Выбираем лучший антивирус

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Как думаете - есть ли реальная альтернатива AVP (Касперский)? Исходя из того, что у него самая большая вирусная база, в которую входят многие русские вирусы.

Плюс, судя по качеству эвристического анализа, так же анализу электронных писем, полиморфов, резидентных вирусов, макровирусов, Java- апплетов и т.д.

И ещё очень важный критерий, это соотношение скорости и качества работы монитора антивируса.
 
Последнее редактирование модератором:

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Я не говорил, что ЗДЕСЬ продвигают какой-то антивирус. И опрос, конечно, объективный, НО не стоит думать, что он дает объективеную картину, какой антивирус "лучше".
А неработоспособность винды в присутствии антивиря далеко не всегда связана с кривизной рук. sunnyday, сколько разных антивирусов вы ставили и на какое количество компьютеров (с разной конфигурацией)? Если ты что-то делал 35 раз (например) и у тебя было все нормально, то это не значит, что на 105 у тебя не случится какой-нибудь трабл. И нет тут никакой глобальной несовместимости, есть факт, что Винда + Антивирь (почти любой) на некоторых конфигурациях железа не идет.
 

cbs

Местный
Регистрация
12 Мар 2005
Сообщения
81
Реакции
7
Credits
152
Интересная статья "Сравнительный анализ антивирусов 2005"
_http://www.xakep.ru/post/26299/default.asp
 

cbs

Местный
Регистрация
12 Мар 2005
Сообщения
81
Реакции
7
Credits
152
to gvozd
Ага, особенно, когда ни с того ни с сего начинает орать, что комп атакуют, и он успешно отбил атаку ;)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
sunnyday,
естественно, что при этом дело в конкретной машине, но что это меняет? :) Представь себя админом, твоя контора купила какой-то антивирь, а он скажем на одной машине не идет (хоть ты себе все порви). Ну и станет ли твоя контора (или ты сам) покупать (рекомендовать кому-то) такой антивирь? И именно про такие случаи я говорил.
Ну а на счет обновлений, то за редким исключением все производители стараются делать их достаточно регулярно. А обновлять базы каждые несколько часов, это imho безсмысленно.
Как я уже говорил, imho, оценивать антивирусы крайне сложно. Основная часть оценки будет все-равно состоять из нравится/не_нравится. Ибо основная часть заражений идет за счет новых вирусов. А как объективно можно оценить, какой антивирь справится лучше с тем, чего еще нет? :)
 

VovIK

Местный
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
193
Реакции
24
Credits
50
Ognev написал(а):
sunnyday,
Ну а на счет обновлений, то за редким исключением все производители стараются делать их достаточно регулярно. А обновлять базы каждые несколько часов, это imho безсмысленно.
Тут вынужден НЕ согласиться.
Не далее как вчера появилась в сети в моей конторе (а сеть большая и териториально распределенная) какая-то новая гадость.
Так Касперский ловил ее уже, а ДрВеб - еще нет. Через два часа получили обновление для него - и все заработало.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
VovIK,
все зависит от политики руководства. Если кто попало в сетке может сидеть и качать, например, порнуху, то тогда обязательно нужно обновлять базы как можно чаще. Если выход в инет худо-бедно контролируют (т.е. в случае заражения могут виновника найти и ...), либо пользователи обладают хотя бы минимальной культурой в этом вопросе, то столь частые обновления излишни.
 

VovIK

Местный
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
193
Реакции
24
Credits
50
Ognev написал(а):
VovIK,
все зависит от политики руководства. Если кто попало в сетке может сидеть и качать, например, порнуху, то тогда обязательно нужно обновлять базы как можно чаще. Если выход в инет худо-бедно контролируют (т.е. в случае заражения могут виновника найти и ...), либо пользователи обладают хотя бы минимальной культурой в этом вопросе, то столь частые обновления излишни.
Опять попробую возразить :)
порнуха и прочая муть отрезается на прокси и недоступна (в большинстве своем).
А вири сейчас в основном по почте ходять :(
"пользователи обладают хотя бы минимальной культурой" - их воспитывают постоянно, но когда их около двух тысяч - знаеш, сложно это.
А по поводу виновника - ну найдешь ты его, и что дальше?
премии лишиь, с работы уволишь? И кому от етого легче, если вся контора будет сутки стоять и куча работы останется несделаной?

Так что, в этом случае - лучше чаще, чем реже. :)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Ну так я и говорю - все зависит от политики руководства. Некоторые считают, что лучше уволить и х... с ней, с работой :)
 
E

Egoizte

VovIK, согласен. Особенно в конторах вирусы через почту - самое распространенное дело. Это ксати довольно непросто, заразился один пользователь (который обязательно найдется) и пошла гадость по сети, пока не дошла до человека разбирающегося, а на ликвидацию тоже время терять никому не хочется. Вобщем я о том что программы (антивирусы) бессильны перед человеческим фактором.
 

as_68

Местный
Регистрация
13 Апр 2005
Сообщения
25
Реакции
4
Credits
48
Народ! Кто нибудь знает. Установлен Касперский персонал 5.0.121
с двумя ключами. У одного истек срок. И каспер просит ввести ключ хотя при установке он оба два принял. Пытаюсь подставить еще раз с неистекшим сроком, а он ругается:"Непредвиденная ошибка. Обратитесь в службу поддержки". Хотя в "о программе" он прописан. Пробовал перустанавливать Каспера и добавлять новые ключи - не помогло. У меня Win98.
Че за хрень?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Может твои ключи оказались в BlackList? Попробуй другие ключи.
 

as_68

Местный
Регистрация
13 Апр 2005
Сообщения
25
Реакции
4
Credits
48
для Ognev
Пробовал порядка 5 ключей. Не помогло. :help2:
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Если есть возможность - проверь эти ключи на других компах. Вдруг они все уже оказались забаненные.
На счет переустановки. Попробуй снести его начисто - руками почисти реестр, убери, если что-то осталось в CommonFiles (или где у него лежат базы и дополнительная приблуда).
Если ничего не поможет, тогда ... обратись в службу поддержки, как предлагалось :)
 

kirilla

Турист
Регистрация
22 Май 2005
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
У меня Avast!

Может быть, AVP и круче всех, но мне лично больше по душе Avast. Бесплатный потому что =) К тому же за 3 года, что я его юзаю, ни разу не было прецендентов с вирусами, троянами и т.п. Хотя в дополнение ещё файрволл стоит, на всякий случай...