Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Дык надоть уметь отличать, как говорится в известных книгах, "зерна от плевел" и "уметь выбирать приоритеты". Ведь вся "заморочка" началась не с выяснения, как происходит теплопередача как таковая, а с условий образования корки на поверхности прибыли, при которых происходит прекращение ее сообщения с атмосферой и она, вернее ее жидкая сердцевина, уменьшаясь в объеме образует внутри "область пониженного давления" (вакуум), в результате которого прибыль начинает не питать термоузел, а ,наоборот, "подсасывать" из него металл. Как результат - "проваливание" усадки (раковины) - см. свои фото.
Поэтому 100-200 я выбрал на основании собственного опыта - чтобы надежно образовывалась корка по верху прибыли и начинал работать "механизм" описанной выше усадки - ведь именно это было целью моделирования, а не выяснения причин "истинных" механизмов теплопередачи :)

Хорошо, а если сделать графиком? Ведь для алюминиевых сплавов такой проблемы как образование корки ведь нет. К тому же, если прибыль присыпать, то следует тогда использовать по умолчанию, я прав??

И самое главное, зачем зашивать в базу данных заведомо неверные данные: 10 - мало, требуется 100-200. Для чего это вообще делать?? Почему база данных в магме позволяет точно считать и сталь и медь и алюминий без дополнительных подкручиваний, а тут требуется с бубном бегать??
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Хорошо, а если сделать графиком? Ведь для алюминиевых сплавов такой проблемы как образование корки ведь нет. К тому же, если прибыль присыпать, то следует тогда использовать по умолчанию, я прав??

И самое главное, зачем зашивать в базу данных заведомо неверные данные: 10 - мало, требуется 100-200. Для чего это вообще делать?? Почему база данных в магме позволяет точно считать и сталь и медь и алюминий без дополнительных подкручиваний, а тут требуется с бубном бегать??

Как любил говаривать avmon, цитируя классика, ты все время норовишь "спутать французкий с нижегородским" :). Разработчики Прокаста в этом смысле "демократы" и оставляют пользователю "свободу выбора" . В самом простом варианте ставь 10, хочешь - ставь другой и в т.ч. "забивай график. Ну а немцы, с немецкой педантичностью, "жёстко" забили "некие" усредненные показатели, чтобы пользователь "не заморачивался вольнодумством", ибо в их ментальности - шаг влево-вправо - провокация, прыжок на месте - попытка к бегству ;), меньше думаешь - "крепче спишь" и лучше выполняешь "рутинную работу". Ну и т.д. и т.п.
И кто тебе сказал, что образование корки на алюминии невозможно в принципе? Возможно и это тоже можно смоделировать, а присыпать прибыль конечно можно было и нужно, когда ты лил медь (ну или использовать другие способы).
10 Вт/м2К это некий усредненный коэффициент теплоотдачи при "естественной" (т.е. вызванной разностью плотности среды при разнице температур по верху и низу) конвекцией. Коэфициент этот зависит от скорости перемещения среды вдоль поверхности теплообмена. Но помимо него в условиях реального цеха в гораздо большей степени может играть и "вынужденная конвекция" (вспомни мои слова про "сквознячок"). Этот коеффициент теплоотдачи "вынужденной" конвеции может играть гораздо бОльшую роль, чем первая, ибо скорость среды (в данном случае воздуха) может достигать гораздо бОльших величин, чем при "чистой естественной" конвекции. Так что 100-200 это далеко не "заведомо неверные данные" . Речь идет, в конце концов, о "суммарном тепловом потоке с поверхности", а как ты его "распишешь" (т.е. какую долю "отдашь" на излучение, а какую "на конвекцию" при решении уравнения теплового баланса системы, несущественно. Главный прицип - количество подводимого тепла к поверхности раздела равняется кол-ву тепла, отводимого в среду.
А утверждение, что "...в магме позволяет точно считать и сталь и медь и алюминий без дополнительных подкручиваний" можно скорее отнести к недостаткам. Ибо "точно считать" безотносительно к конкретным условиям "реального" процесса без "подкручиваний" невозможно в принципе. Но я уверен, что даже немцы не настолько "твердолобы", чтобы не предусмотреть "подкручивание" в Магме. Изучай матЬ часть глубже ;)
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Как любил говаривать avmon,
А утверждение, что "...в магме позволяет точно считать и сталь и медь и алюминий без дополнительных подкручиваний" можно скорее отнести к недостаткам. Ибо "точно считать" безотносительно к конкретным условиям "реального" процесса без "подкручиваний" невозможно в принципе. Но я уверен, что даже немцы не настолько "твердолобы", чтобы не предусмотреть "подкручивание" в Магме. Изучай матЬ часть глубже ;)

