Procast работа и обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
Собираюсь себе еще один системник под расчеты заказывать.Может кто чего-нибудь подскажет?

Ну тут все просто! Процессор Core 2 Duo с более высокой тактовой частотой, памяти как минимум 2 GB, видюха менее важна, чем процессор, но дучше класса FX 7600. Все зависит от выделенной на это суммы.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Ну тут все просто! Процессор Core 2 Duo с более высокой тактовой частотой, памяти как минимум 2 GB, видюха менее важна, чем процессор, но дучше класса FX 7600. Все зависит от выделенной на это суммы.
Что-то типа того?
Q965 (SATA RAID)
Core 2 Duo 6600 - 2.4GHz 4MB
2048MB DDR2 PC5300
GeForce 7950GT 256Mb/256Bit
250 GB SATA * 2 шт. (RAID)
DVDRW
InWin S-605 350W Black
 

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
Что-то типа того?
Q965 (SATA RAID)
Core 2 Duo 6600 - 2.4GHz 4MB
2048MB DDR2 PC5300
GeForce 7950GT 256Mb/256Bit
250 GB SATA * 2 шт. (RAID)
DVDRW
InWin S-605 350W Black

В общем, конфигурация не плохая, только корпус мощностью 350 Вт - это черезчур мало. Надо как минимум 400 Вт.
Проц можно и по шустрее, но и этот сгодиться.
Sata Raid тоже хорошо, дает прирост по скорости в 2 раза по сравнению с обычным. На счет видюхи, лучше посмотреть результаты тестов на производительность, например но IXBT.com. Это связано с тем, что производительность разных видеокарт от различных производителей отличается.
 

pavel_2005

Местный
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
78
Реакции
17
Credits
152
Процессор Core 2 Duo с более высокой тактовой частотой
:confused:
Процессор Core 2 Duo - насколько я понял двухядерный, а стало быть при расчете будет загружено только 50% (одно ядро). Как вариант запускать два расчета - зачем ?
Какой самый мощный одноядерный процессор ?
видюха менее важна
У меня дома вообще встроенная на 128 Mb - на расчеты это никак не влияет, а просмотр результатов подтормаживает, но это ни главное.
памяти как минимум 2 GB
Вот этот вопрос давайте поподробнее. DDR2 PC5300 - это да, память должна быть как можно быстрее, а вот 2 GB...
Даже при расчете мелкой сетки (более 150 тыс. элементов) Procast съедает оперативки не более 150 Mb (WinXP, общее количество 500 Mb).
У меня вообще грузиться только процессор. Зачем "памяти как минимум 2 GB" ???
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Вот этот вопрос давайте поподробнее. DDR2 PC5300 - это да, память должна быть как можно быстрее, а вот 2 GB...
Даже при расчете мелкой сетки (более 150 тыс. элементов) Procast съедает оперативки не более 150 Mb (WinXP, общее количество 500 Mb).
У меня вообще грузиться только процессор. Зачем "памяти как минимум 2 GB" ???

На счет оперативки, согласен с pavel_2005.
А вот видюху надо приличную более менее.Когда строил сетку из 30 деталей неприятно было варочать.
Заказывать сейчас надо системник и хотелось бы быть подготовленным к выходу Procast2006.Хочу тоже распраллелить расчеты.
Может 2-х процессорный по-пробывать?

Вопрос: Кто-нибудь пробывал строить сетку в Patran-e?
 
Последнее редактирование модератором:

pavel_2005

Местный
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
78
Реакции
17
Credits
152
Может 2-х процессорный по-пробывать?
А что это тебе даст - несколько расчетов сразу ? (распараллеливание ?).

Чесно говоря даже не знаю что за программа Patran (знаю только такой формат).
Зато я знаю что такое COSMOS - встраеваемость в Solidworks отличная, генерирует для собственного расчета сетку МКЭ, НО не получается передать в Procast (зараза !!!).
 

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
:confused:
Процессор Core 2 Duo - насколько я понял двухядерный, а стало быть при расчете будет загружено только 50% (одно ядро). Как вариант запускать два расчета - зачем ?
Какой самый мощный одноядерный процессор ?

У меня дома вообще встроенная на 128 Mb - на расчеты это никак не влияет, а просмотр результатов подтормаживает, но это ни главное.

Вот этот вопрос давайте поподробнее. DDR2 PC5300 - это да, память должна быть как можно быстрее, а вот 2 GB...
Даже при расчете мелкой сетки (более 150 тыс. элементов) Procast съедает оперативки не более 150 Mb (WinXP, общее количество 500 Mb).
У меня вообще грузиться только процессор. Зачем "памяти как минимум 2 GB" ???

