Выбираем лучший firewall

  • Автор темы AndrejKa
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

AndrejKa

Тест Firewall'ов

Вот решил смениться файервол. Теперь выясняю на что. Возможно, мои изыскания будут кому-нибудь полезны. А может мне кто-нибудь чего-нибудь еще подскажет.

Итак, был у меня Tiny Personal Firewall версии 2.0.15. Все хорошо, но мне хотелось больше. Итак для меня файервол должен иметь:
1) детальные настройки и простой интерфес
2) Таблицу со списком всех правил
3) список программ, которые в данный момент в сети и что она там делает
4) таблицу, сколько какая программа сожрала трафика
5) лог
6) кушать мало системных ресурсов
7) хорошо защищать :)

Теперь к делу. Кандидаты и результаты:
- Kerio Personal Firewall
1) ок
2) мешает, что есть отдельные правила для программ и для протоколов/портов и показываются они в разных окнах
3) ок
4) есть, но почему-то не суммируется траффик для программы, которая подключена через несколько соединений. Неудобно и сложно оценить сколько же все-таки она скачала
5) ок
6) программа разделена на 2 части (движок и GUI). В сумме отжирает больше 20 метров оперативки
- Впечатления: Несколько тяжеловесная программа. Интерфес перегружен графикой и вполне мог бы быть разделен на меньшее количество разных окошек и панелей. Почему-то этот файервол не всегда опознавал, что какая-то программа хочет выйти в сеть. А руками добавить правило нельзя, так у меня и не получилось пропихнуть maxthon в интернет.

- Sygate Personal Firewall
1) не легко разобраться, где можно блокировать/открывать разные порты, и вообще все "advanced" функции несколько упрятаны
2) мешает, что есть отдельные правила для программ и для протоколов/портов и показываются они в разных окнах. И вообще список правил дает очень мало информации. Все время надо октрывать записи.
3) есть, но там присутствуют иногда разные sys-файлы, которые сами по себе в интернет выходить не могут. Странно
4) нет, показывает только кол-во пакетов
5) ок
6) ест 14-16 метров оперативки
7) при должной настройке позволяет устроить полную "невидимость" - оч. хорошо!
- Впечатления: очень жаль, что нет информации о том, сколько какая программа скачала. Интерфес все-таки довольно неудобный.

- Agnitum Personal Firewall
С ним у меня отношения не сложились. На одном компьютере после установки его винда отказалась грузиться напрочь (помог только last know good configuration). На другом винда загрузилась на второй раз, но при этом исчезло ВСЕ с одного из разделов харда (пришлось восстанавливать). На третьем все запустилось, но некоторые другие программы напрочь отказывались инсталлироваться, при включеном файерволе (Epson Status Monitor, Palm Desktop и др.)

- Tiny Personal Firewall 6.5
Этот тоже не встал. На всех машинах после перезагрузки заявлял, что нет какого-то драйвера и все.

- Jetico Personal Firewall
1) Настроек - море. Можно настраивать буквально ВСЕ! Система довольна хорошая, но разобраться сложно. Мне потребовалось не меньше 4 часов для освоения. Но, когда разберешься, очень удобно. Без базовых знаний о протоколах, портах и проч. использовать его невозможно.
2) Все очень удобно, хотя и требует некоторого привыкания
3) Есть, опять же очень удобно. НО не указываются протоколы (UDP, TCP)...
4) нет, показывает только кол-во пакетов
5) ок
6) кушает от 8 метров оперативки. Почему от... Просто иногда, по не очень понятным причинам программа раздувается аж до 30 метров.
7) Закрывает все порты, но почему-то часть невидима, а часть только закрыта. Самое удивительное, что нигде нельзя указать, нужно ли отвечать на запрос или нет. Т.е. нельзя принудительно сделать все порты невидимыми.
- Впечатления: После длительного геммороя с настройкой программа дает наиболее удобный интерфес и наибольшее количество настроек. Самый большой минус - непоянтно как заставить ее не отвечать на опрос порта. И, если вдруг что-то не срабатывает очень сложно определить, что именно. Все-таки разбираться в программе довольно сложно.

Все программы скачивались с оффсайтов (т.е. последние версии) и не взламывались. Использовались триальные версии. Операционки на всех компа WinXP SP2 лицензия. Проверка на уязвимость проводилась в основном при помощи сайта ShieldUP! (_https://grc.com/x/ne.dll?bh0bkyd2).

Если я пропустил какой-то стоящий файервол, опишите его пожалуйста в этой ветке :). Пока что я не нашел своего идеала. И, честно говоря, не вижу действитльно серьезных отличий от моего старичка Tiny 2.0.15
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
что-то я не нашёл подобной темы, странно, мне казалось, что она есть...

AndrejKa, добавил к твоей теме опрос.
 
Последнее редактирование модератором:

x-smerch

Турист
Регистрация
11 Янв 2005
Сообщения
84
Реакции
0
Credits
128
Look 'n' Stop™ - Personal Firewall
__http://www.firewallleaktester.com/tests.htm
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
x-smerch и какие у него недостатки-достоинства?
 

x-smerch

Турист
Регистрация
11 Янв 2005
Сообщения
84
Реакции
0
Credits
128
в этом тесте он лидирует, чуть хуже аутпост, нортон ваще в пролёте глубоком, хотя я слышу про этот фаер первый раз
 

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
Однозначно Agnitum Outpost Firewall.
Не сложилось.... Може ручки не оттуда ростут или глюкавая версия попалась....
Я как-то с будуна на нее посмотрел, так тоже "не сложилось".
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Requiem, несложилось? с каким именно? :)


Я outpost себе поставил, другие как-то не впечатлили.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Outpost Firewall, самый лучший ))))
 
R

Reindeer

Outpost Firewall хорош, но у него проблемма с Cisco Systems VPN Client, он думает ,что присутствурт другой Firewall и резултат на лицо >Bluescreen, хотя, может я до конца ,что то не сделал
 

memex

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
285
Реакции
8
Credits
0
All
А не подскажите какой лучше фаервол установить на машину где установлен Apache?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Outpost Firewall imho наиболее подходящий выбор для персональной защиты одного компа. Хотя с полгода назад он временами явно некорректно работал с некоторыми правилами, особенно системными, что мягко говоря - не очень хорошо. Надеюсь, что эта сырятина уже исправленна в последующих релизах.
 
S

sunnyday

у меня Outpost Firewall стоит уже года полтора. недавно обновил до версии 2.5.
имхо крутая вещь... лучше не видел...
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
А я и не обновлял даже. А мой друг, который весьма неплохо разбирается в этих вопросах вообще использует одну из первых весрий (у меня вторая 2,0 ...). Вроде как ничего существенного не добавилось. В общем вполне хватает, хотя недостатки есть.
 
S

sunnyday

Msha,
единственное что слышал (сам не сталкивался) про недостатки outpost`а, это то, что если компьютер не отключать от инета дня 3 (в смысле постоянно и без перезагрузок) то он (firewall) начинает глючить...
лично у меня за все время существования этого firewall`а никаких проблем не возникло.
ни одного нарекания :)

а по поводу изменений.... хм.... я заметил только то, что менюшки стали немного другими.... более красивыми :)
больше ничего не заметил.... :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.