Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
...механизм возникновения пористости в отливках, как физическое явление, понимается всеми разработчиками примерно одинаково - изменение плотности при падении ToC, компенсационно-фильтрационное течение в двухфазной тв.-жид. зоне в междендритном пространстве, падение давление (гр.условия) и т.д и т.п. Нюансы могут быть в матЬпостановке задачи и ее решении.

Выше было написано, что в Магме используется критерий Нияма. Если это так, то где там учет хотя бы одного из вышеперечисленных явлений???
ProCAST - плотность -да, все остальное - откуда эти сведения? В стандартной модели нет ни фильтарционного течения, ни перепада давления в двухфазной зоне. В APM все это вроде как есть.
В Полигоне - что-то типа того, но упрощенно.
Если рассматривать модели "по умолчанию", то получается, между тремя пакетами почти ничего общего.

...при использовании настроек "по-умолчанию"...

Но в Полигоне нет настроек "по умолчанию"! Там есть в мануале рекомендации, но даны они настолько широко... Кроме того там же черным по белому сказано, что надо делать серию расчетов, варьируя эти самые параметры.

...(Полигон небольшой "недолет" по отношению к Магме), а Прокаст дает "перелет".

Я проделывал эти сравнения многократно в т.ч. и с фотографиямм. У меня, признаться, мнение сложилось. Но озвучивать его тут мне не хочется. Можно в личку.
Правда, Магмы а моем арсенале никогда не было.

Специально для amvon_а. Уверен, что если побаловаться с "критичными" настройками (например, для Прокаста это прежде всего MACROFS и FEEDLEN...

Да, я тоже как-то баловался с MACROFS и FEEDLEN. Но тут у меня тоже "особое мнение" - что-то я не заметил, чтобы они сильно на что-то влияли. Мало того, описание FEEDLEN расплывчато, а само вычисление "микропористости" просто никак не оисано и в какую сторону рулить не понятно.

..для Полигона это вязкость (так как "по умолчанию" используется "вода")...

Где в Полигоне вязкость? Какая "вода по умолчанию"?

Спасибо, гляну
 

alex198215

Турист
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
2
Credits
110
С этим можно согласится отчасти. Но Нияма сформулировал общий подход к решению проблемы и заложил основу для ее решения при моделировании. За что ему честь и хвала (то бишь "респект и уважуха") :). Все остальное - это производные или развитие его идеи. Здесь подборка статей по теме (в т.ч. и для Прокаста).
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Выводы пусть каждый делает сам.
P.S. А вообще тему с усадкой для центробежки предлагаю пока закрыть, т.к. судя по всему в Прокасте "стандартной комплектации" этого нет. Но надеялся и надеюсь, что в этом мощном пакете есть "скрытые резервы" и в "спецкомплектации" эта проблема решена, т.к. нет явных причин "почему нет?". Подождем новых версий или у кого-то появятся конструктивные предложения/предположения.
P.P.S. Просто тема для меня "больная" - очень нужно было. Для себя "решил" ее "ловкостью рук" (подобно тому, как avmon c "холодильником") - через симметрию и для иммитации Fц приложил эквивалентное давление, как при HPDC. Конечно это чесание "левой пяткой за правым ухом", но если руки связаны, а очень чешется...:eek:

Какое эквивалентное давление?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Выше Polymet упомянул о сравнении расчетов в разных программах с экспериментом, описанным в статье Беккермана. Упоминались термины "недолет" и "перелет". Желая немного конкретизировать, я просчитал упомянутую с статье отливку в ProCAST и ПолигонСофт (Магмы у меня нет). Хим. состав сплава приведен в статье, свойства снегерировал в ProCAST и потом с помощью CastManager засунул в ПолигонСофт. В ProCAST использовались настройки модели POROS=1 "по умолчанию". В ПолигонСофт рулятся 4 числа. Три из них я использовал по своему опыту, четвертое трогать не стал, т.к. результат меня вполне устроил. Ниже, рисунок с результатами.


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Выше Polymet упомянул о сравнении расчетов в разных программах с экспериментом, описанным в статье Беккермана. Упоминались термины "недолет" и "перелет". Желая немного конкретизировать, я просчитал упомянутую с статье отливку в ProCAST и ПолигонСофт (Магмы у меня нет). Хим. состав сплава приведен в статье, свойства снегерировал в ProCAST и потом с помощью CastManager засунул в ПолигонСофт. В ProCAST использовались настройки модели POROS=1 "по умолчанию". В ПолигонСофт рулятся 4 числа. Три из них я использовал по своему опыту, четвертое трогать не стал, т.к. результат меня вполне устроил. Ниже, рисунок с результатами.
А почему на картинке надпись: APM ???
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Еще не сосчитал. Думаю потом добавить.
APM соответствует модели МИКРО Полигона. Только там надо газ задавать, я еще не знаю как задать. По идее он там не при чем, но без газа он не считает
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Еще не сосчитал. Думаю потом добавить.
APM соответствует модели МИКРО Полигона. Только там надо газ задавать, я еще не знаю как задать. По идее он там не при чем, но без газа он не считает
Я, наверное, не совсем понял. А почему соответствет модели МИКРО? APM считает неплохо и МАКРО.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Это я плохо написал. Имел в виду, что в PROS не учитывается перепад давления в двухфазной зоне. Поэтому я для сравнения Отключил МИКРО в Полигоне, который как раз это и считает. К APM пока ничего не имею. Пока...
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Avmon,я просто хочу сказать, что очень часто, газовые поры перемешиваются с усадочными. У газовых пор поверхность очень гладкая, да и цвет у них разный. И часто путают усадочные поры с газовыми.Поэтому расчет в APM нужен.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Я согласен на счет того, что вид пор разный и если есть газ в расплаве, то, в принципе, могут быть и газовые и усадочные поры. Далее возникает вопрос "как это считать". Сразу скажу, это не мой конек, сейчас я просто озвучу компиляцию чужих мнений и теорий.

