Выбираем лучший антивирус

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Как думаете - есть ли реальная альтернатива AVP (Касперский)? Исходя из того, что у него самая большая вирусная база, в которую входят многие русские вирусы.

Плюс, судя по качеству эвристического анализа, так же анализу электронных писем, полиморфов, резидентных вирусов, макровирусов, Java- апплетов и т.д.

И ещё очень важный критерий, это соотношение скорости и качества работы монитора антивируса.
 
Последнее редактирование модератором:

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Iolanta написал(а):
внимательно все прочитала, но так и не смогла для себя сформировать понимание, какой же мне антивирус использовать:)
"грузит" систему, или "не грузит" - для меня лично не аргумент...у меня дома комп, обычный, в меру толстенький - Celeron 2.4гб, WinXP Pro...а вы рассуждаете о сетях, о 100 компах и т.п...ни антивирус, ни файрволл я практически не замечаю...правда, екзешных файлов приаттаченных не открываю и по ссылкам всяким не хожу.
При таком раскладе и подходе ничего менять не стоит. :)
 

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Стало появляться много новых вирусов – по-вашему, заказчиками выступают антивирусные компании, чтобы их программы больше покупали или это ярые противники мелкософта?
 

Bald

Турист
Регистрация
20 Апр 2004
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Вот перечитал всю ветку от корки до корки. Скажу и я чего нибудь. У себя в конторе ставил NAV, KAV, DrWeb и прогу которая здесь не упоминалась (или её обзывают по другому?) F-Secure Anti-Virus Client Security, причём все одновременно, в смысле на разных компах, для интереса. Причём не глядя на тяготы и лишения, старался юзать каждую до последнего. И у меня сложилось, я думаю весьма всётаки субьективное мнение, но - глюкавостью достали меня как ни странно KAV и DrWeb (сторонники - можете плевать в меня). Ведь в принципе-то все эти проги денег просят. И ладно мы - нечего на зеркало пенять когда рыло в пуху. Но нормальная ситуация - за свои же деньги наслаждаться полным тормозом Касперского? И меня как конечного потребителя мало должно было бы волновать всякие обьяснения о несовместимости, конфигурации, расположения звёзд и т.д. (Хотите намертво обездвижить систему? Поставте DrWeb поверх KAV 4.5 , я ради эксперимента пробовал). Ладно, отвлёкся. Из двух оставшихся - обе не раздражали но NAV пропускал больше всех. Ну и вот собственно чего хотел сказать - это пропеть дифирамбы F-Secure Anti-Virus Client Security ловил больше всех, меньше всех напоминал о своём присутствии, да что там - я про него вообще забыл. Тот кто посоветовал, говорит что KAV и этот антивирь в своё время обвиняли друг друга в воровстве движков, но я за что купил - за то и продал, незнаю на сколько это правдивая информация. Мнение очень субьективное, но по голым ощущениям именно такое.
P.S. Хотя DrWeb хорош, уважаю.
 

Alienuz

Турист
Регистрация
12 Дек 2003
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
58
Насколько я понял народ обсуждает только персональные версии антивирусов. А давайте еще один параметр прибавим - серверные версии.
В серверных AVP силен. Сам сижу на нем уже более 2 лет.
Также понравился DrWEB Enterprise, правда тестил только триал.
 

Alienuz

Турист
Регистрация
12 Дек 2003
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
58
Опыт показывает что лучше отечественных антивирусов альтернативы нет
(личное мнение)
 

zhuk

Местный
Регистрация
8 Дек 2003
Сообщения
158
Реакции
42
Credits
228
Если рассматривать в антивире только обнаружение и обезвреживание вирусов(не считая интерфейс, доп новороты и т.д.).
То любой антивирь лучший т.к. в этом деле главное не кто сделал а главное чтоб базы обновлялись вовремя.

P.s. У меня на корпорации стоит Сумантек сервер антивирь, и на некоторых тачках АВП, нет гигабитный, базы всегда новые, но напр. МСБласт не один не может определить (я уже не говорю о лечении/удалении), Кроме старого доброго ДР Вэб.
Делаем выводы господа.
Все новое хорошо забытое старое. :)
 

Straga

Турист
Регистрация
26 Апр 2004
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
zhuk

zhuk написал(а):
Если рассматривать в антивире только обнаружение и обезвреживание вирусов(не считая интерфейс, доп новороты и т.д.).
То любой антивирь лучший т.к. в этом деле главное не кто сделал а главное чтоб базы обновлялись вовремя.

Не могу согласится с вышесказанным. Получается, что алгоритмы сканирования(читай, - обнаружения) вирусов не в счет. Базы могут обновляться каждый день, но если сканер не определяет определенные структуры, то и самые свежие апдейты до фонаря.

[ADDED=Straga]1088879872[/ADDED]
А если у кого-то есть желание, - купите так называемый сборник "Хакер ХХХХ". Там, естественно, присутствуют примеры написания вирусов. Посчитайте количество таких примеров, и попроверяйте разными антивирусными пакетами. Увидите, какой качественнее, быстрее и прочее.

