического описания в программе нет).

Вообще, к расчету напряжений в LVMFlow серьезно относиться никак нельзя!

Добавлено позднее:

Что за результирующее поле такое Effective Plastic Strein ?

Это эффективные пластические деформации. У американцев, помимо перемещения, напряжения, существуют еще и пластические деформации.
 
Последнее редактирование модератором:

ximiks

Местный
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
82
Реакции
24
Credits
152
Народ подскажыте пожалуйста з базами данных. В программе нету наших баз данных. Згенерировал в самой программе. Procast 2005 выдала такое что науши неналазит какието данные не могу проверить но растояние соквидус и солидус прям гиганское дето 250 цельсия. Такого не может быть. Можно взять базы материалов из LVMFlow. Но вот по свойствам формовочных смесях я незнаю как их туда ввести да и у меня их нету.
Так вопрос у кого есть данные по сталям 25Л, 20Х13Л, СЧ-20, 12Х18Н12ТЛ, 12Х18Н12М3ТЛ и формовочным материаллам Песок кварчевый, Жыдкостекольная смесь, Фенол-фурановая смесь (ХТС), Кварцевая керамика на ЭТС-40. Поделитесь плиз.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.