Procast работа и обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
почему это сумбурно? :)
Все прозрачней некуда. Пациент спрашивает как задать свойства форме. Я советую задать форму абслолютно жестким телом (выбрать "Rigid" - в мех. свойствах формы). Это значит, что форме не требуются никакие свойства, ее узлы не перемещаются, расчет напряжений не ведется. Одновременно, это означает самые тяжелые условия для отливки, т.е. затрудненная усадка и все такое. Если прибыль деформируется от напряжений, то в этом случае она должна это сделать 100 пудов. Кроме этого, расчет с такой формой самый легкий, т.к. не требует дополнительных граничных условий. + ко всему, в результате расчета с жесткой формой получит самое реалистичное коробление.

..... рука бойца писать устала..... можно не буду писать почему самое реалистичное коробление?
 
Последнее редактирование модератором:

andrey112

Местный
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
109
Реакции
29
Credits
233
offtop
Можно было бы ещё и в LVMFlow стресс посчитать, там ваще всё красиво крутит :)
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
да, кстати про LVMFlow... Смотрел результаты на сайте МКМ. все хочу разобраться как "оно" считает. Поскольку для расчета без формы требуются доп. граничные условия. Интересно как они назначаются и назначаются ли вообще
 

andrey112

Местный
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
109
Реакции
29
Credits
233
Сам несколько раз считал напряжения в ProCAST, форму принимал "Rigid", материал отливки H13 stress, результаты конечно не совсем точные, но оценить напряжения можно.
В ЛВМ считали нам отливки на напряжения, с реальной картиной больше сходства всё таки в прокасте.

Kendys
А не мог бы ты посмотреть в Deform наличие свойств на литейные стали. А то как-то просто так искать и ставить его не хочется.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Последнее редактирование модератором:

dartshadow

Местный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
77
Реакции
5
Credits
154
+1 к andrey112.

Но как выйдешь если сможешь выложи плизззз, думаю тебе будут многие благодарны :)
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
еще вопросик. при расчете напряжений есть возможность определить места вероятного образования горячих трещин, только не я чет не понял что там за единицы измерения такие на проценты не похоже, шкала не подписана. в чем он мерит?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Судя по скупой информации в мануале и по цифрам на шкале, это скорее всего имеет оношение к деформации. То ли это интенсивность плстической деформации, то ли еще что-то в этом же роде.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
:D эт че из разряда "ведро углерода" штоль,
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Ведро не ведро, но вещь весьма туманная. Вообще, эти кртиерии образования трещин сплошная алхимия. Думаю они просто постеснялись написать что это такое, или же рецепт утерян при передаче прав на софт.... По всему видно, что это имеет отношение к пластическим деформациям (т.е. полная деформация с вычетом упругой составляющей).
Читая литературу на эту тему ни разу не попалось ничего более менее вменяемого.
Поэтому в Полигоне, например, критерий образования трещин вставили самый простой - превышение предела прочности.
 

dartshadow

Местный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
77
Реакции
5
Credits
154
Итак народ мне на стрес расчёт делать лучше без термодинамики или как?

И ещё вопрос мне нужно промоделировать на стрес с учётом того что у меня в первом варианте стержень из ХТС (там образуются трещины на отливке), во втором случае стержень из облицовочной смеси. Терь сам вопрос как мне всё это учесть со стандартными материалами из БД ProCAST-а и возможно ли это сделать вообще при таком варианте?

И ещё вопрос, у меня несколько стержней в отливке можно ли их объединить в один?
 
Последнее редактирование модератором:

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
ты последние посты то почитай и сам себе ответишь
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Если задавать форму и стержни как Rigid, т.е. АЖТ, то в плане расчета напряжений абсолютно все равно из чего они сделаны. Если у них разные теплофизические характеристики, то они будут влиять на температурное поле отливки (если будут...), а это в свою очередь скажется на напряжениях отливки. Но механически разные материалы стержней ни на что не повлияют.
Если есть твердая уверенность, что именно механические свойства стержней (а не сам факт наличия этих стержней) являются причиной брака, то надо лезть грубже и учитывать разные механические свойства. Как это сделать - без понятия. Наверное, заказать мех. испытания, или порыскать по справочникам. Как минимум, попытаться задать им упругие свойства. Если при этом, возможно задать форму как АЖТ, то считай, повезло. Если и форма не жесткая, то "примите мои соболезнования", придется париться с закреплением узлов. В ProCAST это механизм крайне капризный и не предсказуемый по своим последствиям.

Конечно, если стержни геометрически соприкасаются их надо объеденить для простоты. Правда, я не всегда это делаю, чтобы оставить больше простора для визуализации результатов :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.