Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dartshadow

Местный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
77
Реакции
5
Credits
154
Ни кто не может подсказать, есть ли в ProCAST такой параметр как "термический модуль" (в MagmaSOFT, LVMFlow есть точно), по данному параметру удобно подбирать объём прибыли.
 
Последнее редактирование модератором:

andrey112

Местный
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
109
Реакции
29
Credits
235
Ни кто не может подсказать, есть ли в ProCAST такой параметр как "термический модуль" (в MagmaSOFT, LVMFlow есть точно), по данному параметру удобно подбирать объём прибыли.

Появился в версии 2010. Включается вручную THMODULE 1.
 
Последнее редактирование модератором:

dartshadow

Местный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
77
Реакции
5
Credits
154
to andrey11
То есть нужно его включать в файле p.dat или его включаешь в меню прекаста?
 

andrey112

Местный
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
109
Реакции
29
Credits
235
dartshadow, в p.dat файле, изначально THMODULE 0
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Kendys, я не знаю сходится ваш мануал из шапки с моим, если че, то вот, ProCAST 2007 _part1_ rus final.pdf
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (про ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ РЕШАТЕЛЬ здесь стр. 284-299, и про гидравлику начиная со стр. 289)
Я тоже, когда расчет заполнения важен, не параллелю.
 

LEV_TVOUMAT

Турист
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
26
здравствуйте )))у меня возникло три вопроса....u v w вектора в параметре velocity что это и с чем их едят я не могу понять что забивать туда......второй...можно ли например задать определенное количество киллограммов заливаемого металла в форму а не через процент обьема формы......и 3 центробежное электрошлаковое литье можно там сделать чтобы видеть вытеснение шлака и тдт и тп......
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
LEV_TVOUMAT
1-ый вопрос: u v w это оси x, y, z см. ProCAST 2007 _part1_ rus final.pdf
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) стр. 108-109
2-ой: нет
3-ий: тут точно незнаю, но если p.dat файл ввести JUNCTION 2, то в VisualCAST во вкладке FLUID...Oxsides, прога будет показывать как окисляться металл и куда попадают оксиды.
JUNCTION 1 позволяет отслеживать, где преимущественно будут накапливаться частицы и примеси.
Про остальные JUNCTION см. в Help, если будет надо.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Подскажите, как решать проблемы с воздушными порами, типа такой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Сразу скажу форма не причем, т.к. такой дефект встречается только примерно на 5% видах отливок из всей номенклатуры. Дефекты из-за того, что подъем металла по стояку опережает заполнение отливки, перекрывает верхний питатель и не дает выйти воздуху. НО, КАК СПРОГНОЗИРОВАТЬ такую ситуацию я не знаю.
Использую Voids, но он не совсем катит.
Air_entrainment (захват воздуха) показывает не понятные мне вещи
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Если, кто сможет помочь:), файлы тута Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
________________________________________________________________
Я с APM плохо умею работать, у меня он, вот что выдает (еще недавно тема APM, так бурно обсуждалась, а потом резко оборвалась :()
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
_________________________________________________________________
Еще вопрос, а газопроницаемость формы изменить можно? А то получается, что в случае песчаных форм, и проливаемость тонких стенок нельзя спрогнозировать. Мне проливаемость сейчас тоже очень важна.
 
Последнее редактирование модератором:

dartshadow

Местный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
77
Реакции
5
Credits
154
to wage13
Данная операция делается без прибылей и гидродинамики, это делается для того чтобы определиться с количеством, местом установки и размерами прибылей.

Только у меня вопрос... Значение термического модуля в ProCASTe отличается от термического модуля в Magme (в Magme он по значению больше), от чего он вообще зависит, я делал в виртуальной форме или нужно его считать в реальной форме?
 

andrey112

Местный
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
109
Реакции
29
Credits
235
dartshadow, а ты в Магме и прокасте использовал одинаковые материалы формы и отливки?
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Еще вопрос, а газопроницаемость формы изменить можно? А то получается, что в случае песчаных форм, и проливаемость тонких стенок нельзя спрогнозировать. Мне проливаемость сейчас тоже очень важна.
Ну вообще-то квадрат это в первом приближении круг. А кататься на велосипеде с квадратными колесами удобно? Думаю догадываешься, что нет - "00" болеть будут:D. Так что же ты решатель прокаста пытаешься заставить проделывать сие? Ему ведь тоже больно. У тебя же в тонких сечениях укладывается всего по одному элементу в поперечнике, а надо хотя бы 4-5. Посему измельчай сеточку-то локально в тонких сечениях, измельчай и будет тебе "Нирвана". Думаю и другие твои проблемы отчасти могут быть связаны с этим.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
dartshadow, нафиг эта виртуальная форма (почитай мануал там для нее и то и это сделай:)). Проще в MeshCast оболочку нужной толщины строить, у меня в результатах моделирования она намного меньше сомнений вызывает.
Значение термического модуля ты с теплопередачей не перепутал? А то вот

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
____________________________________________________________________________________
А хотя бы стоячок тогда для THMODULE 1 нужен?

Polymet, в конечно-элементной сетке у меня все нормуль. Я точно знаю (100%), для правильных результатов моделирования размер треугольников должен быть меньше или хотя бы равен толщине стенок отливки. У меня треугольники 2 мм, а диаметр втулки, где дефекты 12 мм. Или ты предлагаешь мне уменьшить сетку до размера воздушных пор :D.
А вот в APM я плохо рулю, может подскажешь какие параметры ввести:).
 
Последнее редактирование модератором:

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
wega13 по поводу Air_entrainment показывает объем газа растворившегося в процессе движения металла в полости формы. Хватит ли этих см3 растворенного газа для образования пористости это вопрос скорее интерпретации данных. Но я бы на тваем месте не стал заморачиватся над поиском газа с помощю программ. Скорее всего тут нарушение ТП идет (у какого то разливщика руки кривые - металл плюхает слишком быстро в форму).
Если говорить о задании газопроницаемости формы. то ее можно задать в параметрах материала формы на вкладке fluid параметр Permeable. Подробнее смотри раздел в мануале "литье по выжигаемым моделям". В 2010 procast даже добавили новый материал с уже заданной газопроницаемостью "Sand-Permeable-Foam".
По поводу проливаемости я регулирую этот параметр с помощью параметра Flov->PLIMIT в параметрах запуска выставляю его 1бар (канеш это для обычной заливки).
По проливаемости и по газам вот 2 интересных муви которые у мня получились
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

dartshadow

Местный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
77
Реакции
5
Credits
154
to wage13
Неее не перепутал :)
Сравнивал со стояком и без него термический модуль получается примерно одинаковый (разница на 0,01 см).

Кстати народ ни кто не моделировал ЛВМ? А то я по турториалу делал ошибку при начале расчёта выдаёт...

Вот p.dat и d.dat файлы Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.