Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LEV_TVOUMAT

Турист
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
26
ребят у меня никак не получается запустить тепловой модуль ....не остывает она а если якобы и остывает то например если я ставлю температуру заливочного материала он визуально остывает но в диаппазоне от 1700 до 1680 градусов либо когда есть оболочка он показывает от 1700 до 20 по цельсию с зарубками ликвидуса и солидуса а остывать не хочет бормочется себе в зоне отливки как вода......я пробовал заливать центробежным способом на 30 процентов от обьема материала отливки и никогда он падлец остывал.....я обычно смотрю по гидродинамическому индикатору в расчете как достигнет заданной наполнености которую я вбил в velocity так выключаю .....solid fraction не сдвинулся ни на одном расчете только в тестовом который идет в прокасте .....поможите плиз
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Hammer574 , ты писал - "PLIMIT в параметрах запуска выставляю его 1бар" (спасибо попробую), но 1 бар это не маловато будет?
В мувиках форма Sand-Permeable-Foam?
А APM мне тоже не поможет?


to wage13

Кстати народ ни кто не моделировал ЛВМ? А то я по турториалу делал ошибку при начале расчёта выдаёт...

Вот p.dat и d.dat файлы Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Я выплавляшки моделирую, вот моя модель с дефектами со скринов выше Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

А твоя у меня запустилась

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

На попробуй еще раз Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (см. Boundary conditions)
____________________________________________________________________________________
Термический модуль, это ты про THERMAL тогда? или его решатель THMODULE 1 (пока для меня не известный), выдает?
 
Последнее редактирование модератором:

LEV_TVOUMAT

Турист
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
26
вот в предыдущей у wage13 второй вариант когда видно солидус с ликвидусом .....начальная температура металла иконечная heat мужики не молчите !!!!
 

LEV_TVOUMAT

Турист
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
26
wage13, да хотябы в обычном как это сделать
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
неа в мувиках простой песок "Sand-silica". AMP наврятли тебе поможет т.к. там задается содержание газов которое равномерно распределено по всей отливки. Вот если б его научили брать концентрацию газов с данных Air_entrainment то можно было бы на что-то надеяться. Я повторюсь если брать твою отливку тут скорее идет нарушение технологии а не технология неправильная. если тебя так интересует поведение газов то тебе больше подойдет Flow-3D но я лично на нее нормального мануала не нашел, там помому уже считают и выделение газов из стержней про заливке.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
wage13[B написал(а):
Polymet[/B], в конечно-элементной сетке у меня все нормуль. Я точно знаю (100%), для правильных результатов моделирования размер треугольников должен быть меньше или хотя бы равен толщине стенок отливки. У меня треугольники 2 мм, а диаметр втулки, где дефекты 12 мм. Или ты предлагаешь мне уменьшить сетку до размера воздушных пор :D.
А вот в APM я плохо рулю, может подскажешь какие параметры ввести:).
М-да... шутка про велосипед с квадратными колесами не прошла ;). Придется разъяснять, а объяснять шутку - это уже занудство :(.
Ну дык ладно - "понудим". Речь шла, прежде всего, о "проливаемости" в тонких сечениях. В твоей отливке тонкими сечениями
являются питатели - в них и укладыается всего по одному элементу в поперечнике.
МКЭ, как и МКР/МКО это приближенные методы вычислений. И хотя матЬаппарат разный, суть таже -
искомая "область" непрерывной функции разбивается (аппроксимируется) тем или иным способом на подобласти.
В пределах каждой подобласти функцию, например температуру, считают постоянной (МКР) или условно-постоянной (МКЭ) -
то есть вычисляется некое среднеинтегральное значение (да поправит меня avmon); и далее используя метод последовательных
приближеннй, суммируя (интегрируя) находят искомое. На плоскости, например, любая кривая (то бишь непрерывная
функция в опр. интервале) аппроксимируется ломанной кривой (ступенчатой или ломанной Эйлера при МКР, треугольники
при МКЭ). Причем чем мельче шаг разбиения, тем ближе эта ломанная к искомой кривой. Посему квадрат - это ломанная,
описывающая в первом приближению кривую в форме круга, шестиугольник описывает ее лучше, восьмиугольник еще лучше
и т.д. Теперь вернемся "к нашим баранам" - один элемент в поперечнике тонкого сечения это и есть "квадрат для круга" или
велосипед с квадратными колесами". Поясняю - как упоминалось выше, распределение температуры в пределах элемента
считается постоянным или условно-постоянным, равным некоему среднеинтегральному значению. То есть для тонкого
сечения с одним элементом - по всему сечению в поперечнике. Уровень этой температуры решатель прокаста может счесть недостаточным для "проливаемости", сообразуясь со своими встроенными критериями. Хотя в реале температура в середине тонкого сечения может быть гораздо выше и досточной для "проливаемости". Но он этого "не увидит" и "квадрат заклинит". А вот если элементов будет в
поперечнике минимум 4-5, как и рекомендуют "классики", то "велосипед" прокатит. Причем чем мельче сетка,
тем адекватней модель. Так что твои проблемы, в т.ч. и с порами отчасти действительно могут быть связаны с непроливаемостью", то есть на самом деле с неадекватным описанием распределения температурного поля в отливке из-за грубой сетки, а АРМ, может статься, вовсе не причем.
P.S. А шутку юмора " Или ты предлагаешь мне уменьшить сетку до размера воздушных пор" я что-то не догнал.
Ну уменьшишь, ну поместится твоя пора не в одном, а в нескольких смежных элементах... И что ;)?
 
