Да или нет смертной казни ...

За или против смертной казни вы ...

  • За и точка.

    Голосов: 5 20.8%
  • За, так как это сдерживает преступников.

    Голосов: 9 37.5%
  • За, по иным причинам.

    Голосов: 2 8.3%
  • Против, так как это ничего не дает.

    Голосов: 3 12.5%
  • Против по иным причинам.

    Голосов: 1 4.2%
  • Против, так как вообще против любого убийства.

    Голосов: 4 16.7%

  • Всего проголосовало
    24

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
mistik,
при всем уважении, все названное тобой фокусами, и их "разоблачения" - не более, чем такой же фокус. Можно, я не буду столь же подробно на этом останавливаться. Да, и пафос про правительство, которое, извините, не с потолка берется, мне тоже не понянтен.

И еще, не надо передергивать тему. Тема отнють не о том, надо ли изолировать преступника. Конечно, все скажут, что надо. Вопрос о том, нужно ли убивать преступника, чтобы изолировать его от нас, таких безмерно святых и хороших. И здесь ни причем любовь к преступникам.

Твое мнение понятно - поймали, башку отрубили, и никаких забот. Дешево и сердито. Но может стоит задуматься, что то, что мы считаем возможным убивать преступника, воспитывает в людях спокойному отношению к убийству человека вообще. И сколько от этого будет рождено новых убийств, которых могло не быть - отнють не бесмысленный вопрос.
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
Милостивые государи,а вы сами пробовали УБИВАТЬ ? Ну застрелит озверевший отец убийцу,ведь были преценденты уже,и все общество кинется мусолить.оправдывать и т.д. Вы ведь ,дорогие мои, забываете что человек стал убийцей,а общественное мнение этот акт легализует.И вот убийца смотрит в телеэкран и на всю страну радует зрителей своим подвигом забыв что он сам стал УБИЙЦЕЙ.Вы просто подумайте головой.тот же синеглазый джедай своего плохого папашку не хотел убивать -то.А ведь плохой был папашка.злой.Потому что боялся сам стать таким.Думайте головами,думайте.Ведь почему фашисты так у нас сильны,я с ними тоже сталкиваюсь,-да потому что они имеют глубокое убеждение что спасают русский любимый народ.я говорю одному,что же ты радеешь за весь народ,а за себя нерадеешь,хочешь мать свою перевоспитать,а сам в тюрьме.Гораздо удобнее для себя не думать о личной ответственности,а думать о вселенской справедливости.мыслить объемными категориями вселенских масштабов.
 
Последнее редактирование модератором:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Осторожно - тема не о мести!!!
Тема о смертной казни как о узаконеном обществом методе убийства - если я правильно поняла.
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
то, что мы считаем возможным убивать преступника, воспитывает в людях спокойному отношению к убийству человека вообще

А можно ли назвать манька-убийцу человеком? Можно ли назвать человеком того, в ком человеческого ничего не осталось, того, кто своими зверствами поставил себя вне общества, того, которому глубоко плевать на это общество вообще и на жертву и её близких в частности, все в угоду своим интересам? А также киллеров, террориств и т.п.?

В каких бы условиях не воспитывался человек, преступление он совершает вполне осознанно и сам делает свой выбор. Тем более человек взрослый.
Да, общество в какой-то мере виновато, но в первую очередь вина за содеянное лежит на нем.

Война... Враг нападает и убивает. Ответная реакция естественная - врага нужно уничтожить. И здесь никто не сомневается, правомерно ли это - убить врага.
Убивая жертву, преступником становится врагом её близких. И первая реакция близкого человека - уничтожить обидчика, отомстить за содеянное. И это тоже естественно. Да, взять грех на душу ни каждому дано. Но это будет твой грех и тебе за него держать ответ.

Считаю, есть преступления, заслуживающие смертной казни. И по другому не должно быть..

Взял в руки нож, пошел убивать направо-налево, знай - ты сам подписал себе смертный приговор..

И ещё.
Говорят, в Израиле, полиция с террористами ни на какие переговоры не идет. И об этом знают все. Итог один - силовой захват и освобождение выживших заложников. Что лучше и для кого? Идти на уступки террористам и попытаться по мирному добиться освобождения заложников либо первый вариант? Мне ближе первый..
 
Последнее редактирование модератором:

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
mistik,
при всем уважении, все названное тобой фокусами, и их "разоблачения" - не более, чем такой же фокус.
Конечно :)
И этот фокус ближе моему характеру и мировозрению, что тут поделаешь.

