Выбираем лучший антивирус

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Как думаете - есть ли реальная альтернатива AVP (Касперский)? Исходя из того, что у него самая большая вирусная база, в которую входят многие русские вирусы.

Плюс, судя по качеству эвристического анализа, так же анализу электронных писем, полиморфов, резидентных вирусов, макровирусов, Java- апплетов и т.д.

И ещё очень важный критерий, это соотношение скорости и качества работы монитора антивируса.
 
Последнее редактирование модератором:

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
M@K,
Вот вам доказательство того, что Нортон и Симантек Корпорейт полное дерьмо _http://virusinfo.info/index.php?board=18;action=display;threadid=165. Насчет НОД32 могу сказать лишь то, что из 15 вирусов он нашёл всего 11(делайте выводы). Все 15 нашли лишь Каспер и Доктор Веб. Я считаю, что Касперу нет альтернативы, он такой один.

Ну не надо так горячиться :) Надо только добавить что это не проверенное лично ИМХО ;) .
1. Не найдена трояны , вероятность появления и распространания которых по мнению макафи или симантека мала .
2 В нормальных системах в дополнение к антивиру ставится файерволл и адвареловка ;)
3. Корпоративная версия - это вообще отдельная тема- тот же Symantec или Mcaffe корпоративка антивирус на клиентском компьютере является как минимум вторым рубежом, а обычно третьим или четвертым .
Другие тесты антивирей показывают, что SAV и NAV обеспечивают не худшие результаты
(всего проверено: 1644 )
McAffe VS 9.0.10 1605 virus
NAV2005/SAV CE 9.0 - 1618 вирусов
KAV 5.0.16 - 1603
DrWeb 4.32b - 1588

[ADDED=smair]1104092192[/ADDED]
bruslyc[/b],
а чтоб пень 2.4 ужасно тормозил из-за одно каспера, в это я не верю.

Ну и напрасно. На некоторых системах не то что тормозит, а просто не дает работать при активном сетевом трафике - есть у меня в сети и такие машины (п-2.8 ).
 
Последнее редактирование модератором:

M@K

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
36
Реакции
18
Credits
66
Ну извините меня, я просто немного погорячился. Некоторые судят о качестве Антивируса по принципу: Заграничное - значит лучшее, но это не всега правильно. У меня P4 2.4 и 512 метров оперативы, так Каспер (5.0.277) совсем не тормозит, а вот Нортон 2005 очень сильно тормозит систему.
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
M@K,
Некоторые судят о качестве Антивируса по принципу: Заграничное - значит лучшее, но это не всега правильно. У меня P4 2.4 и 512 метров оперативы, так Каспер (5.0.277) совсем не тормозит, а вот Нортон 2005 очень сильно тормозит систему.
К сожалению в работе системного администратора приходится выбирать не по принципу территориального расположения производителя программного продукта (хотя и это важно) , а по критерию соответствия данного продукта решаемой задаче.

Если Касепер гробит быстродействие системы при запуске некоторых сетевых бухгалтерских (и не только )программ (причем в некоторых случаях просто не дает работать -реакция на нажатие клавиш до нескольких секунд, плюс реакция службы поддержки на вопросы , не касающиеся покупки через интернет или отправки свежего виря тоже весьма задумчивая - перезвоните завтра или послезавтра -а сеть висит сегодня ), то как бы хорошо он не ловил вируса в автономном режиме , я его в системе не оставлю. И поставлю Симантека корпоративного , который ловит может по тестам и ловит хуже каспера последние супер-пупер трояны, вышедшие два часа назад, но позволяет обеспечить работоспособность сети . И Петя будет ловить в первую очередь вирей, бегающих В ЛОКАЛКЕ и добивать то, что не поймано антивиром на почтовике, пропущено аппаратным и программными файерами и адвареловками .

А вот под Никсы стоит Kaspersky Anti-Spam - там он соответствует задаче.

Так что ИМХО нельзя однозначто сказать, что лучше. Лучше то, что соответсвует решаемым задачам

[ADDED=smair]1104204329[/ADDED]
fobosblade,
Частота появления обновлений это хорошо, но пользователю винды обновление симбиана вышедшее через час после появления вира.......
 
Последнее редактирование модератором:

ipx

Турист
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Использую вообще-то Dr.Web, но решил поставить KAV, и все стало жутко тормозить (не всегда конечно) особенно это проявляется при загрузке системы... Так что скорее всего вернусь к Dr.Web.

P.S. Раньше все время стоял Dr.Web, но случилось так, что он пропустил вирус..., проверил KAV - результат = 0, проверил Нортоном - нашел. Первая реакция была сменить антивирус. Но, отправил вечером в лабораторию Dr.Web зараженный файл, как результат на след. день они включили в ежедневное обновление лекарство. Их реакция меня радует.

Личное мнение - Dr.Web приемлимое решение.

