Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Я обычно skip message нажимаю, окошко закрывается. Оно возникает, если долго Status орткрыт.
Запятая в данном случае не при чем.

По поводу "не работает" в личку написал
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
skip message нажимаю, Status перезапускаю, и опять та же ошибка . Что долго держать открытым Status нельзя знаю, ошибка при запуске расчета сразу вылетает. Ни одной модели в 2010 расчет не пошел.:(
А если на пути при установке проги, что то на русском встретится, то ПроКаст вообще не запустится? Хотя у меня ничего русского не было вроде бы, но если кто скажет что причина в этом еще раз проверю.
В региональных настройках языка, точку поставь.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
По новым сплавам вопросик. Мной тоже замечено, при их расчете иногда солидус очень сильно промахивается в меньшую сторону по градусам. S и P никогда не задаю. Иногда все норм., все нормально обычно если брать средние значения по хим составу по ГОСТ.
Мне раньше казалось, что стали типа 10Х18Н9ТЛ, 09Х16Н4БЛ лучше считать по модели Шейла (т.к. она для высоколегированный сплавов), но однажды попались справочные значения ликвидуса-солидуса таких сплавов, и они оказались гораздо ближе к расчетам по Lever. Почему не понимаю?
 
Последнее редактирование модератором:

alex198215

Турист
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
2
Credits
110
По новым сплавам вопросик. Мной тоже замечено, при их расчете иногда солидус очень сильно промахивается в меньшую сторону по градусам. S и P никогда не задаю. Иногда все норм., все нормально обычно если брать средние значения по хим составу по ГОСТ.
Мне раньше казалось, что стали типа 10Х18Н9ТЛ, 09Х16Н4БЛ лучше считать по модели Шейла (т.к. она для высоколегированный сплавов), но однажды попались справочные значения ликвидуса-солидуса таких сплавов, и они оказались гораздо ближе к расчетам по Lever. Почему не понимаю?
Потому что правило рычага даёт для сталей значения свойств близких к истине. Причём сгенерированные свойства в различных версиях ProCAST могут отличаться
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Модель Шайла - крайний случай, пригодный для очень высоких скоростей охлаждения. Происходит переохлаждение расплава, солидус занижается, иногда на 100 и более градусов.
Я обычно начинаю считать по рычагу. Если вижу, что не годится, определяю скорость охлаждения и пересчитываю свойства по back diffusion
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Я обычно начинаю считать по рычагу. Если вижу, что не годится, определяю скорость охлаждения и пересчитываю свойства по back diffusion
А как ты определяешь, что не годится? по кривым, которые строятся по окончанию расчета?

Сплав 29НК (Co 17 %, Ni 29 % и Fe остальное) ГОСТ 14081-78 - НЕЛИТЕЙНЫЙ. Как думаете на сколько точно Прокаст рассчитает, ведь сплавы с таким содержанием Ni и Co для него проблемные. У нас новую технологию Pim (powder injection molding) называется (что то типа смеси порошковой металлургии и литья под давлением) хотят внедрить. Там детали любой сложности, размеров и офигенной точности и чистотой поверхности получаются. Но дефекты: усадка там всякая, трещины на них не отменяются. Сол.-ликв. надо узнать, для всяких прецизионных сплавов.
Может кто справочник какой с значениями ликв и сол. знает, а то в инете мало информации
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Ну .... отчасти по опыту. Отчасти - по факту. Если не вылазит рыхлота в нужном месте, можно узнать какая в нем Cooling Rate, пересчиать свойства, сравнить с рычагом и прикинуть спасет тебя это или нет.

Ты ГОСТ на проволоку дал. Хим. состав указан в ГОСТ 10994-74.
Ну что сказать.... кобальт не пролазит по ограничениям. Вижу два выхода:
1. Попробовать что-то сгенерировать. Может выйти что-то, а мождет и не выйти. БД в Прокаст работает в пределах тех данных, которые были экспериментально получены, т.е., выражаясь языком статистики, в пределах выборки. Если же содержание элемента выходит за пределы, то делаеся экстраполяция. Вполне легальный прием и если влияние кобальта на свойтсва это монотонная функция, то результат может получиться вполне терпимый. Короче, попробовать надо.