Твое мнение понятно - поймали, башку отрубили, и никаких забот. Дешево и сердито. Но может стоит задуматься...
Хорошего же ты обо мне мнения! :)
Задумывался, и не раз. Мне, честно говоря и курицу убитую жалко, что уж о человеке говорить. Убийца, насильник, террорист ведь тоже были (или даже есть) детьми, у них была мать, которая их любила (или не любила)... конечно, жалко. Но ещё раз повторяю - их жертв, реальных и потенциальных, мне жалко намного больше! Возможно, это неправильно, сейчас принято больше жалеть преступников, но... ну, я такой. Разве я виноват, что жизнь постоянно ставит нас перед выбором между плохим и очень плохим?! Ясно, что я бы предпочёл выбор между хорошим и плохим (а ещё лучше - между хорошим и очень хорошим), всё было бы намного проще.
Поэтому призываю всех быть реалистами. Бисмарк говорил, что политика - это искусство возможного. Позволю себе заметить, что вся жизнь - это искусство возможного, и не нужно тешить себя надеждой перевоспитать волка, сделать из него овцу.

Кстати, а самих преступников вы спросили? Я видел документальные кадры, где они сами просят заменить пожизненное на казнь. А убийцы "Норд-Оста", которые говорили в камеру: "мы любим смерть больше, чем бы любите жизнь!" Так почему бы не дать им, то, что они любят? Сделать лучше и им, и всем окружающим. А к ним вместо этого ездят правозащитники, проверяют, не нарушют ли в тюрьме права человека, кормят ли их, согласно нормам питания.
Вас режут, а вы при этом переживаете, чтобы убийца себе пальчик случайно не порезал. Мне стыдно за вас :mad:
 
  • Like
Реакции: 741

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Хорошо, попробуем взглянуть на проблему в этом контексте.

Для начала - пару комментариев. mistik, то, какого я о тебе мнения не имеет никакого отношения к теме ))) Это раз. И второе. Я не фокусник. И я не собирался здесь кого-то обманывать или притаскивать за уши к какой-то точке зрения. Поэтому, предлагаю оставить все "фокусы" в стороне ) Когда я создавал эту тему, то цель была прежде всего в том, чтобы все, кто будет это читать, не просто говорили бы - я за, или против. А чтобы задумались - А ПОЧЕМУ? И чтобы не оказалась так, что через 5 минут раздумий, они вдруг поняли, что против или за, они только потому что так все кругом говорят, или так говорили в семье ...

А посему, как "фокусы" я отметаю все рассуждения про то, что преступники сами хотят умереть. У них есть партки, захотят, сами себя удушат. Про то, что их плохо или хорошо кормят, про то, не порезал ли он пальчик, когда кого-то убивал. Есть преступление, есть наказание. Никто не спорит, что наказание необходимо. Когда приступник попал в тюрьму (или КПЗ, неважно), то его опасность для общества становится равной нулю. Это вам не маньяк, разгуливающий на свободе. Так что, Олег, преступник, нападающий на тебя - это одно, а человек за решеткой, это уже совсем другое. А дальше суд и приговор. Если мы считаем, что преступник этот не исправим и всегда будет представлять опасность для общества, то сейчас практикуют два варианта обезоапсивания общества - пожизненное заключение и смертная казнь. Мой вопрос - почему смертная казнь??? Все рассуждения про то, что его могут помиловать, что он может бежать, имеют, конечно, право на жизнь, но извините, сам он не сбежит и сам себя не помилует. МЫ его можем помилывать, МЫ сами, пусть в лице президента или еще кого-то. МЫ поможем ему сбежать, МЫ, в лице опять же какого-нибудь из членов нашего прекрасного общества. Вот ведь что получается. А дальше мы должны выбрать. Можем убить его. И тогда он уже больше не сделает преступлений, никого не убьет сам. А мы взамен получим крепнущее в обществе мнение, что жизнь мало стоит. Сколько это породит в дальнейшем новых убийц, которых могло не быть - неизвестно. Либо мы можем оставить его в тюрьме. Будет ли он помилован, сбежит ли - неизвестно. Так же как и то, убъет ли он кого-то потом или нет.

Так что
... Думайте головами, думайте ...
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
_Ognev_, хорошо, оставим все "фокусы" в стороне, я согласен.

Объясняю ещё раз свою точку зрения.

1. Если закон мне гарантирует, что заключение будет пожизненным без всяких "фокусов", что изоляция будет полной, что заключённый(-ая) будет физически лишён(-а) возможности размножаться и плодить уродов, что он(она) будет тяжело работать на зоне, переводя всё заработанное жертве или её наследникам - я, скрипя сердце, готов согласиться на такую замену, если большинство налогоплательщиков согласятся всё это субсидировать за счёт своей, заработанной потом и кровью зарплаты.

