Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Господа! Дожил я до того момента когда и у меня вопрос появился к этой замечателной системе. Помогайте!

Имеем отливку. В ее тело вставлены холодильники. Отливка заполняется, холодильники плавятся, потом все остывает.

Пробовал варианты установок для холодильников (материал тот же что и у отливки):

1. Тип CASTING EMPTY=No, сетка EQIV (с отливкой) начальная Т=20. Не считает в принципе. Cтруя начинает литься и тут же застывает прям в воздухе, как будто Т всей отливки = 20 (а она = 1500).

2. Тип CASTING EMPTY=No, сетка COINS (с отливкой), какой-то интерфейс (h=5000) начальная Т=20. Вроде заливается, но подозрительно стремительно остывает. не могу залить до половины. Даже еслиб и залилось, думаю это не вариант, т.к. усадка считалась бы в холодильниках отдельно от отливки, а это бред.

Поменял TYPE = MOLD, все как из пушки. Но это в корне не годится.

Есть идеи?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Господа! Дожил я до того момента когда и у меня вопрос появился к этой замечателной системе. Помогайте!

Имеем отливку. В ее тело вставлены холодильники. Отливка заполняется, холодильники плавятся, потом все остывает.

Пробовал варианты установок для холодильников (материал тот же что и у отливки):

1. Тип CASTING EMPTY=No, сетка EQIV (с отливкой) начальная Т=20. Не считает в принципе. Cтруя начинает литься и тут же застывает прям в воздухе, как будто Т всей отливки = 20 (а она = 1500).

2. Тип CASTING EMPTY=No, сетка COINS (с отливкой), какой-то интерфейс (h=5000) начальная Т=20. Вроде заливается, но подозрительно стремительно остывает. не могу залить до половины. Даже еслиб и залилось, думаю это не вариант, т.к. усадка считалась бы в холодильниках отдельно от отливки, а это бред.

Поменял TYPE = MOLD, все как из пушки. Но это в корне не годится.

Есть идеи?
Avmon Я уже где-то писал.Надо проводить просчет, по тому же принципу, как и по газофицируемым моделям.Холодильники устанавливаешь как Foam. Тогда у тебя начнут плавиться холодильники и счет будет адекватным. Я даже вроде пробовал, точно не помню, пороюсь в своих примерах.
Добавил позднее:
Мда, так не получится, gas включается.
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Kendys, про GAS я как-то не очень расстроился, потому что не совсем понимаю, как он мне навредит. И потом, можно залезть в p.dat и вручную его вырубить (что я и сделал. вырубится ли он на самом деле - вопрос).

Но вот то, что: "Для материала Массы должны быть заданы свойства: .... .... и тепловыделение горения." - это конечно жесть. Потому что плавление, как известно происходит с обратным эффектом в этом-то суть работы холодильника и состоит отчасти.

Неужели как в анектоде про лесопилку "Ага! сказали мужики. Знай наших"

А В Полигоне такая штука на раз-два делается....

Что ж буду пробовать заполнение считать с холодильниками как MOLD. А потом переназначать их TYPE или играться с Mapping-ом :bac:
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Из скрытых возможностей Procast. Этим примером поделились со мной китайские оф.представители.
Честно говоря, я в шоке:eek:
Литье по газофицируемым моделям
Я так понял в этих примерах при расчете используются клей и покрытие.
Вручную в d.dat файлах для этого добавляются строчки:
для клея: 545 3 1 2 3 3 0,02
для покрытия: 635 2 2 3 5.0E-001 1,0 E-009
Примеры берем от сюда: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вот анимация, по которой видно отличие заливки:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

ЗЫ Пока не могу разобраться из каких соображений эти строчки добавляются, если кто разберется, отпишитесь.
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Именно в d.dat? В файл с сеткой?

Впервые слышу, что туда можно что-либо руками добавить...
Видимо, на то они и китайцы. Скоро они туда еще что-нить добавят и ProCAST станет кофе варить.

Это юмор, конечно, я никогда ничего подобного не слышал.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Именно в d.dat? В файл с сеткой?

