Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Еще такой вопрос (относится к выше сказанному): медная трубка во время заливки плавится, соответственно изменяется коэф теплопередачи...как он будет меняться??
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Ребят, проблема такая надо задать канал охлаждения...
Еще такой вопрос (относится к выше сказанному): медная трубка во время заливки плавится, соответственно изменяется коэф. теплопередачи...как он будет меняться??
Тип твоей трубки (tube_2) это никакой не <Channel>, а в контексте твоей модели "обыкновенный" <Mold> - по крайней мере на начальном этапе, так как по сути твоя трубка это холодильник. На втором этапе, если принять во внимание возможность "подплавления", ее можно переназначить и на <Alloy> (бывший CASTING) и интерфейс назначить <EQUIV> (ну или если не переназначать интерфейс и тип домена, то повысить коэффициент теплопередачи "практически до бесконечности", допустим до 100000.
Как ты уже наверняка понял, задачу твою лучше решать "двухэтапно" через процедуру "Extract" или "Mapping" или через процедуру, как она называлась в ранних версиях, <DataCAST с префиксом -u>.
Вообще подобную в тепловом отношении задачу решал avmon и называлась она условно "расплавляемый холодильник".
Посмотри обсуждение темы здесь:
http://dumpz.ws/showthread.php?t=54467&page=7
пост # 136 , а также ## 137-143, 146, 148-150, 154.
Возможно найдешь что-нибудь полезное
 
Последнее редактирование модератором:

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Тип твоей трубки (tube_2) это никакой не <Channel>, а в контексте твоей модели "обыкновенный" <Mold> - по крайней мере на начальном этапе, так как по сути твоя трубка это холодильник. На втором этапе, если принять во внимание возможность "подплавления", ее можно переназначить и на <Alloy> (бывший CASTING) и интерфейс назначить <EQUIV> (ну или если не переназначать интерфейс и тип домена, то повысить коэффициент теплопередачи "практически до бесконечности", допустим до 100000.
Как ты уже наверняка понял, задачу твою лучше решать "двухэтапно" через процедуру "Extract" или "Mapping" или через процедуру, как она называлась в ранних версиях, <DataCAST с префиксом -u>.
Вообще подобную в тепловом отношении задачу решал avmon и называлась она условно "расплавляемый холодильник".
Посмотри обсуждение темы здесь:
http://dumpz.ws/showthread.php?t=54467&page=7
пост # 136 , а также ## 137-143, 146, 148-150, 154.
Возможно найдешь что-нибудь полезное

Спасибо большое за подсказку, каждый раз, когда читаю форум, корю себя, что в далеком 2011 не смог разобраться в прокасте и бросил, а сейчас там все ссылки битые=(( Ничего полезного не нашел, что такое Mapping, только не знаю...
Думаю задать холодильник как alloy, а HTC как COIN, но функцию от температуры...до солидуса будет 1500, а после солидуса резкий скачок на 20000 и далее 40000 на ликвидусе...сейчас расчет закончится и я отпишусь...

Вопрос еще такой: как вы используете функцию pouring cup? Я скорее всего что задаю не так, так как у меня быстро заполняется стояк и далее уровень не держится, но бывает, что уровень доходит до точки target и заливка прекращается=((
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
... что такое Mapping, только не знаю...

Вопрос еще такой: как вы используете функцию pouring cup? ((

Mapping это "натягивание" температуры не по "по-узловому" принципу, как Extract, а по "геометрическому". Смысл в том, что если на втором этапе ты меняешь интерфейс, допустим, <COIN> => <EQUIV>, то нумерация узлов, как говаривал avmon, "идет лесом" и Extract корректно невозможен.

О pouring cup посмотри здесь
http://dumpz.ws/showthread.php?t=63133&page=8
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Mapping это "натягивание" температуры не по "по-узловому" принципу, как Extract, а по "геометрическому". Смысл в том, что если на втором этапе ты меняешь интерфейс, допустим, <COIN> => <EQUIV>, то нумерация узлов, как говаривал avmon, "идет лесом" и Extract корректно невозможен.

О pouring cup посмотри здесь
http://dumpz.ws/showthread.php?t=63133&page=8

Так и не разобрался про pouring cup, попробовал обозвать чашу как reservior, вылетело такое сообщение:
1eac259cd669a033de0c1fc7c62d8603.jpg

В чем проблема и почему у меня не включен параллельный расчет, где его включить (диспетчеру задач расчет идет на всех 8 ядрах).

Теперь про мой опыт (см. выше). Вот результат:
1cef15d03c3cdd715f95b7b732d76f0b.jpeg
[/URL][/IMG]
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Не загибайся Procast работа и обсуждение.Часть3

Что-то становится совсем грустно - тема умирает?!
Куда делись все специалисты-литейщики? Скоро ведь наш праздник!!