2. Когда же я вспоминаю о жертвах преступлений, то я не согласен даже на п.1 .

3. Разумеется, я говорю выше только об особо опасных с моей точки зрения преступлениях. Но в моём понимании, это не только убийство при отягчающих обстоятельствах, но и изнасилование, шпионаж, терроризм, даже экономические преступления типа приватизации, МММ и др.

4. Во избежание сомнений, поясняю: меня лично, мою семью и даже моих знакомых преступность (тьфу-тьфу!) никак не коснулась. Мы не ездим в общественном транспорте, не вкладываем деньги в лохотроны, и у нас нет нужды заезжать в кварталы бедноты.
Тем не менее, у меня хватает фантазии представить себе чувства жертв преступности, отсюда и такая позиция, кажущаяся некоторым жестокой.

5. Я вовсе не пытаюсь кого-то убедить или переубедить. По опыту знаю, что это невозможно и в более простых случаях. Просто высказываю свою точку зрения.

6. А вот это: "... Думайте головами, думайте ..."
как прикажете понимать?
Дескать, думайте, пока со мной не согласитесь?
Или тот, который со мной не спгласен, не умеет думать?
Вот такие "фокусы" действительно считаю неприемлемыми.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
mistik,
... Думайте головами, думайте ...
значит только то, что и написано. Это значит брать во внимание все факты, самому думать над ними, и самому приходить к своим выводам. Только это.

Еще, на что бы я хотел обратить внимание, так это на пункт 2). В чем его источник? В рассчете, что это уменьшит число таких преступлений в будущем? Или просто убеждение, что за смерть (и не только за смерть) можно заплатить только смертью. Вот над этим моментом я предлагаю еще раз подумать. Подумать хотя бы для того, чтобы самим окончательно понять суть и источник своего убеждения по этому вопросу.
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
Мы живем и зачастую не задумываемся о том что МЫ есть как единицы мироздания.Человека от животного отличает способность мыслить,планировать целесообразность своих поступков.Кто же мы есть на самом деле?Животное никогда не убьет своего соперника просто так,выяснение брачных отношений может закончиться у них кровью,травмами и так далее,лев не будет убивать про запас.В моменты катаклизмов и стихийных бедствий волк и заяц будут бежать вместе и пить из одной лужи.Почему же один человек с легкостью отправляет при тех же обстоятельствах на тот свет себе подобных чтобы выжить себе самому.Почему же люди с легкостью могут отправить других людей на тот свет? Причем я не имею в виду преступников в момент преступления,а нас,добропорядочных граждан сидящих у телевизора или с газеткой в руках в теплой квартирке...Как и на многих форумах выставлен был вопрос для голосования с простыми запрограммированными изначально наборами ответов.Не подразумевалось по-видимому сложных дискуссий потому просто что отучились мы братцы думать,сидим по форумам и просто прожигаем зачастую безценное время нашей жизни.
Знаете,вот вам и иллюстрация того что предшествует убийству,при обсуждении разгорелись нешуточные страсти,слава богу что мы в данный момент разделены километрами проводов,иначе в порыве возмущения mistik так пиханул Огнева что тот покачнувшись ударился бы о край скажем серванта а непреклонная Abraxas оправила бы виновного по 2му пункту голосования.Причем пишу на полном серьёзе...Видите какие мы все разные.Дорогие мои,прежде чем выносить вердикт давайте подумаем о корнях преступности.откуда она берется у мыслящих существ?Каковы механизмы и движущие ее силы?Какие сил нами движут и чо же все-таки есть мы сами?Давайте заглянем в себя и этого себя хорошенько разсмотрим со всех сторон,именно себя в первую очередь.Тогда лучше будем понимать мир окружающий и процессы в нем протекающие.
Что же касательно самого опроса приведу пример из личной жизни:однажды я сильно возмутился против человека чрезвычайно мне досадившего и в порыве гнева сделал ему захват шеи,он как то весь обмяк и я понял что оно движение и я сверну ему позвонки.в тот момент открылась во мне страшная ЛЕДЯНАЯ пропасть,злоба наполнила всё мое существо и я ужаснулся того что Я есть.
И другой пример...В свое время я жил как большинство людей и не задумывался ни о чем.Но попался мне как-то французкий фильм"И как икар",зауряднейшее детективо..Но там был такой момент...В поисках убийцы следователь попал в институт где за деньги проводили над людьми опыты,его пригласили понаблюдать за течением такого же.Суть в том что за неправилиные действия один испытуемый другому нажимал кнопку и тот получал удар током каждый раз +10вольт.очень скоро дошло до 160вольт,испытуемый орал.Следователь пару раз просил доктора остановить,но получал ответ что программа утверждена правительством и можно продолжить...В конце концов следователь возразил что это безчеловечно.На что получил ответ что на самом деле испытывали его самого,а тот человек которого он ищет вообще оказался участвовать в нем сказав что это безчеловечно.Так вот исследовались процессы протекающие в обществе.Если правительство демократического государства говорит своим гражданам что в другой стране нарушается демократия и необходимо взять оружие и штыками и виселицами водворить там истинно демократический режим то 86% граждан взьмут штыки и будут убивать не считая себя убийцами потому что это они делают по приказу своего правительства и во благо установления истинной демократии.Т.е. свалили моральную отвественность с себя на правительство и демократию.
Я сталкиваюсь с нелюдьми,и с теми кто случайно толкнул.Кстати большинство монастырей основаны покаявшимися убийцами,полистайте историю.Сложный это вопрос,не дает однозначного ответа.Зато нам случай подумать и попросить друг у друга прощения.
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
в исключительных после решения законного суда вполне может быть опрадано.Пример -суд над фашизмом после войны.преступления серийных убийц с доказанной виной.Спасибо всем за то что немног подумали.Жизнь не предоставляет готовых простых схем.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Что ж, вы подвигли меня на ужасно длинный в истории форума пост.
Не думаю, что кого-то смогу переубедить, не думаю даже что кто-то сможет дочитать его до конца, но не ответить я просто не мог.
Заранее прошу прощения за возможные ошибки, описки и стилистические неточности, возможны повторы или "перескакивания" с аргумента на аргумент - редактировать всё это нет времени и сил, sorry. .