Последнее редактирование модератором:

dartshadow

Местный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
77
Реакции
5
Credits
154
to andrey112 в Magme материал применялся близкий по химии, так что скорее разные...

to wage13 я про его решатель THMODULE 1.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Polymet, спасибо что неравнодушен к моей проблеме :), но ты дефекты на отливке видел? Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, они не в тонких сечениях. И с проливаемостью у этой отливки все супер, недоливов в жизни в ней не было. Вопрос, по этой отливке, о воздушных порах.
Другие отливки бывает не проливаются в месте встречи потоков расплава из-за того что воздуху некуда выйти (типа колечко с одним питателем)
или бывает не проливаются из-за того что слишком тонкая и длинная стенка. А в прокаст все проливает. Но тут Hammer кое что посоветовал.

А в VisualCast в каком параметре ты думаешь эти поры увидеть?
PS: p.dat и d.dat файлы сделать, по времени, примерно за столько за сколько ты мне последний пост набирал, может дерзнешь?, а я посчитаю:)
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
wage13, вы с Polymet наверное о разном говорите, про тонкую стенку, которую надо измельчать , и тут он прав , как можно больше элементов делай на тонкое место ,остывание будет считаться точнее (если проливаемость интересует), на счёт " прокаст всё проливает" - не всё, проверял. А на сколько точно надо - вот тут уже варировать надо что бы приблизить к реалиям. И ещё момент: ты работаеш с ЛВМ , а я , допустим , с литьём в землю , это два мира - два детства. Надо просто смотреть дальше и общаться.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Ладно соглашусь, что в данной модели у меня сетка грубоватая, но есть еще одна с такими же немоделируемыми порами, с такой же сеткой, но стенки толще (элементов соответственно в сечении больше). Там прикол литник на сантимметор удлиняю поры пропадают. Тут уже, как Hammer говорил, нарушение технологии, т.е. рабочие не причем, и я как технолог такие дефекты без практического эксперимента предсказать не могу.
rsm444 у нас тоже появилось литье в песок :), установку прикупили, которая песчаные формы прототипирует, так вот вчера две новые отливки отливали одна не пролилась, а в касте все OK (правда другой человек моделировал). Надеюсь с PLIMIT 1 бар у нас получится смоделировать как надо.
Вот нашлось пара фоток ЛВМ с недоливами, которые происходят из-за того что воздуху некуда выйти (пардон за качество)

Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

ЗЫ:Как с билом дела?
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
wage13, Судя по фоткам литьё тонкостенное, без газопроницаемости не обойтись, PLIMIT - это хорошо, но там какую-то цифру надо поставить, в этом и вопрос. Вообше-то метод проб и ошибок, нам не привыкать, определимся эксперементальным путём.
На счёт "било" - послушал умных людей на форуме плюс свой опыт - теперь делаю так :прогоняю 2 варианта, первый-FEEDLEEN-50-100мм.(мой вариант) , второй-5мм.(по умолчанию) , оба раза без заливки. С заливкой только на плацу - где она продолжительная. При варианте 5 мм рассматриваю диапазон 1.33-1.5% и только под шейкой прибыли, пока срабатывает. И под шейками не под всеми, а только которые примерно 40 х 40 и меньше, а если отливки и л.с. крупнее, то FEDLEEN 50-100 достаточно. Хотя тут надо ещё учитывать питание через прибыль или нет. Почему я уцепился за FEEDLEEN 50-100, потому-что усадка получается концентрированнее, а именно так иногда в отливке и срабатывает.
"установку прикупили" - завидую вам белой завистью, вы ещё что-то покупаете, если не секрет чё купили?
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Polymet, спасибо что неравнодушен к моей проблеме :), но ты дефекты на отливке видел? ...
А в VisualCast в каком параметре ты думаешь эти поры увидеть?
PS: p.dat и d.dat файлы сделать, по времени, примерно за столько за сколько ты мне последний пост набирал, может дерзнешь?, а я посчитаю:)
Извини за задержку с ответом. Фото дефектов посмотрел. rsm444 прав -
мы говорили о разных вещах. Судя по всему, твои дефекты (да не в суе будет упомянуто) носят "экзогенный" характер (но может быть и по другому), а посему ты их не смоделируешь.
Поэтому дай более полную информацию по твоему процессу:
- связующее этилсиликат или модифицированное ЖС;
- оболочки хорошо прокаливаются и хорошо ли удаляется модельный состав;
- заливка в нагретые формы и нагретые ли и до какой ТоС;
- хорошо ли раскисляется металл и чем (у тебя нержавейка, а марка?)
 

