Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Krendus

Местный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
63
Реакции
11
Credits
166
Подскажите, пожалуйста, какой материал из БД Procast можно использовать для сырой песчано-бентонитовой смеси (возвратная горелая смесь 81,1%, свежий сухой кварцевый песок 16%, бентонитовая глина 3,5%, крахмалит 0,4%, вода до влажности 4,0%), а также для стержневая смеси по Cold-box amin процессу?
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Kendys, спасибо за подсказку про парасолид и 64 (в другой ветке), а зачем вообще там галку ставят? (в туториале я чё-то не нашёл, наверное плохо смотрел), я думал, что это на скорость расчёта влияет, да вроде нет, для чего эта галка?
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
[B написал(а):
Krendus[/B];580098]Подскажите, пожалуйста, какой материал из БД Procast можно использовать для сырой песчано-бентонитовой смеси (возвратная горелая смесь 81,1%, свежий сухой кварцевый песок 16%, бентонитовая глина 3,5%, крахмалит 0,4%, вода до влажности 4,0%), а также для стержневая смеси по Cold-box amin процессу?

Krendus, из базы ProCast не знаю, а из LVMFlov - смеси похожие на нашу-вашу:29б(вл), 29б, только у нас влага не 4.5 а выше, cold-box - попробуй furane-смесь оттуда же , т. е. взять данные там и построить точки в прокаст. LVM с её базами можно найти во многих местах, далеко ходить не надо (версия 2.92), если что , то точки там можно корректировать, двигать т.е.. уже в прокасте.

И ещё, подскажи, у вас прочность на сжатие и газопроницаемость у такой смеси какие получаются, какой сплав заливаете и какой способ формовки?
 
Последнее редактирование модератором:

Krendus

Местный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
63
Реакции
11
Credits
166
Понял, спасибо. Я, кстати, из БД LVMFlow хочу попробовать использовать для стержней их материал coldbox (в. 4.3 r6). А в прокасте есть материал GS-HPMS_GREEN_SAND_HIGH_PRESSURE, GS-MM_GREEN_SAND_MACHINE_MOLDED. Что ты по поводу них думаешь для материала формы?
льем 20ГФЛ, газопроницаемость смеси 160-170 ед., предел прочности на сжатие в сыром состоянии 0.95-1.1 кгс/см2, предел прочности на разрыв в зоне конденсации влаги 2.3-2.9 кгс/см2, поверхностная твердость после уплотнения - 90 ед(по твердомеру). Формовка на автоматической формовочной линии KW (прессование под высоким давлением).
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
rsm444, у меня тоже вопрос по формовочным материалам в LVMFlow. Моделирую литье в песок отливку габаритами 450х450х150, 1/3 часть отливки имеет стенку толщиной 6мм. В procast мат. формы беру Sand Silica, а в LVMFlow кварцевый песок. Сплав АК9ч Т зал 730, Т формы 20. В procast отливка проливается отлично, а в LVMFlow металл замерзает. Перепад температур в двух этих системах очень сильно отличается. Что на практике произойдет как думаешь, отливка прольется?
PS: Связующее фурановая смола.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Krendus, спасибо за данные по вашей смеси.
У GS-HPMS телороводность высокая, у GS-MM низкая, я одно время первую использовал как формовочную, а вторую для бетасет-стержней, а потом чё-то перешёл на LVM смеси, да разницы вроде и нету. Смотрю у них только теплопроводность, потому что она у них только вроде и влияет заметно.

wage13,, ещё недавно мне казалось что в перемерзании металла я что-то знаю, но после ваших с Hammer574 обсуждений уже так не думаю. Вообще заливка-то останавливается, и незаполненность имеет место и при PLIMIT по-умолчанию, но вроде всё это должно гораздо раньше происходить. Поднял я тут отливку решётка из жаропрочной стали, на неё когда-то кто-то сделал литниковую как на чугун (ма-аленькую такую) и тогда у нас пол-конвейера с недоливами было, вот и смоделировал я заливку с такой л.с., несколько раз прогнал при разных условиях но не трогая PLIMIT, фигня получилась, недолив был только когда температуру заливки сделал на 5 градусов выше ликвидуса и продолжительность заливки растянул нереально, т.е. сделал то, чего при заливке у нас быть не могло. Кстати попробовал залить "кашей" - между ликв. и сол.,не прошло, программа послала. Значит надо с цифрой PLIMIT гадать, только вот я не понял, вы говорите по умолчанию 20 стоит, а у меня 1.00000е+020 (т.е. единица с двадцатью нулями) bar.
В тепловом модуле есть параметр MOBILE, может его попробовать ещё?
На счёт быстрого перемерзания в LVMFlow, там есть такая зависимость: чем крупнее ячейки, тем раньше затвердевает при заливке, возможно в ProCastе также.
И ещё одно наблюдение: когда моделировал заливку решётки, то в питателях металл был почти затвердевшим (серого цвета), и он мало того что заливался, так ещё уже дальше, в полости самой отливки каким-то чудесным образом нагревался и становился жёлтым и красным, не должно так быть.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
rsm444 ты бы положил отливочку с ЛПС в формате parasolid да и условия поподробнее расписал (Т, время заливки, смеси какие) Чаво получится выложим.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
rsm444, На счет серых питателей. ... Снаружи в них может быть корочка, а если сделать сечение питателя внутри по нему горячий металл течет. Скорей всего так.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Да, картинка вызывает сомнения. Особенно, если заливка еще не окончена.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
wage13, если алюминий льёте, то Л.С. должна быть расширяющаяся (1:2:4, 1:2:3), что бы поток был ламинарным, т.е. если стояк увеличите, то и остальное надо пропорционально увеличивать что бы всяких турбулентных завихрений не было. А может у вас в стояк не лезет из-за того что холодняк?
А по перемерзанию, я сейчас тут попробовал MOBILE увеличивать, так заливка стала останавливаться раньше, значит так и дальше буду настраивать проливаемость, только с цифрами определиться надо. MOBILE напрямую связано с долей жидкой фазы, а PLIMIT-это всё-таки чё-то другое.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
а доливку в прокасте никак не провернуть?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
wage13, почему не провернуть? проворачивай. В ГУ "Inlet" или "Velocity" забивай кривую по времени и вперед на баррикады. Можно отложенный старт заливки делать, доливать через прибыли...
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
avmon, я только знаю, как для ЛПД периоды заполнения устанавливать. А как поочередно заливку из разных точек запускать если честно без понятия. Может просветишь в двух словах?.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
wage13, предположим есть два "птяна" с условиями "Velocity". К примеру, задаешь в одном скорость и ползунок fill limit ставишь не на 100%, а сколько надо (вычисляешь из геометрии). А на другом пятне (например, долив в прибыль) ставишь скорость не постоянной, а графиком от времени. Типа: {0, 0}; {t-0.1, 0}; {t,v}; {1000, v}. Где t - время начиная с которого начинается долив, v - скорость.
Время t надо будет более-менее научно подобрать. Получится двузвенная ломаная в соответствии с которой сначала через пятно ничего не льется, а потом с какого-то времени пойдет заливка (доливка).

Скажу честно, сам не делал, но не вижу причин почему так не сделать. )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.