...как "фокусы" я отметаю все рассуждения про то, что преступники сами хотят умереть.
А я не могу это отмести. Не у всех хватает мужества покончить с собой, к тому же и тюремщики обязаны тщательно следить за тем, чтобы этого не случилось; в основном они с этим справляются (я не говорю про российские тюрьмы, не хочу локализировать проблему). Поэтому, когда я вижу перед собой приговорённого к пожизненному заключению преступника, говорящего, что смертная казнь лучше, чем такая жизнь, я склонен ему верить.
И тем более, я верю убийцам-террористам, превратившим смерть в свою религию и говорящим о любви к ней и не вижу никаких причин не помочь им с ней встретиться.


Еще, на что бы я хотел обратить внимание, так это на пункт 2). В чем его источник? В рассчете, что это уменьшит число таких преступлений в будущем?
Ещё раз (уже говорил об этом):
каких-то преступлений действительно не произойдёта, это уже хорошо.
Не нужно недооценивать людей - даже последний "бык" из преступной группировке умеет взвесить "за" и "против", пусть даже на уровне примитивного подсознания. Если на одной чаше весов будут поездки на хозяйском бумере, остатки его ужина в ресторане, а на другой - пуля (а лучше - кол), то даже их куриные мозги, возможно, подскажут им, что лучше подумать о другой профессии. (Самого хозяина и смертная казнь скорее всего не остановит, тут я не питаю иллюзий)

... Или просто убеждение, что за смерть (и не только за смерть) можно заплатить только смертью.

Да разве я такое говорил?! И разве вопрос стоял так: за смерть - ТОЛЬКО смерть?!! Как, я понял - вопрос был в том, допустима ли смертная казнь как ОДИН ИЗ видов наказания. На это я и дал свой ответ - ДА. Ведь есть же ещё следствие, адвокаты, суд (хорошие, плохие ли - разговор отдельный), которые изучают обстоятельства дела. По-моему, это было ясно, но поскольку это важно, повторяю:
смертная казнь - наказание исключительное, не за каждое убийство (изнасилование и т.п.) её нужно давать, но такой инструмент у правосудия ДОЛЖЕН БЫТЬ!

А дальше мы должны выбрать. Можем убить его. И тогда он уже больше не сделает преступлений, никого не убьет сам. А мы взамен получим крепнущее в обществе мнение, что жизнь мало стоит.
Ты будешь смеяться, но и здесь ИМХО пропущено всего одно слово, я бы сказал: "мнение, что жизнь убийцы мало стоит".
И с этим я (и, надеюсь, ещё несколько человек найдётся) готов смириться.

Я сталкиваюсь с нелюдьми,и с теми кто случайно толкнул
Вот! И я о том же: нелюдей - казнить, а тем, кто случайно, возможно, и условного срока достаточно. Это должен решать суд (повторяюсь, извините).

большинство монастырей основаны покаявшимися убийцами
Может, поэтому и монастыри (так же, как и синагоги, мечети и т.п.) не таковы, как мне бы хотелось?

