Мысли вслух, или Опыт живого журнала

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
У вас бывает такая ситуация:
приходит в голову мысль, а не знаешь что с ней делать? :)
Так она, бедная, и пропадает ни за грош.
Можно, конечно, создать тему во флейме и высказаться,
но не будешь же каждый раз, когда хочется что-нибудь сказать, создавать новую тему...


Так вот, такая тема уже создана, она перед вами.
Здесь можно говорить о чем угодно и с кем угодно, на любые темы -
понятия OFF TOPIC здесь нет вообще (см. иконку к теме :))) )
Код:
 [SIZE=2]* Хотя все остальные [B]ПРАВИЛА ФОРУМА[/B], разумеется действуют! [/SIZE] *
Можно говорить о чем-то своем, можно отвечать на чужие мысли, можно не отвечать ;)
Если что-то вызовет повышенный интерес и отклики,
модератор может выделить это в отдельную тему или перенести в уже существующую...
А может и не переносить... ;)

Все, журнал открыт!

================

Отдельная благодарность - ElenaM, которая сподвигнула меня на открытие этой темы.
...А если тема не приживется - то она и будет за это отвечать!
А как же иначе?! agadou14
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
на одном форуме прочитала стихотворение Асадова

Падает снег, падает снег –
Тысячи белых ежат…
А по дороге идет человек,
И губы его дрожат.
Мороз под шагами хрустит, как соль,
Лицо человека – обида и боль,
В зрачках два черных тревожных флажка
Выбросила тоска.
Измена? Мечты ли разбитой звон?
Друг ли с подлой душой?
Знает об этом только он
Да кто-то еще другой.
Случись катастрофа, пожар, беда –
Звонки тишину встревожат.
У нас милиция есть всегда
И «Скорая помощь» тоже.
А если просто: падает снег,
И тормоза не визжат,
А если просто идет человек,
И губы его дрожат?
А если в глазах у него тоска –
Два горьких черных флажка?
Какие звонки и сигналы есть,
Чтоб подали людям весть?!
И разве тут может в расчет идти
Какой-то там этикет,
Удобно иль нет к нему подойти,
Знаком ты с ним или нет?
Падает снег, падает снег,
По стеклам шуршит узорным.
А сквозь метель идет человек,
И снег ему кажется черным…
И если встретишь его в пути,
Пусть вздрогнет в душе звонок,
Рванись к нему сквозь людской поток:
Останови! Подойди!

