Да или нет смертной казни ...

За или против смертной казни вы ...

  • За и точка.

    Голосов: 5 20.8%
  • За, так как это сдерживает преступников.

    Голосов: 9 37.5%
  • За, по иным причинам.

    Голосов: 2 8.3%
  • Против, так как это ничего не дает.

    Голосов: 3 12.5%
  • Против по иным причинам.

    Голосов: 1 4.2%
  • Против, так как вообще против любого убийства.

    Голосов: 4 16.7%

  • Всего проголосовало
    24

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
"... не надо тех, кто пишет в этой теме считать дебилами и зверьми."
"... OOPS! Я что-то пропустил? Не помню, чтоб он это говорил."
Применен литературный прием "гипербола" ))) Никого не хотел обидеть ))) Даже за то, что меня головой об сервант )))

На счет терроризма, то эта тема имеет некую существенную специфику, так как больше, на мой взгляд, подходит под термин война, чем под термин преступление. И мне кажется (хотя я плохо знаком с этим вопросом), что это (приравнивание терроризма к войне) многое объясняет. А именно, это объясняет поведение террористов и их готовность умереть. Они не являются членами того общества, в котором совершают свои акты, они солдаты другой армии. И как солдаты на войне, скорее всего, они не могут обсуждать приказы, отдаваемые свыше, даже если эти приказы ведут их к смерти. Поэтому, на мой взгляд, в корне ошибочна попытка боротся с терроризмом теми же средствами, что и с преступлениями, совершаемыми пусть и не лучшими, но все же членами нашего общества. Это не значит, что с терроризмом не нужно боротся, это значит, что к этому вопросу нужно подходить отдельно. Но, принципиально, это не меняет сути того, о чем мы здесь говорим. И законным остается вопрос - нужно ли пойманного террориста убивать или нет. Хотя в терминах войны, его правильнее назвать военнопленным.

... если у него есть хоть немного мозгов, то не убивать направо и налево будет, а сотрудничать со следствием, раскаиваться и надеятся на более мягкое наказание.
Да, возможно, так бы поступил я, так бы поступил ты, но не надо думать, что так же поступит и преступник. Это существенно другая группа людей со своими понятиями и со своим менталитетом. И не надо к ним подходить со своими мерками, они у них другие. И поэтому, в такой ситуации, мне кажется, что он лучше полезет под пули в надежде прорваться, чем сдастся. А значит и убивать будет без раздумий.

Похоже, мы уже во многом пришли к согласию ...
когда предметно разбираются с каким-то вопросом, и все заинтересованны в нем разобраться, а не выпятить себя и свою точку зрения, то всегда находятся общие точки, и точки, по которым есть расхождения. И, по крайней мере, сами точки уже не вызывают разногласий )))

Не совсем понял... но это в любом случае, уже другая тема - о смысле жизни.
... если кто-то готов не просто создать такую тему, а еще и приложить усилия, чтобы она не стала пустым переливанием слов, то почему бы и нет ... )))
 

NetOverseer

Местный
Регистрация
27 Июн 2007
Сообщения
30
Реакции
20
Credits
42
Я против. Убийство есть убийство пусть даже он(она) последняя мразь.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
На счет терроризма, то эта тема имеет некую существенную специфику, так как больше, на мой взгляд, подходит под термин война, чем под термин преступление...
Они не являются членами того общества, в котором совершают свои акты, они солдаты другой армии.
Это если говорить о чеченцах, например.
А ведь история России знает случаи терроризма против СВОЕГО народа. Например, классическое: "Саша стрелял в царя", да мало ли примеров. Думаю, во многих случаях терроризм больше подходит под термин "преступление", чем под термин "война".

И как солдаты на войне, скорее всего, они не могут обсуждать приказы, отдаваемые свыше...
Тогда у них не должно быть возможности обсуждать и свой смертный приговор! Это ведь тоже своего рода приказ - расстрелять, и точка. Логично?