У меня, например, одно время стояла серверная версия F-Secure Anti-Virus. Почти всем хорош. Почти, так как периодически тормозил систему. Практически до полного замирания на 10-15 сек. Если бы не это, то так бы его и пользовал. Пытался разобраться, что же его тормозит. Может то, что он использует сканерный механизм и базы AVP? Именно, AVP. Я был даже несколько шокирован и удивлен. Но потом нашел очень, как мне кажется, интересный пакет. FRISK F-Prot Antivirus v3.14e. Вот он теперь и живет уже с полгода. Абсолютно прозрачен для системы, мало памяти в резиденте, агрессивный механизм сканирования, ненавязчив в напоминании об обновлении, обновляет базы с одного из 3-х доступных ftp-серверов, ну и много еще всяческих (на мой взгляд) плюсов.
Если установите на свой комп, - не пожалеете.
 
Последнее редактирование модератором:

bmw

Местный
Регистрация
1 Мар 2004
Сообщения
303
Реакции
174
Credits
0
Что то я тоже захотел немного высказать свое мнение по антивирам :)

Тестил кучу всяких антивирусников , так как в конторе локалка и выделенка то сами понимаете :) Народ любит пошалить и полазить по всяким пикантным сайтам.

Вот что у меня получилось : Касперский не плох , отлавливал то что пропускал Вэб , а Панда ловила то что пропускал Касперский и Вэб :) . Если у вас на машине стоит 1С и на нем работает далеко не молодой сотрудник (женщина) , то гемороя не оберешься !Обьясню почему : Да задергает телефонными звонками что у неё комп тормозит а догодаться самой влом что бы отключить "монитор " , я не убираю каспера с автозагрузки - народ папки расшарит и начинает обмениваться картинками файликами скачанными с инета. Кто по умней тот отключает а кто совсем ламер тем обьясняй н еобьясняй по фигу. Вэб в данном случае просто лидер :)

Панда хороший антивирусник , но есть маленький недостаток - англ. интерфейс + куча наворотов (это для сотрудников их же обучать этому всему надо а как правило с первого да и после 10 раза до них не допирает ) , хотя мне очень понравилась Панда .

Нортон вообще у меня простоял даже не щелохнулся , может из-за того что я все заплатки поставил ? :) грохнул Нортона поставил Вэба - чисто , Каспера - чисто , Панду - Чисто !!!

Nod 32 - хороший не грузит систему проверял не плохо но у меня душа к нему так и не приросла

Ну и на маленький срок ставил всякие разные антивиры , так ради любопытства , но на них я внимания заострять не буду :)

Вывод: Каспер - тормоз (но не для опытных пользователей и не слабых машин) , рекомендую ставить его как дублирующий антивирусник
Вэб - быстр , минимальная загрузка проца , прост в работе - рекомендую ! !!!!
Панда - хорош , но если вы не любите разбираться с программами то вам он не нужен (я остановился на нем)
Остальные - каждый хорош по своему , лично я считаю что надо самому протестиь каждый по немногу и остановить свой выбор на том который больше понравился .!
И самое главное ставьте заплатки во время и все будет ОК !!!
 

Jaah

Турист
Регистрация
2 Май 2004
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
22
а Avast! совсем говно да? может мне его снести скорее... и че нить другое поставит?
 

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
bmw написал(а):
Nod 32 - хороший не грузит систему проверял не плохо но у меня душа к нему так и не приросла...

Интересно - почему не приросла?
 
V

Vanek MIL

Я выбрал связку F-Prot (самый аккуратный и ненавязчивый монитор) и AVP (сканер)
 

dlinnosheee

Турист
Регистрация
29 Апр 2004
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
14
Есть ли реальная альтернатива Avp...?

Я юзаю Avast!version 4.1 Home edition. А до этого стоял Avp со всеми обновлениями. Так вот,после установки Avast'а,он нашел 8(!) вирусяк!!!Avp отдыхает!!!
 

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
dlinnosheee написал(а):
Я юзаю Avast!version 4.1 Home edition. А до этого стоял Avp со всеми обновлениями. Так вот,после установки Avast'а,он нашел 8(!) вирусяк!!!Avp отдыхает!!!
Скорее всего, это не вирусы были,, а так называемы программы группа риска
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Я юзаю попеременно то касперского то DR.Web и пока не понял, кто из них мне больше нравится, реальной альтернативы им не вижу :)

кстати, из уважения к касперскому, стал задумываться: а не купить ли лицензию себе на год? :) надо от себя такие мысли гнать :)
 

pintal

Турист
Регистрация
22 Июн 2004
Сообщения
26
Реакции
0
Credits
18
использую такую связку. DR.Web постоянно "весит", а Касперский проверяет диска еженедельно.

x_dwing написал(а):
Я юзаю попеременно то касперского то DR.Web и пока не понял, кто из них мне больше нравится, реальной альтернативы им не вижу :)