Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Я моделировал без поршня - та же картина. а гидродинамика вырубается, т.к. lvsurf = 1 т.е. при заполнении формы на 100%. что логично, т.к FLOW = 3.
вот что мне нужно: как сделать, чтобы гидродин. модуль продолжал считать при заполнении формы на 100% и происходил рост давления до величины PLIMIT, а затем включался тепловой расчет?
В моей задаче рост давления наблюдается и достигает максимума в конце заполнения (заполнение на 99,9999....%), но никак не 50 мПа, а максимум 1,6 мПа. ((
А причем здесь PLIMIT, если ты хочешь заполнения на 100%???????
Прочитай,что такое PLIMIT и только с пониманием.
Зачем, должна быть включена гидродинамика, когда уже заполнено на 100%,cмысл тогда от нее? Надо тебе давление, так задавай его в начальных условиях.
В выходных параметрах, те которые ты просматриваешь в Visualcaste, выводятся расчетные значения. Т.е , если давление 1,6 Мпа, значит этого давления достаточно для того, чтоб залилась отливка.Procast не учитывает силу трения между поршнем и стаканом, и зачем это надо(и так расчетное время не резиновое).
И что у тебя за такая задача? У тебя какое-то особенное (нестандартное) литье под давлением?
ЗЫ И чего ты своим расчетом хочешь добиться? Если тебе расчет на поры интересует, тогда ты точно идешь не тем путем.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
Т.е. входные параметры нужно задать как Pressure, а не Velocity или Inlet?
Я к тому, что с повышением давления (подпрессовка) раковин должно быть меньше.
Или это можно учесть только в продвинутом решателе?
А вопрос ранее: "где посмотреть влияние" имел ввиду вот что - делаем первый расчет с одним значением давления подпрессовки, а второй с другим (например 20 Мпа и 120 мПа). Затем посмотреть результат - как это повлияло на пористость и другие параметры в первом и втором случаях.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Т.е. входные параметры нужно задать как Pressure, а не Velocity или Inlet?
Я к тому, что с повышением давления (подпрессовка) раковин должно быть меньше.
Или это можно учесть только в продвинутом решателе?
А вопрос ранее: "где посмотреть влияние" имел ввиду вот что - делаем первый расчет с одним значением давления подпрессовки, а второй с другим (например 20 Мпа и 120 мПа). Затем посмотреть результат - как это повлияло на пористость и другие параметры в первом и втором случаях.
Толк от 20 Мпа врядли какой будет. Тебе надо считать только подпрессовку, т.е. 3 ступень. Если с моделированием поршня, там за это отвечает параметр GATEFS.В этом случае давление вообще не учитывается.Чем больше значение, тем меньше пористость. В случае, без поршня, прикладывается давление и можешь в этом случае задать 20Мпа и 120 Мпа.
 

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
ЗЫ И чего ты своим расчетом хочешь добиться? Если тебе расчет на поры интересует, тогда ты точно идешь не тем путем.

А что не так? сначала заполнение, потом тепловой.
параметры установил по руководству и по твоим примерам
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Коэффициенты теплопередачи от Magma, берем здесь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (PDF-формат)
Помню, Avmon, рассказывал, что некоторые, задают коэффициенты теплопередачи как функцию. Вот здесь, как раз про это.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Степан23, Спасибо конечно, но ничего нового - то же, что и в мануале, только красивше. Но вот коэффициент теплопередачи 500 для непрерывки - это "разводка лохов" от ESI Group?

