Выбираем лучший антивирус

=PAPA=

Турист
Регистрация
3 Дек 2003
Сообщения
47
Реакции
1
Credits
86
Как думаете - есть ли реальная альтернатива AVP (Касперский)? Исходя из того, что у него самая большая вирусная база, в которую входят многие русские вирусы.

Плюс, судя по качеству эвристического анализа, так же анализу электронных писем, полиморфов, резидентных вирусов, макровирусов, Java- апплетов и т.д.

И ещё очень важный критерий, это соотношение скорости и качества работы монитора антивируса.
 
Последнее редактирование модератором:

ASGDeveloper

Местный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
42
Реакции
34
Credits
78
ИМХО выбор антивируса - личное дело каждого, ибо "каждый кулик хвалит свое болото". На этом форуме найдется достаточно фаном большинства популярных антивирусов, что может привезти к холивару.

ЗЫ Антивирус - зло. Главное прямые руки :)
 

heath

Турист
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
Использую NOD32 + один раз в неделю/две DrWeb CureIt и все Ok!

Добавлено через 2 минуты
Очень редко, но бывали моменты когда CureIt находил заразу. При этом сразу же и NOD начинал возмущаться :)
 
Последнее редактирование модератором:

a101010

Местный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
118
Реакции
41
Credits
224
Раньше в конторе стоял Нод. бегал как электровеник.. через день какаято зараза появлялась, сейчас стоит Каспер.. сижу на попе ровно
30 машин

Аналогично.
Для дома-для семьи, когда все под личным контроле, может быть NOD и вне конкуренции, а когда за компом сидят абсолютные пофигисты-юзеры, которые после очередной выловленной заразы делают круглые глаза и заявляют "А я в интернете ни где не шарюсь, я только в контакте сижу", то лучше AVP ни чего не придумаешь, а еще включить его на максимум защиты, чтобы комп вообще еле-еле ворочался и времени на ползание по инету у юзверей вообще не оставалось!:D
А на вопли начальства что компьютеры медленно работают выкладывать им на стол статистику выловленного говна. Как показывает практика тут же следует вопрос - "где они (юзеры) весь этот спидняк нацепляли и по каким помойкам шлялись в рабочее время!" :D
 

Dym0n

Турист
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
Многочисленные тесты лабораторий показывают, что KAV,KIS на сегодняшний день лучшие
 

iji

Местный
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
125
Реакции
11
Credits
50
Голосовал в 2006 году, много перепробовал, и сейчас проголосовал бы за другую версию, но - нельзя. Это голосование один раз в век? К тому же нет "Каспера", Avira, Avast! и т.д. словно модер. не заитересован в голосовании, или уже шибко устал.
 
Последнее редактирование модератором:

автомат

Турист
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
18
соглашусь, что AVP лучший по качеству отлова зверья, но худший по скорости работы компа... висяк - это стандартное явление. Поэтому стоит выбрать: либо надежно висеть, либо лечиться, но бегать...
 

ASG1

Турист
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
18
KIS - самый оптимальный антивирус. Версия 2011 может похвастаться и скоростью нормальной. Тормозов почти нет. Эфективность работы требует некоторых ресурсов компьютера.
 

novashdima

Местный
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
18
Credits
10
Я пользовался многими антивирусниками, но остановился на одном, итак, мои впечатления:
NOD32 - пользовался им начиная со 2 версии, довольно неплохой, тихий, шустрый, хорошая эвристика ,но мнение о нем измнилось с выходом 4-ой версии, там файерволл блокировал на 99,9% скачку файла, если в ней был кряк, поэтому его пришлось отключить, хотя у меня стоит свой брандмауэр, также не понравилось появление кучи сообщений, подсказки об обновлении системы.

Аваст - пользовался самыми разными версиями, но честно говоря давно уже, может уже что-то и поменялось, но тогда, когда юзал - орет по поводу и без повода на все подряд, причем так, будто комп щас взорвется, плохой эвристический анализ.

AVG, AVP, Dr.Web - ничего выдающегося в них не увидел, средненькие, лично мне не понравились.

Каспер - пользовался еще с 5-ой версии(а также 6, 8, 10,11) КИСами и КАВами, КАВы не понравились, юзал КИС - довольно хороший программный комплекс, НО он очень сильно кушает ресурсы системы, но как защита очень хорош, поэтому на слабые компы ставит не рекомендую, будут постоянные тормоза, а на средние пожалуйста, но все же сейчас я использую другие программы.

Итак, сейчас я использую такой антивирусник с проверкой файловой системы в реальном времени(в общем постоянно сидит в системе и контролит) это MalwareByte's Anti-Malware 1.46, главные функции и отличия от остальных:
1.Скан файловой системы в реальном времени.
2.Отлов банеров в инете.
3.Первые два пункта есть и в каспере, но этот антивирь кушает очень мало ресов (менее 40 мб в режиме ожидания).
4.Если правильно настроить, то не выдает сообщений(ну, может выдать в день пару сообщений максимум).
5.Наличие модуля для определения сетевых атак(то есть вместе с отловом банеров это можно считать файерволлом, но он не вмешивается в систему, а только контролирует серфинг)
5.Самая главная особеность от других антивирей - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЭВРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, что позволяет его спокойно ставить на компы без подключения к инету, он будет довольно хорошо ловить вири, в отличии от других антивирусников.