Что-то не совсем я с этим согласна...Желание помочь может быть огромным, но
чем поможешь в этих ситуациях? Да ничем.. помочь может только тот человек,
из-за которого все и произошло...
получается, что человек очень мало может...
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
попалось на глаза только сегодня.
оказывается, в интернете уже давно.. аж с 2003 года существует мода
по так называемой теме "100 фактов о себе" основатели жж-нисты.
пишут, что надо потратить 1,5-3 часа, чтобы их написать.
на 6, 7 десятке становится очень интересно - вспомнишь о себе что-нибудь
еще или нет. названо это было - флудогонством.
в нашем форуме предлагать такое совершенно бессмысленно - здесь
уже одно предложение, написанное не о компах и что с ними связано,
можно назвать геройством.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Грань добра и зла каждый определяет для себя сам и это не имеет НИКАКОГО оношения к внешнему миру :)
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Это, господа, софистика. Никакой пользы. Однако, я тоже внесу свой вклад: ;)
Рассмотрим пример: человек, которого государство наше любимое обмануло зарплатой вынужден ограбить другого. Он приносит еду своей жене и детям. Делает добро, так? Но ограбив другого он совершил зло, так? Итого имеем один + и один -. В глазах общества же + будет неважен. Но я бы встал на сторону человека, который был вынужден пойти на такой шаг, чтобы спасти свою семью. И где здесь грань?...
Или вот пример с медведем, вы идёте по лесу, проходите по территории пресловутого медведя. Он, защищая своё, возникает перед вами, вы убиваете его, считая что убили опасного зверя. А на самом деле он всего лишь защищал свою территоррию. Или наоборот: он убивает вас, а вы просто проходили мимо. Опять всё завсит лишь от точки зрения.
Понятия абсолютное зло/добро не существует, поэтому и грань провести не получится.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Есть такая поговорка: «Если тебе сейчас хорошо, то кому-то от этого плохо». Согласна со всеми сразу… Мораль, законы введены именно для того, чтобы не заблудиться в 3 соснах. Иначе у нас была бы анархия.
В принципе, и правда - можно только приводить примеры.
Особенно для bug33 : катание на биби.. +, близкие волнуются за здоровье и жизнь –
Если кто-то из близких придерживается таких же взглядов + для двух, зло для всех остальных из семьи (волноваться сразу за двоих). На дорогах много таких адреналинщиков: друг для друга приятно видеть +, создается опасная ситуация на дорогах -, адреналин от свободного падения по льду +, прибавляется много работы в сервисе по работе (не зря же они матерятся) -, хотя те же из сервиса сдерут больше денег за починку + для них и – для bug33. Про исполнение законов лучше не говорить… Там одни +- в одних и тех же ситуациях – смотря с какой стороны смотреть. Посадили за воровство +, но, к примеру, посадили несовершеннолетних за кражу в одном случае нескольких пачек пельменей, потому что есть нечего было, в другом случае за ботинки из магазина, ходить зимой не в чем было. В колониях для несовершеннолетних сидят процентов 90 тех, у кого маленький достаток в семье или из неблагополучных семей. А разве все, к примеру, могут найти 5000 зеленых за услуги адвоката?
Да вообще уголовное судопроизводство: с одной стороны это исполнение законов: ответ за причинение зла другим людям +, с другой: это такая выгребная яма, где правят только деньги, где напрочь вылетают все высокие идеалы, наивность и доверие у человека, столкнувшись с этим. Станет ли человек, которого посадят, лучше? В большинстве случаев нет. В конечном итоге ведь зло умножится.
Рассказали недавно случай, который просто потряс: психически больной мальчишка влез на крышу машины и стал на ней прыгать. Его поймали, навешали на него 14 машин, посадили. Вспомнить он ничего не мог – ни кто он, откуда он, потому что душевно больной – ушел из дома, родственников не нашли. Уже из тюрьмы его отправили в больницу, вылечили, а потом снова вернули в тюрьму, где он повесился.
Можно еще взять отношения между людьми. К примеру, между противоположными полами. Допустим, я испытываю очень нежные чувства к одному мужчине. Можно представить, что и он ко мне тоже. В этом случае очень много граней и добра, и зла одновременно. Смотря с чьей позиции смотреть. Хорошо двоим или плохо другим? И будет ли хорошо двоим, когда каждый чувствует ответственность перед другими.
Вот тоже внесла свой вклад, хотя согласна с jet800 насчет пользы от этих разговоров. Мы не найдем ответа на эти вопросы. Хотя хамство и физическое насилие в большинстве случаев лично я отношу к злу. Но как написал Оgnev – каждый эти понятия определяет сам. Достаточно взять, к примеру, племена, где есть людоедство, или защита чести, кровную месть, дуэли, хиппи, религию, разные секты, в интернете сайты беспредельщиков, подонков ру и т.д., и т.п.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Нет, мой пример таков: человек(скажем шахтёр - я думаю все помнят ситуцию с хатёрами Кузбаса?) работал-работал,а денг ему и не дали. Что ему делать? Если у него уже и ценностей не осталось?
ВОбщем я предлагаю прекратить.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
--значит его «внутренний» выбор изменит «внешний» мир и тем самым повлияет на «внутренний» мир другого человека…
А можно подсказать конкретно - как мой внутренний выбор может оказать влияние на внутренний мир другого? маленькая проблемка по поводу безопасности нахождения в сети.. Кому то перешла дорогу. Самое интересное – не знаю за что: гадостей абсолютно никому не делала, чужих мужчин не отбивала, веду себя как серенькая мышка. И не могу понять что ищут: на моем компе и в почтовых ящиках нет ничего абсолютно интересного.
Может поместить открытым текстом все пароли где-нибудь на видном месте? Что-то совсем не прикалывает играть в шпионов и учиться хакерским премудростям… других проблем хватает.
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
а в подмосковных лесах опят стооооооолько выросло..:)

1.jpg


Опенок настоящий, осенний
Armillariella mellea (Vahl: Fr.) P. Karst.
Syn.: Clitocybe mellea Vahl: Fr.

Грибраспространен почти по всей территории. Растет он большими группами на пнях, корнях и около стволов деревьев. Шляпка опенка плоско-округлая, часто с бугорком посредине, желтовато- или серовато-бурая, с волокнистыми чешуйками, позднее исчезающими.

Пластинки приросшие к ножке и немного нисбегающие по ней, сначала белые, потом светло-желтые, у молодого гриба покрыты белой пленкой, которая позднее, отрываясь от края шляпки, повисает на ножке в виде кольца. Ножка тонкая, ровная, волокнистая. Мякоть беловатая, с приятным грибным запахом. Опята варят, жарят, солят, маринуют и сушат.