Добавлено через 3 минуты
amvon, Kendys и другие старожилы,
у вас опыта больше - помогите разобраться с работой модуля Stress для песчаной формы.
Так до конца и не понял как правильно задать Displacement. Если для кокиля (mold "Rigid") более менее понятно, то
для песчаной формы (mold "Vacant") в мануале указано, что BC Displacement задается для домена "отливка", но до конца
не ясно для какой именно плоскости или плоскостей? Логично предположить, что для горизонтальной, ну а если контур
отливки полностью состоит из криволинейных поверхностей, тогда как?
Здесь
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
p и d файлы моей модели для изучения работы модуля Stress и результаты моделирования работы модуля - особой
разницы при задании BC Displacment =0 для низа отливки и без оного BC я не обнаружил. Правда это для Al сплавов,
стальную отливку "выкручивает" прилично. Там же для сравнения результаты моделирования в Магме - на шаге 240 Прокаста
картинки похожи, только знаки разные, но это, очевидно, из-за принятых систем координат.
P.S. Для студентов - пользуйтесь, модель может быть полезна для самостоятельного изучения реологии отливки и работы
модуля Stress, т.к. можно задавать разные сплавы при различных комбинациях материалов полуформ.
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
у вас опыта больше - помогите разобраться с работой модуля Stress для песчаной формы.
Так до конца и не понял как правильно задать Displacement. Если для кокиля (mold "Rigid") более менее понятно, то
для песчаной формы (mold "Vacant") в мануале указано, что BC Displacement задается для домена "отливка", но до конца
не ясно для какой именно плоскости или плоскостей? Логично предположить, что для горизонтальной, ну а если контур
отливки полностью состоит из криволинейных поверхностей, тогда как?
Вот здесь посмотри(пост№875)
http://dumpz.ws/showthread.php?p=522439&highlight=#post#875
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Спасибо, слона-то я и не приметил :bac:
Странно все это. Вот посмотри
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
никаких тебе закреплений и кручений (K=20 это масштабный коэффициент
для лучшей визуализации деформаций), но это МКО. А ведь, насколько я знаю, МКЭ с использованием локальных систем координат, изначально как раз и разрабатывался для решения прочностных задач и деформаций, а тут такая засада:(. Сразу возникают вопросы - а если нулевая точка находится далеко за пределами отливки или габариты отливки очень большие, тогда что? Ну и тут же предположение - может при расчете напряжений будет лучше закреплять узел не с х=0, y=0, а узел в центре масс или геометрическом месте точек отливки, либо уже в CADе эти точки принимать за начало координат? Хотя может тупо чего-то недопонимаю:(. Поделитесь соображениями
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
никаких тебе закреплений и кручений
Они могут назначаться автоматически (в теории), но они должны быть. Хотя я не знаю как это решается в МКО.
а если нулевая точка находится далеко за пределами отливки
это как? из соображений симметрии? Если нулевая точка, это та, где закреплены все три координаты, то она должна находиться на отливке.
Это вообще не имеет отношения к симметрии. Это просто блокировка шести степеней свободы тела (3 перемещения и 3 вращения). При этом поле перемещений будет мерзко перекашиваться, т.к. в зоне "нулевой" точки перемещения будут нулевые, а в самой удаленной (от "нулевой") точке - максимальные. А это может, мягко говоря, не иметь никакого отношения к реальности. В этом минус расчета без формы. Наверное, можно как-то изощриться и пересчитывать смещения относительно оси симметрии, например, но что-то никто не торопиться это делать (из производителей софта). :)
закреплять узел не с х=0, y=0, а узел в центре масс
Центр масс может запросто находиться в пустоте, т.е. в месте где нет сетки и закрепить нечего. Например, в случае цилиндра.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
мужики не партесь вечером приду домой и выложу пример (нет под рукой его), там как раз у меня решение задачи напряжений для ПГС. Я тож много шишек набил, вон avmon знает, я его тут замучил наверное с дурацкими вопросами и по поводу закрепления и т.д.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Честно говоря, не вижу ни каких проблем для Vacant.
В закрепленных узлах, должна быть измельченная сетка, во избежании пиковых нагрузок.
Сколько узлов, должно быть 2 или 3? Лучше, думаю 3. На китайских форумах, по крайней мере, так рекомендуют.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
Добрый день.
При расчете на поры (литье под давлением) в верхней части отливки появляется раковина, хотя в отливке имеются зоны с более толстой стенкой и металл там застывает позднее. не логично получается и расчет не сходится с практикой (именно эта зона).
параметры: PIPEFS=0,0 GATEFEED=1, остальные по умолчанию.
Подскажите, где может быть ошибка?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.