Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
Мы модели изготавливаем в ручных пресс-формах и на литьевых машинах. Модели не большие. Я недавно был прикреплен к участку ЛГМ поэтому о материале ничего сказать толкового не смогу. Я думаю на производстве о нем тоже мало кто знает. Хотим пробовать лить сталь, а там вроде и полистирол немного другой нужен (раньше лили чугун).
 

ximiks

Местный
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
82
Реакции
24
Credits
152
Привет богам огня и метала.
У меня родился вопрос про некоторые настройки в программе в чем дело непойму. Делаю заливку и кристализацию металла каной нибуть стали(неимеет значение) отливки (на конфигурацию отливки и прибыли неимеет значение главное чтоб суть поняли) например горизонтальный целиндр с боковой прибылью литниковая система сифон в прибыль(неимеет значение) . Так вот я немогу решыть такой вопрос какой параметр надо задать в dat файле чтоб при кристализации отливки верхняя часть отливки пот действием усадки непросидало а образовывалась корка а подней усадочная раковына как в реальных отливках происходило (тоесть образавалалась корка металла а под ней усадочная раковина а не как программа показывает проседание верхней части отливки). И ище параметры литья которые химичил песчаноглинистая форма коефициент теплопередали отливка -форма 1000вт/м2.
Вот что у меня показывает программа вверхней части отливки.
На картинке вид с верху.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Помогите пожалуйста.
 

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
ну вообще то то определяется скоростью охлаждения т.е. температурой формы, граничным условием между формой и отливкой (коэф температуропроводности), внешние ГУ - температура теплоносителя. Если т например моделируешь заливку и выставляешь температуры формы и воздуха на 20С, а в реале заливаешь зимой при температуре в цехе 5С вот и разница. еше поиграй с параметрами образования усадочной раковины и пористости.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
ximiks, я тоже пытался с этой проблемой бодаться, для литья в землю так же ставил (и ставлю) 1000 Вт, что-то коркообразное, но всё-равно дырявое получается когда сетку делаеш мелкой-мелкой и температуру сплава низкой. Вообще, согласен с тобой, реалиям, то что видиш потом на отливках, в этом плане (в смысле корки), не соответствует, хотя точно знаю в каких условиях производились эти отливки. Возможно кто-то из опытных пользователей что-то подскажет.
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
ximiks,
rsm444,

Не совсем понятно где он проседает. Обычно, есть проблема моделирования закрытой раковины в чашах/стояках, т.е. там, где есть контакт со средой. Всем известно, что обычно когда смотришь на воронку, то видишь корку, а под ней раковину. А в ProCAST раковина как правило открытая. Думаю, это из-за того, что не учитывается капиллярный эффект. Т.е. когда образуется корочка, она нарастает не столько за счет теплоотвода в среду (теплоотвод как раз так себе 10 Вт/м2/К всего), а в основном за счет ее нарастания изнутри. Между дендритами как бы капиляры, по которым расплав течет вверх и питает корочку и она нарастает. Если этого нет, корка не получится.

С другой стороны, корка может получиться если будет достаточная скорость охлаждения, т.е. охлаждение будет такого, что быстро образуется какой-то слой с достаточно высокой твердой фазой. Тогда ProCAST "сделает" внутреннюю раковину.

То что проседает жидкий металл, это правильно. Причины этого - расплав остывает, его плотность растет, значит объем убывает (это еще когда все жидкое). ProCAST это показывает пустотой (падает уровень в стояке/чаше).

А то, что не образуется корка - особенность модели пористости.

ИМХО!
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
avmon, я (и наверное ximiks) имел ввиду именно закрытые прибыли и утяжины в отливках, с открытыми прибылями, когда моделируеш с учётом излучения, вроде бы как-раз всё получше, и в прокасте и в лвм-ке в верхней части прибыли нет такой ямы - воронки, как если моделировать без излучения, а вот чё делать с теми поверхностями которые контактируют с формой?? Я вот думаю, что мы ещё не учитываем влияние воздействия влаги в высоковлажных смесях в начальный момент контакта с жидким металлом, видимо тут и происходит первоначальное кратковременное подмораживание и образование корки. Я ещё почему так думаю, потому что у нас на производстве одни и те же прибыли когда мы их делаем без облицовки и с облицовочным (более сухим составом) - в результате: в первом случае - корка, во-втором - "яма" прям как в наших программах. Вообще, я использую для расчётов смесь 29б(вл.) с высокой теплопроводностью и со скачком этой теплопроводности в начальный момент, вроде бы она должна учитывать влияние влаги, но чё-то не очень.
 

