Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Всем привет,
Есть ли какой-то англоязычный форум для ProCast?

пытаюсь смоделировать кристаллизацию жидкого кремния в прямоугольной емкости, с известным характером теплоотвода через дно.
Построенная в MeshCast модель (прямоугольной емкости) сохраняется только как *.gmrst (или рисунок *.gif), а PreCast это расширение не понимает. Что делать?
Заранее спасибо.
А зачем англоязычные форумы? И без них помогут. Precast не понимает, только из-за того, что нет объемной сетки. Ее можно построить в Meshcast.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
Kendys объясни по русски как пользоваться критериальным анализом. В мануале изложено только про тепловые критерии на основе RGL с этим все понятно. Но если мне надо умножить скорость потока на температуру тут как быть?. Куда это вбивать, и как объяснить системе что эта буква скорость а эта время. Я уже задавал подобный вопрос но ответа так и не было. Просто в литературе постоянно сталкиваюсь с разными критериями технологичности отливки по разным параметрам хотелось бы научится их применять.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Kendys объясни по русски как пользоваться критериальным анализом. В мануале изложено только про тепловые критерии на основе RGL с этим все понятно. Но если мне надо умножить скорость потока на температуру тут как быть?. ...

Придется застрелиться...или написать свою программу
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
Знач он так не умеет а жаль.
 

keip

Турист
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
Перезалейте пожалуйста видео-пример с совпадающей сеткой ICEM CFD. Архив повреждён или имеет неизвестный формат..
 

LEV_TVOUMAT

Турист
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
26
мужики он ниче не хочет мне считать запускаю дата каст он мне пишетTwo points have the same temperature value in enthalpy function 2. в визуал касте иногда открывает а там только одна палка какая то((((блин это не из за версии ломаной или у меня руки кривые

Добавлено через 2 минуты
читаю обсуждения такой проблемы встретить не могу поможите плиз
 
Последнее редактирование модератором:

andrey112

Местный
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
109
Реакции
29
Credits
235
мужики он ниче не хочет мне считать запускаю дата каст он мне пишетTwo points have the same temperature value in enthalpy function 2. в визуал касте иногда открывает а там только одна палка какая то((((блин это не из за версии ломаной или у меня руки кривые
Ты бы выложил куда нибудь то, что не получается, Так получить правильную подсказку будет быстрее.
 

Dmitriy80

Турист
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Всем привет,
подскажите последовательность действий для расчета кристаллизации кремния в прямоугольном ящике с песчаными стенками и двумя слоями дна (медь и графит).
Правильно ли я понимаю, что моделирование этого ящика в ProCast невозможно и надо пользоваться другими CAD-системами, такими, как AUTOCAD?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Всем привет,
подскажите последовательность действий для расчета кристаллизации кремния в прямоугольном ящике с песчаными стенками и двумя слоями дна (медь и графит).
Правильно ли я понимаю, что моделирование этого ящика в ProCast невозможно и надо пользоваться другими CAD-системами, такими, как AUTOCAD?

1. Построить в CAD-системе модели песчаной формы, двойного дна (медь, графит) и, соб-но, кремния.
2. Загрузить геометрию в ProCAST, сделать из геометрической модели сеточную.
3. Задать свойства материалов, граничные и начальные условия.
4. Считать
5. Смотреть результаты.

Трудности: теплофизические свойства кремния - коэф. теплопроводности, плотность, теплоемкость, ликвидус, солидус (желательно кривую доли твердой фазы от Т, если чистое вещество, температуры, видимо совпадут). Все свойства крайне желательно в зависимости от температуры.

P.S. А что собственно надо получить в итоге? С какой целью моделировать?
 

Dmitriy80

Турист
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Спасибо.

Все теплофизические свойства кремния есть (по крайней мере, в статьях, которые я читал).

Интересует выход полученных кристаллов (масса кристаллов с диаметром не менее заданного d, типичные значения d~1 cм), время на технологический процесс и траты энергии на плавление и поддержание температуры (хотя, возможно, они окажутся пренебрежимо малыми по сравнению с другими критериями оптимизации). В будущем планируется свести это к однокритериальной задаче оптимизации (с экономической точки зрения).

Охлаждение (скорее всего, водяное, хотя по моим подсчетам хватило бы и воздушного) планируется подводить со дна ящика, хотя мне самому пока еще неясно, как оно будет стыковаться с подогревом на поддержание температуры с боков.

Толщина слоя залитого кремния порядка 10-20 см, размер дна квадратной коробки порядка 84 см. Скорость наростания (по информации из статей) должна составить 1-2 см/час (если быстрее, кристаллы получатся слишком мелкие).

Еще из-за температурного шока 0.5 см кремния, прилегающего к дну и песчаным бокам, мнгновенно затвердевает после заливки (в этом есть некоторые положительные эффекты, иначе мы это убрали бы более сильным предварительным разогревом стенок).

Считается, что теплоизоляция по бокам достаточно хорошая (недостающее мы поддерживаем подогревом до температуры, лишь незначительно меньшей т. плавления).
 

LEV_TVOUMAT

Турист
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
26
ребят еще вопрос какие параметры нужно вбить в настройки Revolution чтобы форма вращалась по оси z ,,размер отливки от -40 до 40 по z а то я чот не могу допереть че там надо вбивать чтоб закрутить ее
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
Тут надо вбить координаты точек линия между которыми образует заветную ось вращения. Например если у тебя модель размерами X (100;-100), y (100;-100), z (40;-40) то необходимо указать координаты точек (0; 0; 40) и (0; 0; -40). А если модель у тебя занимает координаты X (200;0), y (200;0), z (40;-40) то необходимо указать координаты точек (100; 100; 40) и (100; 100; -40) Это пример для оси по Z.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
мужики он ниче не хочет мне считать запускаю дата каст он мне пишетTwo points have the same temperature value in enthalpy function 2. в визуал касте иногда открывает а там только одна палка какая то((((блин это не из за версии ломаной или у меня руки кривые
Добавлено через 2 минуты
читаю обсуждения такой проблемы встретить не могу поможите плиз

Писалось и не раз :( - в "Настройка формата" (Числа) -> "Разделитель целой и дробной части" замени "," на "."

Hammer574, если у тебя 10-й Прокаст, то зайди в папку "Документация" и посмотри "Optimization with Procast" раздел 3.3. Сам я этот модуль еще не осваивал. Только просмотрел поверхностно. Но очень похоже на то, что тебе надо. Освоишь - челобитная тебе будем от всего обЧества:)
 

lks

Турист
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
32
Реакции
1
Credits
74
endys объясни по русски как пользоваться критериальным анализом. В мануале изложено только про тепловые критерии на основе RGL с этим все понятно. Но если мне надо умножить скорость потока на температуру тут как быть?. Куда это вбивать, и как объяснить системе что эта буква скорость а эта время. Я уже задавал подобный вопрос но ответа так и не было. Просто в литературе постоянно сталкиваюсь с разными критериями технологичности отливки по разным параметрам хотелось бы научится их применять.

По поводу критериального анализа
Visual viewer (cast)
Results>User Defined Results
И Вы получаете прекрасную возможность проводить любые операции с любыми результатами. Удачи.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Вопрос ко всем участникам этой темы. Почему расчеты гидравлические сильно отличаются от расчетов на одном ядре и нескольких?
ЗЫ уже давно не считаю на нескольких ядрах, только на одном из-за этого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.