Что касается процессора, совершенно верно, Core 2 Duo двухядерный и при расчёте загружается одно ядро. Но производительность подобной системы в расчете повышается над обычной с одноядерным процессором на 40-100% в зависимости от конфигурации оборудования и типа расчета. Если сравнить P4 3Ghz и Core 2 Duo 2,4Ghz, то прирост производительности на тяжелом расчете может составить 100 %. Так что вывод очевиден - Core 2 Duo лучьше. Загрузить два ядра можно распараллелив расчет, но это возможно под Windows в ProCast 2006. Загрузить два ядра можно и запустив 2 расчета, при этом время выполнения каждого сильно не отличается от времени выполнения каждого расчета по отдельности (+10-20%). Есть о чем задуматься, не правда ли? Помимо сокращения времени расчета машинка на базе Core 2 Duo дает возможность выполнения параллельно и другой работы: 3D моделирование, построение сетки и собственно, сам расчет, причем без подтормозки. Покупать сейчас одноядерный процессор не имеет смысла. Как вариант на будущее - это платформа с несколькими прцессорами или Itanium, который пошустрее и дороже Сore 2 Duo.
Что касается памяти, она должна бать по быстрее. Объем как минимум 2Gb. Объясню почему:
- прежде чем запустить расчет, нужно построить сетку. Сама процедура построение сетки требует много памяти. На сетках 150000-200000 элементов действительно, разницы никакой нет. А как насчет сеток в 1000000-1500000 элементов? Например, сетку в 900000 элементов в Ansys на компьютере с 1.5 Gb памяти не удалось постоить, причина - мало памяти. После установки дополнительного модуля памяти 512 Mb, проблему удалось решить.
- Ну а сам расчет съедает не так много памяти.
Ну а сама винда не умеет работать с объёмами памяти выше 2Gb. Так что вывод такой - 2Gb памяти оптимальный вариант, а на будущее (64bit или Vista) можно взять и побольше памяти.
 
Последнее редактирование модератором:

mag1969

Местный
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
192
Реакции
48
Credits
0
А что это тебе даст - несколько расчетов сразу ? (распараллеливание ?).

Чесно говоря даже не знаю что за программа Patran (знаю только такой формат).
Зато я знаю что такое COSMOS - встраеваемость в Solidworks отличная, генерирует для собственного расчета сетку МКЭ, НО не получается передать в Procast (зараза !!!).
Космос Воркс и Космос Дизайн Стар
имеют свои генераторы КЭ сетки и соответсно трансляторы (Ansys, Nastran, Geo -пожалуйста), вся беда в том что сетка получается битая, и перестраивать её дольше, чем построить новую. Для любителей поэкспериментировать могу выкинуть GID_V_7.2, правда сам он и хелп к нему англицкий.
 

alexmtftlp

Местный
Регистрация
24 Дек 2005
Сообщения
91
Реакции
6
Credits
182
to mag1969
Ну как, не скачивал мой пример?
 

mag1969

Местный
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
192
Реакции
48
Credits
0
Последнее редактирование модератором:

ximiks

Местный
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
82
Реакции
24
Credits
152
Народ у меня комп
Core 2 Duo 4300 - 1.8GHz 2MB
2048MB DDR2 PC6400
Radeon x850 Pro 256Mb/256Bit она даже обделывает GeForce 7950GT 256Mb/256Bit по производительности и стоит дешевле (покрайне мере где я доставал).
На блок питания неследует желеть детьги и взять по больше 400W у меня 550 W.

Так вот я етот проц Core 2 Duo 4300 - 1.8GHz разогнал до частоты 3,8 GHz салидно знаете. Комп летает что зверь. Без разгона вентилятор даже некрутится рывками работает 10-15 оборотов отдых 3 минуты.
На работе купили AMD 4800+ АМ2 2,4GHz я его смог разогнать всего до 2,96 GHz. На одних и тех же частотах процессора Core дает выиграш от 3 до 40% последнее декодировка видео. Всердее по CADам ето выиграш 23%. А ANSYS 37%. Только в играх AMD дал более лудшие результаты дето 3-7%.
Вывод покупать Core необезательно самый дорогой.
Согласен с alexmtftlp оперативы брать 2 гектара, чтоб проц мог работать лудше да ето один из выходов увеличения производительности компа. Как мне так я скажу "пригодиться".
Напоследок скажу что стоит Windows 64х ХP. Vista полное гомно нет там хорошего кроме ресурсо емких программ.
 

mag1969

Местный
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
192
Реакции
48
Credits
0
В данном примере моделировалось ли заполнение металлом полости формы?
В ПОЛИГОНЕ нет полной задачи, модуль гидродинамических расчётов работает обособленно (в 11 версии и ниже - "Фловвижн". в 12.0 и выше модуль "Фурье")-вот такая недоделочка, блин
 

mag1969

Местный
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
192
Реакции
48
Credits
0
alexmtftlp-твою 3Д взял за основу - держи АВИ (ЛВМ) с субтитрами, как её прогнать в полигоне, попозже сделаю пример загрузки данных в "Фловвижн"-гидродинамический расчёт.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.