"Албанский" - баловство или коверканье языка?

Албанский, ваше мнение


  • Всего проголосовало
    58

Dimasmir

Местный
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
164
Реакции
6
Credits
208
Привет!

Как по вашему албанский - это баловство просто или это проблема для русской речи? Для так кто не в курсе: албанский - "язык интернета". Пример: зач0т, аффтар жжот... и пр. слова некорректного написания.

Я ничего не имею против. Но в сети и так полно безграмотности! А ведь в инете сидит не мало детей, которые запомнят написание, и где-нибудь с гордостью выдадут.

Даже yandex (_http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%E0%F4%F2%EE%F0)
слово "афтор" исправляет не на "автор", а на албанский манер "афтар". Я в шоке, если чесно!!! Е%ать, они должы правильно исправлять!!!!

Может я не прав? Ваше мнение?
 

yuryak

Турист
Регистрация
18 Сен 2005
Сообщения
26
Реакции
1
Credits
36
Проголосовал за первый вариант, потому что он наиболее близок к моему мнению. Близок, но все таки у меня несколько другое мнение. Я считаю, что албанский - это довольно забавно, и ничего больше. Ну, а насчет детей, так это не худший вариант если дети в сети, как говорят сами албанцы, "учат албанский", а не "фтыкают ф пелотку."
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
Резко против. Добавить, имхо, тут нечего - родной язык нужно любить и уважать. В любом случае писАть грамотно когда-нибудь придется, думаю, работодатель не одобрит падонковский сленг в отчетах, заявлениях и других официальных документах. А привычка - штука страшная, переучиться и использовать правильно оформленную речь будет весьма непросто.
 

Bordic

Местный
Регистрация
21 Июн 2004
Сообщения
2,666
Реакции
1,026
Credits
54
Мне все равно.
Разные виды "сленгов" и языков всегда существовали (дворовые, блатные, профессиональные, матерный наконец). Уметь им пользоваться не каждому дано. Народ побалуется - побалуется да все равно перейдет на Великий и Могучий русский....

P.s. Тем более, много стало появлятся юмористических "произведений" на тему албанского...
 
Последнее редактирование модератором:

2v lad

Местный
Регистрация
1 Окт 2005
Сообщения
94
Реакции
11
Credits
154
отношусь нейтрально, хотя конечно зачот,аффтар жжот и т.п. - это уже слишком. Вычитал на одном форуме, что слово кофе сейчас можно использовать в среднем роде, это не считают за ошибку. Но естественно родной язык нужно уважать. Неграмотность ничего хорошего не даст,- на том же собеседовании смотреть косо будут, если анкету нормально заполнить не можешь.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Нейтрально, но иногда прикольо ведь сказать ;)
P.s.: аффтар жжот :d
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Отношусь к коверканью родного языка в любом проявлении отрицательно.
 

Rip

Местный
Регистрация
21 Фев 2005
Сообщения
32
Реакции
8
Credits
42
Мне это НЕ НРАВИТСЯ (раздельно пишется, для скрытых албанцев ;) )
Хочешь поприкалываться выучи другой, но настоящий язык...
То, что такие вещи не способствуют повышению грамотности - это факт. Знакомые модеры сильно плюются по поводу грамотности подростков, а в пример приводят слова и фразы, которые не дают сомневаться, что это связано, в частности, и с албанцами в интернете.

Ес-сно, если чел. грамотный, то ему просто весело (прикольно). Но иногда при оформлении важных документов такие глупые вопросы возникают, что уже неприкольно. Вспомните, ведь правописание многих слов мы не на уроках русского языка брали, а из книг. А теперь интернет все больше становится информационным ресурсом для молодежи.
В неформальном общении (приват в чате, почта) это, по моему, вполне допустимо. Но я намного больше оценю оригинальный прикол на правильном русском, чем прикольное однообразие извращенного албанского...
 

Dimasmir

Местный
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
164
Реакции
6
Credits
208
"НЕ НРАВИТСЯ" - виноват :(

Админы, поправить опрос можно?
 

Alekc

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
50
Реакции
1
Credits
84
Категорически против. Ладно если используются акронимы в том числе и из английского (имхо, cya, w8) но коверкать до такой степени это же просто ужас. Я живу за границой уже 8 лет +- и с русским уже есть проблемы (ОбЫдно), но в последние время такое по русскому инету читаю что просто волосы дыбом встают :(
 
V

Ved'mochka

Это болезнь :) и это это не излечимо.... НА форумах эти паразиты расползаются и ничем их нельзя вытравить...:p
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Можно - БАНом.
P.S.: втыкаешь в пелотку? ;)
 
V

Ved'mochka

А вообще-то забано наблюдать -а любьми зараженными "Албанской заразой"
недвно пришел в редакцию наш фотокор (парню 30лет) и давай брасаться фразами типа афтор жжешь, выпей йаду... Главный редатор по сайтом не сидит, выражений не знает.. ничег опонять не может...
 

Meshuger

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
181
Реакции
30
Credits
138
Активно "ЗА", но не совсем по причине модности - немодности. Любой живущий язык не должен быть в застое, только тогда он не станет мертвым языком.