Если правительство демократического государства говорит своим гражданам что ... необходимо взять оружие и штыками и виселицами водворить истинно демократический режим то 86% граждан взьмут штыки и будут убивать не считая себя убийцами
Согласен! И мне это ненавистно точно так же. Но за всю историю человечества не было НИ ОДНОГО дня без войн и убийств. Такова реальность.
Нравится она мне? НЕТ!
Хочу ли я эту реальность изменить в лучшую сторону, чтобы наступила "эра милосердия"? ДА!
Понимаю ли я, что, прежде, чем приговорить человека к смертной казни, нужно сотни, тысячи раз проверить все доказательства его преступления? Бесусловно.
Согласен ли я, что даже, если вина доказана на 100%, нет - на 1000%, возможны смягчающие вину обстоятельства, делающие в каком-то конкретном случае по отношению к какому-то смертную казнь неприемлимой? Да!
Но могу ли я согласится, что смертная казнь невозможна в принципе, то есть тем самым ЗАРАНЕЕ сказать преступнику: чтобы ты не сотворил, сколько бы людей, в том числе детей, беременных женщин ты не уничтожил, какими бы ужасными средствами ты для этого не воспользовался, но твоя жизнь для меня свята и неприкасаема, о смертной казни не может быть и речи?
НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ!!!

Т.е. свалили моральную отвественность с себя на правительство и демократию.
Не всегда, не всегда... Многие люди делают это, сознавая и СВОЮ отвественность, страдая при этом. И хорошо, что страдают, но делают - иначе давно уже повсюду был бы фашизм, терроризм или даже монгольское иго.


...в тот момент открылась во мне страшная ЛЕДЯНАЯ пропасть,злоба наполнила всё мое существо и я ужаснулся того что Я есть.
Думаю, что понимаю это твоё чувство, оно мне тоже знакомо.
Израильский премьер министр Голда Меир сказала как-то: "Мы когда-нибудь сможем простить арабов за то, что они нас убивали, но никогда не сможем простить их за то, что они заставили нас их убивать".
Конечно, действуя методами убийц, и сам становишься убийцей. Но других действенных методов нет, проверено и перепроверено. Все претензии - к создателю.

В моменты катаклизмов и стихийных бедствий волк и заяц будут бежать вместе и пить из одной лужи.Почему же один человек с легкостью отправляет при тех же обстоятельствах на тот свет себе подобных чтобы выжить себе самому.
Не раз об этом тоже задумывался. Не на все вопросы можно ответить, но у меня есть версия.
Природа щедра, но не бескорыстна. Она ничего не даёт даром, за всё приходится платить. Наделив человека высокоразвитым по отношению к животным сознанием, она надели его и высокоразвитым инстинктом самосохранения, который говорит ему, требует от него - живи, и живи хорошо, сволочь! Он, этот инстинкт,позволяет человеку пройти в буквальном смысле по трупам, чтобы сохранить не только свою жизнь, но и свое благополучие. В этом смысле, животные намного более высокоморальны, чем человек. Не согласны? Понимаю вас, но это опять же не ко мне, а к создателю. "Этот мир придуман не мной" (С)

иначе в порыве возмущения mistik так пиханул Огнева что тот покачнувшись ударился бы о край скажем серванта
Да боже меня упаси! Я борюсь против его мнения, а не против него самого. Но эта фраза про сервант натолкнула меня на такую мысль.
Если бы я действительно это сделал, неужели мой уважаемый оппонент начал бы меня успокаивать, уговаривать покаяться и исправиться? Почему-то мне кажется, что я в ответ получил бы так, что мало не показалось бы. И чудесно! Моя боль от разбитой физиономии с лихвой бы была компенсирована удовольствием от того, как легко и просто он опроверг бы свою собственную позицию.

Дорогие мои,прежде чем выносить вердикт давайте подумаем о корнях преступности.откуда она берется у мыслящих существ?Каковы механизмы и движущие ее силы?
В двух словах, естественно, очень поверхностно и, естественно, исключительно моё имхо.
Есть 2 основные причины:
1) социально-экономическая. Жизнь так устроена, что всегда кому-то чего-то не хватает - денег, интеллекта, образования, здоровья, любви, наконец. "Ведь пряников сладких всегда не хватает для всех " © А жить-то хочется, причём жить хорошо. Вот природа и шепчет человеку - возьми то, что тебе нужно, возьми любой ценой, другой возможности, другой жизни у тебя не будет. Одни предпочитают работать, чтобы взять у жизни блага, другие - отобрать их силой или хитростью у заработавших. Иногда после того, как я поработаю недельку-другую без отдыха и почти без сна, я начинаю понимать тех, других. А суровые законы, включая смертную казнь, нужны как раз для того, чтобы никому, включая и меня не захотелось всерьёз пойти по пути отбора силой.
2) - генетическое. Природа не только щедра и корыстна (помните?), она ещё и великий игрок. Она постоянно играет генами, проверяя чудовищное количество комбинаций. Глупо её за это осуждать хотя бы потому, что без этих игр не было бы эволюции и нас самих. Но нельзя забывать, что комбинации генов могут создать и чудовищ. Вот таким, сколько им ни дай, дай им хоть рай на земле, всё равно захочется человеческой крови, человеческих страданий; они, бедняги, и не виноваты в этом, как не виноват вирус СПИДа в том, что он убийца, но их, как и вирус, нужно убивать безжалостно.