2. Берешь образцы и шагаешь на ДТА снимать данные. Если есть куда шагать. Или заказываешь сие исследование.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Я что-то не понял сути вопросов. Вот кусок мануала, который описывает что-почем:

Доступны четыре разных модели (они названы «Junction models»):
• JUNCTION = 1 (или 11): Индикатор Движения Фронта «Накопленный объем свободной поверхности», который соответствует локальной свободной поверхности умноженной на ее перемещение (объемные единицы измерения). Особенно полезна для вычисления количества включений в процессе литья по выжигаемым моделям.
• JUNCTION = 2 (или 12): Индикатор Движения Фронта «Выдержка свободной поверхности», которая соответствует локальной свободной поверхности умноженной на время (поверхность * единицы времени) и может быть использована для вычисления количества оксидов, перемещенных свободной поверхностью.
• JUNCTION = 3 (или 13): Возраст материала (единицы времени).
• JUNCTION = 4 (или 14): Длина течения (единицы длины).

Короче, это штука отслеживает движение свободной поверхности (фронта расплава) и критериально че-то там обрабатывает. Так что на счет первичного и вторичного окисления это ты кажется переборщил :)
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Мне просто про JUNCTION = 1 говорили, что его можно использовать, для определения мест куда будет попадать шлак.
Про остальные, у меня в мануале 2007 года, вообще ни слова.
Тогда JUNCTION = 2, это про какие оксиды говориться, которые образуются чисто при заливке? Мануалы, называются, в два слова определения решателям дают или вообще не дают, как хочешь так и понимай.
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Ну так читай аглицкий вариант! Жмешь Help и наслаждаешься :)

Про JUNCTION = 2... там как я понимаю, вычисляется площадь свободной поверхности расплава и умножается на время, в течение которого она является таковой. Таким образом получаем поле, которое показывает "время жизни" свободной поверхности. Таким образом, можешь предположить, что там где эта поверхность жила долго и счастливо и двигалась по полости формы, образовывались оксидные пленки.

Могу в чем-то ошибаться пусть меня поправят.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
rsm444, привет, смотри на отливку BILO. Отпишись о правильности результатов. Мне интересно, т.к. литье в песчаные формы моделировать раньше не приходилось (у меня спец. виды). В LVMFlow моя практика моделирования очень маленькая, но по усадке вроде бы получилось что-то схожее с прокаст. Нияма, что то свое нашел.
ProCAST усадка
разрез
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
20%
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
LVMFlow усадка
разрез
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
20%
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
LVMFlow Нияма
разрез
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
прозрачный фон
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
wage13, привет,на счёт правильности, вот и у меня такая же лажа получается в POROS, только усадка внутри чуть побольше,т.е. правильности нету, к сожалению, но нет худа без добра, я рассказывал что в АРМ довольно-таки точно получается , я тут с MICRO начал пробовать, и надо же, один к одному с АРМ получается, сейчас занимаюсь, картинки чуть попозже выложу.

Добавлено через 6 минут
м.б. делкамовцы не зря MICRO рекомендовали
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
wage13 просьба, выжай , узнай из делкам всё что можно, а POROS он - да не справляется
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Да, кто в MICRO работал поделитаесь, вещь новая, для меня, тёмный лес.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
MICRO - микроструктуры сталей и чугунов. Может учтывать предусадочное расширение, в отличие от стандартного подхода. С включенной микрой получаете ряд полей, описывающих динамику зарождения аустенита, эвтектики и т.п. Можно получить сведения о параметрах дендритного каркаса, а потом использовать их для подкручивания POROS. Для чугунов выдает еще твердость и что-то еще механическое. Также, для чугунов моделирует отбел.

Как-то так вот, коротенько.....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.