Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lks

Турист
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
32
Реакции
1
Credits
74
Уважаемые специалисты.
Прошу прощенья за дурацкий вопрос, но в каком формате передается файл сетки из ICEM в MeshCast?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Уважаемые специалисты.
Прошу прощенья за дурацкий вопрос, но в каком формате передается файл сетки из ICEM в MeshCast?
Поверхностную сетку в *dyn, а объемную в Патране.Поверхностную в Visulmesh, а затем в Meshcast. А вообще-то в шапке есть видео-пример(см. пункт №3).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: lks

kalberte

Турист
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Есть возможность приобрести лицензионный Procast. Посоветуйте, Стоит ли приобретать?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Вопрос надо ставить не так.
Главное - решить стоит ли на нем считать.
А вопрос приобретения, это вопрос не программы, а планово-экономической политики.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
нужен критерий для оценки размыва (эрозии) формы при заливке. Может кто уже занимался. Нужна сама формула и место куда ее воткнуть и как (желательно в постпроцессоре). Столкнулись с проблемой размыва сейчас имеем 3 альтернативных варианта относительно базового. Не хотелось бы промахнуться

Насчет формулы ты явно погорячился ;) - уж слишком это многофакторный процесс (знаю попытки были, но ...:D ). В Прокасте тоже этого не встречал, но может плохо смотрел. Поэтому для практических целей предлагаю воспользоваться простым эмпирическим критерием, который встречал в Магме (для Прокаста тоже подойдет). Там за основу взяты всего два показателя: Vc - критическая скорость потока (в "слабом" сечении или месте формы) и tc - критическое время (время в течение которого в критичном месте скорость потока >= Vc). Для песчаной формы Vc = 1.5 м/сек; tc = 3 сек. Поэтому для надежности я бы вообще исключил tc, а только следил за тем, чтобы V<Vc (1.5 м/сек.)
 
Последнее редактирование модератором:

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
Вопрос по поводу параметров при расчете литья под давлением.
Есть такой параметр PLIMIT - давление, при котором заканчивается процесс заполнения формы. Я установил 50 мПа.
При просмотре результатов в постпроцессоре выбираю давление, но оно там очень низкое (порядка 2 бар). по логике должно быть ~ 50мПа. или я ошибаюсь?
Остальные параметры по умолчанию + узел подпитки gatenode
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Вопрос по поводу параметров при расчете литья под давлением.
Есть такой параметр PLIMIT - давление, при котором заканчивается процесс заполнения формы. Я установил 50 мПа.
При просмотре результатов в постпроцессоре выбираю давление, но оно там очень низкое (порядка 2 бар). по логике должно быть ~ 50мПа. или я ошибаюсь?
Остальные параметры по умолчанию + узел подпитки gatenode

Plimit используется для просчета неслитин. Как только система достигает этого значения, flow параметр отключается.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Kendys, Долго расчет шел?
 

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
Kendys, в каком случае можно увидеть влияние давления (различные значения параметра PLIMIT) ?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Kendys, в каком случае можно увидеть влияние давления (различные значения параметра PLIMIT) ?
Влияние давления можно увидеть в Vewcaste или же Visualcaste.
А про PLIMIT я тебе все сказал ранее. Если не ясно, открой мат.часть, на русском же все написано.
 

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
Влияние давления можно увидеть в Vewcaste или же Visualcaste.
А про PLIMIT я тебе все сказал ранее. Если не ясно, открой мат.часть, на русском же все написано.
Матчасть:
PLIMIT
Задает предельное давление для прекращения заполнения формы. Вы можете
использовать этот параметр для «отключения» скорости во впускном отверстии,
когда давление превысит данную величину. Это полезно, в частности, в случае,
когда возникает непроходимость из-за затвердевания металла. В противном случае
программа будет продолжать попытки нагнетать дополнительную массу металла в
область расплава, даже если это невозможно сделать, и давление будет непрерывно
расти.
у меня давление не растёт до данной величины и гидродинамика вырубается при заполнении формы на 100%
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Матчасть:
PLIMIT

у меня давление не растёт до данной величины и гидродинамика вырубается при заполнении формы на 100%
Дело в том, что при моделировании поршня не задается условие давления.Вместо него используется GATENODE. Поэтому расчет на неслитины в такой постановке скорее не получится.Так что PLIMIT тебе не нужен.
Ну а если вдруг, ты хотел спросить про подпрессовку, то это уже совсем другой вопрос.
 

Степан23

Турист
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
36
Реакции
2
Credits
72
Я моделировал без поршня - та же картина. а гидродинамика вырубается, т.к. lvsurf = 1 т.е. при заполнении формы на 100%. что логично, т.к FLOW = 3.
вот что мне нужно: как сделать, чтобы гидродин. модуль продолжал считать при заполнении формы на 100% и происходил рост давления до величины PLIMIT, а затем включался тепловой расчет?
В моей задаче рост давления наблюдается и достигает максимума в конце заполнения (заполнение на 99,9999....%), но никак не 50 мПа, а максимум 1,6 мПа. ((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.