Помимо антивирусника я использую антитроян Trojan Remover 6.8.2, он не работает в реальном времени(не сидит в системе), а проверяет реестр и пути, по которым обычно сидят трояны, ловит то, что не поймал антивирусник.

И конечно же использую Outpost Firewall Pro 7.04, его достоинства рассказывать не буду, но скажу, что если его правильно настроить, то можно даже не иметь антивирусников, единственный недостаток - так как я программист, то очень часто создаю и изменяю модули(или библиотеки - dll) а также исполняемые файлы и на все изменения мне надо отвечать, зато я контролирую систему и вижу все, что происходит, поэтому вирусов обычно нет, да и частенько заблокировав обращение программы к центру регистрации или проверки лицензии удается далее ею пользоваться)))

Также нельзя не сказать, про прогу ComboFix, очень хороша, через определенное время советую проверяться ею, но надо, чтобы все это происходило под чутким контролем разбирающегося человека.

Ну и вообще еще что можно сказать, система защиты, которую я выстроил очень хорошо себя зарекомендовала, но есть также еще один вариант, когда если хватает мощности компа вместо малвэара поставить каспер и настроить его работу и работу файерволла, и тогда защита вообще опупенная, но все же нет и не будет такого антивируса, который все словит, вылечит и удалит, тут поможет только соблюдение простых правил безопасности.

П.С. каспер + файерволл я использовал только одну неделю, когда насолив одному админу сети получал по 300 сетевых атак каждый час, тогда аутпост не ловил все, малвэар не имеет такого хорошего модуля, поэтому поставил каспера.

П.П.С. Каспера удалил, так как опять же говорю, занимаясь программированием у меня обычно запущено 2-3 виртуальные машины, пару весящих компиляторов, фотошоп, иногда 3д макс, окон 10 проводника и пару окон оперы, забитой вкладками, то хоть комп и мощный, но если каспер повесит систему, то будет куча матов и потом неделю придется восстанавливать потерянные данные, так как про регулярное нажатие Ctrl+S вспоминаю только тогда, когда система уже висит.
 

a101010

Местный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
118
Реакции
41
Credits
224

Вот этим все и сказано!:D
Вы привыкли держать все под собственным контролем. Для вас разобраться с очередной какой-нибудь приблудой проблем не составляет. Для вас работа за компьютером - удовольствие не только в день зарплаты, но еще вам нравится получать удовольствие от любой решенной проблемы (пусть маленькой и пустяковой).

А что делать если у вас будет 100 компьютеров?
Причем за 99-ю компиками сидят блондинки, которым нужно объяснять где находится клавиша "Ентер", а за сотым отмороженный хам, который строит из себя начальника этих блондинок?
И что делать если эти 99 блондинок просидев весь день в интернете хором орут что у них ни чего не работает?:(

Еще раз повторю, для указанного моего случая лучше KAV ничего нет!
 

novashdima

Местный
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
18
Credits
10
А что делать если у вас будет 100 компьютеров?
Я не знаю вашу организацию сети, но вот как бы сделал я:
1.Всю сеть пустил бы через прокси, допустим с помощью проги ProxyCache.
2.Поставить Outpost Network Security.
3.Использовать программу мониторинга компов вроде этой - Total Network Inventory.

П.С. насчет последней могу помочь с корпоративной регистрацией, она у меня имееться)))
 
Последнее редактирование модератором:

a101010

Местный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
118
Реакции
41
Credits
224
1.Всю сеть пустил бы через прокси, допустим с помощью проги ProxyCache.
2.Поставить Outpost Network Security.
3.Использовать программу мониторинга компов вроде этой - Total Network Inventory.

Все можно сделать значительно проще. :)
1 и 2. Я очень не люблю софтовые решения, и поэтому для доступа в инет используется коробочка от D-Link'а DFL-260. И управляется хорошо, и спидняк душит более-менее. Ну а с остальным успешно справляется Касперский. На быстродействие компиков мне глубоко наплевать и на визги начальства я выкладываю лог Касперского и статистику кто-куда лазит. А в отдельный лог выкладываю статистику куда лазит само начальство (это самое веселое) :D

3. Огромное спасибо за предложение. :)
Но данный софт у меня уже используется. :)
 

novashdima

Местный
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
18
Credits
10
Все можно сделать значительно проще. :)
1 и 2. Я очень не люблю софтовые решения, и поэтому для доступа в инет используется коробочка от D-Link'а DFL-260. И управляется хорошо, и спидняк душит более-менее. Ну а с остальным успешно справляется Касперский. На быстродействие компиков мне глубоко наплевать и на визги начальства я выкладываю лог Касперского и статистику кто-куда лазит. А в отдельный лог выкладываю статистику куда лазит само начальство (это самое веселое) :D

3. Огромное спасибо за предложение. :)
Но данный софт у меня уже используется. :)

Ну, тогда действительно тут только каспер.
[off]Ты тоже дельфист я вижу)))[/off]
 

a101010

Местный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
118
Реакции
41
Credits
224
[off]Ты тоже дельфист я вижу)))[/off]

А что, мне эта коробочка (DFL) понравилась!
Хотя от Cisco такое решение существует уже давным-давно (я с ними общался еще во времена PIX'ов), но это оказалось более демократично по цене.
 

novashdima

Местный
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
18
Credits
10
А что, мне эта коробочка (DFL) понравилась!
Хотя от Cisco такое решение существует уже давным-давно (я с ними общался еще во времена PIX'ов), но это оказалось более демократично по цене.

Я тоже их больше всего люблю, да, цена норм)))