Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Ну я включил POROS. получил абсолютно такую же чушь как и раньше. Теперь моя задачка отличается от твоей тем что ты заливку считал.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Ну я включил POROS. получил абсолютно такую же чушь как и раньше. Теперь моя задачка отличается от твоей тем что ты заливку считал.
Ну да, так и будет, в такой постановке. Я же dat файлы скинул.Или ты думал, достаточно poros добавить? Flow включить,Gas и поехали....
Я же в посте №327 вроде все объяснил.
ЗЫ Наверное, не очень понятно:(
ЗЫЫ Без гидравлического расчета никак.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Kendys, Вы на конкретных отливках убеждались, что только с учётом заливки надо делать?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Kendys, Вы на конкретных отливках убеждались, что только с учётом заливки надо делать?
Вообщем-то это форум, здесь можно обсуждать и спорить. На моих отливках я попадал тюлька в тюльку, но сплав был алюминиевым. А вот на счет сталей, я пока не могу дать ответ. Скоро кто-то озвучит, надеюсь.
 

alex198215

Турист
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
2
Credits
110
Вообщем-то это форум, здесь можно обсуждать и спорить. На моих отливках я попадал тюлька в тюльку, но сплав был алюминиевым. А вот на счет сталей, я пока не могу дать ответ. Скоро кто-то озвучит, надеюсь.

Т.е. на примере реальной отливки результат моделирования с включенной опцией GAS (POROS=1) дал более реалистичные результаты нежели без этой опции?
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Т.е. на примере реальной отливки результат моделирования с включенной опцией GAS (POROS=1) дал более реалистичные результаты нежели без этой опции?
Ну, как видишь. Скриншоты же ты можешь посмотреть, которые я выложил, в сравнении с Avmon.
Да и dat файлы, которые я скинул, запусти на расчет, и все поймешь. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
чего обсуждать , мне совет ваш нужен, мне тюлька-втюльку и интересует, задал вопрос по размеру сетки формы - тишина
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
rsm444, я этим занимаюсь, но не могу так быстро, как вам (и мне) хотелось бы.


Kendys, я еще кое что проверяю на счет работы APM с FLOW+GAS. Если мои ожидания оправдаются, будет интересно.
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
У меня была проблема с одной отливкой - очень много воздушных пор, вот фото Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. В Прокаст при исследовании эвакуации воздуха из формы (Voids) в местах дефектов были видны большие захваты воздуха, еще движение расплава по стояку опережало заполнение отливок. Это навело меня на мысль увеличить поперечное сечение стояка и уменьшить скорость заливки. На практике все удалось, отливки сейчас вообще без воздушных пор.
Но моделирование заливки по новой технологии в Прокаст все равно показывает захват воздуха, особенно в нижнем ярусе (вот видео в gif Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).
Вопрос, может кто нибудь предложит какое нибудь нестандартное решение, как наперед спрогнозировать будут ли возд. поры или нет?
Еще у меня была надежда на решатель GAS, но эксперименты не удались.:(
Модуля APM у меня нет, но я сомневаюсь что он поможет в этой ситуации.
Если кому интересна модель, скажите, и я ее выложу.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
У меня была проблема с одной отливкой - очень много воздушных пор, вот фото Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. В Прокаст при исследовании эвакуации воздуха из формы (Voids) в местах дефектов были видны большие захваты воздуха, еще движение расплава по стояку опережало заполнение отливок. Это навело меня на мысль увеличить поперечное сечение стояка и уменьшить скорость заливки. На практике все удалось, отливки сейчас вообще без воздушных пор.
Но моделирование заливки по новой технологии в Прокаст все равно показывает захват воздуха, особенно в нижнем ярусе (вот видео в gif Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).
Вопрос, может кто нибудь предложит какое нибудь нестандартное решение, как наперед спрогнозировать будут ли возд. поры или нет?
Еще у меня была надежда на решатель GAS, но эксперименты не удались.:(
Модуля APM у меня нет, но я сомневаюсь что он поможет в этой ситуации.
Если кому интересна модель, скажите, и я ее выложу.

Почему GAS не понравилось? Как раз, воздушные поры расcчитывает.
ЗЫ какая версия?
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Kendys, при литье под давлением, если в форме не сделать вентиляционных каналов, GAS конечно найдет воздушные карманы. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но там и точка заливки на всю площадь пресс-остатка (рис.1), а при литье по выпл. мод. рис.2. А с такой т. заливки GAS у меня по моему ничего никогда не находил. Вот, у меня возникла идея сделать точку заливки тоже во всю площадь стояка (как на рис.1), и материал формы заменить на воздухонепроницаемый, у меня оболочка была из Sand-Silica.
В итоге GAS у меня нашел возд. карман на 1/3 часть отливки, воздух был даже там, где воздушных пор никогда не было:D. Я еще может быть поэкспериментирую, но врядли, что выйдет.
ЗЫ: у меня ProCAST 2009.1
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Kendys, при литье под давлением, если в форме не сделать вентиляционных каналов, GAS конечно найдет воздушные карманы. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но там и точка заливки на всю площадь пресс-остатка (рис.1), а при литье по выпл. мод. рис.2. А с такой т. заливки GAS у меня по моему ничего никогда не находил. Вот, у меня возникла идея сделать точку заливки тоже во всю площадь стояка (как на рис.1), и материал формы заменить на воздухонепроницаемый, у меня оболочка была из Sand-Silica.
В итоге GAS у меня нашел возд. карман на 1/3 часть отливки, воздух был даже там, где воздушных пор никогда не было:D. Я еще может быть поэкспериментирую, но врядли, что выйдет.
ЗЫ: у меня ProCAST 2009.1
Повторюсь:точно, смотришь во вкладке Air_entrainment(перевод на русский:захват воздуха)? Ее можно посмотреть при включенном GAS. На твоих анимациях, эта вкладка не включена.
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Kendys, подскажи где эта вкладка Air_entrainment.
Да на анимациях GAS выключен, но мной не однократно выполнялись расчеты с GAS, о их результатах читай выше. Могу в понедельник показать
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Kendys, подскажи где эта вкладка Air_entrainment.
Да на анимациях GAS выключен, но мной не однократно выполнялись расчеты с GAS, о их результатах читай выше. Могу в понедельник показать
Когда GAS включаешь, появляются вкладки Air_entrainment, также liquid_preasure, при просмотре результатов.В 2010 версии, точно есть.
Вроде и в 2009.1, чуть-что, меня подправят.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.