Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
Кто нибудь знает в каких приделах находится коэффициент теплопередачи между пеной и жидким металлом????
 

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
3ddron2006
Все контакты между элементами отливки (в твоем случае это стояк + пенополистирольная модель) должны быть установлены как EQUIV.
А при границе EQUIV ничего задавать не нужно ****
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Местный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
137
Реакции
10
Credits
0
Вот здесь не понятно (_Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся_) вроде бы после заполнения анкеты должны слать пароль на скачивание демо версии LVMFlow 4.5, но мне его не присылают. Не внушаю доверия или это развод?
 
Последнее редактирование модератором:

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
3ddron2006
Все контакты между элементами отливки (в твоем случае это стояк + пенополистирольная модель) должны быть установлены как EQUIV.
А при границе EQUIV ничего задавать не нужно ****

Это я понимаю, мне нужно сделать корректировку коэффициента т.к. расчетное время заливки в несколько раз больше от реального, а я хочу приблизить к реальным условиям, но пока безуспешно. И еще не пойму в чем дело - после расчета показывает сквозные дыры в детали, а их на самом деле нет!!???
 

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Нужна помощь по ЛГМ! Прогнал в ProCast уже наверное раз 10 и всегда один результат - пустоты. При заливке все норм, а когда начинается кристаллизация вылазит вот такая гадость. В реальных условиях таких дефектов нет. Реальное время заливки около 14 секунд, материал - СЧ20.
Выкладываю p.dat и d.dat файлы.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Нужна помощь по ЛГМ! Прогнал в ProCast уже наверное раз 10 и всегда один результат - пустоты. При заливке все норм, а когда начинается кристаллизация вылазит вот такая гадость. В реальных условиях таких дефектов нет. Реальное время заливки около 14 секунд, материал - СЧ20.
Выкладываю p.dat и d.dat файлы.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Все правильно, пустоты и должны быть, если время заливки больше реального в разы. Тут надо варьировать параметрами FOAMHTC и BURNZONE.В итоге, сетку нужно будет измельчать.
 

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
Все правильно, пустоты и должны быть, если время заливки больше реального в разы. Тут надо варьировать параметрами FOAMHTC и BURNZONE.В итоге, сетку нужно будет измельчать.
С помощью этих параметров я приблизил время заливки к реальной. Более того я пробовал корректировать параметры пенополистирола - specific heat, которые по призентации ProCast тоже влияют на скорость заливки(Foam Density, Foam Specific Heat and Foam Latent Heat - это полный список влияющих на скорость).
Сетку на моделях я делал 6, а на стояке 8.
 

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
Знатоки помощи стоит ждать!??? А то я уже все варианты перепробовал и глухо.:bac:
Может подскажите какие еще программы считают ЛГМ??
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
что не устраивает-то? Все те же пустоты, которых на самом деле нет?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
3ddron2006, вот чего вы голову морочите. Пенополистирол вообще не при чем. Вы пишете, что у вас материал отливки - серый чугун СЧ20. Ну а чего же вы задаете тогда какую-то .... я вообще не знаю что это какое-то Fe_GG_20! У вас что, в сером чугуне никель есть? И что у этого чудо-материала солидус 1080 градусов, это тоже соответствует серым чугунам? Конечно там будут пустоты, как же им не быть при таком солидусе и интервале кристаллизации 100!!! градусов.

Задайте нормальный СЧ20 и считайте. Кроме того, он расширяется. Если не устроят результаты (будут раковины), включайте MICRO.
 

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
3ddron2006, вот чего вы голову морочите. Пенополистирол вообще не при чем. Вы пишете, что у вас материал отливки - серый чугун СЧ20. Ну а чего же вы задаете тогда какую-то .... я вообще не знаю что это какое-то Fe_GG_20! У вас что, в сером чугуне никель есть? И что у этого чудо-материала солидус 1080 градусов, это тоже соответствует серым чугунам? Конечно там будут пустоты, как же им не быть при таком солидусе и интервале кристаллизации 100!!! градусов.

Задайте нормальный СЧ20 и считайте. Кроме того, он расширяется. Если не устроят результаты (будут раковины), включайте MICRO.

Я конечно попробую Ваше предложение!
Вот по поводу Fe_GG_20.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Или это не так???
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
3ddron2006, не могу сказать, не знаю. Может это и так. Но, дело ведь не в буквах, а в цифрах. Ну как может быть температура солидус 1080? Ну никак не может быть (разве что какие-то бешеные скорости охлаждения). Достаточно посмотреть на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Лучше проверять данные, даже если они от ESI. А еще лучше рассчитать свои свойства (по модели Lever, для начала) по хим. составу. У меня, например, получилось:
ликвидус - 1198
солидус - 1156 (почти температура эвтектики)
что весьма похоже на правду.
 

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
3ddron2006, не могу сказать, не знаю. Может это и так. Но, дело ведь не в буквах, а в цифрах. Ну как может быть температура солидус 1080? Ну никак не может быть (разве что какие-то бешеные скорости охлаждения). Достаточно посмотреть на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Лучше проверять данные, даже если они от ESI. А еще лучше рассчитать свои свойства (по модели Lever, для начала) по хим. составу. У меня, например, получилось:
ликвидус - 1198
солидус - 1156 (почти температура эвтектики)
что весьма похоже на правду.
А в чем разница между Lever и Scheil?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Это два крайних случая. Lever - известное всем металловедам правило рычага (Правило отрезков). Предполагает равновесное состояние фаз. Шайл - противоположность - соответствует неравновесной кристаллизации. Шайл справедлив при ОЧЕНЬ больших скоростях охлаждения (почти никогда не справедлив). Опытно установлено, то по правилу рычага получаются более вменяемые результаты для большинства фасонных отливок. Лучший вариант - Back diffusion, учитывающий частичное протекание диффузии, зависящее от скорости охлаждения. Т.е. сначала делается расчет со свойствами по Lever, потом смотрим скорости охлаждения и пересчитываем свойства по Back diffusion.

Предлагаю не морочить этим пока голову и просто сделать свойства по правилу рычага.

Подробно это все описано в разделе "Подготовка данных", раздел "Базы данных материалов" или как-то так....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.