Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
тепловой расчет разный???

Ну, конечно, если быть точным, то все сеточные методы зависят от размера сетки. И чем он мельче, тем точнее. Но для МКЭ это не так строго, т.к. внутри элемента температура не постоянная. Но все-таки, если такая разница только в APM, это значит косячит его сеточный генератор. Какой стоит размер ячейки? Кто его знает, может он как-то обращает внимание на узлы КЭ сетки.... Еще это может быть погрешность визуализации. Раньше об этом специально писали и даже долгое время в предыдущих версиях прокаста был постпроцессор от Калькософта, который показывал результаты APM на КР сетке, т.к. при трансляции полей с КР на КЭ сетку появлялась погрешность. Итого уже два варианта этого глюка.
Если хочешь, чтобы кто-то посмотрел поточнее - клади dat файлы.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
как я уже выше писал, всё одинаковое , кроме построения сетки формы в мешкасте, размер квадратиков на неё разный задавал, соответственно тепловые поля в итоге тоже получились разными, отсюда, как я понял из-за тонкости натуры АРМ, и результаты в нем соответственно разные . Тепловые поля прилагаются.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
чем грубее сетка, тем теплопередача как бы быстрее идёт

Добавлено через 3 минуты
dat выложу завтра, они на работе
 
Последнее редактирование модератором:

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
ребят помогите пожалуйста. Нужен критерий для размыва формы. Тут ранее писалось что магма использует V*T если V>1.5 м/с. Но куда его вводить то?. В пост процессор то где его вбивать и как?. Может в дата файлы но тоже куда и как?. Если можно поподробнее расскажите порядок задания подобных критериев. А то вон валяется первая партия отливок с явным размывом формы, уже есть 3 разных варианта решить эту проблему а какой взять не знаю.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
надо при просмотре скоростей отсечь (сделать невидимыми) меньшие скорости
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
надо при просмотре скоростей отсечь (сделать невидимыми) меньшие скорости
а время ты куда в карман положишь, критерий считается как произведение
времени на скорость.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
если в магме речь идёт о не более 3-х секунд, дык ты просмотри всю заливку с учётом того же отсчёта времени, хотя кто тебе сказал что этот критерий универсальный для любого литья в любую землю

Добавлено через 2 минуты
если у нас, например, смесь говно, то я начинаю волноваться уже с 1м/c
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Так выше у Polymet ссылка. я там у него только материал поменял, но это не суть. Твое мнение - я для APM все правильно задал?
Вроде, все верно. Пока не совсем уверен, т.к для стали я в APM не считал.
Просчитал вариант Polymet
Вот, что получилось:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Сейчас взялся за твой вариант.Думаю, картинка будет примерно похожая.Вообщем скоро скину.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Kendys, а что тогда варьировал? Почему другой результат?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Kendys, а что тогда варьировал? Почему другой результат?
При просчете APM, надо обязательно включать GAS и моделировать заливку.POROS оставлять включеным.Об этом я узнал давно, когда на одном из японских форумах, скинул пример реальной отливки один из пользователей.В качестве примера был обычный цилиндр.Тогда, он заявлял, что со сталью так не получится. Но, прошло много времени, Procast развивается.На просторах рунета, многие были уверены, что Макро APM не считает, а вот нет:) Говорили, что его нужно использовать, только для просчета турбинных лопаток:)
Когда сам попробуешь, обратишь внимание, что APM считает во много раз медленнее, в моем варианте.
 
Последнее редактирование модератором:

alex198215

Турист
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
2
Credits
110
Зачем POROS оставлять включенным, сами же разработчики рекомендуют для расчёта в APM выключать стандартню модель пористости??? Макро пористость считает APM, только иногда очень криво...
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Зачем POROS оставлять включенным, сами же разработчики рекомендуют для расчёта в APM выключать стандартню модель пористости??? Макро пористость считает APM, только иногда очень криво...
В том то и дело, что не всегда разработчики правильно советуют. Посмотри
хотя бы мой пост№139 http://dumpz.ws/showthread.php?t=54467&page=7
Пусть разработчики объяснят, изменение файла d.dat:p
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
А, так ты с POROS=1 считал?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.