Ребят! Необходима ваша помощь как и в решении выше указанной проблемы, так и с этой:
Есть отливка тормозной цилиндр от копейки. Отливка маленькая, поэтому на ней хорошо обкатывать моделирование. При моделировании в магме:
2ac15ef58b1a9df37b799c442dd92444.jpeg
[/URL][/IMG]
46caaf9d692986dc2ace8c668f4bdf09.jpeg
[/URL][/IMG]
Результат не совсем отражал реальность: когда отрезали прибыль ближнюю к стояку, то там была пористость и небольшие раковины диаметром 1-1,5 мм, а в дальних при отрезки прибылей ничего не было...
При моделировании в прокасте вообще другая картина:
89a3aa57e94124ff922c7b68549786d9.jpeg
[/URL][/IMG]
Какая-то дикая раковина=(( Есть подозрение, что я неправильно что-то задал: в магме HTC задается так:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А в прокасте везде указываются цифры 2000-1000. Так вот, если указать как в магме, так вообще пористости нет, а если следовать рекомендациям, то получается не совсем похоже. Я верю, что можно добиться такого же результата как в жизни: небольшая раковина внутри и выходящая пористость в прибыль. Но как?? Я в алюминии не понимаю как вообще посмотреть микропористость в прокасте=(

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Polymet

Местный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
250
Реакции
108
Credits
5
Так и не разобрался про pouring cup, попробовал обозвать чашу как reservior, вылетело такое сообщение:
В чем проблема и почему у меня не включен параллельный расчет, где его включить (диспетчеру задач расчет идет на всех 8 ядрах).
Ссылки очевидно умерли, поэтому ты и не разобрался.
В первом примере от Stas_man речь шла о сливе уже заполненной чаши. <Reservoir> действительно не "параллелится". Во втором же случае - <Pouring cup>, наоборот, решетель не поддерживает режим Scalar, что и подтвердил avmon ниже.
Твой расчет "трубки" с очевидностью не верен. Что-то ты напутал. Такого не должно быть. Подожди немного - проверю.
То же относится и к твоим тормозным колодкам.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Ссылки очевидно умерли, поэтому ты и не разобрался.
В первом примере от Stas_man речь шла о сливе уже заполненной чаши. <Reservoir> действительно не "параллелится". Во втором же случае - <Pouring cup>, наоборот, решетель не поддерживает режим Scalar, что и подтвердил avmon ниже.
Твой расчет "трубки" с очевидностью не верен. Что-то ты напутал. Такого не должно быть. Подожди немного - проверю.
То же относится и к твоим тормозным колодкам.

Вопрос, еще такой: почему на многих отливках, чтобы увидить усадку требуется делать cut off 1-4% иначе все в усадке?
 

LeitWolf

Турист
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, где в ПроКасте можно сохранить текущее состояние расчета (и можно ли вообще сохраниться - в СолидВоркс, например, при расчете гидродинамики спокойно можно сохраниться и потом запуститься) - не всегда удаётся за 1 рабочий день модель прогнать.
 

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, где в ПроКасте можно сохранить текущее состояние расчета (и можно ли вообще сохраниться - в СолидВоркс, например, при расчете гидродинамики спокойно можно сохраниться и потом запуститься) - не всегда удаётся за 1 рабочий день модель прогнать.

Тут все просто: закрываешь черное окно, а на следующий день тукаешь галку там, где написано рестарт в start simulation, ниже в окошке появляется номер последнего шага, далее жмешь ран и все=))


Поставил Visual-Environment 10.0.1 и возникла совершенно непонятная проблема: мне требуется залить медь М2, я решил в новой версии сгенерировать свойства по химсотаву, новая версия дала одну температуру 1084 в отличие от старой, которая давала интервал в 60 град. Так вот, сгенерированный сплав прокаст отказывается заливать: расплав тупо не идет в форму, но стоит добавить побольше примесей, чтобы увеличить интервал кристаллизации, расчет идет...Почему прокаст не любит чистые сплавы??

И еще вопрос: почему такая большая разница в результатах при моделировании в виртуальную форму и в импортированную из кад??
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Вопрос, еще такой: почему на многих отливках, чтобы увидить усадку требуется делать cut off 1-4% иначе все в усадке?
Поставь в Simulation Parameters FEEDLEN 100 ... 150 мм и результат станет маленько похож на правду.
 
Последнее редактирование модератором:

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
Поставь в Simulation Parameters FEEDLEN 100 ... 150 мм и результат станет маленько похож на правду.

Я читал тут на форуме, что это для стали требуется увеличивать...т.е. и для алюминия это так же верно?
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
Я читал тут на форуме, что это для стали требуется увеличивать...т.е. и для алюминия это так же верно?

Думаю да. Попробуй, сравни, расскажешь. По крайней мере "тумана" усадки по всей отливке не будет.
 
Последнее редактирование модератором:

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
С Днём Металлурга!!

Думаю да. Попробуй, сравни, расскажешь. По крайней мере "тумана" усадки по всей отливке не будет.

Туман ушел!! Не знаешь ответы на вопросы выше из моих постов?

Всех поздравляю с нашим профессиональным праздником!!!
JOh3AFdLbjI.jpg

65g-36pI-EM.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

mdmitry

Местный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
5
Credits
0
К сожалению, должен констатировать, что тема умирает=((

Ребят, помогите разобраться с излучением при литье стали в пгс и в лвм. Я не совсем понял, что надо включать в process cond. manager, там есть уже какие-то готовые наборы (heat rad)...В simulation parameters есть radiation - вообще все запутанно кроме первой строчки: vftime, vfdisp -Что это откуда брать??

Есть смельчаки помочь с предыдущими вопросами (см. выше)???