Но попался мне как-то французкий фильм...
Тогда и я вспомню один интересный фантастический рассказ, прочитанный в детстве.
Огромный космический корабль отправлен с Земли в далёкую галактику с целью освоения новых мест обитания для человечества, так как на Земле уже жить почти невозможно, человечеству грозит гибель. Лететь предстоит многие сотни лет, поэтому на корабле идёт нормальная жизнь, как в каком-нибудь обычном городке на Земле. Первое поколение космонавтов отобрано, естественно, из людей умных, интеллигентных, образованных и здоровых. Люди работают, создают семьи, рожают детей, отдают их в школу и т.д, и т.п. Разумеется, нет и в помине преступности, нет и... смертей! Дело в том, что место на корабле всё же ограничено, а впереди ещё предстоит смениться не одному десятку поколений, пока корабль доберётся до цели. Поэтому нецелеобразно дать людям состариться и умереть - слишком много жизненных ресурсов эти здоровяки потратят на себя, пока умрут от старости. Решение проблемы в том, что человек, хорошо и продуктивно поработав на благо общества до возраста, скажем 40 лет, родив крепких и умных детей, обеспечив себе достойную смену, освобождает жизненное пространство для молодёжи, ложась в некую камеру, где его вводят в анабиоз. Там он и должен находиться в замороженном виде, почти не потребляя ничего, а когда корабль прибудет на планету, их всех, конечно, оживят, и колония живых землян пополнится ещё не старыми, но грамотными и очень нужными членами общества. Все участники экспедиции заранее знают об этом плане, согласны лечь в заморозку согласно графику - никаких проблем! Кроме одной: во время путешествия выясняется, что установка испортилась, и нет никакой возможности её починить. Понимаете, что сейчас начнётся? Но нет, это ещё не всё! О том, что установка испорчена, знают всего несколько человек - командир звездолёта, гл. инженер, главврач, то есть как раз те немногие люди, которые сами не обязаны ложиться в анабиоз, ибо устав предоставляет им и только им право самим решать, когда ложиться туда самим и ложиться ли вообще.
И вот что им, бедным, делать? Выбора нет, им приходится продолжать всё по программе, отправляя замечательных людей (заметьте, не преступников!), своих друзей и соратников в "заморозку", невольно убивая их там так же надёжно, как если бы отправляли их в газовую камеру. А если этого не делать - то не только не будет достигнута важнейшая для всего человечества цель, но и экипаж всё равно быстро погибнет, ВЕСЬ, от нехватки жизненнух ресурсов.
Неплохая дилемма, не правда ли? Но и это ещё не всё!
Один подросток, чудесный и талантливейший ребёнок, оказался в неудачное время в неудачном месте, и, случайно подслушав разговор, узнал страшную и тщательно скрываемую тайну "холодильника-кладбища". Что делать теперь?!
На этом рассказ прерывается, несколько точек ........ и...
...снова читатель возвращается на корабль, только прошло уже лет 50. Корабль летит, но никем не управляется, и в помине нет никакого развитого общества, люди не знают, где они, кто они, зачем и куда летят. Да и на людей они уже мало похожи - какие-то оборванные, вонючие существа, занятые лишь добычей пищи и собственным выживанием в одиночку или, сбиваясь на время в стаи. Из всей огромной копилки знаний человечества, существовавшей на корабле лишь одно знание они пронесли через все годы - УБЕЙ БОЛЕЕ СЛАБОГО, увеличь себе жизненное пространство.
....
Вот и подумайте, всегда ли хороша гуманность, не может ли она обернуться невиданной жестокостью?
Конечно, красиво, благородно и безопасно сказать: "Ни одна, даже самая великая цель, не стоит и одной слезы ребёнка". Но всегда ли это верно? А если в результате естественной гуманности погибнет всё человечество, в том числе и этот ребёнок тоже?

