"Албанский" - баловство или коверканье языка?

Албанский, ваше мнение


  • Всего проголосовало
    58

RockMan

Турист
Регистрация
30 Янв 2004
Сообщения
28
Реакции
0
Credits
30
Резко против.
Интернет и так очень глубоко "проник" в повседневную жизнь. Поэтому, все что "модно" в сети, рано или поздно, становится модно и за ее пределами. А я не хочу чтобы русский язык скатился до некого "негритянского" слэнга (по примеру английского в Америке). Я имею вввиду все эти их "wazup, lav u, 2b or not 2b..." и прочее. Не хочу чтобы русский язык деградировал!

P.S. Я не рас[strike]с[/strike]ист. Пример приведен просто для наглядности.

---------------
Полностью согласен, никакого расизма не усматриваю, но вот грамматическая ошибочка вкралась...
Исправил ;)
mistik
 
Последнее редактирование модератором:
D

dpfan

я не прочь использоват некоторые вещи из нового языка...но к месту .И никогда не одобрю полное общение на нём.Человек сразу кажется ограниченным.
 

new_bember

Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
557
Реакции
260
Credits
110
Учитывая то, что прочёл прочёл массу бумажных изданий - чертовски режет глаз этот албанский... Но на работе, с напарником, бывает перекидываемся парой албанских словечек, лучше всё же сказать "фтопку" вместо "на х"№" )))

Всегда "За" пока это прикол.. Категорически против безграмотности.. Ужасно раздражает, когда девушка, спрашивает в смске "кАгда же придёт мой кАтёнок"...
 

A.S.K.

Турист
Регистрация
4 Окт 2005
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
0
Против массовости данного явления, в малых дозах иногда даже весело. А вообще мне кажется что часто за этим стоит обычная безграматность.
 

Serj Metakiller

Местный
Регистрация
29 Авг 2005
Сообщения
17
Реакции
5
Credits
34
new_bember писал:
Всегда "За" пока это прикол..
Но на работе, с напарником, бывает перекидываемся парой албанских словечек, лучше всё же сказать "фтопку" вместо "на х"№" )))

1. И у меня точно такой же подход к этой разновидности жаргона, в похожих остоятельствах предпочту язык падонкаФФ матерному...
Голосовал "ЗА", потому что иногда "луЧЧе не скажешь"
2. Опасности по-моему никакой нет, просто даже русский язык в исполнении малолетних раз.....баев не порой не блещет, мягко говоря.
И потом, умение общаться не зависит от знания или незнания всякого сленга, ведь для тех кто "не в теме" даже разговор сисадминов -- дикость.
3. В общем главное - уметь общаться с аудиторией на её языке.
Я не считаю "это" модным или интересным, просто не вижу ничего страшного в "албанскАм". Не больше тут страшного чем в "админском".
4. А будут ли наши дети культурными зависит от НАС, если нам нечем ответить на удафком так это НАШИ проблемы. Давайте лучше не дадим "благодетелям" УБИТЬ российское образование. А то в отчётах и не такое будет.

Автору опроса: А нельзя ли было сделать такие варианты
- баловство
- искажение русского языка
- а мне всё равно.
А то получается что если я "за", так сразу считаю "модным интересным".
;)
 
Последнее редактирование модератором:

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Я не считаю "это" модным или интересным, просто не вижу ничего страшного в "албанскАм". Не больше тут страшного чем в "админском".
Не путай профессиональный жаргон с албанским.
 

Meshuger

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
181
Реакции
30
Credits
138
Просто обожаю запретительно-карательные методы. Лучший способ признать собственное бессилие и ограниченность. Наша не столь давняя, но уже история - неплохое тому подтверждение. Стиляги, хиппи, рок-н-рольщики, безродные космополиты, ... Список можно продолжать и продолжать. Такое впечатление, что людям просто необходим какой-то объект для гонения, заплевывания, ... Чтобы чувствовать, какие мы хорошие, правильные, могучие, единые в своей благородной ярости.
Они странные - к стенке их
Они педерасты - к стенке их
Они криво смотрят на меня - к стенке их
Они не такие, как я - к стенке их...
Вот в таком, примерно аксепте ^_^
 

Serj Metakiller

Местный
Регистрация
29 Авг 2005
Сообщения
17
Реакции
5
Credits
34
jet800 написал(а):
Не путай профессиональный жаргон с албанским.
'
Так это для профессионалов он профессиональный, для остальных сущая ругань, можно вспомнить: "всю ночь с этой полудохлой матерью трахался - не завелась, потом выкинул @#@$уй с балкона.... "
Всякий язык хорош на своем месте.
Правильное использование - вопрос общей культуры.
 
