Выбираем лучший антивирус

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Как думаете - есть ли реальная альтернатива AVP (Касперский)? Исходя из того, что у него самая большая вирусная база, в которую входят многие русские вирусы.

Плюс, судя по качеству эвристического анализа, так же анализу электронных писем, полиморфов, резидентных вирусов, макровирусов, Java- апплетов и т.д.

И ещё очень важный критерий, это соотношение скорости и качества работы монитора антивируса.
 
Последнее редактирование модератором:

Alien

Турист
Регистрация
25 Ноя 2003
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
70
2papa
Разница не в количестве вирусов, а в технологии подсчета этого количества разными антивирусами. В программе Doctor Web одной записью в базе может определяться до нескольких сотен вирусов. Авторы других антивирусов предпочитают несколько разновидностей одного и того же вируса, иногда отличающихся друг от друга всего лишь парой байт, подсчитывать отдельно. Кроме того, в базах некоторых антивирусов содержится большое число записей, предназначенных для детектирования так называемых "ключеделалок" (генераторов лицензионных ключей), "кряков" (утилит для снятия защит от копирования) и массы других программ, к вирусам никакого отношения не имеющих. Однако они включаются в число "определяемых вирусов" и искусственно завышают показатели "качества".
 

Alien

Турист
Регистрация
25 Ноя 2003
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
70
поэкспериминтировав со многими антивирусными программами
остановился на старом добром NAV.
 

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Чем тогда NAV лучше Касперского ?
 
Последнее редактирование модератором:

Alien

Турист
Регистрация
25 Ноя 2003
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
70
да кстати,панду хвалят..не пробовал...мож у кого есть пути доступа,чтобы заполучить её...ну и с лекарством конечно=)???
 

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Да, на самом деле у него классный + фирменная технология эвристического анализа. Но многих русских вирей она не видит, особенно бэкдуров наших.
 

KiN

Founder
Свой
Регистрация
20 Ноя 2003
Сообщения
1,595
Реакции
1,754
Credits
126
Вынужден привести Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на рейтинг антивирусных средств защиты по результатам тестирования антивирусов, опубликованных английским журналом "Virus Bulletin" в октябре-ноябре 2003 года. Я стараюсь регулярно следить за результатами разных тестирований антивирей и должен сказать, что регулярно лидирует тройка: Eset NOD32, Symantec SAV, DialogueScience Dr.Web. А любимый многими Kaspersky KAV имеет тенденцию держаться ближе к началу второго десятка, что печально...
P.S. Сам давно и успешно пользуюсь DrWeb'ом и очень им доволен.
 
Последнее редактирование модератором:

KiN

Founder
Свой
Регистрация
20 Ноя 2003
Сообщения
1,595
Реакции
1,754
Credits
126
Хочу добавить, что по словам уважаемых людей, антивирь от Касперского страдает еще и параноей.
Вот например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся диалог известного чела под ником ЗАРАЗА с Евгением Касперским, статья называется "Что еще загубят АнтиВирусы?".
 
Последнее редактирование модератором:

Alien

Турист
Регистрация
25 Ноя 2003
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
70
ребят!чо вы как дети чесслово..увидили что антивир 70000 зараз знает и проголосовали что он да бэст=)))
ещё раз пишу Разница не в количестве вирусов, а в технологии подсчета этого количества разными антивирусами.
это насчёт кол-ва.
насчёт подвисания системы.drweb у меня..щас жрёт 2544 кб
при этом идёт интенсивная работа с файлами.
нод32 заманал одно время...ложные подозрения на рабочие файлы=)всбесило!убрал.
из представленного на рынке ПО остановился на DRweb.

Зы хотелось бы ещё на панду посмотреть.мож кто поделится?
 

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Alien, вопрос так специально был задан, что бы его живее обсуждали (и вроде бы сработало). Понятно, что очень большое значение имеет эвристический анализ кода программы, так же анализ web-страниц, электронных писем, полиморфов, загрузочных вирей, файловых, макровирусов, Java-апплетов и т.д. Ещё конечно ОГРОМНОЕ значение имеет загрузка системы (этим занимаются мониторы антивирусов :) ) , что кстати, является большим недостатком Касперского (попробуте запустить несколько графических пакетов с включенным монитором AVP). И ещё важно, что бы не было траблов с проблемами, которые обсуждаются Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (ссылу давал KiN). А так насколько я понял, ПОБЕДИТЕЛЕМ ЯВЛЯЕТСЯ Eset NOD32. (правда, подозрительный он к прогам очень на самом деле, но ничего, осторожность, прежде всего!)

P.S. Alien, если хочешь панду, то забирай её, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся :) (версия 7.04.00 ~25метров-вроде бы как последняя) А детей тут нет, как видишь.... ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Alien

Турист
Регистрация
25 Ноя 2003
Сообщения
38
Реакции
2
Credits
70
=)насчёт детей я погорячился=)PAPA=)
а лечилово к панде в наличии имеется?
 
  • Like
Реакции: Ryjn

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Alien...
 
Последнее редактирование модератором:

LEM

Местный
Регистрация
4 Дек 2003
Сообщения
149
Реакции
7
Credits
0
Лично меня в городе многие знают как специалиста по лечению от вирусов, я часто чищу от них машины даже без антивирусных программ (это касается червей типа BugBear (Tanatos) и им подобных). Отмечу, что раньше обращений ко мне было довольно много, и чаще всего на машинах или антивируса не было вообще, или стоял AVP (KAV). Забавно, но монитор Касперского запросто вышибался вирусами вплоть до удаления самого EXE-шника. Естественно, что после этого черви и другие вирусы счастливо и плодотворно заселяют машины. С некоторых пор я стал ставить всем DrWeb, и меня звать перестали - у многих после этого проблемы закончились. Я сам тоже пользуюсь DrWeb, и еще ни разу не прокололся. Хотя есть интерес попробовать NOD32.
 

maxut

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
88
Реакции
3
Credits
142
Первоначальное сообщение от Ashat
Drweb и нет проблем. Пользуюсь все время, меня устраивает. Правду говорит Alien, насчет подсчета вирей. Drweb один вирус и n-е количество вирусов считает за один в отличие от многих.

Присоеденяюсь к мнению Alien и Ashat. Лучше DrWEB ничего не нашёл. Если кому интересно, могу расказать, как его на windows 2003 поставить, а вернее spIder на серверной платформе запустить.
 

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Первоначальное сообщение от LEM
...Забавно, но монитор Касперского запросто вышибался вирусами вплоть до удаления самого EXE-шника. Естественно, что после этого черви и другие вирусы счастливо и плодотворно заселяют машины.

Тоже самое делают многие вирусы и трояны с Dr.web’ом.
Из-за их одинаковой популярности…(с KAV) К примеру, бэкдур OptixKillerPro. Поэтому AVP далеко не единственный имеет этот недостаток.
 
Последнее редактирование модератором: