Да или нет смертной казни ...

За или против смертной казни вы ...

  • За и точка.

    Голосов: 5 20.8%
  • За, так как это сдерживает преступников.

    Голосов: 9 37.5%
  • За, по иным причинам.

    Голосов: 2 8.3%
  • Против, так как это ничего не дает.

    Голосов: 3 12.5%
  • Против по иным причинам.

    Голосов: 1 4.2%
  • Против, так как вообще против любого убийства.

    Голосов: 4 16.7%

  • Всего проголосовало
    24

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Интересно, и дорого ли нынче стоит жизнь?

P.S. У меня такое ощущение, что столь разное отношение к войне и к смертной казни в нашей стране сложилось потому, что Вторая Мировая коснулась у нас всех. А о смертной казни мы судим даже не сильно задумываясь, что это смерть какого-то конкретного человека. Для на это происходит где-то там, далеко ... и не с нами ... Между прочем, в штатах, отношение к войне до того, как они увязли во Вьетнаме, было весьма безразличное. Да и сейчас, когда воюют в основном те, кто приняли их гражданство в течении жизни (а не коренные американцы), в целом отношение к этому похожее.
 
Последнее редактирование модератором:

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
смертная казнь нужна не как метод наказания, а как инструмент сдерживания
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
То есть других инструментов сдерживания, кроме убийства, человечество не знает, либо знать не хочет?
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
_Ognev_, это к сожалению сущность человечества (хищники мы), страх перед смертью может кого-то вовремя остановить, я видел одного разбушевавшегося, которому стоило намекнуть на возвращение обратно на зону, как он тут-же успокоился
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Так именно -- возвращение на зону. Не уверен, что эффект был тоже, если ему сказали бы, что его растреляют ...

Эта тема вовсе не про то, что нужно отменить наказания за преступления. Эта тема про то, должно ли быть убийство преступников в этом списке.
 

nay77

Турист
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
0
Реакции
1
Credits
1
Легко рассуждать о человечности сидя в безопасном теплом месте. После встречи с реальными насильниками и смерти близких те же люди будут зубами рвать глотки обидчикам. Вот тут то и попробуйте внушить им мысль о всепрощении!
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Легко рассуждать о человечности сидя в безопасном теплом месте. После ...
того как ни за что растреляли чьего-то отца
попробуйте внушить им мысль о всепрощении!

Смерть конкретного человека всегда трагедия, но является ли это поводом для убийства других?
 
Последнее редактирование модератором:

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
а как ещё остановить всяких разных маньяков или просто отморозков, путём простой изоляции от общества? Тогда этот вопрос лучше задавать тем, чьи семьи пострадали от них, я за то, что угол падения всегда равен углу отражения. Естественно это не касается непредумышленного убийства
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Я уже говорил, что эту проблему стоило бы разбить на несколько моментов. Первый - почему мы верим (именно верим), что смертная казнь останавливает преступников? Не наказание вообще, например, тюрьма, а именно смерть. На мой взгляд, этот момент куда более сложный, чем мы привыкли о нем думать. Сколько людей у нас, например, курит? А ведь знают, что запросто можно заработать рак легких и помереть!
Другой момент - зачем человеку (пострадавшему) нужна смерть преступника. Смерть! И на меньшее мы не согласны! И посмотрев, как, например, человек сдох на электрическом стуле, мы встанем, улыбнувшись, и простим ему теперь все, что он сделал ...
Да, хочется иногда рвать глотки зубами ... Я сам, подвыпивши, иногда наблюдаю в себе волны просто животной агресси по отношению к другим людям. И не то, чтобы без причины, но в другой раз в такой же ситуации я бы просто усмехнулся, и сказал - придурки. А не думали вы, что часть тяжких преступлений совершается просто потому, что кому-то вдруг "захотелось равть глотки зубами". А преступники не рождаются, ими становятся. И в том числе потому, что мы с вами тоже за то, "чтобы драть глотки зубами" ...
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Но я вот помню одно очень хорошее исследование. Его проводили в конце XIX века английские криминологи. Они опрашивали людей, приговоренных к смертной казни в английских тюрьмах. И выяснилось, что около 40 процентов из них присутствовали при публичных повешеньях до этого. Но это их совершенно не остановило.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.......
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Я бы посмотрела на проблему немного иначе:

1. Смертная казнь как мера наказания
2. Смертная казнь как мера пресечения

Моё отношение :
1. Абсолютно бесполезно, абсурдно и противоестественно. Я бы даже сказала - преступно.
2. Самый простой способ пресечь повторение преступления конкретным индивидуумом - не более. К стыду всего человечества, мы не умеем стопроцентно надежно изолировать преступников от общества другим способом, кроме убийства.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Тема, конечно, важная, часто обсуждаемая в СМИ, и как во всех важных вещах, здесь есть свои стандарные способы незаметного передёргивания, на которые я хочу обратить ваше внимание.
Давайте рассмотрим некоторые казалось бы умные и правильные мысли, которые чуть-чуть искажаены, что приводит в итоге к неправильным выводам.
Попытаюсь показать несколько примеров, как в шляпе фокусника прячется кролик...

Фокус N1
Смертная казнь не сдерживает преступников.
Хрестоматийный пример: когда на площади вешали воров, в толпе зевак активно таскали кошельки другие воры.
Секрет фокуса.
Пропущено одно маленькое слово, должно было бы быть так:
Смертная казнь не сдерживает ВСЕХ преступников.
Чёрт с ними, с ворами, но пусть каждый решит для себя - стоит ли овчинка выделки, если казнь сдержит хотя бы ОДНОГО потенциального убийцу. А ведь сдержит! И явно не одного, а намного больше.

Фокус N2
Смертная казнь удовлетворяет самые низменные чувства жертвы или родственников жертвы.
Секрет фокуса.
А с каких, собственно, пор чувство собственного достоинства, считается низменным? А ведь оно неизбежно было попрано во время убийства или изнасилования. Такие душевные травмы, видимо (не дай б-г узнать точно) не заживают никогда. И если казнь преступника улучшит самочувствие пострадавших хоть на пару минут - она уже нужна!

Фокус N3
Смерть конкретного человека всегда трагедия, но является ли это поводом для убийства других?
Секрет фокуса.
Поводом для убийства других людей? Безусловно, НЕТ!
Поводом для убийства убийц? Безусловно, ДА!

Фокус N4
При наличии смертной казни может погибнуть невиновный человек в результате судебной ошибки.
Казалось бы, убийственный аргумент для нормального человека.
Но...
Секрет фокуса.
Невиновный человек, увы, может погибнуть и в дорожной аварии, и в шахте, и в школе, и во время просмотра мюзикла.
Но мы же не считаем это аргументом против езды на машине, добычи угля или получения образования.
Другое дело, что нужно максимально стараться не допускать подобных ошибок или происшествий.

Фокус N5
Ничего не случится, если смертную казнь заменить пожизненным заключением.
Секрет фокуса.
Ещё как случится!
Пожизненое заключение легко превращается в 20 лет, которые можно скостить за хорошее поведение, а к тому же есть помилование, амнистия, болезнь, побег, пожар, судебные (или внесудебные) сделки со следствием...

И тут мы переходим к
КУЛЬМИНАЦИОННОМУ ФОКУСУ.
Сам вопрос поставлен НЕВЕРНО!
Секрет фокуса.
Обществу, собственно, не столь важно, расстреляют особо опасного преступника или посадят в тюрьму, отправят на необитаемый остров или превратят в прикованного к постели идиота и инвалида. Ему, обществу, важно, чтобы преступник больше никогда и ни при каких обстоятельствах не повторил содеянного.
Поэтому вопрос я бы поставил так:
Считаете ли вы необходимым ИЗОЛИРОВАТЬ навсегда особо опасного преимущества от общества?
Думаю, что, положительных ответов было бы гораздо больше, чем на вопрос о необходимости смертной казни.

-----

P.S.
А у вас никогда не возникала мысль, что современное свихнувшееся общество гораздо больше заботится о правах преступников, террористов и пр., чем о правах их жертв?
Не потому ли, что во главе правительств стоят сплошь и рядом преступники, мафиози, воры в законе и вне его?
Возможно, у них элементарно на уровне подсознания срабатывает какое-то сентиментальное сочувствие к СВОИМ?!
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
"Легко рассуждать о человечности сидя в безопасном теплом месте. После встречи с реальными насильниками и смерти близких те же люди будут зубами рвать глотки обидчикам."