Итак, когда в двухфазной зоне давление падает ниже критического, столб расплава (в междендритном пространстве) рветсяи образуется пора. Сразу вопрос: что в этой поре внутри? По идее, если в расплаве есть газ, то в поре может быть газ, если газа в расплаве нет (например, вакуумная печь), то там, наверное, будет вакуум. В первом случае, пора будет такого размера, пока выделяющийся в нее газ не уравновесит падение давления. Во втором случае, пора будет такого размера чтобы напряжение разрывающее столб расплава упало ниже кртической величины. Могу не точно выражаться, но что-то типа того.

Вопрос 2. Что считает APM. По заявкам создателей этого модуля (М. Раппа и М. Гримо), этот модуль считает все, т.е. и газовую и усадочную пористость. Однако читая статьи, которые описывают модель, можно обнаружить, что там очень подробно описаны уравнения, учитывающие исходное содержание газа, его предельную растворимость в расплаве, выделение газа при падении давления, рост пор (заполненных этим выделившимся газом). Но там как-то совсем отсутствует механиз расчета усадочной пористости - банальной усадки с опусканием уровня расплава и т.п. Т.е. POROS или чего-то такого.
У одного пользователя была долгая дискуссия с Раппа на эту тему. Она ничем не кончилась, к сожалению. И вопрос повис в воздухе. Причем, в APM обязателно задавать газ иначе модуль просто не считает. А если нет газа? Что тогда? И почему он не считает без газа, если в модели учтены оба механизма, а они никак между собой не связаны?
Говорят, что у кого-то APM дает неплохие результаты. Однако есть над чем задуматься. Ведь если ты вынужден задавать газ, то, как вариант, какую-то пористость в любом случае получишь. Но какую???
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Выше Polymet упомянул о сравнении расчетов в разных программах с экспериментом, описанным в статье Беккермана. Упоминались термины "недолет" и "перелет". Желая немного конкретизировать, я просчитал упомянутую с статье отливку в ProCAST и ПолигонСофт (Магмы у меня нет). Хим. состав сплава приведен в статье, свойства снегерировал в ProCAST и потом с помощью CastManager засунул в ПолигонСофт. В ProCAST использовались настройки модели POROS=1 "по умолчанию". В ПолигонСофт рулятся 4 числа. Три из них я использовал по своему опыту, четвертое трогать не стал, т.к. результат меня вполне устроил. Ниже, рисунок с результатами.

Поскольку я сам не ожидал, что так будет, выкладываю скриншот начинки файла *_poro.d. Прошу тех, кто считал проверить меня, я считал еще на старом APM, могу что-то и неправильно задать. Правда я мануал-то почитал прежде чем считать...

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Уф.... Да, кстати! Статья, которую выложил в числе трех Polymet с именем Porosity_Magma.pdf к модели пористости Магмы никакого отношения не имеет. В ней речь об усовершенствовании кртиерия Нияма. Ну, размеется, Бекерман как фанат Магмы вкорячил его туда, через какой-нибудь критериальный анализ, но это только у него такое есть. В поставке идет обычный критерий Нияма, о чем в статье и написано.

И еще. Кто хочет почитать откуда взялись эти экспериментальные данные, вот исходник, правда на аглицком языке. Это тоже Бекермановский труд на тему длины питания.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Avmon скинь плиз dat файлы пластины.
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Так выше у Polymet ссылка. я там у него только материал поменял, но это не суть. Твое мнение - я для APM все правильно задал?

P.S. Вот мои файлы Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Здравствуйте, на моих картинках влияние размера элемента формы на распределение температуры(температура не влезла) и поля АРМ при прочих равных условиях. На POROS размер сетки формы практически никак не влияет, по крайней мере у меня так получилось. Судя по той разнице которая видна, сетка формы получается чуть ли ни главным фактором влияющим на результат моделирования в АРМ, хреново это, на чём-то надо останавливаться, то ли размер элемента сетки формы как-то соотносить с размером элемента сетки отливки, а м.б. с grid spacing, или, что более реально, делать его постоянным для любого размера форм, для всех случаев. Сразу возникает вопрос: тогда какой размер принять? Если по принципу - чем меньше тем точнее, тоже не получится по понятным причинам. Сам я пока тудым-сюдым, и так и этак, не определился вообщем. На вашем форуме богатый опыт, поделитесь как вы решаете эту проблему для себя и проблема ли это вообще , м.б. я не на те кнопки нажимаю.

пробовал размеры элемента сетки формы: 40мм 60мм 80мм 100мм, отливки - 5мм
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
ProCAST и его модель PROS считают методом конечных элементов, а APM - методом конечных разностей. Поэтому он чувствителен к размеру ячейки, которая задается параметром grid spacing. Скорее всего в этом проблема.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
но grid spacing у меня во всех случаях был одинаковый, правда-то где? при 100, 80, 60 или 40мм? считают они по разному, но всё идёт от теплового расчёта. чё делать-то ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.