И вообще, какова она сама, "великая цель"? Каков смысл человеческой жизни? Может, только поняв смысл жизни, можно понять и смысл смерти?
Так вот, в моём понимании, никакого смысла в жизни человека НЕТ. (Я снова вынужден говорить неприятные вещи). А смысл есть только в жизни ВСЕГО человечества, как единого организма. И вот, когда этот единый большой человеческий организм болен, нельзя ограничиться только фундаментальными исследованиями болезни (изучением корней преступности), хотя это и очень важно; нужно вырезать клетки-убийцы, как бы это ни было больно и неприятно. Человеческое общество, как и организм одного человека, постоянно находится на грани разбалансировки, так оно устроено. В данный момент я вижу явный крен в сторону излишнего, неоправданного гуманизма по отношению к преступности. И я, как маленькая клетка человеческого общества, пытаюсь этот крен устранить, в меру своих сил. Если бы я жил во времена инквизиции, я бы наверняка был за гуманизм и против смертной казни. Но сейчас, когда убийц превращают в героев, в телезвёзд, когда отправляют их в Европу на курорты, сажают их в президентские кресла и вручают им Нобелевские премии, я всеми своими одноклеточными силами - ЗА смертную казнь, как средство защиты общества, как лекарство наконец (пусть даже это лекарство само по себе опасно, как и все лекарства).
Мы ещё очень далеки от "Эры милосердия".
"И любовь не для нас, верно ведь?
Что важнее сейчас - ненависть!"
(С) В.С.Высоцкий

И (перефразируя О'Генри), если мне доведётся когда-нибудь на Страшном Суде предстать перед Всевышним, с гневом вопрошающим меня:
"Это ты, что ли, защищал убийц, отправлял их на курорты, вручал им награды и вопил о соблюдении их прав, согласно Женевской конвенции?",
я смогу с облегчением сказать:
"Что ты, что ты?! На мне "висят" лишь лень, алчность, чревоугодие, прелюбодейство и гордыня... ну, может, ещё парочка таких же грехов. Сам видишь - ничего серьёзного!"

======

Примечания.
1. Мои высказывания ПРОТИВ каких-либо мнений НЕ ОЗНАЧАЮТ высказывания против тех, кому эти мнения принадлежат.
2. Все кажущиеся намёки на реально существующих форумчан таковыми, т.е. КАЖУЩИМИСЯ и являются.
3. Всех, дочитавших до этого места, я благодарю и выражаю им всяческое уважения, независимо от их мнения о моей писанине.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
а непреклонная Abraxas оправила бы виновного по 2му пункту голосования.Причем пишу на полном серьёзе...
плохо Вы меня знаете, Сергей. Серьёзно.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
sergsey,
не надо тех, кто пишет в этой теме считать дебилами и зверьми. Это не красит прежде всего вас. Стоит уважать мнение остальных, даже если вам кажется, что это мнение плод их бездумного отношения к вопросу. Да, а голосование - это так, чтоб было. Тема создана для содержания.

mistik,

Поэтому, когда я вижу перед собой приговорённого к пожизненному заключению преступника, говорящего, что смертная казнь лучше, чем такая жизнь, я склонен ему верить.
Боюсь, что они так говорят, потому что точно знают, что смертной казни им не будет. В контрпример могу привести множественные случаи, когда приговоренные к смертной казни просят заменить приговор на пожизненное заключение. Что, есть повод не верить им? Можно, конечно, говорить, что они не сидели в тюрьме, а когда посидят, то им сразу захочется на электрический стул. Но есть сильное подозрение, что когда их на него посадят, они запросятся обратно в тюрьму.

Далее, то, что было под пунктом 2), все же в твоем случае имеет своей основой именно расчет, что это уменьшит число тяжких преступлений, а не тезис "смерть за смерть". Я не собирался никого обидеть, предложив эти два варианта в качестве объяснения, я просто перечислил все варианты, которые, на мой взгляд, могут быть (mistik, помни, что это не просто беседа нескольких людей, эта тема для размышления для куда большего круга, я надеюсь). Так вот, я еще раз обращаю внимание, что это утверждение, что смертная казнь снижает число тяжких преступлений не подтверждено, на мой взгляд, ни серьезными фактами, ни серьезными исследованиями. Есть факты за, есть факты против. Каков будет итоговый баланс, я сказать не берусь. Так что, этот пункт пока просто наша вера и убеждение. Может такие исследования и были, но я про них не знаю. Единственным моментом здесь можно назвать следующее. В 19 веке люди впервые всерьез задумались о необходимости смертной казни. Тогда в некоторых странах она была отменена. Статистика показывает, что в этот период число тяжких преступлений в этих странах не изменилось (в сравнении с их числом за тот же период до отмены смертной казни). Можно говорить, что это не связано с отменой смертной казни как таковой, а вызвано совсем другими причинами. Но, я не знаю иных фактов, по этому вопросу. А без серьезных исследований я могу причислить обе точки зрения на то, уменьшает ли смертная казнь число тяжких преступлений или нет, лишь к нашей вере. Поэтому, нужно отдавать себе отчет, что отстаивая лишь свою веру в этом вопросе, возможно, суммарно мы убиваем людей больше, чем наши аппоненты.