Впервые слышу, что туда можно что-либо руками добавить...
Да я вот смотрю на этот файл, там не только сетка. Вижу и материалы вбиты, по крайней мере их названия.Тут без 100 грамм не разберешься.
Может и для центробежного литья с горизонтальной осью вращения, тоже надо что-нибудь в d.dat файл добавлять?:cool:

Avmon, а в Полигоне показывает как холодильники плавятся?
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
в d.dat содержится сетка, свойства, ГУ. Не только названия, но и вся цифирь.
Поэтому есть смысл загрузить эти китайские файлы в PreCAST и искать эту цифирь, которая учитывает клей и все остальное. Может это сделано на уровне ГУ, может еще как-то. Короче, загружать по очереди или одновременно файлы с этими строчками и без них и искать что где изменилось.

Полигон нормально учитывает. Там просто задаешь, что оливка одна температура, а холодильники - другая. Причем, все тела - отливка с совпадающей сеткой. И при загрузке он делает интерполяцию на границе: плавный переход от 1500 до 20 в пределах 1 элемента. А дальше, все счиатется как по маслу.
Я и удивился, что ProCAST этого не может сделать. Поэтому буду заливать, считая холодильники формой. А потом считать остывание натягивая тепмературное поле через Mapping на "новую геометрию", где холодильники = CASTING
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
в d.dat содержится сетка, свойства, ГУ. Не только названия, но и вся цифирь.
Поэтому есть смысл загрузить эти китайские файлы в PreCAST и искать эту цифирь, которая учитывает клей и все остальное. Может это сделано на уровне ГУ, может еще как-то. Короче, загружать по очереди или одновременно файлы с этими строчками и без них и искать что где изменилось.
Сказали, что прописывать надо именно вручную. Так что в Precaste этих цифр нет. Ладно буду пробовать на других отливках, может так станет понятней.
 
Последнее редактирование модератором:

Jonny

Местный
Регистрация
15 Фев 2005
Сообщения
1,845
Реакции
3,756
Credits
0
если кому интерсно- в варезном топике есть ESI Visual Environment 6.5
 

_knik_

Турист
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
76
_knik_, тут вот какое дело. Если я правильно понял надо чтобы тигель с расплавом наклонялся и струя текла в изложницу. Т.е. приблизиться к натуре. Тут выходит "увы" и "ах". Такие штуки моделируются в КР и КО пакетах. Там такая идеология, что сетка везде и в тигле и в воздухе, поэтому расплав может вылиться и куда-то там потечь. В нашем случае есть сетка полости тигля, полости изложницы и ... что еще? Получается нужна сетка в том месте (в воздухе) где потечет струя между тиглем и изложницей. Можно и в этом пространстве (наверное) сделать сетку. Но дальше-то тигль должен поворачиваться, а сетки -то должны быть сопряжены ну или хотя бы не пересекаться. И тут уж совсем все плохо....
Так что пока на ум приходит только нарисовать кусочек струи и сделать расчет скорости струи от времени (точнее от скорости поворота тигля), чтобы задать эту зависимость на торце этого кусочка струи.

Первоначально когда я начинал продумывать механизм поворота тигля меня и поставила в тупик проблема "сопряжения сеток" расплава в тигле и в изложнице. По этому я нафантазировал 2 "диких" варианта.
1. Нарисовать наклоненный тигель (например на 45град) и дном выдавливать расплав.
2. Сумасшедшая идея до конца еще не продуманная. Сделать "шарнир" как на картинке
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Границы между зонами расплава установить тип NCOINC.


Каковы ваши рецензии.
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Извините, отсутствовал и посему кое-что пропустил
Господа! Дожил я до того момента когда и у меня вопрос появился к этой замечателной системе. Помогайте!
Имеем отливку. В ее тело вставлены холодильники. Отливка заполняется, холодильники плавятся, потом все остывает.
Пробовал варианты установок для холодильников (материал тот же что и у отливки):
1. Тип CASTING EMPTY=No, сетка EQIV (с отливкой) начальная Т=20. Не считает в принципе. Cтруя начинает литься и тут же застывает прям в воздухе, как будто Т всей отливки = 20 (а она = 1500).
2. Тип CASTING EMPTY=No, сетка COINS (с отливкой), какой-то интерфейс (h=5000) начальная Т=20. Вроде заливается, но подозрительно стремительно остывает. не могу залить до половины. Даже еслиб и залилось, думаю это не вариант, т.к. усадка считалась бы в холодильниках отдельно от отливки, а это бред.
Поменял TYPE = MOLD, все как из пушки. Но это в корне не годится.
Есть идеи?

