Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
to Kendys
Ранее решал задачу без виртуалки, та же тенденция образования раковины в верхней части отливки. (
Я с параметрами не накосячил?

Эта же задача с реальной формой - разницы не вижу. Раковина образуется примерно при 50% твердой фракции. Все, Кроме этого участка, соответствует отливке (на практике).
 
Последнее редактирование модератором:

REDShade

Турист
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Помогите прлиз!Хочу скачать Ansys Icem Cfd 10 и не получается пишет что надо одно сообщение!как его мне получить или как?
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Так и должно быть, поскольку условие задается в узле, а не на поверхности. А площадь узла это 0, однозначно.

Узлы не обнаружил т.к. сработал стереотип - в мануале для песчаной формы узлы фиксируются на отливке.
Поэтому форму я вырезал ножницами и естественно ничего не обнаружил.
Теперь по существу способа Hammera - считаю, что для песчаной формы он не вполне годится.
Его форму по Alfa-set условно можно назвать полужесткой (Elastic), а не абсолютно податливой (Vacant).
Результаты моделирования с его формой и моделью показали:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
1. Характер распределения напряжений и деформаций очень похож на распределение в жесткой форме (Rigid),
только меньшие по абсолютным величинам.
2. Рис. 1-4 свидетельствуют, что принципиальной разницы в распределении деформаций и напряжений при фиксации
только 8 угловых узлов формы и различных сочетаний фиксации поверхностей формы НЕТ.
На рисунках распределение деформаций по оси X на шаге 370 - во всех случаях они примерно одинаковы. Прошу заметить,
что во всех сочетаниях фиксации поверхностей эти 8 узлов тоже фиксируются, т.к. принадлежат им.
И вот вопрос, Hammer, а если форма цилиндрическая, то какие угловые узлы ты будешь фиксировать ;)?
Вывод - для полужесткой формы надо фиксировать поверности так же, как и предлагается в мануале Прокаста для
жесткой формы - например, верх и низ. А вот для формы Vacant этот способ не годится.
Для Vacant надо фиксировать узлы или элементы на отливке. Пробовал разные сочетания. Оптимальным посчитал
вариант на рисунках 5 и 6. Почему? Да потому, что результат очень схож с Магмой (есть и другие соображения). А раз
столь разные пакеты дают схожий результат, то вероятность того, что это ближе к истине - выше
(p и d файлы прилагаются там же). Теплофизические х-ки формы оставил Alfa-set, а вот в Stress форму заменил
на Vacant.
P.S.Эти мои рассуждения для "салаг" (сам такой), т.к. "дембеля", думаю, давно пришли к аналогичным выводам:D.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
Никто не сталкивался с ошибкой в Visual-CAST (6.5) "Unable to load the file" при открытии файлов *g.unf ?
версия 5.5 открывает без проблем
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
to Kendys
возвращаясь к моей задаче: при подпрессовке через параметр GATENODE и номером узла в "проблемной" части (верхней) отливки результат более похож на реальность.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
to Kendys
возвращаясь к моей задаче: при подпрессовке через параметр GATENODE и номером узла в "проблемной" части (верхней) отливки результат более похож на реальность.
Степан23 я б довно ответил на твой вопрос, если бы ты сделал скриншот твоей проблемы. Твой пример с очень мелкой сеткой, для того чтоб просчитать время надо, которого нет. Так же в твоем примере мне не понравилось значение DTMAX=0 и сетка, которая в одних местах очень крупная в других, слишком мелкая. Старайся делать более равномерную.
 

echinus

Турист
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Чем может быть вызвана ошибка not foundp.dat при запуске решателя?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Чем может быть вызвана ошибка not foundp.dat при запуске решателя?
Это не ошибка. Не обращай на это внимание.Для того, чтоб не выскакивала, просто выйди из папки с расчетом, а потом зайди.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
направление гравитации ------------------>>>>>>

Степан23 Лажа у тебя это точно.Просчет на поры у меня всегда был нормальным. На счет Dtmax ты так и не ответил. Да и в свойствах материала надо в графике Fraction Solid хвост обрезать.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
Степан23 Лажа у тебя это точно.Просчет на поры у меня всегда был нормальным. На счет Dtmax ты так и не ответил. Да и в свойствах материала надо хвосты пообрезать.

При охлаждении dtmax увеличивается и при приближении температуры отливки к температуре формы маленький шаг по времени ни к чему. До полного затвердевания максимальный шаг 0,4с.
хотя и охлаждение до t-ры формы не обязательно
значит косяк с материалом?
 
Последнее редактирование модератором:

echinus

Турист
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Это не ошибка. Не обращай на это внимание.Для того, чтоб не выскакивала, просто выйди из папки с расчетом, а потом зайди.
Не помогло. Могут быть какие-нибудь мои объективные косяки?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.