Теперь несколько слов о корнях преступности. Корней, конечно, много, и, прежде всего, социальные. Но, как показывает история, независимо ни от чего рождается определенный процент людей, склонных к некоторой деятельности, например, к науке. Мое мнение, что есть и определенный процент людей, которые рождаются склонными к тяжким преступлениям. Да, можно пытаться вырастить из них не преступников. Да, это может получится. И наоборот, можно из нормального человека сделать убийцу и насильника. Но, тем не менее, я не питаю иллюзий на то, что всех, склонных к тяжким преступлениям можно сделать нормальными членами общества. Поэтому, не питаю иллюзии, что преступность можно искоренить вообще. А значит, нужна система сдерживания, и это прежде всего, система наказаний, как инструмент для борьбы с уже сложившимися преступниками, и система воспитания, как инструмент уменьшения количества этих самых сложившихся преступников. А поэтому, не надо думать, что общее число преступлений можно уменьшить только первым инструментом. Но, как мне кажется, смертная казнь, относясь к первому инструменту, очень сильно подрывает второй. Куда будет баланс, конечно, вопрос. Но его надо ставить, а не закрывать на него глаза.
И еще один момент. Представьте себе, что человек кого-то убил и он знает, что его статья за это - смертная казнь. А он хочет жить. И он, спасая свою жизнь, будет убивать направо и налево, как загнанный в угол зверь. Пока не будет убит или схвачен. Про это тоже нельзя забывать.

И на последок. Если человеческая жизнь не имеет смысла, а смысл имеет только жизнь человеческого общества, как целого организма, то хочется утереть скупую мужскую слезу, глядя на этого недоразвитого уродца.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
...когда посидят, то им сразу захочется на электрический стул. Но есть сильное подозрение, что когда их на него посадят, они запросятся обратно в тюрьму.
Согласен. Тут я немного "передёрнул", если говорить об уголовниках. А если речь идёт об убийцах-террористах? (Почему-то никто этой темы касаться не хочет). Они-то уж точно доказали не только словом, но и делом своё желание умереть. Их тоже жалко?! А, может, лучше их казнить по возможности ещё ДО совершения преступления? Как по мне, наказание за подготовку к преступлению (кроме случая добровольного отказа от совершения преступления) должно быть такое же, как и за само преступление.

Представьте себе, что человек кого-то убил и он знает, что его статья за это - смертная казнь. А он хочет жить. И он, спасая свою жизнь, будет убивать направо и налево, как загнанный в угол зверь. Пока не будет убит или схвачен. Про это тоже нельзя забывать.
Не забываю! Он и НЕ ДОЛЖЕН знать, что ему будет смертная казнь. Он должен знать, что она ВОЗМОЖНА. Поэтому, если у него есть хоть немного мозгов, то не убивать направо и налево будет, а сотрудничать со следствием, раскаиваться и надеятся на более мягкое наказание. А если ума нет... Что ж, при различных обстоятельствах может и солдат начать стрелять во все стороны, и студент, и школьник... всё бывает.
mistik, помни, что это не просто беседа нескольких людей, эта тема для размышления для куда большего круга, я надеюсь
Я тоже надеюсь, но большинство пока молчит.

Корней, конечно, много, и, прежде всего, социальные... Мое мнение, что есть и определенный процент людей, которые рождаются склонными к тяжким преступлениям.Но, тем не менее, я не питаю иллюзий на то, что всех, склонных к тяжким преступлениям можно сделать нормальными членами общества. Поэтому, не питаю иллюзии, что преступность можно искоренить вообще.
Похоже, мы уже во многом пришли к согласию :)

sergsey,
не надо тех, кто пишет в этой теме считать дебилами и зверьми.
OOPS! Я что-то пропустил? Не помню, чтоб он это говорил.

Если человеческая жизнь не имеет смысла, а смысл имеет только жизнь человеческого общества, как целого организма, то...
Не совсем понял... но это в любом случае, уже другая тема - о смысле жизни.
Хотите об этом поговорить? (С) :)