Из всех пластинчатых грибов, кроме рыжиков, это самый вкусный гриб в жареном виде и в супах, а после рыжиков и груздей - в маринаде и в засоле. Не рекомендуется использовать в приготовлении блюд ножки грибов из-за их грубой мякоти. Следует помнить, что если опята будут плохо проварены или засолены холодным способом без достаточной выдержки, возможны случаи отравления.

Грибы, запеченные с помидорами. Свежие опята сварить до готовности. Лук мелко нарезать и слегка поджарить на сковороде, туда же добавить сваренные грибы и 10—15 минут жарить, после чего заправить соусом. Подготовленные помидоры разрезать пополам и обжарить на сковороде в жире.

Заправленные соусом грибы положить на сковороду, на них уложить обжаренные помидоры, посыпать тертым сыром и запечь в духовом шкафу. При подаче посыпать укропом или зеленью петрушки. Для приготовления соуса 1 ст. ложку муки слегка поджарить с таким же количеством магла и развести 1 стаканом сметаны. Прокипятить в течение 5 минут, добавить по вкусу соль и процедить.

Приятного аппетита:)
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
А я вот грибы не ем. Никакие. Гааааадоооость!
 

Blair_Witch

Турист
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
1
Реакции
11
Credits
2
Так ведь смотря как их приготовить…….;)
Жаренные грибы – вещь! Обожаю! :)
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Вот из мира жвиотных: ;)
fotoprikoly-1126551848_i_2693.jpg


Главное на охоте - маскировка! ;)
 

neomarat

Турист
Регистрация
23 Июн 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
30
А вот у меня депрессия, уже неделю - спиртное не помогает - посоветуйте что
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
neomarat , помещаю из сохраненного на компе - с другого форума.
И еще зайди в "Статьи по психологии" - предпоследнее мое сообщение.
Там тоже о депрессии..
Может что поможет.

......фаза депресии (ФД) профилатика...
.
1. Отнестись к надвигающейся Фд с юмором (если таковой вдруг остался).
.
2. Понять, что цикличные ФД - это необходимое условие развития твоего организма (и еще процентов 40% людей). Они зачем-то нужны, вполне вероятно, что для глубинного обновления и переосмысления. Не шучу - организм обновляетсяи реагирует на нагрузку (у тебя - в первую голову интеллектуальную) доступным ему способом, такая открытая "критика снизу ", значительно лучше и честнее пассивного "замалчивания проблем" (отсутствия депрессий, приступообразных состояний) которое чревато впоследствии взрывоподобными обвалами здоровья.
ФД не шибко приятно? Верю, сам там бываю. Но не все из того что делает наше тело приятно (поинтересуйся у дам каково рожать например - это похлеще дапресии будет!). Смирись и потерпи. Ты ведь не помер от десятка-другого предыдущих ФД? Не помрешь и от этой. Только не надо...
.
3. ...впадать в крайность, и по примеру Рокового борца (тип такой человеков, когда-нить потом расскажу) бороться с депресиией. Заведомо проигрышное дело, только ее усиливающее. Надо не победить, а перетерпеть (как правильно см. ниже).
.
4. Не переживать по поводу ФД. 99% людей пребывающих в состоянии депресии, дополнительно еще и переживают по этому поводу, чем любимую депрессию только подкармливают и усугубляют.
.
5. Итак, поняв, что ФД это такая, хотя и неприятнае, но совершенно необходимое, и по сути стратегически полезное состояние, отключить все переживания по этому поводу. Ноль реакции. Никаких усилий по "победе" - просто отстраненно (от самого себя ) терпеть. Не усугублять, а по мере сил ослаблять .
6. !!!Очень важно!!! В период ФД отключить голову, и НЕ ДУМАТЬ (самое трудное для меня )! Категорически. Особенно на сложные темы. Напрочь исключить стихи, особенно твои любимые, накрученные (похабные и незатейливые - можно), НИЧЕГО СЛОЖНОГО НЕ ЧИТАТЬ! Лучше вообще обойтись без чтения, но если не можешь только что-то типа Гашека или Итальянца (последнего особенно советую! Серьезно. Кстати, Итальянец, а нет ли у тебя архива твоих сообщений? Очень хочу, а то у меня они явно не все).
7. В продолжение - исключить (или резко ограничить) интеллектуальную жизнь - все, что может невзначай включь голову на сложные мысли и переживания - в этот период вредит!
Голова сейчас сама, глубинно занята, и лишняя нагрузка ей в эту пору ни к чему, может не вытянуть.
8. Спиртное - в очень разумную меру, в небольших (индивидуально!) дозах помогает, расслабляя и отключая голову, в больших коварно усиливает депрессию. Лучше пиво (это для меня, а для тебя что - изучи).
9. По возможности не делать вообще ничего. Это не так просто как может показаться, истинное искусство ничегонеделания дается с трудом и немногим. Все же остальные, вместо того, чтобы ничего не делать, делают ничего , а это требует страшно много усилий.
10. По возможности выезд на природу, в деревню, на море, отключение от текущей суеты.
11. Если нет возможности выполнить два предыдущих пункта - неплохо идет Промежуточный Ход, или Игра с ФД вничью. Займись чем-нить несложным (чтоб голова не включилась), занудным и даже глупым - разбери старые вещи, наведи порядок в заброшенной кладовке, или на своем винчестере :), покопайся в земле на даче у кого-нить, сходи на рыбалку, отремонтируй давно обещаетмую розетку и.т.д. Можно даже гонять Тетрис до одурения (не шибко увлекаясь). Смысл Промежуточного Хода не внешний - неважно что ты делаешь, да и сделаешь ли, а внутренний - голова и душа отлючившись от перемалывания тяжелых вещей, которые услужливо подкидывает ФД, получают необходимую передышку, для более быстрого восстановления.
.
12. Общение с дамами. Секс идет на пользу, чем больше и чем незатейливее, тем лучше. Упаси Бог в этот период влюбиться, и и начать грезить объектом обожания.
.
13. Под несчастиливым номером - когда особ хреново - не мучай себя попусту, можно принять что-нить успокаивающее. Типа простой валерьянки или препаратов брома. Впрочем грамм 50 водки ничуть не хуже. Всякие сильнодействующие средства - лучше не надо. Полегчать-то полегчает, но в том не твоя будет заслуга (а научиться выбираться должен ты сам) и есть шанс скатиться на химию. Сильное лекарство сильнее....скажем так, вмешивается. Всегда лучше обойтись минимальной лекарственнлой помощью организму. чтоб не избаловался и не отвык бороться самостоятельно.
.
.
Короче - надо временно принудить себя побыть просто, Пантагрюэлем, эдаким травоядным животным без затей в голове, поиграть в это, почти всерьез (к слову, обрати внимание - у человеков, которые по жизни ведут и чуствуют себя как простейшие животные (алконавты, работяги, люмпены)- депрессии редкость чрезвычайная). Съэкономленные таким образом от бессмысленного сгорания в горниле депресии силы души с лихвой вернут тебе все после выхода из ФД. И вот тогда-то (не раньше!!!), можешь и стих написать о том как тебе БЫЛО хреново :).
.
Все вышеперечиленное (или часть его) по идее должны ослабить ФД и через некоторо время перевести в фазу расслабления-релаксации.

.
Если не хватит сил, то сейчас, а нет, так потом (по выходе из ФД) составь для себя личную карту. Два раздела - Помогает, Вредит (по несколько пунтов в каждом). И разбивку в каждом пункте - Всегда, Иногда, Как когда. (Мало сомнений, что в плюс войдет свежий воздух, движение, в минус - неправильное питание, сидение часами за компом. Но остальное ищи сам - наблюдай за собой - больше некому.)
.
Написанное в этой карте перепиши в еще одну карту, тоже разбитую на два поля - От меня зависит, От меня не зависит. И вот готов генеральный план. ясно, что то что от тебя не зависит (скажем наступление ФД), надо просто принять как данность. Переживать по поводу неуправляемости стихий - самое глупое занятие на свете.
А вот, то что от тебя зависит - положительное, естессно развивать, а отрицательно - уменьшать (а чего это ты, собссно, столько времени сидишь за компом, а? а чтоб не прогуляться по воздуху, пивка попить? Начальник не велит? К девицам на улице или в конторе поприставать? Вруг согласятся, а у тебя жена ревнивая? Ну придумай сам что-нить :))
Итак полегоньку (не за раз, а нудно и регулярно занимаясь собойс по этим картам), но можно свести длительность ФД к минимуму,а их грызушую силу ослабить настолько, что они почти не будут мешать жить. Мне это некогда удалось (но потребовался почти год), чего и тебе желаю....
.
.
Извини, за сумбур, писал после бессоной ночки...Положенное количество проблем у меня тож присутствует. Думаешь с какой радости я разбирался чего там в голове происходит и как с этим бороться? Да по личной нужде, никак иначе... Удачи, и если будут силы напиши.

Gary
17.07.2001 2:22:53
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
neomarat,
депрессия не лечится, она проходит сама собой. Все, что нужно, это просто не сломаться в это время. Проводи больше времени в новой для тебя обстановке. Устрой маленький коллейдоскоп. И самое главное - что-то нужно изменить в жизни. Нужно понять, ЧТО.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
В любом случае я могу чказать, что не увеличение количества алкоголя. ;)