===

Очень бы хотелось ещё раз спросить противников смертной казни по поводу предложенной мною выше ситуации. Той, где к вам подходит человек и начинает вас избивать. Можете ли вы, положа руку на сердце, сказать, что будете пытаться перевоспитать нападавшего, уговорить его прекратить насилие, вместо того, чтобы дать ему сдачи (предположим, всё, что для этого нужно, у вас имеется)?
Если да - я снимаю перед вами шляпу!
В противном случае, почему вы считаете себя вправе реагировать, а общество - нет?
Не обязательно давать ответ мне, главное - дайте его себе.
 

w-master

Турист
Регистрация
19 Фев 2005
Сообщения
7
Реакции
1
Credits
12
я считаю что смертная казнь в принципе необходима. достаточно подумать сколько денег тратится на содержание, питание, одевание, реабилитацию отбросов общества которые заслуживают смерти. Наказание должнобыть адекватным пресступлению.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
w-master,
вы сдесь уже не первый, кто рассуждает о деньгах и не называет при этом ни одной цифры, не сравнивает это с затратами на содержание осужденных за нетяжкие преступления, и т.д. ... Так что, думаю, это можно засчитать только лишь как эмоции, но не как довод ... Да, а потом, если весь вопрос только в деньгах, и если цена человеческой жизни известна, то почему бы не дать возможность этим преступникам выкупить свою жизнь?


Очень бы хотелось ещё раз спросить противников смертной казни по поводу предложенной мною выше ситуации.
Напомню, что я еще нигде в это теме ни говорил за я или против, но, тем не менее, отвечу )))


Той (ситуации), где к вам подходит человек и начинает вас избивать. Можете ли вы, положа руку на сердце, сказать, что будете пытаться перевоспитать нападавшего, уговорить его прекратить насилие, вместо того, чтобы дать ему сдачи ... В противном случае, почему вы считаете себя вправе реагировать, а общество - нет?
mistik ,
еще раз обращаю внимание, что никто здесь не говорит об отмене наказания вообще. Никто не собирается выступать против того, что преступник должен быть задержан, осужден и наказан. Вопрос только про то, должна ли в число этих наказаний входить смертная казнь. Реакция общества должна быть, но разве заключение преступника это не реакция? Вопрос в том, до чего все мы, как общество, может позволить себе дойти в деле наказании уже обезвреженного и не представляющего угрозы для общества престипника. Как я себе понимаю, исторически, смертная казнь, как и искалечение, родились как наиболее простые и действенные способы лишить преступника возможности повторно совершить какое-нибудь преступление. И именно эта цель была первична. Но навряд ли сейчас кто-то возьмет на себя смелость утверждать, что общество на такой ступени развития не знает других способов.


Это если говорить о чеченцах, например.
А ведь история России знает случаи терроризма против СВОЕГО народа. Например, классическое: "Саша стрелял в царя", да мало ли примеров. Думаю, во многих случаях терроризм больше подходит под термин "преступление", чем под термин "война".
Ну, этот пример я бы не назвал терроризмом. Просто политическое преступление. Ни кто же не говорит о терроризме, когда убивают какого-нибудь банкира, например, хотя за этим тоже может стоять целая организация, только борющаяся за экономическую сферу влияния (а не политическую, как в приведенном примере).


Тогда у них не должно быть возможности обсуждать и свой смертный приговор! Это ведь тоже своего рода приказ - расстрелять, и точка. Логично?
Очень логично, только разговор-то не о них и не о тех, кто им отдает такие приказания. А о нас с вами! То есть мы должны стать такими же как они. Я правильно понял мысль?
 

panti

Турист
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
16
история показывает, что ужесточение наказания никогда не приводило к снижению преступности. лишать жизни человека, конечно, негуманно, но есть такие ублюдки, которым не место на земле. но имеем ли мы право решать это
 

kaj_

Турист
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
0
Реакции
14
Credits
2
"Зеркальный мир.

Ученик спросил дервиша:
— Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, — сказал учитель.
«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" — и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».
— Теперь ты видишь, — закончил дервиш, — мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало." :)
 
  • Like
Реакции: okun
U

UtkinV

Я против. Это нельзя считать наказанием, это скорее наказание для того, кто будет палачом
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
......................
Нет, не тем я, люди, грешен,
что бояр на башнях вешал.
Грешен я в глазах моих
тем, что мало вешал их.
Грешен тем, что в мире злобства
был я добрый остолоп.
Грешен тем, что, враг холопства,
сам я малость был холоп.
......................

Евгений Евтушенко
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь,
Но молчи, несравненное право
Самому выбирать свою смерть!

Гумилев, если не ошибаюсь.