Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Наtалия

Турист
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Подскажите пожалуйста, возможно ли использование параметра JUNCTION для непрерывной разливки.
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Извини, но это явно не та модель, что у тебя на фотографиях поста #416.
Перезалей "искомую"

Матмодель та, то что там заливы на прибыли, лпс немного другая и т.п. - это уже исполнительский косяк. Что еще углядели не то?? Если посмотреть пост #422, то видно, что при включении излучения усадка проваливается. Прикидочный расчет на примерных параметрах излучения, я так до конца излучение не освоил пока=(((, показывает результат сопоставимый с лвмкой.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Это файл материалов. Там смотри в Brass. По умолчанию порог протекания, предел текучести и порог продавливания там стоят долбанутые, поэтому настрой как в моих настройках, либо измени маленько, подогнав под точное соответствие имевшемуся дефекту.

у меня 4.6.4, но они считают одинаково
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Матмодель та, то что там заливы на прибыли, лпс немного другая и т.п. - это уже исполнительский косяк. Что еще углядели не то?? Если посмотреть пост #422, то видно, что при включении излучения усадка проваливается. Прикидочный расчет на примерных параметрах излучения, я так до конца излучение не освоил пока=(((, показывает результат сопоставимый с лвмкой.


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Это такая же модель? Побойся Бога :). Сравни прибыли...
А вот у rsm444 ... Слов нет - в точку. Но уверен, что и в Прокасте будет "тожсамое", только "модельку" нужно "адекватную" ;)
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Это такая же модель? Побойся Бога :). Сравни прибыли...
А вот у rsm444 ... Слов нет - в точку. Но уверен, что и в Прокасте будет "тожсамое", только "модельку" нужно "адекватную" ;)

Прошу прощения, глаз замылился, ссылка не та=((
Вот та: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
mdmitry посмотри по твоей отливке

Вот тоже с излучением, но распределение дефектов такое же как и в прокасте:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Я только использовал сплав не меняя у него порогов.
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Местный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
118
Реакции
50
Credits
55
>> Вот тоже с излучением, но распределение дефектов такое же как и в прокасте:
>> Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
>> Я только использовал сплав не меняя у него порогов.[/QUOTE]

Попробуйте посчитать половинку детали с плоскостью симметрии.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Там хоть половинку, хоть целиком, ... пороги надо менять.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Там хоть половинку, хоть целиком, ... пороги надо менять.

Никогда не меняю, т.к. в основном работаю с силуминами и там 100% сходимость в земле и в кокиль. Латунь тож хорошо сходится;)
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Могу судить по стали. В разных версиях , в разных базах материалов одной и той же лвм-ки на аналогичные стали, по-умолчанию, в одном случае п.п. 30, п.т. 70 - вот это близко к истине, и в другом случае п.п 70, п.т. 90 - вот это чушь собачья.
У меня результаты сходятся с фактом при п.п. 40, п.т. 70 и пороге продавливания 24, этим я и пользуюсь. И вот только после этого имеет смысл учитывать конвекцию, если у вас литьё в ПГС или ХТС, т.е. там , где долго затвердевает, и излучение, если у вас открытые прибыли, так как от этого учёта будет ещё точнее.
Если же вы берёте из базы чистую медь с ненормальными пп, пт и порог продавливания, то не излучение, не конвекция вам не помогут. И придётся дальше удивляться расхождению расчёта с результатом.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Могу судить по стали. В разных версиях , в разных базах материалов одной и той же лвм-ки на аналогичные стали, по-умолчанию, в одном случае п.п. 30, п.т. 70 - вот это близко к истине, и в другом случае п.п 70, п.т. 90 - вот это чушь собачья.
У меня результаты сходятся с фактом при п.п. 40, п.т. 70 и пороге продавливания 24, этим я и пользуюсь. И вот только после этого имеет смысл учитывать конвекцию, если у вас литьё в ПГС или ХТС, т.е. там , где долго затвердевает, и излучение, если у вас открытые прибыли, так как от этого учёта будет ещё точнее.
Если же вы берёте из базы чистую медь с ненормальными пп, пт и порог продавливания, то не излучение, не конвекция вам не помогут. И придётся дальше удивляться расхождению расчёта с результатом.

Хорошо, чем тогда чистая медь в прокасте не подходит??
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Вы же сами писали (в посте 425), что когда начали учитывать излучение в прокасте, то результат у Вас стал походить на правду, или не так?
И вообще, разные программы - разные подходы.
И ещё, очень странно, что у Вас в Магме, в которой вы тоже работаете, сразу не получилось нормального результата по этой меди.
 
Последнее редактирование модератором:

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Вы же сами писали (в посте 425), что когда начали учитывать излучение в прокасте, то результат у Вас стал походить на правду, или не так?
И вообще, разные программы - разные подходы.
И ещё, очень странно, что у Вас в Магме, в которой вы тоже работаете, сразу не получилось нормального результата по этой меди.

Если у ребят на участке получилось такое распределение дефектов, это еще не значит, что оно так и должно быть. Тут влияет хим состав (у чистой меди как я понял это очень критично), темп заливки, время заливки, подвод (по фото подвели не так как я закладывал)...короч много факторов. Пока я сижу жду кусок прибыли, на котором сам сделаю хим состав, а ребята на этой неделе должны залить вторую отливку.
Я вообще считаю так, если в базе прокаста есть сплав, значит он обкатан и в нем ничего своего доделывать не нужно, если получилось не так - значит надо найти причину, а не пытаться прогнуть программу под свой результат. Если каждый раз прогибать, то ни в каком сплаве вообще не будешь уверен, пока не зальешь отливку и ладно она будет 10 кг, а если 500 кг, как тут?? Дорогая опытная плавка получается....