Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
Мужики а делкамавцев не пробовали напрячь, у кого нить точно лицензия есть же?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Hammer574, можно сразу в Швейцарию написать. Причем я даже догадываюсь, что они напишут в ответ.

offtop
Ну так вроде Kendys и avmon тоже лицензионные пользователи?

Kendys, неужели это правда? :D
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
avmon,
И все-таки попробуй с турбулентностью на своей модели (или "типа" своей, но упрощенной). О результате сообщи. Только поставь h<5000 на всякий случай. Если получиться, то поясню логику своих рассуждений и почему турбулентность, может статься, имеет в этом случае значение. Но может я ошибаюсь и тогда нет смысла "гнать волну". Поэтому таки сперва попробуй.
 
Последнее редактирование модератором:

konan2008neo

Турист
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Помогите пожалуста. при запуске расчеты выводит ошибку: Range of enthalpy function 1 does not contain solidus
пробовал корректировать параметры - бесполезною
 

lks

Турист
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
32
Реакции
1
Credits
74
konan2008neo,
Судя по тексту замечания функция энтальпии определена только для значений температуры, которые заметно выше солидуса. Программа не сможет считать задачу при более низких значениях температуры.
 

konan2008neo

Турист
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Не знаю, как решить эту проблему. Отливать в прокасте пробую первый раз, все делал по описанию. При смене материалов, так же расчет не запускается. отливка сама по себе очень простая.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся если есть минутка, посмотрите. буду очень благодарен!
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
Ну не знаю как насчет совсем не запускается, у меня даже с вашими настройками все запустилось (правда застыло все при заполнении формы на 54%).
На вскидку вижу следующие проблемы:
-контакт между материалом отливки и формы 2000 Вт*К/м2 эт вообще откуда для форм на основе песка 500 для кокилей 1000, а 2000 это перебор.
-заливка установлена через все сечение литниковой чаши. По статистике и наблюдениям при заливке таких форм струя в диаметре 20-30 мм ну не как не 100. Надо уменьшить количество узлов на которых задано граничное условие температуры и скорости (на глаз приблизительно выделить ту площадь что соответствует реальной струе при падении с ковша).
-температура конца счета задана больше чем температура салидус для сплава (расчет закончится раньше чам весь расплав закристаллизуется). Дайте хотя бы на 5 градусов ниже солидус.
Ну а теперь о другом:
Как я понимаю эт литье по выплавляемым моделяи. Для лучшей адекватности расчета необходимо создать слой керамической оболочки вокруг куста отливок (эт можно найти в мануале там есть описания создания сетки специально для литья по выплавляшке). Ну соответственно и материал формы у вас разделится на "керамику" и "наполнитель". Еще что за температура формы 20 С, для выплавляшкеи характерна скорее 250-350 с.
По видимому льете колеса и аппараты для нефтяников. Есть одна тонкость посадки на куст - необходимо стараться колеса и аппараты садить на куст на центральную втулку (ели позволяет мех.прочность куста), а из прибылей выводить открытые газоканалы. так вы резко снизите брак по спаю. Вот ориентировачная картинка схемы питания только отливка больших габаритов но принцип тот же Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

konan2008neo

Турист
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Hammer574 спасибо большое! попробуем.
А может быть такое, что у меня версия левая? поэтому и расчет не запускается ни с какими параметрами.
Есть у кого-нибудь ссылка на 100% рабочую версию?
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Доброе время суток. Опять необходима консультация специалистов. Нарисовал модельку изложницы с воронкой наполненной металлом, но почему то прокаст не адекватно моделирует заполнение. После 11 секунды расплав в воронке прекращает убывать, а в изложница не наполняется, но струя расплава все равно есть и как не странно показывает течение. Посмотрите анимацию.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

ссылка Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Ниже я прилагаю ссылку на дата файлы. Если не трудно, посмотрите.
Хотя бы по анимации посоветуйте что сделать чтобы течение было правдоподобное.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Доброе время суток. Опять необходима консультация специалистов. Нарисовал модельку изложницы с воронкой наполненной металлом, но почему то прокаст не адекватно моделирует заполнение. После 11 секунды расплав в воронке прекращает убывать, а в изложница не наполняется, но струя расплава все равно есть и как не странно показывает течение. Посмотрите анимацию.
Основная ошибка- это сетка. Посмотри какая она у тебя крупная по центру, хотя поверхностная сетка довольно мелкая.На анимации видны дырки в этих местах. Явно, объемную сетку делал не в Meshcast.
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
Основная ошибка- это сетка. Посмотри какая она у тебя крупная по центру, хотя поверхностная сетка довольно мелкая.На анимации видны дырки в этих местах. Явно, объемную сетку делал не в Meshcast.

Сетка внутри мне показалась мне тоже крупной. Если мне не изменят память - кажется я строил сетку по твоей инструкции SolidWorks-ANSIS ICEM(поверхностная сетка)-Meshcast. Бывали случаи, что у Meshcast не получалось, тогда в строю в ICEM, но этот случай вроде другой.

Ладно. Даже если сетка крупная и струя выглядит не адекватно, но все равно по какой причине прекращается течение из воронки? Вряд ли там один объемный элемент. И вроде бы не замерзает судя по анимации ниже.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Причем я заметил, как только расплав достигает донного уровня (конус дна), как сразу прекращается течение.
Чем это можно объяснить?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
_knik_ Нашаманил ты конечно:). Зачем используешь несовпадающую сетку? Вобщем лови dat файлы. Даже с такой сеткой все заливается
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
И хорош анимацию в открытую так скидывать. Либо уменьши размер своей анимации, либо скидывай в виде, превью-увеличение по клику. Трафик не у всех бесконечный, да и форум не резиновый.
 
Последнее редактирование модератором:

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
нужен критерий для оценки размыва (эрозии) формы при заливке. Может кто уже занимался. Нужна сама формула и место куда ее воткнуть и как (желательно в постпроцессоре). Столкнулись с проблемой размыва сейчас имеем 3 альтернативных варианта относительно базового. Не хотелось бы промахнуться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.