Попробую помочь. Не уверен, что на твоей модели все получится, но на моей тестовой вроде все катит. Ты не указал какой холодильник имеется ввиду - внутренний расплавляемый или внешний для "захолаживания" горячего узла, поэтому наскоро сварганил по типу Полигоновского мануала, но с виртуальной формой.
Выводы:
1. Тип CASTING EMPTY=No, сетка EQIV (с отливкой) не катит ни под каким видом - решатель Flow (имеющий приоритет при заполнении) трактует холодильник как жидкость (пусть даже и с Т=20) со всеми "вытекающими...." см . Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
2. Тип CASTING EMPTY=No, сетка COINS (с отливкой) - результат как и у тебя см. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
3. Тип CASTING EMPTY=No, сетка COINS (с отливкой)... но в Run Parameters в Turbulence вводим TURB: 1 ... и результат (см. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).
Почему так? Мысли по всем трем пунктам конечно есть, но прежде чем что-то обсуждать, проверь п.3 на своей модели и результат доложи уважаемому обществу, а то и обсуждать может и нечего ;(.
P.S. Да, в порядке общего замечания - h=5000 "маловато будет", можно смело ставить и 30000 и больше - не ошибешься.
И о порядке расчета - можно попробовать довести расчет до конца с COIN отливка-холодильник, но возможно правильней было бы довести заполнение (Flow) до конца с COIN, а затем поменять на EQIV, снять температуру через Mapping и дальнейший расчет охлаждения и пр. вести совместно отливка-холодильник как единое целое (собственно как ты и предлагал, но у тебя холодильник сначала MOLD, а тут все CASTING)
P.P.S. Вообще расплавление и затвердевание (кристаллизация) явления, строго говоря, не симметричные, то есть, как сказали бы физики, имеет гистерезис и посему для расплавляемого холодильника надо бы иметь отдельный модуль, но это так - замечания в порядке "общей ерундиции" ;)
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
_knik_, я предлагаю вот что.
1. Изменить конструкцию тигля. Сделать типа сообщающихся сосудов. Сосуд1 - геометрия тигля, сосуд2 - неважно какая емкость. Сообщаются через носик тигля. Провести расчет с поворотом тигля и переливанием расплава из тигля в емкость. Вручную снять профиль скорости струи на конце носика в постпроцессоре.
2. Моделировать заполнение требуемой формы без тигля, изпользуя на входе профиль скорости, полученный в п.1., с поправкой на высоту падения струи.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Avmon, вот такая у меня заливка получилась с использованием холодильников см. анимацию.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Материал заливки-сталь, холодильники-алюминий(чтоб наглядней было).
Холодильники установил как reservoir и EQUIV к стали.
Холодильники, как им и положено плавятся.
Dat файлы прикладываю:Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Специально в этом расчете использовал 2 холодильника не соединенных друг с другом, т.к. в мат.части написано, что обязательно они должны быть объединены.И еще, начало заливки мне не очень нравится, но я думаю, что можно сделать и лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Polymet,
Kendys,
Спасибо за советы. Я при ближайшей возможности попробую. Сейчас запустил расчет, где холодильники = форма. Послед заливки он остановится и я начну "новую жизнь" натягивая температурные поля из этого расчета на новую геометрию, где холодильники = отливка.

Очень странно, что турбулентность может что-то изменить. Я ее, признаюсь, никогда не запускал, т.к. предвижу, большое увеличение времени расчета. У меня здоровенная сетка, еще только турбулентности не хватало :)
С Резервуаром забавно выходит! Это сюрприз :) Если мой план потерпит крах, пожалуй попробую с этим в первую очередь.

Приходится признать, что ProCAST перегружен и его логика становится непрозрачной, причем, кажется, и для его владельцев. Думаю им пора серьезно подумать о том, чтобы перетрясти это хозяйство и немного причесать.
Но в целом, программа, конечно, мощная.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Kendys, у тебя просто форма маленькая, ты не видишь самое интересное :D
Но я сейчас расскажу.
У меня большая форма, и чтобы расплав достиг холодильников надо время. Так вот, холодильники становятся жидкими, когда расплав еще в полуметре от них.
Так что, увы, не работает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.