LVMFlow. Работа и обсуждение...

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
"С 20 по 23 сентября 2016 года в Ижевске прошла очередная встреча с нашими партнерами компанией NovaCast System AB (Sweden). На встрече обсуждались вопросы выпуска новой версии ПО NovaFlow&Solid ( LVMFlowCV ) и вопросы дальнейшего сотрудничества наших компаний.

В частности были выделены основные направления разработок на ближайшее время:
- Выпуск модуля с расчетом микроструктуры.
- Выпуск модуля расчета напряжений и деформаций с учетом взаимодействия формы и отливки.
- Включение в расчетные модули нерегулярных сеток.
- Выпуск модуля моделирования литья по газифицируемым моделям.
- Выпуск модуля расчета термодинамических параметров сплавов по хим составу.
- Разработка прямого интерфейса с установкой ATAS®.
ATAS® – профессиональная система контроля металлургических процессов
при производстве чугунных отливок методом термического анализа."

Вот чё планируют, вот бы всё получилось, да ещё толково, цены бы не было, в хорошем смысле этой фразы.
 

IvAlAl

Местный
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
45
Реакции
4
Credits
88
Нужно посчитать напряжение в отливке при литье в ВПФ и ЛГМ. Какой коэффициент упругости формы закладывать, есть ли у кого-то наработки?
 

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Добрый день,

На купленной LVMFlow 2.92 не показывает усадку по нижнему диску и спаи (недоливы) на лопатках, которые получаются по-факту. Файл отливки приложил.
P/S. Даже моделируя "спираль" проливается полностью, не показывает прога недоливы. Что-то наверное неправильно задается в начальных установках?

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Литье в песчаные стержни, гравитационное. Материал чугун L-NiCuCr15-6-2 типа нашего аналога ЧН15Д7. Температура заливки 1430.
Помогите пожалуйста промоделировать ситуацию с усадкой по нижнему диску и недоливу лопаток. Что изменить в установках начальных условий?
Спасибо.
 

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Добрый день,

На купленной LVMFlow 2.92 не показывает усадку по нижнему диску и спаи (недоливы) на лопатках, которые получаются по-факту. Файл отливки приложил.
P/S. Даже моделируя "спираль" проливается полностью, не показывает прога недоливы. Что-то наверное неправильно задается в начальных установках?

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Литье в песчаные стержни, гравитационное. Материал чугун L-NiCuCr15-6-2 типа нашего аналога ЧН15Д7. Температура заливки 1430.
Помогите пожалуйста промоделировать ситуацию с усадкой по нижнему диску и недоливу лопаток. Что изменить в установках начальных условий?
Спасибо.


Для начала, хотелось бы узнать какие исходные данные Вы задавали.
Выложите файлы PSP и ADD.

Я промоделировал несколько вариантов:
- Форма Кварцевый песок, скорость заливки 0.593 кг/сек
- Форма Кварцевый песок, скорость заливки 0.148 кг/сек
- Форма Формовочная смесь, скорость заливки 0.593 кг/сек
- Форма Формовочная смесь, скорость заливки 0.148 кг/сек

Результтаты можно посмотреть здесь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Оказалось, что непроливы образуются при очень маленькой скорости заливки и материале формы Формовочная смесь.
При материале формы Кварцевый песок при разных скоростях заливки непроливов не образуется. Усадочные дефекты присутствуют.

Как мне кажется Вам необходимо правильно подобрать материал формы
из БД , проверить его на известных отливках и использовать его
для новых.
Если у Вас есть экспериментальные данные по сплаву на спирали,
сделайте несколько расчетов спирали с разными материалами форм.
Найдите наиболее подходящий...
 
Последнее редактирование модератором:

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Оказалось, что непроливы образуются при очень маленькой скорости заливки и материале формы Формовочная смесь.
Класс, спасибо!!! Красиво получилось почти как фактически.
Почему-то никто в свойствах материал стержней Coldbox (очень похожи на базовые Green Sand) не сомневался, т.к. их забивали в базу еще "продавцы" LVMflow. Может и свойства чугуна у Вас отличаются от тех, что были забиты в базу.
Можете скинуть данные по материалам и начальным установкам, на которых Вы моделировали с маленькой скоростью?
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Ig-Man, реальная продолжительность заливки какая была?
 

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Ig-Man, реальная продолжительность заливки какая была?

