Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Ребят, помогите, пжл. Такая проблема: требуется посчитать отливку с фильтром, я все сделал:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
но смотрю результаты, струя металла пролетает фильтр и не меняет скорости, ведь такого быть не должно!!
Что я делаю не так??
А чему ты удивляешься? Ты выбрал материал фильтра "Sedex 10PPI", для которого <Surface Area> = 393.701 1/m.
Если бы выбрал, например, "Filter High" (<Surface Area> = 20000 1/m), то и результат бы получил желаемый:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
А чему ты удивляешься? Ты выбрал материал фильтра "Sedex 10PPI", для которого <Surface Area> = 393.701 1/m.
Если бы выбрал, например, "Filter High" (<Surface Area> = 20000 1/m), то и результат бы получил желаемый:
Спасибо большое!=)) Вопрос тогда такой, есть ли данные для фильтров фосеко и хотя бы для фильтра 20 ppi??

Возникли вопросы по ошибке:
707028955b06517189dd2661f6210f35.jpg

Я не совсем понимаю: твердое тело вот оно, но его нет...сетку строю уже 2 день...=(((
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Спасибо большое!=)) Вопрос тогда такой, есть ли данные для фильтров фосеко и хотя бы для фильтра 20 ppi??

Возникли вопросы по ошибке:
Я не совсем понимаю: твердое тело вот оно, но его нет...сетку строю уже 2 день...=(((

1.Данные для фосеко - "секрет фирмы" :(. Но ты же, вроде, пользуешь Магму - там разве нет? Для фильтра 20 ppi - "здравый смысл" подсказывает, умножь на 2 ;)
2. Выложи исходник.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
1.Данные для фосеко - "секрет фирмы" :(. Но ты же, вроде, пользуешь Магму - там разве нет? Для фильтра 20 ppi - "здравый смысл" подсказывает, умножь на 2 ;)
2. Выложи исходник.

Выложить исходник, к сожалению, не получится - это секрет фирмы=(( В магме все такие вещи скрыты и не доступны для просмотра=((
Как создавать оболочку для литья по выплавляемым моделям??
 
Последнее редактирование модератором:

Jonny

Местный
Регистрация
15 Фев 2005
Сообщения
1,845
Реакции
3,756
Credits
0
Для практикующих..
на рутрекере появился ProCAST 2014.5 и хотфикс для Visual Environment 10.0 (поднимает до VE 10.0.1)
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Выложить исходник, к сожалению, не получится - это секрет фирмы=(( В магме все такие вещи скрыты и не доступны для просмотра=((
Тогда только "методом тыка" (то бишь подбора). Изменяй вышеупомянутый параметр и смотри, что будет получаться.
Как создавать оболочку для литья по выплавляемым моделям??
Сходи на сайт уральцев. Там у них лежал обучающий ролик с "искомым".
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Для практикующих..
на рутрекере появился ProCAST 2014.5 и хотфикс для Visual Environment 10.0 (поднимает до VE 10.0.1)

В VE 10.0.x какое-то фантастическое кол-во глюков. Очень не советую. Более-менне стабильная версия - 10.5. Либо сидите на 9.6.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
В VE 10.0.x какое-то фантастическое кол-во глюков. Очень не советую. Более-менне стабильная версия - 10.5. Либо сидите на 9.6.

Чет странно как то считает. Результаты не корректные получаются. Сгенерировал новый сплав при кристаллизации не по показывает количество твердой фазы (в графическом окне как была жидкая так и осталась хотя по температуре отливка остыла) и усадку странно посчитал. С "родным" сплавом таких косяков нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Attn: mdmitry

Данные для фосеко - "секрет фирмы" :(. Но ты же, вроде, пользуешь Магму - там разве нет?
В магме все такие вещи скрыты и не доступны для просмотра=((
Тогда только "методом тыка" (то бишь подбора). Изменяй вышеупомянутый параметр и смотри, что будет получаться
Извини, я не пояснил "об чем речь", а ты, видно, "не докрутил".
А "речь об том", что у тебя, пожалуй единственного, кто тусуется здесь, есть уникальная возможность "взломать" базу данных по фильтрам Foseco.
Для этого надо твою простенькую модель погонять в обоих пакетах с одинаковыми исходными (начальными) параметрами. То есть сначало в Магме, а потом в Прокасте, изменяя "искомый" параметр <Surface Area> до тех пор, пока результаты (например, скорости потока на входе и выходе фильтра, возможно перепады давления и т.п.) не станут примерно одинаковыми. И так с каждым фильтром из базы Магмы. Я не думаю, что это займет много времени. Может дня 2-3. И большая просьба выложить результаты сюда в открытый доступ. Уверен, что твой "рейтинг взетит на полпервого";)
P.S. Для контроля, я бы еще создал и "погонял" такую же модель, но поместив фильтр на горизонтальном участке литниковой системы.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Ребят, помогите, пжл, решить задачку. На работе уже которая плавка вываливается в брак по раковинам и непроливам:
df8673bf1bd73b9e8cfd7fad9d4b8868.jpg

f403626fff2293cf9dd4864da07a738c.jpg

Хотя темп. заливки вполне адекватная: 1590-1600, делали выше 1620, непроливы проходят, а вот дыр становится больше. Судя по дуре, это газовый дефект, но откуда столько газа понять не могу и что самое странное не на всех отливках. Смоделировать даже непролив не получается: по моделированию отливка д.б. типа годная....
 
Последнее редактирование модератором:

Krendus

Местный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
63
Реакции
11
Credits
166
Да вообщем-то, "картина маслом...": у Вас очень "нехорошая" картина по гидродинамике заполнения формы. В процессе заливки, ввиду таким образом спроектированной ЛПС, происходит захват воздуха и образование большого количества воздушных "карманов".

3c3240d5bb5f.jpg


7e221d918b5b.jpg


5a0f8adb4648.jpg


7b2beec69883.jpg


Причем, именно там, где реальные "проблемные" места.
 
Последнее редактирование модератором:

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Ребят, спасибо за ответы, прошу прощение, что наложил с файлами и выложил не то...Вот обе отливки с фото: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
По воздушным карманам:
Да вообщем-то, "картина маслом...": у Вас очень "нехорошая" картина по гидродинамике заполнения формы. В процессе заливки, ввиду таким образом спроектированной ЛПС, происходит захват воздуха и образование большого количества воздушных "карманов".
Считаете ли Вы, что воздух из этих карманов потом вышел в сторону отводной прибыли, как в файле моделирования у вас? Я считаю вполне вероятным, что он вышел, ему, во всяком случае, ничто не мешает это сделать...Я пока не совсем понимаю как работать с этим в прокасте, т.к. в магме этот результат следует больше оценивать в конце заливки (там области с белым-красным цветом сигнализируют о том, что там воздух).

По оболочке: первые 5 слоев гидролизованный этил силикат+пылевидный кварц, для обсыпки первого слоя используется мелкий песок 1К2О202, для обсыпки 2-5 слоя: 2К2О302. Далее у нас 5 слоев каши-малаши:D: суспензия на основе жидкого стекла, цемента высокоглиноземистого, кварца пылевидного; обсыпка: песок 2К2О302 и опилки древесные (10% от массы песка).
 

Krendus

Местный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
63
Реакции
11
Credits
166
Считаете ли Вы, что воздух из этих карманов потом вышел в сторону отводной прибыли, как в файле моделирования у вас? Я считаю вполне вероятным, что он вышел, ему, во всяком случае, ничто не мешает это сделать...
А чего там считать, вышел-не вышел... У Вас все на фото видно :).
Как же не мешает ?!, образовался пузырь воздуха, окруженный металлом, пытается всплыть вверх, а не вбок, как Вы хотите, в отводную прибыль, которая, к тому же, уже частично заполнена металлом.
Я пока не совсем понимаю как работать с этим в прокасте, т.к. в магме этот результат следует больше оценивать в конце заливки (там области с белым-красным цветом сигнализируют о том, что там воздух)
В прокасте это называется air entrainment.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Ребят, новая проблема: не запускается моделирование литья под давлением=((
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Касаемо поста #326, приезжали ребята с другого завода: они твердо убеждены, что это усадочная раковина...
 

Krendus

Местный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
63
Реакции
11
Credits
166