Последнее редактирование модератором:

3JIODEu

Турист
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Поначалу забавно было.
Но что-то все чаще стали попадаться исковерканные фразы. И чем их больше, тем сильнее они меня раздражают. Ну оооооооочень раздаражает тупой набор исковерканных слов.
Запрещать бесполезно, только хуже будет, а вот ограничивать использование "албанского" надо!
 

TelepuzziK

Турист
Регистрация
2 Апр 2005
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
0
Как-то все равно. Не всегда быстро выразишь свое отношение к чему-либо литературным языком, а на албанском-в два счета!
 

ilz^

Турист
Регистрация
8 Июн 2006
Сообщения
8
Реакции
2
Credits
12
Резко против !!! Это же ужас, как почитаешь на некоторых сайтах комменты...
 

_I_g_0_r_

Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
22
Реакции
20
Credits
46
Я - резко против!
Но русский язык сам виноват в том, что появился албанский.
Почему я так думаю? Потому что я давно не понимаю, почему:
1. "жы" "шы" пишется через "и" ? Разве мы так говорим?
2. "Район" пишется через "йо", а "ёжик" через "ё" ?
Короче, таких пунктов может быть много. Основная причина причина появления албанского - очень большая разница между написанием и произношением. Т.е., в принципе, нужна реформа языка. Но кому она нужна?
Меня в детстве очень удивляла разница в написании и произношении в английском языке. Почему пишется "one", а читается "ван"? Но я как-то не обращал внимания, что по-русски пишется "одного", а читается "аднаво". Наверное, это проблема всех языков. (Фр. Renault – Рено – зачем столько лишних букв? :).
Моя 5-летняя дочка сама учится писать. Пишет на чистейшем албанском, пишет так как слышит. Я в лёгком расстройстве...

PS. Пишу это в Mozilla Firefox, все слова с буквой "ё" подчёркиваются красным :) Кто придумал такие правила??? Есть на клавиатуре буква "Ё"!!!
И море должно быть Чёрным, а не Черным!!!
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
PS. Пишу это в Mozilla Firefox, все слова с буквой "ё" подчёркиваются красным
ставим соответствующий плагин и забываем об этой проблеме :)
 

_I_g_0_r_

Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
22
Реакции
20
Credits
46
ставим соответствующий плагин и забываем об этой проблеме :)

Плагин здесь не поможет. Я имел ввиду официальный албанизм, особенно, когда упоминал ЧЕрное море. Кому-то лень было писать и печатать 2 точки над буквой, и теперь имеем такие правила в русском языке. Приходится править словари для "Говорилки" :) . И ещё интересно, как объясняют иностранцам, изучающим русский, про то, где произносить "йо", а где "йэ", если пишется и в том и в другом случае "е"?
...вот и я докатился до йаду... :)
 

Валентиныч

Турист
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
2
Реакции
2
Credits
0
А вообще-то забано наблюдать -а любьми зараженными "Албанской заразой"
недвно пришел в редакцию наш фотокор (парню 30лет) и давай брасаться фразами типа афтор жжешь, выпей йаду... Главный редатор по сайтом не сидит, выражений не знает.. ничег опонять не может...

Использование "албанского языка" в повседневной жизни на мой взгляд показывает уровень интеллектуального развития того или иного человека. Если человек изъясняется при помощи какого-либо жаргона в кругу себе подобых, с коллегами по работе, например, или в какой-нибудь своей тусовке - это одно. И совсем по другому он будет выглядеть, если применит этот сленг в другой обстановке, при съёмках телерепортажа, например...
Представьте себе какого-либо нашего депутата Госдумы, изъясняющихся "по-албански"! Вот это действительно - "аффтар жжот!":D