alask

Местный
Регистрация
5 Май 2005
Сообщения
48
Реакции
6
Credits
138
злободневный вопрос: в каком виде в MeshCAST-е задается направление вектора? необходимо, чтоб спроецировать ребро. как определить вектор (Vx, Vy, Vz), вернее сказать, как описАть его???
attachment.php


разобрался - убрал всяческие знаки препинания (запятые и т.п.), заменил не пробелы, всё гут!
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Polymet, дело не в форме и не в металле, а в литниковой системе и конфигурации отливок. При заливке возникают большие воздушные карманы, которые при возрастании гидро-статического и динамического давления схлопываются. Такой дефект есть только на трех отливках изо всей нашей большой номенклатуры. Если бы дело было в оболочках или металле дефекты были бы на всем литье. Завтра покажу заливку, чтоб было понятней о чем я.
Еще мой пост #595 видел, там тоже дефект из-за того, что воздуху некуда выйти, но в данном случае, дефект выглядит, как недолив. Завтра домоделирую отливку с поста #595 с PLIMIT 1 бар, а то PLIMIT по умолчанию не прокатил, тоже если будет результат выложу.
_________________________________________________________________
PS
- связующее этилсиликат 32 (вот-вот скоро хочу попробовать применить водно-дисперсное связующее "Армосил",а то этилсиликат уже прошлый век);
- модельный состав ПС50-50 (тоже прошлый век) удаляется в воде при 85 градусах, затем оболочки 2 часа сушатся в шахтной печи при Т 200 градусов, далее перед заливкой прокаливаются в камерной печи при 900 градусах от 4 до 6 часов;
- металл раскисляется в печи FeMn, SiCa, Ce далее в ковше Al. Заливка при 1650
Нержавейка 20Х13Л, 09Х16Н4БЛ, 10Х18Н9ТЛ, и др.
_________________________________________________________________
rsm444 ты писал, что у тебя получалось моделировать непроливаемость при литье в песок, у меня сегодня только с GAS 1 и PLIMIT 1 бар кое что вышло, а до этого ни в какую. А ты что вводил?
У меня есть презентация ProCast, так там непроливаемость и воздушные карманы показываются только на отливках при литье в кокиль и под давлением, а в песок нет. У меня предположение, что в песок, без каких то изворотов, такие дефекты не смоделировать, просто GAS 1 не работает.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
_________________________________________________________________
rsm444 ты писал, что у тебя получалось моделировать непроливаемость при литье в песок, у меня сегодня только с GAS 1 и PLIMIT 1 бар кое что вышло, а до этого ни в какую. А ты что вводил?
У меня есть презентация ProCast, так там непроливаемость и воздушные карманы показываются только на отливках при литье в кокиль и под давлением, а в песок нет. У меня предположение, что в песок, без каких то изворотов, такие дефекты не смоделировать, просто GAS 1 не работает.[/QUOTE]

wage13, как я уже писал, при высоких температурах я теперь проверяю одно затвердевание, а вот при низких и заливку тоже. Низкие у меня: на плацу - 1600, на конвейере - 1530, хотя там, если заливка затянулась, то часть форм и кашей заливают, а в каше какая температура? наверное уже между ликвидусом и солидусом, (ликвидус у меня 1506), ну кашу-то я уж не моделирую, а с неё только и бывает брак по недоливам на конвейере, а если при моделировании при 1530 всё проливается, то с л.с. значит всё в порядке и корректировать её потом не приходится. На плацу, там иная ситуация т. к. заливка каждой формы продолжительная (1-3.5 минуты) и там если литниковую неправильно построил и изначальная температура низкая, то при просмотре результатов моделирования в дальних углах видна незаполненность. Ну там ещё иногда и другую, более низкую температуру ставлю т.к. на плацу одним ковшом иногда одну, а иногда четыре формы заливают, в зависимости от металлоёмкости.
Теперь о параметрах: формовочную смесь использую 29б(вл.) - её в LVM свистнул, у неё высокая теплопроводность, работает как холодильник. Нам представитель LVM посоветовал, когда мы только с LVM ещё работали, а посоветовал узнав , какая у нас реальная смесь и вроде в точку попал, если ставлю какой-нибудь GREEN-SAND или SILICA ну совсем не то получается, SILICу я ставлю только на бетасет стержни.
В Interface у меня функция от температуры: выше ликвидуса - 1000, в интервале кристаллизации - от 1000 до 400 по-мере затвердевания
И ещё очень важно знать реальную массовую скорость заливки при таком сечении литников и таком типе формы, которые моделирую, но тут уже разговор о сопротивлении формы на чём я когда-то останавливался. А так вообщем-то больше ничего влияющего на недоливы не учитываю. Газопроницаемость у нас офигенная, сильно тонких стенок по 5мм и меньше в конструкциях не допускаем, так-что...
А PLIMIT надо будет по-пробовать для интереса, вдруг нам тоже какое-нибудь оборудование когда-нибудь купят.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.