ximiks

Местный
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
82
Реакции
24
Credits
152
AVMON проседает в программе какраз в самом верху, вся отливка как и прибыль в полости формы, как вот в реальной отливке такого нет а есть корка под ней сильная усадочная раковина. ХЗ как программе сказать что такого небыло но судя по тому что програ показывает места усадки кроме того казуса с высокой точность значить коефициен теплопроводности в порядке. Смесь жыдкое стекло 10% каолин 2-3% едкий натр 1% остальное песок тоесть самая простая смесь без какихто высоких параметров теплопередачи чтобы сказать что корка должна появится незнаю но на отливках такого нет. Плюс ище в реальном производстве ище большее перегревали металл(с одного ковша несколько отливок, первые отливки заливаются с более высокой температурой чем надо) всеровно корка есть. Я ж задавал программе и 30, 40, 50 градусов перегрев металла и фиг мне.
 

rsm444

Местный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
190
Реакции
29
Credits
0
А может ещё на это влияет смачиваемость (прилипаемость) формы, у нас основная смесь на крупном песке, а облицовочная, под которой либо корки нет, либо она тонкая и дырявая, на мелком. Но всё-равно ни это, ни капиллярный эффект мы не смоделируем.
 

ximiks

Местный
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
82
Реакции
24
Credits
152
rsm444 мне тоже пришло такое на ум что когда метал льется он сцепляется с формой и происходит образование корки плюс по мере заливки и неполного остывания металла происходит кристализация поверхностного слоя отливки причем до таких параметров что прочность образовавшейся корки больше чем все гидро и усадочные процессы.
 

Kendys

Местный
Регистрация
1 Июл 2006
Сообщения
581
Реакции
157
Credits
0
rsm444 мне тоже пришло такое на ум что когда метал льется он сцепляется с формой и происходит образование корки плюс по мере заливки и неполного остывания металла происходит кристализация поверхностного слоя отливки причем до таких параметров что прочность образовавшейся корки больше чем все гидро и усадочные процессы.

ximiks, привет, а пробовал Stress включать?
 

ximiks

Местный
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
82
Реакции
24
Credits
152
ximiks, привет, а пробовал Stress включать?
Привет, не тока стрес я даж один расчет зделал со всеми расчетами стресс, микруструктура, турбулентность, термический модуль, короче все что знал то включил сумма конечных файлов на 46гиг было расчет занял неделю. Вот по поводумодуля стресс я мог конечно чтото нето задать но на конечный результат сверху непоменялось прога считает тот обьем пустым и все.
И ище немогли ли ответить на такой вопросс я делаю расчет и прога считает например заливку сначала с 0,1сек шаг потом шаг расчета с переодичностью падают до 0,004сек потом опять 0,1 сек как проге сказать считай с минимальной скоростью например 0,05сек.
 

ximiks

Местный
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
82
Реакции
24
Credits
152
В поисках ответа я пошол все что угодно читать кроме корана вот нашол ну так сказать нето что надо но может и на мысть направит
Страница книги которую щас листаю.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

3ddron2006

Турист
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
1
Credits
62
Привет всем. Назрел еще один вопрос по ЛГМ. Подскажите что нужно сделать что бы в ViewCast можно было просматривать выход газов через форму. Знакомые говорят что это было возможно в Procast 2008, а в 2010 в разрезе не видать - может настройки какие сделать надо в ViewCast или ProCast?
 

avmon

Местный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
357
Реакции
85
Credits
0
Традиционно перевел раздел "Что нового?" документации к ProCAST 2011.0
Кому интересно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

На Фэйсбуке Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В Твиттере Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Извините, если сочтете за саморекламу.
 
Последнее редактирование модератором:

Hammer574

Местный
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
151
Реакции
16
Credits
29
avmon порадовал, интересно почитаем
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.