Вот моя проба на усадку (d100) и прибыль от реальной отливки
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Как видно нет мостов...я вообще в своих отливках (у меня правда больше 100 кг по алюминию не было) т.н. мостов не было...
По поводу матЪчасти, тут все туго: я проходил обучение в магме (в питере), так вот там просто тупо учат как поставить на расчет и не заморачиваться=))
 

lks

Турист
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
32
Реакции
1
Credits
74
Вот моя проба на усадку (d100) и прибыль от реальной отливки
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Как видно нет мостов...я вообще в своих отливках (у меня правда больше 100 кг по алюминию не было) т.н. мостов не было...
По поводу матЪчасти, тут все туго: я проходил обучение в магме (в питере), так вот там просто тупо учат как поставить на расчет и не заморачиваться=))

Дима.
Разве тебя не учили, как изменять коэффициент теплоотдачи в магме????
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Дима.
Разве тебя не учили, как изменять коэффициент теплоотдачи в магме????

учили, Леонид Константинович, только какое отношение это имеет к алюминию - тут у меня все чудненько сходится=)) Пока у меня проблема с теми сплавами, с которыми вообще не работал: бронзы, медь и сталь (последнее имеется ввиду в землю). Я буду признателен, если Вы поможете разобраться с граничными условиями в прокасте для выше перечисленных материалов, как тогда с граничными условиями для прибылей в магме=))
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Всем привет!! Помогите разобраться почему вылетает расчет при литье в кокиль:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Сам расчет:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

У меня практически все отливки в кокиль вылетают с ошибками=(( Приходится моделировать без прогревочных циклов=((
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Всем привет!! Помогите разобраться почему вылетает расчет при литье в кокиль:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Сам расчет:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

У меня практически все отливки в кокиль вылетают с ошибками=(( Приходится моделировать без прогревочных циклов=((


Скачаю - посмотрю. Но если судить по "ворнингу", ты при "циклическом моделировании не задал "этап обдува" кокиля после раскрытия (файл p.dat
параметр <UFSPRAY>). Для начала, чтобы сильно не заморачиваться,
можешь попробовать задать его в p.dat вручную в тектовом редакторе. Этот параметр равен 0 или 1 (ON/OFF)
 
Последнее редактирование модератором:

gvozdick

Турист
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
Здравствуйте. Используют procast 2013, не могу добавить новый материал. При выборе метода расчета (diffusion, lever и scher...) отвечат "license problem". Может подскажете где скачать базу данных с бронзами? Точнее с бериллиевой бронзой. Или как мне лицензию перебороть?
 
Последнее редактирование модератором:

gvozdick

Турист
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12

Спасибо. Но я не могу увидеть "скрытый текст", тк как у меня менее 5 сообщений

Добавлено через 2 минуты
А существует ли расширения база сплавов? В версии 2014 добавили материалов? У меня 32 битная система, я не могу 2014 поставить.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Поставь 2011 или 2013, там вроде всё работает и 32 поддерживает.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
- попробуй 2011, у меня на нём генератор сплавов работал, на 2014 тоже
- и под расчётные программы лучше бы win 64 ставить.
 
Последнее редактирование модератором:

gvozdick

Турист
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
- попробуй 2011, у меня на нём генератор сплавов работал, на 2014 тоже
- и под расчётные программы лучше бы win 64 ставить.
Согласен, но компьютер рабочий, там систему проблематично менять
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
в файл лицензии надо дописать пару строк. Пошарься на форуме эту тему уже раза 3 подымали