Выбираем лучший антивирус

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Как думаете - есть ли реальная альтернатива AVP (Касперский)? Исходя из того, что у него самая большая вирусная база, в которую входят многие русские вирусы.

Плюс, судя по качеству эвристического анализа, так же анализу электронных писем, полиморфов, резидентных вирусов, макровирусов, Java- апплетов и т.д.

И ещё очень важный критерий, это соотношение скорости и качества работы монитора антивируса.
 
Последнее редактирование модератором:

Meshuger

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
181
Реакции
30
Credits
138
Да верю я, верю! Я ж простой юзер, куда мне до настоящих спецов :( Ну не закидывайте меня хомячками... Plz... я и сетей-то настоящих не видел, только в "Сказке о рыбаке и рыбке" картинку... Я ж думал, тут опрос, а не только наезд на Kav... Ошибся :( молчу...
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Meshuger, да извени, просто Касперский много кого достал. у моего друга полетела система из-за него. он его как снёс - и всё - вместе с ситемой. Так что зря ты за него заступился, вот народ и выплеснул эмоции )).
Да ты не обижайся, против тебя то ничего никто не сказал.

Тут ещё с ним прикол был - они типа обновили версию и написали, что эта версия работает быстрее и всё такое. а потом оказалось, что быстрее она работает, когда не проверяет половину того, чтопроверять надо. А если поставить нормальную проверку, то тормозит чуть ли не ещё сильнее.

У меня вообще norton стоял, а сейчас dr.Web и Касперский. но у обоих мониторы отключены - мне это не нужно.
 

cbs

Местный
Регистрация
12 Мар 2005
Сообщения
81
Реакции
7
Credits
152
А кто-нибудь пробовал сборку FOG-AV?
_http://www.fossa.ru/FV/p.html
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Вот у меня всегда был и стоял Norton Antivirus, и в канторе Корпоративка, мониторит постоянно сеть и почту, и прокси. Дома тоже Корпоративный Клиент поставил, никаких проблемм небыло, монитор постоянно включон, не вижу тормозов. Вот тормаза есть немножко когда сканю хард в ручную, но то бывает очень редко, доверяю мониторингу.
 

TheAN.T

Местный
Регистрация
28 Дек 2004
Сообщения
164
Реакции
13
Credits
204
Дома на АВПшке..но это с недавних пор. Ибо однажды Норыч благополучно троян не увидел... такая же фигня и на работе случилась. Стоит корпоративный Норыч. Поймал я троян, мой симатнек клиент даже не шолохнулся. Всем нравится нортон, кроме одного..троянов он не всех видит... ща поставил Касперского и просканив 40 виров нашел. И верь теперь этоу Симантеку =(((
 

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
У нас магазины (Кипр) забиты KAV 5, Symantec 2003/2005 и NOD32, так что можете сделать выводы относительно региональной специфики спроса.

но вся контора (500 чел разбросаных от Южной Африки до Голландии, вся Европа, Ближний Восток) поностью сидит за McAfee VirusScan Enterprise 8.0.0
Админ на вопрос почему ответил "потому что он - самый лучший"
понимай как хочешь
всё - just FYI
 

VovIK

Местный
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
193
Реакции
24
Credits
50
Я лично отдаю предпочтение Касперскому :)
На работе перепробовал Касперского, Доктора Веба, Симантекаи Тренд-Микро Скан чего-то-там .
Остановился на первом.
Дома тоже Касперский (и для разнообразия Др.Веб без монитора)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
sunnyday, у всех антивирусов однозначно есть минусы :). Потому что как бы велика база не была, ну не может она сорержать сведения о всех-всех вирусах.

Ну и потом алгоритмы поиска и т.п. Лучше держать 2-3 антивируса. Один в фоновом режими, а глобальные проверки по очереди несколькими, это позволяет в некоторой степени скомпенсировать минусы...

У меня правда стоит толко один - возиться лень...
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
А чего спорить? верху - статистика по антивирям, она обо всем и говорит. В ней надо правда, сделать поправки на "громкость" некоторых имен. Таких как Нортон Др.Веб и каспер. Они за это приобрели явно лишние голоса.
Кста, НОД32 уже обошел Каспера! И по заслугам! Уважаю Нода.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
tele,
любая такая вот статистика всегда сильно грешит эффектами селекции. То бишь однобока. Ради смеха можно поискать (и больше чем уверен, что найти) подобные опросы, где победителем будет ЛЮБОЙ ЗАРАНЕЕ ВЫБРАННЫЙ антивирь (из известных) :) Ну а на счет "громкости" имен, так именно NOD32 сейчас активно пропихивают на рынок.
От себя еще добавлю, что про все известные антивирусы я слышал в том числе и плохие отзывы, в основном полная неработоспособность Винды в присутствии антивиря. Отсюда мораль - нет АБСОЛЮТНО хорошего антивиря, как здесь уже замечалось. Каждый выбирает то, что ему нравится.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
sunnyday написал(а):
Msha, 2-3 антивируса? попахивает паранойей :) (не в обиду). если у вас мания преследования, то это не значит, что за вами не следят ;)


Я вообще-то антивирусами вообще почти непользуюсь и довольно давно не обновлял. за всё время работы в и-нете я только один раз схватил вирус и то по глупости.

Одного антивируса однозначно мало. Потому что часто бывали случаи, когда одни не находит, а другой сразу же кричать начинает. Иногда, конечно, бывает ложная тревога, но перстраховаться не лишнее.

На счёт поиска ключей и постоянных обновлений - я не параноик, я могу и раз в месяц обновления делать. А чаще всего просто на это забиваю - если мне кто-то тащит файлы, то он их уже наверняка проверил своим антивирусом :).
 
E

Egoizte

Мне антивирус помогает только чтобы вычищать доковские документы от макро-вирусов. Вся осталная гадость, по-моему обойдет любой антивирус, так зачем же метаться в поисках безупречного антивируса? Чем искать хороший антивирус, лучше обращайте внимание на другие аспекты безопасности, включая обычный человеческий фактор.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
У меня сначала стоял парк Касперов (разних версий и модификаций), потом юзал Вебера 4.32. Но после того, как надо было работать (сканировать) сетевые ресурвы, я нашел админ-версию НОДа. После того, как я его оседлал - больше ничего и не надо. ИМХО
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Я бы параллельно с опросом типа "А какой антивирь (стенку, и т.д.) вы используете", создавал бы опрос "А какой антивирь (стенку, и т.д.) вы НЕ рекомендуете использовать". Было бы забавно сравнить :) Это к вопросу об эффекте селекции :)

Ну а про несколько антивирий за раз ... ну это что-то типа нескольких презервативов :) вероятность нежелательных последствий сильно уменьшается, но на практике никто это не использует.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Ognev, да , я тоже самое хотел сказать - уж мы то не гонимся за идеей продвинуть какой-то конкретный антивирус, так что опрос довольно объективный.