Это я всего одну отливку сюда выложил, чтобы поэкспериментировать.
а так куст из 50 отливок просил проверить и своих бывших коллег и "продавцов" LVMflow. У них не показало, что "недоливы" будут. Да и усадку только на 2D было видно по нижнему диску, а на 3D усадка только на прибыли.
У куста фактическая продолжительность заливки 18-20 секунд.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Куст стопкой, ярусно, или все отливки на одном уровне? Если ярусно, то сколько отливок на каждом из уровней? Эти данные надо для расчёта.
 
Последнее редактирование модератором:

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Куст стопкой, ярусно, или все отливки на одном уровне? Если ярусно, то сколько отливок на каждом из уровней? Эти данные надо для расчёта.

стопка из 5 ярусов, каждый ярус по 10 отливок
 

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Класс, спасибо!!! Красиво получилось почти как фактически.
Почему-то никто в свойствах материал стержней Coldbox (очень похожи на базовые Green Sand) не сомневался, т.к. их забивали в базу еще "продавцы" LVMflow. Может и свойства чугуна у Вас отличаются от тех, что были забиты в базу.
Можете скинуть данные по материалам и начальным установкам, на которых Вы моделировали с маленькой скоростью?

Я считал на более свежей версии. Там уже были свойства ЧН15Д6 и Формовочная смесь Форм.См296(Вл). В 2.9 таких материалов похоже нет.
Чтобы повторить результат Вам придется найти более свежую версию ПО LVMFlowCV. Никаких особых начальных условий я не задавал.
Температуры 1430 и 20С. Считать с конвекцией. Тип заливки струя. Наклон струи 5, скорость заливки 0.148 кг.сек ( либо диаметр струи 5 мм). Если найдете более свежую версию чем 2.9, свойствами ЧН15Д6 могу поделиться.

Для достоверности результатов конечно надо считать весь куст.
В моей практике был расчет кустов. В верхних ярусах отливки были нормальные, в нижних были с непроливами...
 
Последнее редактирование модератором:

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Для достоверности результатов конечно надо считать весь куст.
В моей практике был расчет кустов. В верхних ярусах отливки были нормальные, в нижних были с непроливами...

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вот ссылка на куст, если конечно не трудно. Но недоливы как на нижнем ярусе, так и на самом верхнем бывают.
Заливка в воронку, диаметр струи 30мм с высоты 200мм.

А еще вопрос, на который мне мои бывшие коллеги не ответили по LVMflow: у них иногда усадка показывается только на 2D дефектах, а на 3D виде усадку не видно. Говорят им этого достаточно. Но мне интересно - это что-то в настройках у них не выставлено или это особенность LVMflow на 3D виде усадку не всю показывать?
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

А еще вопрос, на который мне мои бывшие коллеги не ответили по LVMflow: у них иногда усадка показывается только на 2D дефектах, а на 3D виде усадку не видно. Говорят им этого достаточно. Но мне интересно - это что-то в настройках у них не выставлено или это особенность LVMflow на 3D виде усадку не всю показывать?

В модуле simulate.exe поля дефектов должны показываться и 3D и 2D.
В модуле browser.exe показываются только те поля которые были записаны во время моделирования.
Чтобы записать поля во время моделирования необходимо в модуле simulate.exe зайти в меню Моделирование->Автозапись и указать критерии автозаписи ( например по доле жидкой фазы от 100% до 0 с шагом 5% ) и указать какие данные надо записывать ( Закладка Данные ). После этого в модуле browser.exe при просмотре паспорта моделирования будут видны поля которые записались.
Если 2D поля записались, то значит должны присутствовать и 3D.

Выложите 3D вид ( копию экрана )на котором не видно усадку.
Попытаюсь по ней понять , что не так.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Может быть имеется ввиду, что когда мы смотрим усадку на прозрачной модели, то там видно не всё, а только то, что равно или выше значения фильтра, оно там по умолчанию установлено 5%. А когда смотрим сечение, там показывает всё. Ig-Man, если Вам нужно, что бы показывало на прозрачной больше, то поставьте фильтр, допустим, 2%.
 

Ig-Man

Турист
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
92
Выложите 3D вид ( копию экрана )на котором не видно усадку.

К сожалению копии экрана нет, есть картинки из "отчета".
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

если Вам нужно, что бы показывало на прозрачной больше, то поставьте фильтр, допустим, 2%.

Попробую им рассказать, спасибо.
 
Последнее редактирование модератором: