Помощь по учёбе или как быстро запомнить инфу

ressac

Турист
Регистрация
28 Фев 2006
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
22
Вообще надо залить в мозг 36 листочков инфы , если бы это была история про озеро то это было бы легко, но это 36 страниц научного бреда с цифрами и понятиями :( это не так легко для меня. Как быстро это всё запомнить?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Для механического запоминания лично мне помогает только один способ: наговорить текст (раньше было на кассету) и слушать его всегда и везде, при любой возможности. Внимательно слушать. Так я учила английские выражения и тексты напамять. Научный бред с выкладками - даже не знаю, поможет ли такое...
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
1. Внимательно прочитав выделить основные моменты (абзацы, куски тескта, картинки, формулы) - именно суть и учить именно это, остальное проще запомниться само, как дополнение к основному
2. Ассоциации - очень эффективная система запоминания
 

ressac

Турист
Регистрация
28 Фев 2006
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
22
всё что тут написали сделал ещё до того как сюда запостил, хотелось бы узнать что-то более сильное :) ЛСД не предлагать :) Я уже откзался от всего.
 

van4ello

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
69
Реакции
14
Credits
110
Попробуй читать вслух и конспектировать этот текст,работают 3 типа памяти!;)(механическая,на слух,зрительная)
 
Последнее редактирование модератором:

mantis7

Местный
Регистрация
1 Июн 2006
Сообщения
110
Реакции
473
Credits
218
Очень хороший способ типа стресса. Но когда надо запоминать много и системно, то столько стресса не придумать
 

Rip

Местный
Регистрация
21 Фев 2005
Сообщения
32
Реакции
8
Credits
42
Стресс, на самом деле, помогает не так запомнить какую-то инфу, как вытянуть ее из памяти. Например, подходит к тебе товарищ и просит объяснить какой-нибудь наукоемкий вопрос. Ты думаешь/вспоминаешь и понимешь, что, в принципе, что-то помнишь/знаешь, а что-то подзабыл. В общем, чтобы хорошо ответить, надо бы еще куда-нибудь заглянуть...
А если этот же вопрос задаст препод на экзамене, за 10 мин подготовки ты четко распишешь/представишь себе всю концепцию, хотя навскидку вроде бы и не помнил.
Но это только в том случае, если в свое время действительно разобрался в вопросе.
Хороший способ что-то выучить/запомнить (особенно связанное с точными науками и мат. выкладками) - представить себя лектором и объяснить этот вопрос кому-то (хотя бы самому себе в роли слушателя :)). Это, возможно, не самый быстрый способ, но действенный. Когда объясняешь, сам начинаешь понимать суть объясняемого, а значит уже просто так не забудешь.