P.S.2 Вопрос к тем, кто писал, что такие-то антивирусы не находили вирусы, а Вы их отправили потом разроботчикам? Ведь это и нам надо, чтобы любимый антивирус находил всю заразу.
 

puton

Местный
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
137
Реакции
17
Credits
170
У меня стоит нортон 2005 и особых глюков не замечал. Систему всетаки тормозит но довольно редко и не так как касперский(5 версия.С ним вообще нельзя было работать).
А по поводу количества отлавливаемых вирусов так впереди планеты всей ZoneAlarm с антивирусом :). За вирусы принимал ACD, nero, Internet Explorer, mozilla и т.д. в сумме около 90% всего установленного ПО и даже только что созданные текстовые файлы и т.п.
Кстати в голосовании нортон занимает 2-е место но по оставленным комментариям этого не заметно. Странно.
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
Влип недавно с Каспером. Поставил последнюю версию, на которую ключа нет. Он честно сказал, что без ключа работать не буден, но прописался везде - и в службах, и в автостартах. Надоело это его бездействие - решил убрать - и не смог. Более старую версию не ставит!!! Убил в ДОСе все что можно. Вычистил реестр 4 раза. Убил его службу. Ну вроде ничнго не оставил, - все равно, говорит, что у тебя более новая версия, и 5.14 ставить не буду. Что делать?
 

smboris

Турист
Регистрация
2 Окт 2004
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
24
Каспер просто так не уходит... Поможет только Format c:\ или, если есть, перезалей образ.
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
Ненавижу format c:

smboris написал(а):
Каспер просто так не уходит... Поможет только Format c:\ или, если есть, перезалей образ.
Все! Обошлось без формата. Решил его снова поставить, а этот Каспер взял, да деинсталлировался без следа.
Сейчас проверяю BitDefender 8-я версия. По результатам 2004 - самый непробиваемый. Пока нравится. Нашел какой-то вирусок-червячок на базе *.bat and *.pif файлов, который ни Каспер ни НОД32 не видят в упор! Тормоза небольшие - пошустрее Каспера, но чуток по-медленнее НОДа. Но зато встроенный фаерволл типа ЗонАларм.
 

smboris

Турист
Регистрация
2 Окт 2004
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
24
В BitDefender встроен Zone Alarm? Я правильно понял?
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
smboris написал(а):
В BitDefender встроен Zone Alarm? Я правильно понял?
Нет, неправильно.
Но стенка там тоже выбрасывает такое же окошко в правом нижнем углу, и задает те же вопросы, типа "allow-deny?"
 

pochta82

Местный
Регистрация
22 Сен 2004
Сообщения
89
Реакции
32
Credits
164
LOV написал(а):
DrWeb лучший, а как запустить, то это очень просто и он работает визде и обновляэтся с инэта

Что бы не быть голословным о том как запустить спайдера под сервак ... или 2003 или какой нить другую ОС можно прочитать тут
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Это просто смешно. По результатам Virus Buleten Dr.Web проваливается почти
во всех последних тестах (это при том что проваливают его только ЕДИНИЦЫ!!!).
_http://www.virusbtn.com/vb100/archives/products.xml?drweb.xml
_http://www.virusbtn.com/vb100/archives/tests.xml?200411
А NOd32 за всю историю провалился только 3!!! раза. И то в самом начале. Даже Norton и тот проваливался 5 раз.
А вы Dr.Web Dr.Web - смех да и только.
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
tele написал(а):
Сейчас проверяю BitDefender 8-я версия. По результатам 2004 - самый непробиваемый. Пока нравится. Нашел какой-то вирусок-червячок на базе *.bat and *.pif файлов, который ни Каспер ни НОД32 не видят в упор! Тормоза небольшие - пошустрее Каспера, но чуток по-медленнее НОДа. Но зато встроенный фаерволл типа ЗонАларм.
:att: :att: :att: :att: :att: :att: :att: :att: :att: :att: :att:
Сообщаю результаты испытаний BitDefendera ver.8 pro:
С виду такой серьезный был, ну я и решил его в боевых условиях проверить. На CRACKS.AM. Я там все антивири проверяю, если заслуживают. Каспер и НОД32 это испытание выдержали, кстати. А БитДефендер обосрался по полной программе. Пол дня пришлось зачистку делать. И загрузчик впарили, и он без помех все сделал, что хотел. А этот отброс - Бит-его-мать-дефендер - что-то вякал по-началу, а потом затих. И стенка его все пропустила и ничего не сообщила. Хоть и похожа на ZOneAlarm.
В общем, повторю свою старую мысль: в антивире - главное не сколько он ловит, а как трудно его убить (или отключить).
Поэтому, советую проверять ваши антивири на отключение!
Это просто: - в ФАРе - "список процессов" - "убить" .
А потом открыть какой-нибудь вирусок из коллекции и наблюдать...
 
X

xemul

С Пандой и Нортоном не общался уже ооочень давно, поэтому судить не могу, но KiN совершенно прав. На сайте antivirus.ru я почерпнул интересную инфу, согласно которой рулят действительно KAV и NOD. В целом недостатки у прог следующие:
Dr. Web - проблемы с некоторыми версии виндов (знаю про 2k и 2003), не все вирусы находит.
KAV - тяжеловес, наблюдаются непонятные томоза монитора на некоторых неслабых машинах.
NOD - вследствие закрытости встречаются проблемы с апдейтами, хотя я недолго его юзавший, таковых не встречал.
 

Genik_PRO

Турист
Регистрация
29 Янв 2005
Сообщения
32
Реакции
0
Credits
48
кто лучше?

те кто реально заняты чистками от всяких тварей, возможно согласятся,
что надобно иметь несколько Антитварей.
По моему опыту мысль такова:
1. NAV - мониторит
2. DrWeb - ждет апорта
3. Panda - иногда спасает
4. McAfee - утилита Stinger

Решение как и обед - должно быть комплексным!