А я например не знаю... Периодически общаюсь в малолетке с "ДЕТЬМИ" 16-20 лет.Многие там находятся за тяжкие преступления.Когда проходил в очередной раз мне контролер говорит-они подонки,я сам был на оперативной работе,загляни в их личные дела,посмотри фотографии,их гадов надо на месте убивать... и так далее.Там они здороваютя,с ними можно поговорить (не совсеми,много нравственно мертвых "людей").да,действительно они совершили непоправимое.Но кто в этом виноват? Почему не судят родителей не интересующихся с кем дружит их сын,что читает,не заглядывает ли в сатанинские книжечки,порнушкой не усердствует ли,не поила ли дорогая мама 9-летнего пацана водкой чтоб не мешал,что за друзья приходят на ночь глядя. Есть парень,убил женщину в состоянии аффекта,его даже суд оправдал но срок дали,он сам не помнит (причину я знаю),мучается от того что он сделал как бы не делая...Другой говорит привели друзья и водка...Есть откровенные циники,с ними все ясно... За огрехи воспитания наших детей расплачиваются охранники,воспитатели,государство и мы в конечном итоге.Они находятся под"присмотром",это требует денег и немалых,говорят что в таких местах более 3х лет нельзя работать,начинаются изменения в психике. Убивать таких? не знаю....Был один,в 16 лет изнасиловал со сметельным исходом ребенка,с младых ногтей алкоголик,мама помогла.мама другого жаловалась на следователей-обманули,сына посадили,спрашиваю за что?-бомжа в подвале забили,все равно не человек! Это мама говорит...Казнь сама по себе никого не напугает,человек в тот момент просто об этом не думает.Вы подумайте о том что надо найти для этих целей человека! Это в кино просто,но насколько я предполагаю в душе человека совершившего убийство начинаются очень серьезные процессы,они все бегают свечки ставить,раздвоение сознания и тд.устранив 1го убийцу мы порождаем новых. Да и потом немы имеем власть отнимать жизнь,но тот кто ее породил. Я для себя до сих пор не определился.К тому же существует много случаев непаведного осуждения.И поменьше смотрите такие фильмы как "Зеленая милия"

Добавлено позднее:

"А у вас никогда не возникала мысль, что современное свихнувшееся общество гораздо больше заботится о правах преступников, террористов и пр., чем о правах их жертв?"
К ним приезжают толпы благдетелей,музыкантов,художников,не буду называть имена.Быть добрым стало модно и кое кому прибыльно.А они привыкают к халяве,с годами даже складывается такой перекос как будто мир вертится вокруг тюрем,особенно у тех кто долго отсидел,сталкивался.Даже книги пишут,причем проглядывается некая поэтизация этой жизни.Где менты плохие а они премудрые и правильные.
 
Последнее редактирование модератором:

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Вы подумайте о том что надо найти для этих целей человека!
Прекрасно понимая, что это в современном обществе невозможно, я бы предоставил это сделать пострадавшим или их семьям.
А вообще-то это серьёзный вопрос, но скорее технический, чем принципиальный, решение можно найти.

Был один,в 16 лет изнасиловал со сметельным исходом ребенка,с младых ногтей алкоголик,мама помогла
Вот именно - уроды не просто остаются в живых - они ещё и размножаются! Вот и дополнительный аргумент в пользу смертной казни.

Есть парень,убил женщину в состоянии аффекта,его даже суд оправдал но срок дали,он сам не помнит (причину я знаю),мучается от того что он сделал как бы не делая...
Если срок дали, значит суд не оправдал, а нашёл смягчающие вину обстоятельства. И хорошо, что нашёл. Серьёзность наказания обязательно предполагает и очень серьёзное отношение к обстоятельствам дела, доказательствам и т.д.

1. Смертная казнь как мера наказания
... Абсолютно бесполезно, абсурдно и противоестественно. Я бы даже сказала - преступно.
А по мне так наоборот - преступно дать убийце возможность совершить новое преступление.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
А по мне так наоборот - преступно дать убийце возможность совершить новое преступление.
ты цитируешь моё отношение к смертной казни как к мере наказания. О возможности дать - под номером 2.