Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Ага, а зачем тогда в параметрах запуска столько настроек? Попробуйте тот же FEDLEEN начать менять, знаете какие разные результаты будут получаться. А там мно-ого таких кнопочек.
Ну да ладно, видно у нас разные подходы. Меня мои устраивают, т.к. о-очень редко пролетаю.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Ага, а зачем тогда в параметрах запуска столько настроек? Попробуйте тот же FEDLEEN начать менять, знаете какие разные результаты будут получаться. А там мно-ого таких кнопочек.
Ну да ладно, видно у нас разные подходы. Меня мои устраивают, т.к. о-очень редко пролетаю.

Поделитесь, пжл, тогда опытом как в прокасте включать правильно излучение. На сталях всегда ли это требуется?
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
-Если литьё в ПГС и ХТС, уже говорил, только когда прибыли открытые (хоть сталь, хоть какой другой сплав.
- как настраивать - когда-то уже выкладывал на форуме. С некоторых пор не считаю нужным тратить время на эту программу.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
-Если литьё в ПГС и ХТС, уже говорил, только когда прибыли открытые (хоть сталь, хоть какой другой сплав.
- как настраивать - когда-то уже выкладывал на форуме. С некоторых пор не считаю нужным тратить время на эту программу.

В ЛВМке все льешь?? Если не сложно, выложи еще раз, я искал еще летом, но толком ничего рабочего не нашел=((
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вот, нашёл, среди старого мусора. Такие настройки вроде не подводили. Там d.dat и p.dat, т.е. чтобы их посмотреть надо установить прокаст, кажется, не позднее 2011 года. Но если надо - поставишь.
А вообще, в мануале 2007 года про энто всё написано, я собственно оттуда и наковырял инфу.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0

Товарищи!!! Помогите!! Переставил винду (мне требовалось перебить все разделы), далее ставлю прокаст 2014.5, далее ESI_Visual_Environment_10.0 после я использовал ESI_VisualEnv_10.0.1_WindowsPatch. Далее прописал системные переменные и т.п. Но моделирование не идет, там полнейший бред:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В чем может быть причина??

Для расчета использовался файл неоднократно ранее считанный (до перестановки винды)
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Перед всеми радикальными манипуляциями лучше всего записывать образ системы на внешний диск.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Товарищи!!! Помогите!! Переставил винду (мне требовалось перебить все разделы), далее ставлю прокаст 2014.5, далее ESI_Visual_Environment_10.0 после я использовал ESI_VisualEnv_10.0.1_WindowsPatch. Далее прописал системные переменные и т.п. Но моделирование не идет, там полнейший бред:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В чем может быть причина??

Для расчета использовался файл неоднократно ранее считанный (до перестановки винды)

Скорее всего тебе сюда:
http://dumpz.ws/showthread.php?t=63133&page=9
#162, #163
А вообще-то ставь VE 10.0.7для работы с 2014.5
P.S. Коль переставил Винду, то может банально забыл изменить регнастройки "," => "."
 
Последнее редактирование модератором:

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Вот опять проблема=)) Я ковырялся с переустановкой с той лишь целью, чтобы перераспределить место на винте и под моделирование выделить 700 Гб, почему? - Вы спросите меня. У меня есть отливка достаточно тонкостенная и большая (2х3 м, стенка 4 мм). Дык вот, ее надо залить и определить почему ее коробит. Сетка получилась на 14 млн; при обычном счете на проливку и затвердевание объем занимаемого места - 50Гб, а вот при стрессе - весь диск (т.к. при включении стресса 60% заливки - это 350Гб и 25 часов счета). Я не разу на прокасте не считал стресс, до этого был опыт только на магме.
Можно ли сначала залить и имея распределение температур как-то запустить стресс?? Как вообще в таких случаях поступать?? Если есть у кого-нить мануал как правильно задавать стресс - я допускаю, что делаю что-нить неправильно...отливка военная и, к сожалению, не могу поделиться исходником...
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Помогите решить задачку: спроектировал ЛПС для отливки из М1. Сейчас заказчик присылает фото дефектов:...
...Видно, что чем больше темп. интервал - тем больше усадка...Но я не могу понять как она вообще так глубоко провалилась в присланных фото, когда заказчик божится, что льет М1...
Помогите, пжл, разобраться!! Может, я задаю что-то неверно?:bac:

Твоя проблема была понятна сразу. Просто не стал "гнать волну"
без проведения моделирования. Правда rsm444 немного опередил, но он не стал
углубляться в причины.
На самом деле "по существу" она уже обсуждалась ранее:
http://dumpz.ws/showthread.php?t=54467&page=23
См.пост #446(абзац про раковины в отливках rsm444); #452; #460.
Хотя прибыли у тебя открытые, но на расплаве меди, вследствие ее особых теплофизических свойств,
быстро образуется твердая корка, блокирующая сообщение жидкого ядра прибыли с атмосферой.
Последствия - см. выше по ссылке. Смоделировать эту ситуацию можно в любом пакете, увеличив
"эффективный" тепловой поток с поверхности прибыли. rsm444 предпочитает это делать в ЛВМ через
излучение. Это, конечно, имеет место и при моделировании работает (см. фото из мувика rsm444):
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
но не является единственной причиной. На самом деле конвекция среды (окр.воздух) играет
не меньшую роль. Небольшой "сквознячок" в цехе может увеличить коэффициент теплоотдачи на порядок.
Можешь попробовать направить на расплав открытой прибыли струю воздуха и увидишь, как быстро
на нем образуется тв.корка.
В Прокасте этот дополнительный "эффективный" тепловой поток можно учитывать в BC <Heat> и в него
входит вся триада: конвекция+излучение+теплопроводность (См. фото):
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Однако "по жизни" всю эту триаду при моделировании проще выразить через "суммарный эффективный
коэффициент теплоотдачи", увеличив "Film Coeff" до 100-200 Вт/м2К (по умолчанию при теплоотдаче
в воздух он 10 Вт/м2К).
Короче, для "вящей" убедительности проделал это в нескольких пакетах:
в Прокасте
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
в AnyCasting
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
в Полигоне
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
в ЛВМ - см. выше у rsm444
Результат практически один и тот же - твои прибыли не работают и "сосредоточенная" раковина
уходит в тело отливки, как и на твоих фото "по жизни".
Да к тому же термоузлы отливки затвердевают позже прибыли (это к вопросу о методике Foseco).
Что делать тоже понятно: ставить экзотермические вставки; либо ставить закрытые прибыли с
"атмосферным клином"; либо, если у тебя это разовый заказ, после заливки "проламывать" ломиком
корку на прибыли, пока она не затвердела. Тем самым сообщая ее жидкое ядро с атмосферой.
Сам проделывал это неоднократно. Правда на стали. К тому же в этом случае можно долить расплав
в прибыль.
Понятно, что есть и другие подобные способы. За многовековую историю существования "литейного дела" их появилось предостаточно :D.
Таково мое ИМХО. Надеюсь, что получилось убедительно.

P.S. По модулю <Stress> посмотри здесь:
http://dumpz.ws/showthread.php?p=522439&highlight=#post#875
##866-868, 875
http://dumpz.ws/showthread.php?t=54467&page=10
#188, #189, #191 и далее посты в тему ("копаться" долго)
Может найдешь "что полезное".
 
Последнее редактирование модератором:

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Твоя проблема была понятна сразу. Просто не стал "гнать волну"
без проведения моделирования. Правда rsm444 немного опередил, но он не стал
углубляться в причины.
На самом деле "по существу" она уже обсуждалась ранее:

Громадное СПАСИБО за такое детальное сообщение и за потраченное время на мою проблему!!!
Тем не менее, не совсем понятно как все-таки задавать излучение, чтобы считать медь и стали. Тыкать пальцем в небо и после заливки разводить руками не очень хорошо=(( В магме все зашито и там просто необходимо нажать галку (хочу. чтобы было излучение). Как в прокасте поступать?? Можно ли заиметь матмодель стальной небольшой отливки с прибылями, в которых провалилась усадка. Я бы попробовал бы посчитать там прибыль и залить. Сравнить результат до и после. У меня на производстве в основном люминий, а нержавейка в лвм. Проблем с усадкой в прибылях там отсутствует. Хотя очень хочу погонять и смоделировать излучение и там.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
mdmitry;648197...Тем не менее написал(а):
Ну ты даешь - как будто в школе не учился ;).
См. рисунок с BC <Heat> из моего поста выше. В Прокасте излучение учитывается по известному закону Стефана-Больцмана. Поэтому в таблице задаешь коэффициент излучения (Emissivity), он же "степень черноты" по отношению к "абсолютно черному телу" и понятно должен находиться в диапазоне 0<Emissivity<1. Степень черноты (в т.ч. и для металлов) можно найти в любом справочнике.
 

LeodVin

Турист
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
Ошибка при расчете заливки. Помогите пожалуйста!!!

Всем доброго времени суток.
При работе в программе visual-cast на этапе расчета заливки после полного заполнения формы возникла проблема. Расчет остановился со следующей ошибкой: Error: Unable to open output file castNiyama.usf. Файл castNiyama.usf в файловой системе не обнаружен. Возможно проблема связана именно с отсутствием данного файла. Может кто-нибудь прежде сталкивался с такой проблемой или отправьте пожалуйста файл castNiyama.usf. Заранее благодарю за ваши ответы))))
 

sidby

Турист
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Всем доброго вечера!
Я новый пользователь procast, научился сделать сетку задал параметры расчета в касте, и когда нажимаю run выскакивает такое дело:
solver not found in the solver path.
Error inn the Batch file creation.
Надеюсь на вашу помощь. Спасибо за ранее!)
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Всем доброго вечера!
Я новый пользователь procast, научился сделать сетку задал параметры расчета в касте, и когда нажимаю run выскакивает такое дело:
solver not found in the solver path.
Error inn the Batch file creation.
Надеюсь на вашу помощь. Спасибо за ранее!)

Тебе сюда:
http://dumpz.ws/ext.php?ref=http://dumpz.ws/showthread.php?t=63133&page=9
#162, #163